Уровень использования новых технологий на сельхозпредприятиях остается невысоким

АгроинвесторБизнес

Роботы в аграрной отрасли

Уровень использования новых технологий на российских сельхозпредприятиях остается невысоким

Елена Максимова

Shutterstock

Хотя роботизация и автоматизация производств остаются одними из основных трендов развития отечественного АПК, внедрение тех или иных решений происходит по-прежнему не самыми активными темпами. Дополнительно их замедлить могут вводимые другими странами антироссийские санкции, запреты на обмен технологиями и уход поставщиков такого оборудования из страны. Аграрии, впрочем, настроены позитивно и не меняют планы по расширению использования роботов на своих предприятиях, тем более что вопрос с кадрами в ближайшей перспективе будет только обостряться.

Эксперты Россельхозбанка определили перечень отраслей АПК в России, где внедрение роботов имеет большой потенциал к развитию. По их мнению, перспективными отраслями для перехода на роботизированную модель производства в первую очередь являются сегмент глубокой переработки мяса, молочное скотоводство и производство молочных продуктов, в частности маржинальных — сыров, сливочного масла, йогуртов. В растениеводстве первыми полностью роботизированными предприятиями могут стать вертикальные фермы, производящие салаты для гиперлокального потребления внутри крупных городов.

В российский агробизнес роботизация пришла относительно недавно, хотя сейчас направление развивается быстрыми темпами, отмечает директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова. По ее словам, на платформе RSHB-Digital представлено уже около 200 различных агротехстартапов по цифровизации сельского хозяйства. «Роботы помогают оптимизировать и ускорять производственные процессы, а в перспективе нескольких лет отдельные продукты будут путешествовать “от поля до порога” при минимальном участии человека», — прогнозирует эксперт.

Согласно докладу «Цифровая экономика — 2022» Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), в 2020 году лишь 4,1 % общего числа организаций в АПК использовали в работе промышленных роботов и автоматизированные линии. Наибольшее же внедрение такой техники наблюдается в обрабатывающей промышленности (17,2 %), а также в оптовой и розничной торговле (12 %), отмечает партнер Strategy Partners Инна Гольфанд. К драйверам развития роботизации в России эксперт относит хороший научно-технический потенциал, наличие запатентованной продукции в сегменте робототехники, гибкую реакцию бизнеса на изменения внешнего рынка. Также направление неплохо поддерживается государством, дополняет она. Среди действующих мер поддержки Гольфанд выделяет субсидии на НИОКР от Минпромторга, займы Фонда развития промышленности и механизм СПИК 2.0 (позволяет внедрить современные производственные технологии, в том числе промышленные робототехнические комплексы), гранты и льготное кредитование для разработки и внедрения отечественных IT-решений и т. д. При этом господдержка предусмотрена как для создания роботов, так и для производства компонентной базы и программного обеспечения для них.

Shutterstock

Где используются

Работа по автоматизации или роботизации производственных процессов на действующих мясных предприятиях ведется постоянно и зачастую не афишируется, поскольку уже давно перешла в разряд рутинных, утверждает исполнительный директор «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев. В основном такая информация озвучивается только при реализации новых проектов. При этом в сегменте производства сырья процесс роботизации пока происходит активнее, чем в секторе глубокой переработки мяса. В частности, все чаще такую технику используют на этапах убоя и первичной разделки, приводит пример эксперт. «Именно на данных участках формируется качество продукции, потери здесь должны отслеживаться постоянно, так как это деньги предприятий, — акцентирует внимание он. — Если же говорить о колбасных изделиях и продукции глубокой переработки (колбасной или цельномышечной), то здесь все зависит от того, каким бюджетом обладают те или иные компании для внедрения цифровых решений, роботизированного оборудования». Автоматизированные линии на перерабатывающих предприятиях устанавливаются в первую очередь для учета входящего сырья, опять же, чтобы минимизировать потери, в том числе исключить хищения, добавляет Корнеев.

Похожая ситуация в молочном секторе. Многие фермы используют высокоавтоматизированные линии для доения, которые не только осуществляют саму операцию, но и контролируют состояние животных, уровень надоев, качество молока от каждой конкретной коровы, продолжает эксперт. Различные решения позволяют владельцу в режиме реального времени узнавать все о состоянии стада, его благополучии, уровне надоев, усвояемости корма. «При содержании молочного стада без использования современных IT-решений предприятие уже просто не сможет выдержать конкуренцию в отрасли: надои будут меньше, а расход корма больше, так же как и себестоимость производства, — говорит он. — В итоге такую компанию легко обойдут другие, более эффективные участники рынка».

А вот с переработкой молока ситуация обстоит иначе, утверждает Корнеев. «Небольшой цех по производству сметаны или творога без использования высоких технологий в каком-нибудь провинциальном городке вполне возможен, особенно если изготавливать дешевую продукцию с использованием заменителей молочного жира или сознательно фальсифицировать ее», — рассуждает он.

Очень много проектов по роботизации различных процессов в растениеводстве, отмечает основатель компании «Фермерская сила» Таисия Мортенсен. Однако чаще всего такие решения внедряются в крупных холдингах. Сельхозпроизводители достаточно активно используют для мониторинга посевов дроны, и количество компаний, их применяющих, ежегодно растет, знает гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова. Благодаря таким устройствам аграрии видят, когда нужно, например, поливать участок, когда ему необходима обработка от сорняков, вредителей или болезней. Особенно хорошо дроны помогают контролировать большие площади посевов.

Роботов, а точнее беспилотные комбайны, можно встретить уже и на российских полях. По информации Cognitive Pilot, роботизация полевых работ и других агробизнес-процессов в стране проходит массово. В 2021 году в России роботизировано примерно на 25 % территорий больше, чем в 2020-м. И такие тенденции сохраняются.

Доить роботом? Легко!

По мнению Инны Гольфанд, активнее всего роботизированное оборудование используется в секторе животноводства (более половины всего рынка сельскохозяйственных роботов), в частности за счет развития молочных комплексов. «С одной стороны, в России достаточно много автоматизации, роботизации на фермах (это и доильные залы, и системы кормосмешения, и оборудование для беспилотного управления кормоуборочной техникой), но с другой — на значительной части предприятий масса различных операций, например учет и регистрация всех процедур, ведется в журналах обычной ручкой», — комментирует Таисия Мортенсен. Поэтому в целом в сельском хозяйстве общий уровень роботизации меньше, чем в других промышленных отраслях.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поможем Африке — поможем себе Поможем Африке — поможем себе

Африка остается в сильнейшей зависимости от старых и новых колонизаторов

Эксперт
10 знаковых вещей Raf Simons, вошедших в историю моды 10 знаковых вещей Raf Simons, вошедших в историю моды

Десять предметов и коллекций Raf Simons, которые точно можно назвать культовыми

Правила жизни
Новая стратегия роста Новая стратегия роста

Каких целей должен добиться АПК к 2030 году

Агроинвестор
Создатели проекта PIMS — об идеальной формуле бренда Создатели проекта PIMS — об идеальной формуле бренда

О пути развития бренда PIMS и особенностях рынка продуктов to go

СНОБ
Археологи наконец-то смогли доказать существование императора Спонсиана: удивительное открытие Археологи наконец-то смогли доказать существование императора Спонсиана: удивительное открытие

Монета Sponsion была среди нескольких других того же дизайна

ТехИнсайдер
Кровные узы: история про братьев и непрощенную обиду Кровные узы: история про братьев и непрощенную обиду

Как пережить обиду близкого человека?

Psychologies
Квантово-запутанная премия. От невероятного эффекта до технологии Квантово-запутанная премия. От невероятного эффекта до технологии

Установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике

Наука и жизнь
Нужно больше заводов Нужно больше заводов

России необходимо опережающее развитие химической промышленности

Эксперт
Самый популярный наркотик в мире. Почему мы зависим от кофе и как сделать его своим союзником Самый популярный наркотик в мире. Почему мы зависим от кофе и как сделать его своим союзником

Отрывок из книги «Это просто я. Как наука объясняет наши странности и привычки»

Inc.
Столик на одного: что значит быть синглом и как живут женщины «без пары» в России Столик на одного: что значит быть синглом и как живут женщины «без пары» в России

Кто такие синглы и чем женский статус «без пары» отличается от мужского

Forbes
Офисный призыв Офисный призыв

Как мобилизация повлияет на отношение к сотрудникам 50+

РБК
Princess F65 Princess F65

Новая яхта Princess F65 стала флагманом популярного F Class

Y Magazine
Очень страшная любовь: 8 «тревожных звоночков» из известных романтических фильмов Очень страшная любовь: 8 «тревожных звоночков» из известных романтических фильмов

Что будет, если пересмотреть популярные мелодрамы критическим взглядом?

Forbes
В одном окопе В одном окопе

Россия обнаружила значительный потенциал сотрудничества с Ираном

Эксперт
Чай, со слоном Чай, со слоном

Что и зачем нужно знать об индийских автомобилях

Автопилот
Владимир Машков: «Счастье человека находится где-то между свободой и дисциплиной» Владимир Машков: «Счастье человека находится где-то между свободой и дисциплиной»

«Вокруг меня люди, с которыми у нас общая цель»

Караван историй
Топ-3 советских фильмов, герои которых могут побудить вас встать с дивана Топ-3 советских фильмов, герои которых могут побудить вас встать с дивана

Мотивирующие советские картины

Psychologies
Жизнь в стиле хюгге Жизнь в стиле хюгге

10 золотых правил в интерьере для создания уюта

Лиза
Любимый фикус в горшке: как сохранить ощущение дома в любой точке мира Любимый фикус в горшке: как сохранить ощущение дома в любой точке мира

Что такое «чувство дома» и как оно формируется?

Forbes
Шика-шарма дай Шика-шарма дай

10 лайфхаков по обустройству дома, которые стоит перенять у французских хозяек

Лиза
Роман Михайлов: «Я предельно независимый человек» Роман Михайлов: «Я предельно независимый человек»

Режиссер фильма «Сказка для старых» — о своих фильмах и духовном опыте

Эксперт
Синдром годовщины: что это и почему так важно знать историю своих предков Синдром годовщины: что это и почему так важно знать историю своих предков

Почему важно знать о том, в честь какого родственника вас назвали?

Psychologies
Кто будет есть деревенское? Кто будет есть деревенское?

Как онлайн-сервис по доставке фермерской еды противостоит крупным ретейлерам

Эксперт
10 случаев, когда режиссер фильма ненавидел первоисточник 10 случаев, когда режиссер фильма ненавидел первоисточник

Некоторые умники берутся экранизировать книги и комиксы, которые ненавидят

Maxim
Почему у чернокожих белые ладони? Ответ вас точно удивит Почему у чернокожих белые ладони? Ответ вас точно удивит

Почему природа раскрасила чернокожих неравномерно

ТехИнсайдер
Как была устроена аренда жилья в царской России Как была устроена аренда жилья в царской России

Как искали жилье во времена Российской империи?

СНОБ
Почему винный бокал увеличился в семь раз за последние 300 лет? Почему винный бокал увеличился в семь раз за последние 300 лет?

История бокалов так же стара, как история алкогольных напитков

ТехИнсайдер
RIB’ных дел мастера RIB’ных дел мастера

Верфь Lomac Nautica показала две новые модели RIB’ов

Y Magazine
ИИ самостоятельно нашел 1000 сверхновых, разобравшись в данных астрономов ИИ самостоятельно нашел 1000 сверхновых, разобравшись в данных астрономов

ИИ может серьезно помочь при наблюдении Вселенной

ТехИнсайдер
Гений и безумство: как меняется творчество психически нездоровых художников Гений и безумство: как меняется творчество психически нездоровых художников

Как связаны творчество и безумие?

Psychologies
Открыть в приложении