Группа-праздник Cream Soda — предводители российской танцевальной сцены

EsquireРепортаж

Артисты фестиваля Esquire Weekend: «Cream Soda» — о собственном лейбле, предстоящем туре с двумя альбомами и желании поработать с Шуфутинским

Артем Макарский

Группа-праздник Cream Soda — предводители российской танцевальной сцены. Именно они в 2020-м году поставили музыкальную вакцину всем, кто тосковал по вечеринкам, сняли клип про рептилоидов с Сергеем Дружко и Никитой Кукушкиным в главных ролях, подарили вторую жизнь треку "Плачу на техно", нашпиговали новый альбом Feduk музыкальными экспериментами и беспроигрышными бэнгерами и организовали собственный лейбл. А еще ребята станут хедлайнерами Esquire Weekend в Санкт-Петербурге 19 июня.

Дима Нова, Анна Романовская и Илья Гадаев перекроили танцевальную музыку и научили нас веселиться даже тогда, когда никаких больше вечеринок не предвидится. За предыдущий год группа взлетела подобно комете из собственной песне: за карантин ребята написали и выпустили экспериментальный альбом (на деле — целый аудио-спектакль) "Интергалактик", спродюсировали альбом Feduk "Йай", а в 2021 — запустили собственный лейбл "СТВОЛ". С него Esquire и начал длинную беседу.

Вы сейчас запускаете лейбл «Ствол»: что послужило спусковым крючком для старта?

Дима: Все просто — у нас есть друзья, про которых мы понимали, что их музыка должна увидеть свет, но у них нет для этого площадки. Наш принцип: если в мире нет такой музыки, которую ты хотел бы играть, надо ее написать. Если нет такой площадки, на которой выпускать музыку, надо ее создать. Вот и все.

Кто еще будет на лейбле, кроме «Лучшего друга»?

Илья: Lurmish, Tim Aminov, Any Act и другие.

Дима: И Олег Легкий, который прославился альбомом «Рыбы Амура». Мы с ним связались, он оказался довольно контактным чуваком — и согласился выпустить у нас виниловую пластинку со своими старыми и новыми песнями. Я с ним общался очень давно еще насчет концерта, но тогда ничего не вышло — а теперь получится насчет музыки.

Для многих, кто сейчас запускает здесь лейбл, в первую очередь имеется в виду размещение на стримингах — у вас все выглядит серьезнее с тем же винилом.

Дима: Да, на этот раз все серьезнее. Если реально чего-то хочешь, то нужно к этому идти и идти. Мы публично запускаем лейбл во второй раз и непублично в третий, раньше нам нужно было наступить на некоторые грабли — и в этот раз тоже натыкаемся-поспотыкаемся. Музыка — это же не наука, нужно делать так, как ты чувствуешь. Но сейчас мы готовы к запуску: у нас есть полноценная команда, которая будет всем заниматься, достойный материал. Мы с Ильей выступаем как идеологи, Саша Кустов — наш CEO, Саша Хижняков занимается дистрибуцией и международным промо, Easy Fresh — промоконсультацией и промоработой.

К слову о том, что в музыке нужно делать так, как ты чувствуешь, — это же не только лейбла касается, но и того, как вы сами работаете над песнями?

Илья: У нас нет готовых путей в работе. Возможно, я иногда и сохраняю какие-то сэмплы, которые потом использую время от времени. Но чаще всего я считаю, что каждый раз все надо начинать сначала, не пользоваться какими-то заготовками, шаблонами для треков. В целом каждая наша песня — это всегда какой-то эксперимент. Я думаю, так и с текстами, и с вокалом происходит.

Дима: Бывает так, что Аня, допустим, что-то напевает много раз — и ты думаешь: «Вот оно! На этом нужно остановиться». Это как рулетка какая-то: такая ситуация может получиться сразу, а может быть и так, что мы весь день с этим мучаемся. Но я считаю, что если что-то не получается, надо просто делать — и не останавливаться. Три дня уходило на одну строчку! Ну какой вменяемый человек скажет, что это нормально? Три дня сочинять строчку и больше ничем не заниматься. Просто ешь, спишь и думаешь об этой строчке. А строчка была в песне «Уйди, но останься». Надо было закончить куплет. Завершить песню логически.

Любое искусство связано с вдохновением. И когда ты можешь словить его прямо в моменте, то это будет самое острое и красивое, что ты можешь написать. Как вот с Аней у нас было в той же «Уйди, но останься». Аня писала это, когда у нее был севший голос и она болела. Но этот трек был настолько свеж и так нам нравился, что она его записала максимально чувственно. И когда мы пробовали переписать его на классной студии, то все было круто, но не было нужной эмоции.

Аня: Я потом уже привыкла к этому. Недавно переслушивала этот трек — и я слышу, что я пою в нос, слышу этот звук дребезжащий.

Часто так бывает, что первый дубль в итоге оказывается самым лучшим?

Аня: Не первый дубль, а скорее первая попытка, первая сессия. Первый дубль обычно разгоночный, я просто примеряю трек на себя. Потом уже я как-то расхожусь — и вот обычно получается во время сессии найти золотую середину, потому что в самом конце уже можно чуть-чуть перемудрить.

Илья: С музыкой чаще всего у нас то же самое. Самые известные наши треки делались очень быстро. Может быть, «Никаких больше вечеринок» только исключение — ее мы делали очень долго. А вот «Плачу на техно» мы сделали за вечер.

Дима: Я бы не сказал, что «НБВ» мы делали долго. Да, музыкальная идея «Вечеринок» лежала у Ильи где-то два или три года. Но вот у нас был затяжной тур, было очень много городов подряд, нужно было свои ощущения выплеснуть в тексте. Я прибежал к нему в комнату и сказал: «Мне срочно нужен этот минус!» Он мне его скинул на флешке, принес — и я написал текст. Так что, по факту, она тоже родилась быстро.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 комедий на любой вкус (с терапевтическим эффектом) 10 комедий на любой вкус (с терапевтическим эффектом)

Старое доброе кино, которое развлекает, поднимает настроение и дает пищу для ума

Esquire
Битва брони и снаряда Битва брони и снаряда

22 июля 1861 года в списки Балтийского флота было зачислено судно «Опыт»

Вокруг света
Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия» Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия»

Основательница «Поляндрии» — об издательстве и детских книгах

Forbes
Остров Остров

Прошлое острова Диксон – это освоение Северного морского пути и наука

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что выращивают Белла Хадид и Милли Бобби Браун и почему это полезно Что выращивают Белла Хадид и Милли Бобби Браун и почему это полезно

Рассказываем, что выращивают звезды в саду, и почему стоит к ним присоединиться

РБК
Жарим правильно: 5 правил идеального сочного стейка своими руками от шеф-повара Жарим правильно: 5 правил идеального сочного стейка своими руками от шеф-повара

Советы от шефа и тот самый рецепт, который может стать твоим фирменным

Playboy
Какие книги по саморазвитию мы выбираем сегодня? Какие книги по саморазвитию мы выбираем сегодня?

Как менялся наш интерес к книгам по саморазвитию?

Psychologies
Как наладить обмен веществ Как наладить обмен веществ

Улучшить метаболизм сложно, но можно

Cosmopolitan
Дмитрий Воденников: «Приснившиеся люди». Эссе из сборника Дмитрий Воденников: «Приснившиеся люди». Эссе из сборника

Дмитрий Воденников рассказывает о судьбах писателей, режиссеров, музыкантов

СНОБ
5 способов совсем отказаться от сладкого: советует врач 5 способов совсем отказаться от сладкого: советует врач

В сильной тяге к сладкому есть свои причины

Cosmopolitan

Какими ролями известна актриса Анджела Лэнсбери

Cosmopolitan
Почему меня никто не любит? Почему меня никто не любит?

“Недо” – самая грустная приставка на свете

Cosmopolitan
Пять опасных насекомых Пять опасных насекомых

Летом насекомые могут стать причиной серьёзных проблем

Здоровье
Велодрама Велодрама

Отрывок из книги Сергея Медведева «Человек бегущий»

Maxim
До мурашек: лучшие экранизации «короля ужасов» Стивена Кинга До мурашек: лучшие экранизации «короля ужасов» Стивена Кинга

Стивен Кинг как никто умеет создавать напряжение и атмосферу страха

Cosmopolitan
Доставка без риска: как IT-решения снизили воровство курьеров и помогли заняться развитием бизнеса Доставка без риска: как IT-решения снизили воровство курьеров и помогли заняться развитием бизнеса

Рынок экспресс-доставки стал одним из триумфаторов 2020 года

Forbes
Уколы в веки, чтобы увеличить глаза: чем опасен безумный бьюти-тренд из Кореи Уколы в веки, чтобы увеличить глаза: чем опасен безумный бьюти-тренд из Кореи

В Корее существуют бьюти-тренды, которые пугают весь остальной мир

Cosmopolitan
Глазами другого Глазами другого

Когда на нас смотрят, мы открываем свою личность заново

Psychologies
9 автоновинок для России: все подробности и цены 9 автоновинок для России: все подробности и цены

Российский авторынок пополнился самыми разными автомобилями

РБК
Как деликатно намекнуть девушке на секс: 8 идей, помогающих избежать неловкости Как деликатно намекнуть девушке на секс: 8 идей, помогающих избежать неловкости

Как экологично завести разговор об интиме с потенциальной партнершей?

Playboy
Audi e-tron Sportback: история о том, как немцы в фару проектор запихнули Audi e-tron Sportback: история о том, как немцы в фару проектор запихнули

В Россию приехал второй электрический автомобиль от Audi — e-tron Sportback

Популярная механика
Наука или индустрия: как сделать правильный выбор Наука или индустрия: как сделать правильный выбор

Что мотивирует людей совмещать работу в ИТ и преподавание?

Популярная механика
Как сохранить здоровье голоса. 9 советов специалиста Как сохранить здоровье голоса. 9 советов специалиста

Разбираемся, как помочь голосу звучать красивее

РБК
Улетные каникулы космических туристов Улетные каникулы космических туристов

Теперь о путешествии на орбиту можно не только мечтать

Playboy
Запасной выход Запасной выход

Озера – идеальное место отдыха с шезлонгами, красивыми пейзажами

Лиза
«Я никогда не сомневалась в том, что заслуживаю этих денег»: как продюсер Шонда Раймс заработала $350 млн «Я никогда не сомневалась в том, что заслуживаю этих денег»: как продюсер Шонда Раймс заработала $350 млн

Как вера в собственные силы помогла Шонде Раймс заключить контракт с Netflix?

Forbes
Метаанализ указал на связь преждевременного рождения с низким интеллектом во взрослом возрасте Метаанализ указал на связь преждевременного рождения с низким интеллектом во взрослом возрасте

Ученые обнаружили связь между неонатальными патологиями и IQ

N+1
Отказалась от эскорта, потеряла работу: печальная история советской Одри Хепбёрн Отказалась от эскорта, потеряла работу: печальная история советской Одри Хепбёрн

Она была первой моделью Вячеслава Зайцева и одной из «трех звезд СССР»

Cosmopolitan
Ковчег подрывных инноваций Ковчег подрывных инноваций

Биткойн и акции Tesla способствовали популярности Ark Investment Management

Эксперт
Открыть в приложении