Долгие годы седан Opel Astra находился в гаражном заточении. Глоток морского воздуха был бесценным и редким подарком для застоявшегося железного организма. Полгода назад читатель «АвтоМира» Артем Крезо прервал мучительную неволю и подарил узнику вторую жизнь. Что из этого получилось?

АвтоМирАвто

Личный опыт

Наверстать упущенное

Долгие годы седан Opel Astra находился в гаражном заточении. Глоток морского воздуха был бесценным и редким подарком для застоявшегося железного организма. Полгода назад читатель «АвтоМира» Артем Крезо прервал мучительную неволю и подарил узнику вторую жизнь. Что из этого получилось?

Артем, как и когда в вашей семье появился автомобиль Opel Astra?

Это случилось в 2008 году. Машина была куплена моим дедушкой и использовалась только для поездок на море. Грубо говоря, все остальное время она просто стояла в гараже. Автомобиль использовали примерно раз в год, ездили по Украине, Сочи. Поэтому и пробег совсем смешной – 39 тыс. км.

Я владею машиной пока еще только полгода. Попав в мои руки, она эксплуатируется по полной. Езжу практически каждый день – то в университет, то на работу, то на дачу или просто по делам.

Главным условием при выборе автомобиля для нас было дешевое обслуживание. В отличие от аналогичных моделей, запчасти на Opel Astra значительно дешевле. К тому же здесь стоит маленький двигатель, который не требует много топлива. Зимой в городском режиме он сжигает по 9 л, летом – примерно 7,5-8 л на 100 км. Здесь нет помощи при подъеме, это обычная машина с не самым большим запасом электронных «штучек» – нужно просто привыкнуть. Зато педали хорошие, ноги вообще не устают. Конечно, первые две недели левая нога «отваливалась», мог где-то заглохнуть. Но это обычный эффект при переходе c автомата на «механику».

А до этого вы ездили на автомобиле с автоматической коробкой?

Да, у меня был старый MercedesBenz W202 с АКП. В таком мегаполисе, как Москва, с автоматом действительно комфортнее, особенно в плане пробок: включил Drive и просто отпускаешь тормоз. Машина не скатывается на склонах, и ты всегда едешь расслабленный. На «механике» сложнее, но мне понадобилось буквально две или три недели, чтобы адаптироваться. Если ездить по трассе, где нет пробок, то разница между АКП и МКП вообще не ощущается.

В дополнение к стандартному оборудованию, помимо прочего, комплектация Cosmo предполагает лакированную панель приборов, исполненную в черном цвете. По мнению Артема, это здорово сочетается с обшивкой салона и выглядит стильно. Передняя панель в Opel Astra – широкая, мягкая и приятная на ощупь. А недостаток отсеков для хранения мелочей компенсируется объемным охлаждаемым бардачком. Вот только подстаканников для полного счастья здесь явно не хватает

Как в путешествиях машина себя проявила? Не зря купили?

Это все дедушка, а сам я далеко на этом автомобиле не ездил. Максимальное расстояние, которое преодолел я лично – 800 км. Условно говоря, до Нижнего Новгорода и обратно. Но хочу сказать, что подвеска тут жесткая, поэтому неровности на маленькой скорости ощущаются. Однако на трассе это компенсируется. На более высоких скоростях можно легко входить в повороты. Машина не раскачивается, не кренится, держит дорогу. Как это сейчас говорится, рулится она хорошо и мгновенно отзывается на все команды.

Что касается функций, необходимый минимум есть. Например, подогрев сидений, который очень спасает меня в наступившие морозы. В старой машине я бросал на сиденья теплые накидки из овчины. Теперь они перекочевали на задний ряд в Opel, чтобы пассажирам было комфортнее. Сзади подогрева нет, но есть очень удобный выкидной подлокотничек.

По своим показателям машинка вместительная. Если сравнивать с другими седанами, багажник тут просто огромный. Внутри тоже просторно – места во втором ряду хватает, даже если сдвинуть водительское кресло до упора назад.

В салоне Opel Astra просторно: места для ног и головы хватает и водителю, и всем его пассажирам. Однако на заднем ряду разместиться с комфортом смогут только двое взрослых. Взамен – завидного объема багажник! Обшивка сидений в салоне комбинированная: основа из ткани и вставки из кожзаменителя. Плюс в том, что такой материал практически не пачкается

Какие недостатки вы успели обнаружить за полгода владения?

На самом деле, никаких крупных разочарований не было, если только по мелочам. Грубо говоря, стакан с кофе некуда поставить, поскольку нет подстаканников, и полочек очень мало. Руль из искусственной кожи уже начинает трепаться, хотя пробег у машины маленький. Пришлось просто надеть на него оплетку, чтобы не портить. Плюс на руле нет подогрева, а в магнитоле отсутствует разъем USB. Чтобы, например, зарядить телефон, нужно использовать подручные средства.

Ручки нужно обрабатывать «ВДшкой» и промазывать дверные уплотнители силиконом. Недавно прошел ледяной дождь, и они у меня все примерзли – забыл обработать. А с силиконом никаких проблем вообще нет.

Еще один небольшой минус – багажник здесь открывается либо с ключа, либо из салона. Крышку багажного отсека приходится все время поднимать самостоятельно, поэтому руки постоянно грязные.

Ну и самый большой изъян этой машины в том, что у нее постоянно перегорают противотуманки. Любые лампочки любой фирмы. Два месяца – и снова меняешь. Радует только то, что исправить это можно самостоятельно.

Что поменялось с момента покупки? Дополнительно что-то ставили?

Кроме ремня ГРМ и лампочек, на ней больше вообще ничего не менялось. Колодки, диски, тормозная система, свечи и катушки зажигания, даже резина – до сих пор стоит все родное. Автомобиль всегда эксплуатировался в спокойном режиме. Да и с таким двигателем для гонок он не подходит.

Парктроники и камеру заднего вида дополнительно не устанавливал. Мне это не нужно, я могу ориентироваться по зеркалам. В крайнем случае можно просто открыть дверь и высунуть голову.

В целом Opel Astra стоит своих денег. Универсал, хэтчбек или седан – это уже дело вкуса. Лично я для себя хэтчбеки не рассматриваю вообще. Пускай будет сложнее парковаться, пускай машина тратит больше бензина, я все равно выберу седан. У хэтчбеков всегда грязная корма, да и на дороге они не так устойчивы, как седаны.

Подарки героям рубрики

Всем участникам рубрики «Личный опыт» мы вручаем подарки от компании Airline. Артему Крезо был передан компактный мини-адаптер в гнездо прикуривателя, который позволяет заряжать мобильные телефоны и смартфоны в машине. Хотите тоже стать героем нашей рубрики и рассказать о своем автомобиле? Тогда пишите на automir@burda.ru

Артем Крезо, 21 год, студент
Водительский стаж: 3 года

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото: Андрей Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марш легионеров Марш легионеров

Китайские автомобили перестали удивлять странными решениями и спорным дизайном

АвтоМир
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Незаменимы во все времена Незаменимы во все времена

Как трансформировалась профессия водителя такси и какое будущее ждет ее

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
БИНТИ БИНТИ

Определение ДНК по паутине, влияние запаха на зрение и состав атмосферы Сатурна

Наука и жизнь
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии

Что поможет восстановить гармонию энергий и баланс в квартире-студии

VOICE
Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю

В 1943 году Lockheed завершила разработку самолета, какого раньше не было

ТехИнсайдер
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
Открыть в приложении