Александр Петров в фильме «Человек божий»

GQЗнаменитости

Александр Петров – о «Человеке божьем», власти и выходе из зоны комфорта

Вот уже некоторое время Александр Петров не появлялся в больших проектах, не давал интервью и не становился главным героем новостной повестки. Мы решили это исправить – не только потому что соскучились по Саше, но и потому что он соскучился по нам. 

Дмитрий Петросьянц

14 октября с его участием выходит фильм «Человек божий», который стал второй картиной сербского режиссера Елены Попович. Это история про греческого святого Нектария, которого отвергали при жизни, но провозгласили святым после смерти. Петров здесь сыграл верного помощника Нектария, это его первая роль на английском языке, настоящий выход из зоны комфорта и знаковый этап в карьере. 

Мы посмотрели эту картину до выхода в прокат, и она действительно оказала на нас влияние, заставила остановиться и посмотреть на себя со стороны. Такой же эффект она произвела на Петрова. 

Мы встретились с Сашей в его уютном офисе, поговорили о новом кино, людях и обстоятельствах, под давлением которых они меняются, а еще пофотографировались под бессмертную балладу The House of the Rising Sun и Джими Хендрикса.

GQ: В этом году тебя видно намного меньше, чем в тех же 2020-м и 2019-м. Что это за затишье? 

Александр Петров: Я от многого отказывался, но не потому что такая тенденция сложилась. Критики писали, что «Петрова много», но я на этом вообще не заострял внимания. Если бы были сценарии, которые мне нравились, я бы их брал. Просто некоторые проекты еще не вышли – «Надвое» Валерия Тодоровского, «Декабрь» Клима Шипенко. В обозримом будущем они выйдут. Это будет здорово, я уже соскучился по большому экрану. Сейчас «Человек божий» выходит – такое маленькое камерное кино. Эта пауза естественным образом произошла, не то, что я встал и сказал, что ухожу.

Как ты попал в проект «Человек божий»?

Случайно, как и все в моей жизни.

Не смутило, что у режиссера Елены Попович был только один фильм до этого?

Знаешь, не смутило, хотелось попробовать. Это первый опыт на английском языке, и мне хотелось его получить не в большом блокбастерном фильме, где можно обосраться, а в маленькой камерной истории с серьезной темой и в очень правильной атмосфере. Плюс я сначала пообщался с Еленой в Москве, когда она прилетала на знакомство со мной и прокатчиками. Я понял, что мне бы хотелось с таким человеком работать. Она увлечена своей историей, сценарием, абсолютно простая, несмотря на то, что прожила много лет в Лос-Анджелесе. Потом она переехала в Афины, влюбилась в Грецию, написала сценарий. Эта история заслуживает как минимум уважения и согласия на то, чтобы поехать туда сниматься. Собственно, поехал и снялся.

ed6a54
Здесь и далее фото [@slozhnoevprostom]

Сложно было играть на английском?

Очень. Я не могу сказать, что хорошо знаю английский. Это моя большая проблема, с которой я пытаюсь бороться и учу язык. Я вроде как более-менее его знаю, но, когда говорю на нем, какие-то акценты есть, неправильные ударения. Это мы все прошли с Еленой, она мне все подсказала, рассказала, от нее шла большая помощь. Она же сербка, у нас одна языковая группа. Не говорит по-русски, но понимает.

Ну и как считаешь, справился?

Не знаю, это уже зрителям решать. Мои знакомые и друзья говорили, что главная проблема русского артиста в том, что он не думает на английском языке. Вроде говорит текст, но хрен пойми, про что думает. Думаю, в дубляже стало лучше, язык выровнялся. Я старался делать нормальное произношение – порой получалось, порой нет. Это опыт. Приезжали ребята, которые живут в Лондоне или Нью-Йорке, – у них одно произношение. Греки говорят на английском по-другому, у Микки Рурка вообще третье произношение. То есть такой диссонанс иногда помогает кино, а иногда – нет. Здесь, мне кажется, он не очень помогал, а с дубляжом, с русским восприятием стало хорошо. Я смотрел, мне понравилось, история приобрела чуть больше, чем в ней было. 

Не кажется ли тебе, что массовому зрителю придется приложить усилие для просмотра этого кино? Например, мы первые десять минут прямо старались втянуться в фильм, но потом одухотворились. Просто требования к контенту сейчас такие, что он должен цеплять тебя с первых секунд. 

Понимаю, о чем вы говорите. У меня тоже такое было во время просмотра, абсолютно с вами согласен. Современная жизнь – она такая. Но это решение режиссера сделать так, ее выбор, ее право. Зато потом, когда ты выходишь из кинозала, понимаешь, что с тобой что-то произошло. Ты же себе не врешь, ты себя не обманываешь. Для меня это очень неровное кино. Мне оно нравится своей неровностью. Где-то правильно долгое, где-то неправильно долгое. В этом кино есть штука необъяснимая, заставляющая задуматься. После просмотра ты немножко становишься чище, начинаешь думать о вещах, про которые часто забываешь. О помощи людям, об отношении к деньгам, собственной значимости, власти и так далее. Особенно в мегаполисе, где мы в своем потоке стремимся к чему-то, идем от цели до цели, выстраивая путь в ежедневнике, но забываем о том, что иногда надо остановиться и посмотреть вокруг. Это фильм о таких вещах. Я лично задумался. Часто фильмы бывают вылизанными: с офигенной работой артистов, оператора, с драматургией, монтажом, музыкой – все

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чек-лист удачного развода Чек-лист удачного развода

Снижаем градус нервного напряжения во время развода

GQ
Новая добрая бедность Новая добрая бедность

Татьяна Алешичева о сериале «Уборщица»

Weekend
«Жизнь — лучший сценарист»: Никита Кологривый — о детстве в Новосибирске, региональном кинематографе и, конечно, «Слове пацана» «Жизнь — лучший сценарист»: Никита Кологривый — о детстве в Новосибирске, региональном кинематографе и, конечно, «Слове пацана»

Никита Кологривый — о своем непростом характере и разнообразном послужном списке

Правила жизни
Бывшие актер и менеджер Skillbox запустили российский аналог MasterClass. Смогут ли курсы российских знаменитостей принести миллиарды? Бывшие актер и менеджер Skillbox запустили российский аналог MasterClass. Смогут ли курсы российских знаменитостей принести миллиарды?

Образовательная платформа «Уроки легенд» с курсами от знаменитостей

Inc.
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
Важная книга: «Кажется Эстер» Кати Петровской Важная книга: «Кажется Эстер» Кати Петровской

Автофикшн-роман, в котором Катя Петровская восстанавливает историю своей семьи

Полка
Кукушки и другие гнездовые паразиты предпочли птиц с маленькими глазами Кукушки и другие гнездовые паразиты предпочли птиц с маленькими глазами

Гнездовые паразиты выбирают в качестве хозяев пернатых с небольшими глазами

N+1
Как развивается экстремальный спорт и что ждет его в будущем Как развивается экстремальный спорт и что ждет его в будущем

Почему скейтбординг, серфинг и BMX по-прежнему остаются популярными

GQ
Дизайнер, диджей, актер: 8 самых неожиданных участников «Битвы экстрасенсов» Дизайнер, диджей, актер: 8 самых неожиданных участников «Битвы экстрасенсов»

Участники «Битвы экстрасенсов». Что забыли на шоу, которому уже не верят

Cosmopolitan
Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Кажется, это понравилось не всем Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Кажется, это понравилось не всем

Дмитрия Муратова и Марию Ресса наградили за «усилия по защите свободы слова»

СНОБ
Самые низкорослые спортсмены в истории: футболист, боксер, баскетболист и другие Самые низкорослые спортсмены в истории: футболист, боксер, баскетболист и другие

Большие спортивные карьеры небольших людей

Maxim
Халк на телефоне и силиконовый имплант: чудесные истории спасения от пуль Халк на телефоне и силиконовый имплант: чудесные истории спасения от пуль

Сохранить жизнь при перестрелке могут не только бронежилеты

Playboy
Без маски Без маски

Совсем другой Уилл Смит

GQ
«Ходит сон по дворам…» «Ходит сон по дворам…»

Заметки к раздумью о мире сновидений русской литературы

Наука и жизнь
«Конкуренцию за желудок Советский Союз, конечно, проиграл» «Конкуренцию за желудок Советский Союз, конечно, проиграл»

Товарный дефицит сыграл свою роль в падении СССР

Эксперт
Красное ушко Красное ушко

Встреча с косулёнком

Наука и жизнь
«Попробовали по-русски»: как начинался и как закончился ЖЖ — колыбель современной российской публицистики и политики. Таймлайн «Попробовали по-русски»: как начинался и как закончился ЖЖ — колыбель современной российской публицистики и политики. Таймлайн

Небольшой таймлайн, связанный с историей ЖЖ

Esquire
Внимание на экран Внимание на экран

Почему человеческое внимание теперь ценится больше человеческой жизни

Esquire
5 необъяснимых фактов о нашем мозге 5 необъяснимых фактов о нашем мозге

В этой статье MAXIM собрал 5 необъяснимых фактов о нашем мозге

Maxim
Круговорот тепла в доме Круговорот тепла в доме

Челябинская компания нашла способ сделать рекуператоры более экономичными

Эксперт
«Просвещение продолжается: В защиту разума, науки, гуманизма и прогресса» «Просвещение продолжается: В защиту разума, науки, гуманизма и прогресса»

Отрывок из книги Стивена Пинкера о достижениях человечества в борьбе с болезнями

N+1
«Кто тебя победил никто»: история упущенных возможностей «Кто тебя победил никто»: история упущенных возможностей

Фильм Любови Аркус об Алле Демидовой — поток времени сквозь экран

Эксперт
Косметологи-недоучки калечат женщин! Распознаем мошенников по фото в соцсетях Косметологи-недоучки калечат женщин! Распознаем мошенников по фото в соцсетях

Проблема подпольной пластической хирургии еще не близка к разрешению

Cosmopolitan
Не от мира сего Не от мира сего

Кто по доброй воле откажется от соцсетей? Есть такие

Psychologies
Дорогое наследство Дорогое наследство

Почему держать на своем счету американские бумаги — худшее из возможных решений

Forbes
«Я сгорала со стыда»: актриса Шанель Хэйес похудела на 60 кг «Я сгорала со стыда»: актриса Шанель Хэйес похудела на 60 кг

Шанель Хэйес (Chanelle Hayes) поделилась откровениями о проблемах с лишним весом

Cosmopolitan
Открыто соединение, способное «включаться» под действием лазера Открыто соединение, способное «включаться» под действием лазера

Созданный фосфонат позволит точнее и безопаснее воздействовать на организм

Популярная механика
«Я влюбилась, поехала крыша!»: Галина Беседина призналась, что изменяла мужу «Я влюбилась, поехала крыша!»: Галина Беседина призналась, что изменяла мужу

Галина Беседина раскрыла причины первого развода и отсутствия детей

Cosmopolitan
В ГИБДД рассказали о «фенах». Как они работают и что умеют фиксировать В ГИБДД рассказали о «фенах». Как они работают и что умеют фиксировать

Водители обратили внимание на ручные радары у инспекторов ГИБДД

РБК
Ударница Ударница

Кто эта хрупкая блондинка? Модель? Актриса? А вот и нет!

Maxim
Открыть в приложении