Валовой сбор масличных в 2022 году может превысить 26 млн т

АгроинвесторБизнес

Масличные опять идут на рекорд

Валовой сбор в 2022 году может превысить 26 млн т

Екатерина Шокурова

Shutterstock

Сезон 2021/22 сложился для всех участников рынка достаточно неоднозначно. Однако выращивание основных масличных агрокультур все-таки принесло аграриям неплохой заработок. А вот начало 2022/23 сельхозгода выглядит не так позитивно — цены на подсолнечник, сою и рапс складываются на низких уровнях, а их восстановление ожидается только к концу 2022 — началу 2023-го. Конечные запасы масличных оцениваются как довольно высокие, и получится ли их теперь реализовать — большой вопрос.

Согласно прогнозу Масложирового союза России, выпуск растительных масел в сезоне 2021/22 предварительно оценивается почти в 7 млн т, включая 5,2 млн т подсолнечного. Производство увеличится на 8–9 % по сравнению с показателем 2020/21 сельхозгода, ожидает «Центр Агроаналитики» Минсельхоза.

В течение всего сезона на рынке наблюдалось сдерживание продаж подсолнечника со стороны аграриев в ожидании высоких цен. Особенно сильным оно было в первой половине сельхозгода, уточняет исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. «Из-за этого загрузка перерабатывающих мощностей находилась на небывало низком уровне, а производство масла в сентябре — декабре 2021-го сократилось почти на 30 % по отношению к тому же периоду 2020-го», — рассказывает он. Объемы переработки стали расти с января 2022 года. В итоге за январь — июнь было выпущено 4 млн т масла и 5,5 млн т шрота, что на 15 % больше, чем за аналогичный период 2021-го. Сдерживание продаж также в итоге привело к образованию существенных переходящих остатков, оценку которым Масложировой союз пока не дает, — впервые за историю, акцентирует внимание эксперт.

Суммарные перерабатывающие мощности ГК «Эфко» составляют 3,5 млн т. С сентября 2021 по июль 2022 года группа освоила более 2 млн т масличных — это почти на 10 % выше прошлогоднего показателя, объем выпуска растительных масел увеличился на 20 %, до 770 тыс. т, делится директор маслосырьевого дивизиона холдинга Михаил Хохлов. «Сейчас остатков сырья на руках у сельхозтоваропроизводителей больше, чем обычно на начало сезона, — утверждает он. — Для отрасли это предвестник более низкой стоимости масличных, а вслед за этим — и всех продуктов их переработки».

ГК «Благо» в сезоне 2021/22 без учета последнего месяца переработала 780 тыс. т подсолнечника и 135 тыс. т рапса, выпустив более 340 тыс. т растительных масел. За аналогичный период предыдущего года было продано 334 тыс. т масел, отмечает директор по маркетингу группы Кирилл Мельников. По его словам, практически весь сезон компания работала «с колес». «Мы не могли сформировать какой-то существенный запас для организации бесперебойной и равномерной загрузки, желание аграриев сохранить сырье в ожидании скачка цен привело к формированию рекордного переходящего запаса — около 1 млн т только подсолнечника, — вторит топ-менеджер остальным. — Но не у всех сельхозпроизводителей есть возможность сохранить этот объем без потери качества в течение длительного времени».

Конфигурация регулирования рынка на старте нового сезона выглядит понятной, изменений не предвидится, полагает Мельников. «Мы рассчитываем, что все участники рынка тоже уже адаптировались к новым реалиям и факторам ценообразования на масличные, и надеемся, что сценарий 2021/22 не повторится», — говорит он.

Shutterstock

Под давлением пошлин

Масложировому рынку действительно пришлось много к чему адаптироваться в завершившемся сезоне. Весь сельхозгод в России действовал целый ряд ограничений на вывоз продукции данного сегмента. Так, с 1 июля 2021 года пошлина на экспорт рапса составляла 30 %, но не менее €165/т, сои — 20 %, но не менее $100/т, подсолнечника — 50 %, но не менее $320/т. С апреля поставки главной масличной и рапса и вовсе были запрещены до 31 августа 2022-го. Перед началом сезона 2022/23 стало известно, что запрет на вывоз подсолнечника продлен не будет. По мнению Минсельхоза, достаточно и экспортной пошлины, действие которой было пролонгировано до 31 августа 2023-го. Тогда же на портале проектов нормативных правовых актов был размещен документ о продлении ограничений поставок рапса до 28 февраля следующего года. При этом министерство предлагало не распространять запрет на экспорт этой культуры через пункт пропуска Забайкальск из-за отсутствия мощностей по переработке на Дальнем Востоке, географических особенностей региона и существующих логистических сложностей. Тогда же агроведомство планировало продлить действие экспортной пошлины на сою еще на два года, до 31 августа 2024-го.

С 1 сентября 2021 по 31 августа 2022 года плавающей вывозной пошлиной в 70 % от разницы между базовой ценой в размере $1000/т и индикативной ценой, уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50/т), облагались и внешние отгрузки подсолнечного масла. Вывоз продукта также был ограничен квотой, которая изначально составляла 1,5 млн т, а затем была увеличена еще на 400 тыс. т. А с 1 мая этого года по 31 августа были введены пошлины на экспорт подсолнечного шрота и масличного льна: первый облагался плавающей ставкой, которая рассчитывалась как разница между индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц) и базовой ценой ($185/т), умноженная на величину корректирующего коэффициента (0,7), второй — пошлиной в 20 %, но не менее $100/т. Ограничения не распространялись на поставки продукции в страны ЕАЭС. В конце августа Минсельхоз сообщил, что пошлина на масличный лен продлеваться не будет.

Вывозные пошлины на подсолнечное масло и шрот сыграли в завершившемся сезоне отрицательную роль, считает гендиректор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Так, при рекордном урожае подсолнечника экспорт подсолнечного масла снизился с 3 млн т в сезоне 2020/21 до 2,8–2,9 млн т. Производство этого продукта в 2021/22 сельхозгоду оценивается аналитической компанией не более чем в 5,5 млн т против 5,29 млн т в предыдущем сезоне. Прирост составит всего 4 % при увеличении урожая на 17,6 %. «Таким образом, переходящие запасы подсолнечника могут составить более 1,5 млн т, велики и остатки рапса, непереработанным останется очень много сырья, такого не было никогда, а тут еще впереди и рекордный урожай», — сетует Петриченко. Поэтому к идее продления ограничений он относится отрицательно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Декабрь – время говорить об итогах Декабрь – время говорить об итогах

В этот раз мы решили немного отойти от традиционной схемы материалов

Агроинвестор
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Оставить нельзя отказаться Оставить нельзя отказаться

Можно ли сократить потребление антибиотиков в животноводстве без потерь

Агроинвестор
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Последний поход генерала Юденича Последний поход генерала Юденича

Осенью 1919 года гражданская война в России достигла кульминации

Дилетант
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Приматологи описали жесты коат Жоффруа Приматологи описали жесты коат Жоффруа

Ученые выделили 43 типа обезьяньих жестов коат Жоффруа

N+1
Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали

Как формировалась политика по отношению к науке и ученым в сталинские времена?

Forbes
Самые лучшие и горячие кинофильмы про стриптиз Самые лучшие и горячие кинофильмы про стриптиз

Стриптиз в кино: драма, черная комедия, спорный фильм с ДжейЛо

Maxim
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт 5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт

Книги о спорте, которые тронут душу даже самого неспортивного человека

Maxim
Любовь сильнее страха Любовь сильнее страха

Всегда была любовь к городу и желание сделать о нем сувенир

Seasons of life
Татьяна Тылевич Татьяна Тылевич

Почему ИФЗ — это живое производство и как сделать фарфор модным

Собака.ru
Дарвину и не снилось Дарвину и не снилось

Какие специалисты могут запрограммировать искусственную эволюцию

РБК
4 типа начальников и как ими управлять 4 типа начальников и как ими управлять

Какие существуют психотипы руководителей и как с ними взаимодействовать?

Maxim
«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле «Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родственниками?

Psychologies
Перезагрузка мышления Перезагрузка мышления

Как устроена нейронная сеть и что мы можем сделать, чтобы управлять ею

Лиза
Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире

Эта страшная история началась в 1970 году в славном городе Баку...

ТехИнсайдер
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
Стоит ли рвать Конституцию морей? Стоит ли рвать Конституцию морей?

Какие выгоды и издержки влечет выход из-под режима Конвенции по морскому праву

Монокль
Открыть в приложении