Можно ли сократить потребление антибиотиков в животноводстве без потерь

АгроинвесторБизнес

Оставить нельзя отказаться

Можно ли сократить потребление антибиотиков в животноводстве и птицеводстве без потерь

Галина Денисова

Тема поиска альтернативы кормовым антибиотикам в животноводстве и птицеводстве актуальна в мире уже более 10 лет. В ближайшей перспективе их широкое применение в России также может быть ограничено. Заменить синтетические химпрепараты могли бы фитосредства. Однако пока отечественные сельхозпредприятия не спешат внедрять их в свои производства. Тем не менее при правильном использовании фитобиотиков в рационах можно повысить продуктивность, снизить конверсию корма и улучшить сохранность поголовья.

Активное использование антибиотиков в животноводстве и птицеводстве началось в ходе развития данных отраслей в промышленных масштабах в 1950–1960-х годах в Европе и США. Антибиотикозависимая модель предполагает выращивание в хозяйствах огромного поголовья животных в условиях скученности, и только использование этих средств способно предотвратить экономические потери, вызванные инфекционными заболеваниями бактериальной природы.

Однако такая модель имела свои недостатки, которые проявились спустя десятилетия. Широкое внедрение кормовых антибиотиков в рацион сельхозживотных и птицы приводит к образованию устойчивых микроорганизмов, так называемых супербактерий. «Особенно тревожным считается тот факт, что все больше возбудителей приобретают устойчивость сразу к нескольким видам антибиотиков, — обращает внимание специалист компании «Биохем Рус» (Biochem — мировой производитель инновационных и высокоэффективных кормовых добавок для поддержания здоровья животных и птицы). — Доказано, что активное применение антибиотиков в животноводстве и в птицеводстве определенно связано с резистентностью к лекарствам, возникающей у людей».

В связи с этим мировой АПК постепенно движется к отказу от синтетических антимикробных химвеществ в кормовых добавках. Снижение применения антибиотиков в животноводстве — это общемировая практика, и западные страны давно идут по этому пути, подтверждает ответственный секретарь экспертно-консультационного Совета по ветеринарии Национального союза свиноводов (НСС) Александр Духовский. «В первую очередь отказались от использования ростостимулирующих средств, остальные препараты тоже все больше стараются применять именно по необходимости, в случае заболевания конкретного животного или группы животных», — знает он.

Актуальность запрета необоснованного применения антибиотиков в кормовых добавках подтверждают данные Роспотребнадзора, которые приводит руководитель направления «Птицеводство» компании «Фитобиотикс Рус» Анастасия Гущева-Митропольская. «В период с 2018 по 2020 год 50 % устойчивых к противомикробным препаратам бактерий выделено из мяса птицы и ее продукции, из готовой и мясной продукции выделено соответственно 26,2 % и 18,6 % микроорганизмов, оставшиеся 5,2 % приходятся на кондитерские, рыбные и молочные продукты», — сообщает она.

Альтернативой кормовым антибиотикам выступают фитогенные препараты (фитобиотики), применение которых в мире постепенно увеличивается. Однако в российском сельском хозяйстве их используют в значительно меньшей степени, чем в Европе и США. Представители крупных компаний, опрошенные «Агроинвестором», — «ЭкоНива», «Степь», «Агрокомплекс», «Группа Агроком», «Август-Агро» — сообщили, что фитобиотики не применяют и пока не проявляли к ним интереса.

Что такое фитобиотики и с чем их едят

Препараты на основе растительных компонентов известны давно и в медицине, и в ветеринарии, однако в прошлом веке они уступили первенство антибиотикам. В последние два десятилетия интерес мирового АПК к кормовым фитобиотикам интенсивно растет, ведутся исследования и опыты, направленные на подтверждение эффективности применения растительных препаратов и замену ими антибиотиков в кормлении продуктивных животных, знает руководитель технического отдела компании MISMA (осуществляет разработку, поставку и производство кормовых добавок для сельхозживотных, птицы, аквакультуры и домашних питомцев) Юлия Езерская. Рост этого сегмента рынка подтверждает, что решения на основе фитохимических соединений хорошо работают, их применение оправдано и является частью решения проблемы устойчивости к противомикробным препаратам, согласна коммерческий директор компании «Липтоза» (производитель кормовых добавок для сельскохозяйственных животных из Испании) Ева Суйка.

Фитобиотики — это натуральные добавки растительного происхождения, которые обладают разнообразным действием на организм — антимикробным, противовирусным, иммуномодулирующим, противогрибковым, противовоспалительным. Их используют в кормлении животных с целью повышения продуктивности, улучшения качества готовой продукции, а также фитобиотики относятся к природным стимуляторам роста (ПСР), рассказывает Гущева-Митропольская.

Главной отличительной общей чертой фитобиотиков является сложный многокомпонентный состав, включающий различные комбинации биологически активных компонентов, разъясняет Езерская. «По происхождению фитобиотики можно условно поделить на пять основных групп: травы, специи, эфирные масла, смолы и комплекс действующих веществ — фитонцидов, полученных путем химического синтеза», — уточняет она. Используются они как кормовые добавки. Кроме того, водорастворимые препараты добавляют в питье животных и птицы.

Большая часть антимикробных препаратов — антибиотики, сульфаниламиды, нитрофурановые, хинолоны — продукты химического синтеза, комментирует кандидат ветеринарных наук, технический эксперт компании Ancore (занимается поставками российских и зарубежных кормовых ингредиентов) Александр Архипов. Фитомолекулы, даже синтезированные, полностью соответствуют растительным. Фитобиотики бывают сухие и жидкие, первые, в свою очередь, делятся на растворимые в воде и нерастворимые. Все они обладают сходными с антибактериальными средствами действиями, но при этом не имеют периода ожидания до убоя, то есть могут использоваться до конца откорма, отмечает специалист.

Фитопрепараты могут заменять кормовые антибиотики в рационах животных и птицы, в первую очередь моногастричных (свиньи, бройлеры, куры-несушки, индейка), а также телят, коров молочного направления (в защищенной форме) и в аквакультуре, дополняет представитель «Фитобиотикс Рус». На российском рынке появляется все больше продуктов на основе компонентов эфирных масел лекарственных растений (фитонцидов), отмечает эксперт по свиноводству Майя Румянцева. По ее мнению, самый большой интерес вызывают продукты на основе коричного альдегида, тимола, карвакрола. Это вещества антибактериального действия и по механизму работы схожи с кормовыми антибиотиками. «Существует большое количество исследований, доказывающих положительное влияние фитобиотиков на микрофлору кишечника сельхозживотных и птицы, стимуляцию аппетита и снижение негативного влияния патогенной микрофлоры», — утверждает эксперт.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Боевые сёстры братьев Кастро Боевые сёстры братьев Кастро

Кубинские женщины-революционерки прошли и партизанские отряды, и тюрьмы

Дилетант
Не для слабонервных! Американец отрезал отцу голову и записал с ней видео на YouTube Не для слабонервных! Американец отрезал отцу голову и записал с ней видео на YouTube

Бывший служащий США записал шокирующее видео на YouTube

ТехИнсайдер
«Добрым молодцам урок»: как сказки влияют на детскую психику «Добрым молодцам урок»: как сказки влияют на детскую психику

Как сказки влияют на детское сознание и поведение во взрослой жизни?

Psychologies
Декрет для отцов: как воспитывают детей скандинавские мужчины Декрет для отцов: как воспитывают детей скандинавские мужчины

Личные истории скандинавских отцов и их детей в книге Nordic Dads

Psychologies
Как научить ребенка учиться: 10 советов Как научить ребенка учиться: 10 советов

Как поддержать интерес ребенка к познанию, развить креативность и способности?

Psychologies
Автосохранение Автосохранение

Проекты советских гаражей столетней давности

Автопилот
Ирина Прохорова — Forbes: «Для женщин книгоиздание было социальным лифтом» Ирина Прохорова — Forbes: «Для женщин книгоиздание было социальным лифтом»

В рамках проекта «Издательницы» Forbes Woman поговорил с Ириной Прохоровой

Forbes
Несущая смерть Несущая смерть

Как Горгона обращала людей в камень и могло ли существовать подобное «биооружие»

Вокруг света
Не выйти замуж и не родить: что на самом деле нужно сделать женщине до 30 лет Не выйти замуж и не родить: что на самом деле нужно сделать женщине до 30 лет

Что тридцатилетние женщины действительно должны — самим себе?

Psychologies
Голубые глаза оказались лучше приспособлены к тусклому свету по сравнению с карими Голубые глаза оказались лучше приспособлены к тусклому свету по сравнению с карими

Цвет радужки у людей влияет на то, как глаза воспринимают свет

N+1
Зоны платных парковок в Санкт-Петербурге: где на карте и как пользоваться Зоны платных парковок в Санкт-Петербурге: где на карте и как пользоваться

Где работают платные автомобильные парковки в Санкт-Петербурге

РБК
От первого лица: какие киберугрозы ждут нас в 2024 году От первого лица: какие киберугрозы ждут нас в 2024 году

Основные тренды, явления и события в области киберугроз

Forbes
Как стартап по внедрению ИИ в МРТ-диагностику для богатых биохакеров привлек $21 млн Как стартап по внедрению ИИ в МРТ-диагностику для богатых биохакеров привлек $21 млн

Как стартап Ezra пытается донести важность МРТ и есть ли в этом смысл

Forbes
5 фактов о певце Macan — новом символе русского рэпа 5 фактов о певце Macan — новом символе русского рэпа

Что скрывается за пацанской эстетикой? Разбираемся на примере интервью Macan

Psychologies
Где-то есть счастливые копии нашей Вселенной. О новом фильме «Прошлые жизни» Где-то есть счастливые копии нашей Вселенной. О новом фильме «Прошлые жизни»

О том, какие культурные уровни спрятаны в мелодраме «Прошлые жизни»

СНОБ
Тесты, эзотерика, нейропомощники: каким стал рынок онлайн-знакомств Тесты, эзотерика, нейропомощники: каким стал рынок онлайн-знакомств

Разбираемся в рынке онлайн-знакомств с помощью экспертов

РБК
Роман бестселлер Роман бестселлер

Роман Евдокимов вопреки сложившейся моде играет не самого себя, а своих героев

Men Today
Новый Lexus GX 550 стоил долгого ожидания (обзор) Новый Lexus GX 550 стоил долгого ожидания (обзор)

Lexus GX 550 действительно лучше предыдущего GX460. Причём во всех отношениях

4x4 Club
Девонская панцирная рыба оказалась обладательницей рекордно длинной нижней челюсти Девонская панцирная рыба оказалась обладательницей рекордно длинной нижней челюсти

Нижняя челюсть девонской плакодермы была вдвое длиннее ее черепа

N+1
Заложники воспитания или все же свободные личности: рассуждения психолога о семейном сценарии Заложники воспитания или все же свободные личности: рассуждения психолога о семейном сценарии

О реальной значимости родительского образца размышляет психолог

Psychologies
Непростая паста Непростая паста

Несколько не очень известных в России, но популярных в Италии видов пасты

Bones
«Поскребись своим телом по истории XX века — и никогда не захочешь ее повторять» «Поскребись своим телом по истории XX века — и никогда не захочешь ее повторять»

Тома Селиванова о своем фильме «Пепел и доломит»

Weekend
«Дом опустел, а я не заметила»: история о том, как умирала моя хрущевка «Дом опустел, а я не заметила»: история о том, как умирала моя хрущевка

Как ощущается прощание с домом? И почему дом — это не просто стены и крыша?

Psychologies
Как работать с тревогой: инструменты, которые помогут обрести спокойствие Как работать с тревогой: инструменты, которые помогут обрести спокойствие

Какие аспекты осознанности можно использовать для борьбы с тревогой

ТехИнсайдер
Иван Бевз: «Чем мы занимались, пока вы учили нас жить». Борьба за власть в обычной московской школе Иван Бевз: «Чем мы занимались, пока вы учили нас жить». Борьба за власть в обычной московской школе

Отрывок из романа Ивана Бевза о власти и её искушениях

СНОБ
Рыба моей мечты Рыба моей мечты

В России действительно много разнообразной рыбы и есть чем гордиться

Bones
«Добрая дочь Витовта» «Добрая дочь Витовта»

Для средневековой истории ребёнок на престоле — практически гарантия смуты

Дилетант
Стена из каменного века найдена на дне Балтийского моря. Это старейшее сооружение Европы Стена из каменного века найдена на дне Балтийского моря. Это старейшее сооружение Европы

Стена каменного века обнаружена под водой у балтийского побережья

Inc.
Грязные танцы Грязные танцы

Квадроцикл — ключ, открывающий двери в мир грязных наслаждений

Men Today
История Дэвида Кореша: крах безумного лидера секты, который готовился к концу света История Дэвида Кореша: крах безумного лидера секты, который готовился к концу света

Кем был лидер секты «Ветвь Давидова» Дэвид Кореш?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении