Как привлечь к ответственности тех, кто успел скрыться с места происшествия или просто не спешит признавать свою вину? И какое наказание им уготовано?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Не пойман – не вор?

Как привлечь к ответственности тех, кто успел скрыться с места происшествия или просто не спешит признавать свою вину? И какое наказание им уготовано?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефону +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

На парковке завелся вредитель

Сосед по парковке (во дворе) каждый раз при открытии двери ударяет мою машину. На передней двери справа уже несколько сколов и вмятин. Там всегда стоит его автомобиль. Но свою вину сосед отрицает, а камер видеонаблюдения поблизости нет. С парковочными местами у нас туго, поэтому другого варианта у меня нет. Что мне делать? Сидеть и караулить его? Другого выхода просто уже не вижу.

Георгий Вешняков, Москва

Вам необходимо обратиться в полицию. Именно на нее, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, возложены обязанности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Для обращения в полицию, как и для получения компенсации причиненного материального вреда через суд, вам потребуются доказательства. Действительно, наиболее эффективными являются доказательства, полученные с помощью средств видеофиксации.

Так как записей с камер у вас нет, то придется позаботиться о наличии каких-либо других доказательств. Не забывайте простую истину: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Возможно, вам имеет смысл заранее самостоятельно установить систему скрытого видеонаблюдения, которая позволит обеспечить контроль пространства вокруг вашего автомобиля. Кроме того, свидетельские показания тоже могут помочь вам при обращении в полицию и в суд. Но, так или иначе, видео – надежнее.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Оставление места ДТП грозит лишением права управления на срок до 1,5 лет

Не заметил ДТП как лучше поступить?

Стал виновником аварии, но не заметил этого и уехал. Владельцы поврежденного автомобиля нашли записи с уличных камер и видеорегистраторов рядом стоящих машин и обратились с ними в ГИБДД. На днях они связались со мной и предупредили об этом. Что мне делать? Как придется отвечать?

Виктор Глушков, Самара

К сожалению, невнимательность не является основанием для освобождения вас от административной ответственности.

Оставление места ДТП, а именно так будут квалифицированы ваши действия, предполагает наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Это будет либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет, либо административный арест на срок до 15 суток.

Возможно, вам удастся убедить суд в незначительности причиненного ущерба и в отсутствии умысла при совершении данного правонарушения, что в дальнейшем поможет вам избежать такого серьезного наказания. Подготовку правовой позиции и защиту при рассмотрении административного дела в суде лучше поручить профессионалам.

Также следует помнить, что именно вам придется возмещать причиненный материальный ущерб. Если ваша гражданская ответственность застрахована по ОСАГО, то после выплаты потерпевшему страхового возмещения к страховщику перейдет право регрессного требования.

Гораздо предпочтительнее для вас будет попытаться урегулировать вопрос компенсации причиненного ущерба до обращения пострадавшего в вашу страховую компанию и передачи административного дела в суд. Таким образом вы сможете избежать увеличения коэффициента КБМ на следующий период страхования и получить лояльность пострадавшего при рассмотрении административного дела. Будет большим плюсом, если в суде пострадавшая сторона заявит о незначительности причиненного ущерба и его компенсации.

Пьяный лихач скрылся с места аварии

Ехал по своей полосе с небольшой скоростью. В какой-то момент со встречной вылетел внедорожник, протаранил мою машину и скрылся. Итог – весь левый передний угол разбит. Гаишники все зафиксировали, а свидетели назвали имя водителя и его предположительный адрес. Повезло, что городок, где случилась авария, небольшой. Машину виновника нашел, сотрудники ГИБДД все описали, но с ним пообщаться не получилось. Жена сказала, что он сильно пьян. Подскажите, какие мои дальнейшие действия?

Николай Карташов, Ярославль

Учитывая, что сотрудники ГИБДД зафиксировали материалы вашего ДТП, они должны провести административное расследование (ст. 28.7 КоАП РФ). В результате чего станет понятно, кто именно находился за рулем автомобиля, столкнувшегося с вами. Соответствующие документы будут переданы в суд для дальнейшего рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Речь идет об оставлении водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Суд должен вынести решение о привлечении виновного к административной ответственности, на основании которого вы получите возможность обратиться за компенсацией причиненного материального вреда в страховую компанию виновника ДТП или же к нему лично (в том случае, если его гражданская ответственность не застрахована).

Если виновник (собственник транспортного средства) застраховал свою гражданскую ответственность по ОСАГО, то даже в том случае, если он находился в состоянии опьянения и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, страховая компания обязана будет выплатить вам денежную компенсацию. При этом страховщику перейдет право регрессного требования к лицу, явившемуся причинителем вреда.

Виновник ДТП успел спрятаться в лесу

Двигался по загородной дороге. Навстречу на большой скорости мчался другой автомобиль. Пытаясь обогнать впереди идущую машину, лихач пересек сплошную. Я ушел на обочину, но удара избежать не получилось – сильно помяты дверь и крыло. Виновник не остановился, но стоявшие дальше сотрудники ГИБДД устроили за ним погоню. В результате нашли только машину, а сам водитель скрылся в лесу. Скорее всего, он будет утверждать, что автомобиль угнали. Что от меня требуется?

Андрей Булатов, Задонск

По факту дорожно-транспортного происшествия должно быть возбуждено административное дело. Для этого необходимо провести административное расследование (ст. 28.7 КоАП РФ), по результатам которого и будет выявлен водитель, находившийся за рулем автомобиля во время аварии.

В данной ситуации очень многое будет зависеть от действий сотрудников ГИБДД, на плечи которых ляжет ответственность за проведение расследования. Ваши объяснения, содержащие в том числе описание лица, которое управляло транспортным средством в момент столкновения, будут способствовать установлению его личности.

При отсутствии подтверждения факта угона автомобиля виновника ДТП и при невозможности идентифицировать его личность по итогам расследования, согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, отвечать за причиненный вашему имуществу вред будет известный законный владелец транспортного средства. То есть не кто иной, как собственник столкнувшегося с вами автомобиля.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Mitsubishi L200. На пороге барбершопа Mitsubishi L200. На пороге барбершопа

Пикап L200 постригли, побрили и превратился он в писаного красавца

АвтоМир
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
АвтоВАЗ: перестройка и экспансия АвтоВАЗ: перестройка и экспансия

Флагман российского автопрома наращивает выпуск автомобилей. Впереди — изменения

Эксперт
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Плоды эмансипации Плоды эмансипации

Энергия и любознательность сочетались у Дашковой с несносным характером

Дилетант
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания

Последняя прижизненная книга Сьюзен Сонтаг и другие актуальные переиздания

Полка
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
Сопрано для диктатуры пролетариата Сопрано для диктатуры пролетариата

Как «Тоску» Пуччини заставили бороться за коммуну

Weekend
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
Шестидесятники: громкие и тихие Шестидесятники: громкие и тихие

Поэзия 1960: поэты, выступавшие на стадионах, и тихие лирики, фронтовики и барды

Полка
Джонсон и Джонсоны Джонсон и Джонсоны

Как семейный бизнес превратился в крупнейшую финансовую корпорацию

Деньги
У дуэли женское лицо У дуэли женское лицо

«Первая дуэль»: костюмная драма о фехтовальщиках и суфражистках

Weekend
Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
Лариса Лужина: «Я не встречала вечной любви» Лариса Лужина: «Я не встречала вечной любви»

У меня спрашивают: «Что же ты, не могла замуж выйти?» Почему не могла? Могла!

Коллекция. Караван историй
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
Открыть в приложении