Депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон, устанавливающий штраф за опасное вождение, но сразу начали говорить, что санкция за это нарушение должна быть еще более суровой.

АвтоМирАвто

Актуальная тема

5000 им мало!

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон, устанавливающий штраф за опасное вождение, но сразу начали говорить, что санкция за это нарушение должна быть еще более суровой.

Правительственный законопроект, вводящий ответственность за опасное вождение, как и ожидалось, быстро проходит по всем инстанциям. Перед Новым годом его в Думу только внесли, а уже – раз! – и приняли в первом чтении. Второе и третье явно не за горами. Дума постановила, что ко второму чтению этот законопроект должен быть подготовлен не позже, чем через 30 дней после первого – то есть до 27 февраля.

Интриги «примут или нет» с этим законопроектом изначально не было. В мае 2015 года в ПДД добавили статью об опасном вождении именно с прицелом на будущий штраф. Более того, уже тогда большинство экспертов говорили о штрафе в 5000 рублей. Так что никого не удивляет сумма, за которую вечером 27 января проголосовали 383 народных избранника.

Удивляет другое – депутаты, приняв законопроект, все как один заговорили о том, что 5000 рублей – это слишком мало для «гонщиков», «шумахеров» и «мажоров». Именно так прямо с трибуны Госдумы парламентарии называли российских водителей, конечно, подразумевая тех из них, которые будут уличены в «опасном вождении».

В ближайший месяц в кулуарах Госдумы, а заодно на заседаниях ее же комитетов и комиссий, будут готовиться правки в этот законопроект. И уже понятно, что речь пойдет об ужесточении ответственности водителей, попавшихся на опасном вождении неоднократно. Среди уже озвученных предложений – увеличенный штраф, административный арест, общественные работы и лишение прав. Какие из этих санкций в итоге попадут в редакцию законопроекта ко второму чтению – предугадать, конечно, нельзя. Но шансы на то, что наказание за опасное вождение окажется в итоге куда жестче пятитысячного штрафа, очень велики.

Опасное нарушение – серьезные санкции, это можно понять. Проблема в том, что формулировка, внесенная в ПДД в мае 2015 года, далеко не всем кажется однозначной и понятной. Опасное вождение – это вам не легко измеряемое превышение скорости.

А ведь и с ним инспекторы умудряются мухлевать! Под опасное же вождение можно будет подвести любого водителя, совершившего несколько перестроений. Да что там – вообще любого водителя!

Вот останавливает вас инспектор и говорит: «вы не соблюдаете боковой интервал». И как вы будете ему доказывать, что в ПДД никакой боковой интервал не прописан и каким он должен быть, никто точно не знает? Это даже одни депутаты другим доказать не смогли. Если инспектор скажет, что на его взгляд, вы были чересчур близки к соседним машинам, ничегошеньки вы не сделаете. Штраф. А если один раз вас уже штрафовали – то станут грозить лишением, арестом, принудительными работами. Звучит жутко, и, увы, жутким все это вполне может оказаться на деле.

Когда же именно российские водители столкнутся со всеми прелестями санкций за опасное вождение – непонятно. В самом законопроекте не прописана дата его вступления в силу. Обычно в России предпочитают вводить новые штрафы с июля или января, поэтому появление санкций с середины лета – более чем реальный прогноз. При этом есть шансы и на то, что, быстренько приняв проект во втором и сразу в третьем чтении в конце февраля, думцы назначат его вступление на 1 марта.

Текст: Екатерина Квашенкина

5000 рублей – штраф, который депутаты хотят назначить за опасное вождение

Как опасное вождение прописано в «Правилах дорожного движения»?

п.2.7. Водителю запрещается: опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Олег Нилов, депутат Государственной Думы, фракция «Справедливая Россия»

На первый раз 5000 штраф, на второй раз 5000 штраф – это нормально, это правильно. Но если это пять, десять раз – не должен быть 5000 штраф, должны быть только работы, на свежем воздухе желательно, с лопатой и до пота. Рецидивисты должны работать, а не отделываться штрафами, которые для них вообще ничего. Вот если эту поправку мы не проведем в закон ко второму чтению, то этот закон будет против кого угодно, а не против этих «шумахеров».

Игорь Зубов, заместитель министра внутренних дел:

Речь идет о десятках тысяч фактов, которые по стране подпадают под эти статьи. Мы можем ко второму чтению поработать над тем, чтобы санкции ужесточить, ввести дополнительные меры наказания, но аккуратно, последовательно, советуясь с экспертами, с автомобильным сообществом. И выработать, возможно, и административный арест, и лишение прав, и исправительные работы.

Юрий Синельщиков, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ

Идея совершенно правильная, но опасное вождение все-таки конкретизировано в ПДД недостаточно четко. Что только стоят термины «препятствование обгону» или «несоблюдение бокового интервала»! Мы сегодня непонятно за что собираемся вводить административную ответственность.

Евгений Марченко, депутат Государственной Думы, фракция «Единая Россия»

Безусловно, конечно, сумма наказания в 5000 рублей – она маленькая. К тому же мы по практике знаем, что этим грешат дети богатых родителей, поэтому для них 5000 рублей – не деньги. Предложение следующее: поднять сумму штрафа на максимальную сумму по КоАП.

Вячеслав Лысаков, депутат Государственной Думы, фракция «Единая Россия»

Ко второму чтению законопроекта необходимо усилить ответственность тех, кто так себя неадекватно ведет – а мы понимаем, что речь об отморозках. Усилить ответственность уже не до штрафа – это максимальный штраф 5000 рублей, – а до, возможно, либо лишения водительского удостоверения решением суда, либо обязательных работ, либо административного ареста. Ну, лишение водительского удостоверения, сразу скажу, на серьезный срок надо делать, это мы обсудим. Потому что людей, которые неадекватны на дороге, не остановит штраф в 5000 рублей. Нам, конечно, надо подумать о том, чтобы в качестве доказательной базы был видеофайл. Любой суд абсолютно объективно и с чистой совестью привлечет его к более жесткой ответственности в виде тех санкций, о которых я говорил. Тем самым мы убираем этого гонщика с дороги, физически убираем. И сохраняем определенное количество жизней, потому что под его колесами может погибнуть любой совершенно неповинный участник дорожного движения.

«Мы можем получить очередной репрессивный механизм»

Ярослав Нилов, депутат Государственной Думы, фракция ЛДПР

Мы внесли свой законопроект в 2012 году. Мы ничего не придумывали – это мировая практика. Если играть в шашечки в Америке или Европе, за это могут арестовать, потому что подобные действия создают опасную ситуацию, которая может закончиться летальным исходом. Там давно эти нормы действуют. Но наш первоначальный законопроект был отклонен по причине, что якобы в правилах дорожного движения не раскрывается понятие опасное вождение. Кроме того, говорили о том, что будет некий субъективизм, когда не с той ноги может встать сотрудник дорожной полиции и привлекать по своему усмотрению всех подряд. Вот именно то, что нам высказывали в качестве аргумента, почему нельзя голосовать за наш ранний проект закона, сегодня содержится в правительственном. Именно в этом случае сотрудник полиции может привлечь любого, потому что ему показалось что человек ведет себя агрессивно. И те критерии, которые указаны в ПДД, – они тоже достаточно расплывчаты. Любого водителя в соответствии с этими критериями можно будет привлечь.

Мы можем получить очередной репрессивный механизм, от которого будут страдать не Мара Багдасарян и мажоры на Гелендвагенах, а простые водители в регионах, где будут их привлекать к ответственности, потому что штраф достаточно большой.

За «Скорую» отвечать отдельно

Некоторые депутаты предлагали дополнить законопроект об ответственности за опасное вождение еще и увеличенным штрафом за непредоставление преимущества автомобилям со спецраскраской и сиреной. Однако в итоге новые санкции за «Скорую» прописали в отдельном законопроекте. Его авторы хотят увеличить штраф с нынешних 500 до 1500 рублей и продлить срок лишения прав до года. При этом если водитель не пропустил «Скорую» и из-за этого пострадал пациент, ответственность будет уже уголовной.

Фото: Mercedes-Benz, ТАСС, Фотобанк «Лори»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто больше? Восемь самых дорогих опций Кто больше? Восемь самых дорогих опций

Что заказывают за доплату покупатели премиальных автомобилей

АвтоМир
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Едем дома Едем дома

Автомобилизация жилища и одомашнивание автомобиля

Автопилот
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Поэтам не всё дозволено» «Поэтам не всё дозволено»

Нет ни одной сферы советской жизни, в которой не проявился антисемитизм

Дилетант
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
Какие тайны хранит бирюза Какие тайны хранит бирюза

Полудрагоценный камень бирюза всегда привлекал своей красотой

Зеркало Мира
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним) Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним)

Почему нам нравится вспоминать прошлые отношения?

VOICE
Открыть в приложении