Что следует знать аграриям при регистрации объектов патентного права

АгроинвесторБизнес

Интеллектуальная собственность в АПК

Что следует знать аграриям при регистрации объектов патентного права, селекционных достижений, товарных знаков и НМПТ

Валентина Орлова

Участники аграрного рынка ежедневно имеют дело с различными объектами интеллектуальной собственности. Работая с ними, а также регистрируя собственные образцы, сельхозпроизводители должны понимать все юридические тонкости. Об этом и о том, как защитить свои исключительные права, расскажет автор данной статьи.

Компании и индивидуальные предприниматели, работающие в АПК, используют в своей повседневной деятельности разнообразные виды объектов интеллектуальной собственности (далее — объекты ИС). Среди них объекты патентного права (изобретения, полезные модели, промышленные образцы), программы для ЭВМ, селекционные достижения (новые сорта растений и пород животных). В большинстве случаев права на них самим сельхозпредприятиям, агрохолдингам, фермерским хозяйствам не принадлежат, поскольку эти объекты воплощены в сельскохозяйственной технике (устройства, внешний вид), в способах обработки агропродукции и ее транспортировки, а создавать их достаточно затратно как в финансовом плане, так и во временном. Правами на них агропредприятия пользуются либо опосредованно — после введения их в гражданский оборот самими правообладателями, например купив трактор, в котором реализован не один десяток изобретений / полезных моделей, а также промышленный образец (например, внешний вид кабины водителя), либо на основании лицензионных договоров.

Вместе с тем сельхозорганизациям принадлежит значительное число товарных знаков, которыми они маркируют свою продукцию, стремясь выделить ее из массы однородных товаров других производителей. Нередко в товарных знаках используется фирменное наименование агрокомпании (или его часть), которое индивидуализирует ее как юридическое лицо, а также коммерческие обозначения, которыми определяются принадлежащие ей предприятия как имущественные комплексы (магазины, склады, заводы и т. д.). Кроме того, некоторые производители иногда используют еще и такой способ индивидуализации, как наименование места происхождения товара (НМПТ).

Время от времени появляется потребность в новых видах объектов ИС либо в изменении правового режима (например, охват большей территории охраны, изменение статуса субъекта права и др.). Так, ждет своего часа подготовленный в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС, в соответствии с которым заинтересованные лица смогут получать охрану сразу в нескольких странах Союза (по аналогии с товарным знаком ЕС). Документ вступил в силу в конце апреля 2021 года по завершении его ратификации всеми государствами — членами ЕАЭС. Прием заявок на товарный знак и НМПТ Союза будет осуществляться с даты получения Европейской экономической комиссией (ЕЭК) последнего письменного уведомления об установлении странами-членами ЕАЭС в своем законодательстве соответствующих видов юридически значимых действий и размеров пошлин. Договором создается региональная система регистрации и правовой охраны средств индивидуализации Союза, в рамках которой заявитель сможет получить правовую охрану товарного знака или НМПТ на основании одной заявки, поданной в любое из пяти национальных патентных ведомств.

Ожидается ратификация Женевского акта к Лиссабонскому соглашению о наименованиях мест происхождения товаров. Этот документ дает возможность осуществлять международную регистрацию не только наименований мест происхождения, но и такого вида средств индивидуализации, как географические указания. И как раз в отношении этого, нового для России вида средств индивидуализации — географического указания — обновление российского законодательства уже состоялось. С июля 2020 года появилась возможность регистрировать географические указания для товаров любого вида. При разработке и прохождении законопроекта отмечалась особая актуальность такой ИС для сельскохозяйственной продукции. Требования для получения охраны географических указаний менее строгие, чем для наименований мест происхождения товаров, кроме того, возможно получение права их использования на имя ассоциаций, объединений нескольких субъектов, в рамках которых участники могут распределить роли в производственном процессе и в процессах транспортировки, хранения, реализации продукции, контролируя при этом качество товаров. Такое нововведение, безусловно, представляет интерес для малого и среднего бизнеса, что подтверждается значительным числом поданных в патентное ведомство заявок на регистрацию географических указаний. Кроме того, уже имеется некоторое количество географических указаний, которым предоставлена охрана — «Воронежское мороженое», «Корейский красный женьшень», «Кубань» (для вина), «Мацеста чай», «Троицкий платок», «Казы Горного Алтая».

Какие могут быть права на объекты ИС

На объекты ИС признаются так называемые интеллектуальные права, которые включают исключительное право и, в случаях, установленных Гражданским кодексом РФ, личные неимущественные права. К числу последних относятся право авторства, право на имя и иные права. Они неотчуждаемы от личности автора (например, автора изобретения, программы для ЭВМ), а авторство и имя автора охраняются бессрочно.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности (объекты патентного права, программы для ЭВМ, селекционные достижения) первоначально возникает у автора, а затем может быть передано другим лицам по договору или перейти без договора, например в случае создания служебного объекта. Наличие исключительного права предполагает, что его обладатель вправе использовать объект ИС по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом — отчуждать его или предоставлять право использования объекта ИС (лицензия). Вместе с тем кодексом установлен ряд ограничений, например, нельзя распоряжаться правом на фирменное наименование, наименование места происхождения товара, географическое указание, на коллективный знак. Есть ограничения в отношении распоряжения правом на коммерческое обозначение, на товарные знаки, включающие НМПТ или географические указания. В определенных случаях возможно ограничение исключительного права правообладателя правительством или судом (например, в интересах национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, обороны страны). Но такие случаи определены законом.

Правообладатель также вправе по своему усмотрению разрешать или запрещать использование объекта ИС, при этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). В отношении различных объектов ИС закон указывает на особенности их использования с учетом существа объекта: например, изобретение, полезная модель используются в каком-либо устройстве, либо изобретение задействовано при осуществлении или применении, например, способа лечения животного или выращивания растения, а товарный знак размещается на товаре или на его упаковке. Среди вариантов использования объектов ИС также указывается ввоз соответствующих товаров на территорию России, предложение к продаже, продажа, хранение и т. д.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса исключительные права на объекты патентного права, селекционные достижения, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров и географические указания возникают и охраняются при условии их государственной регистрации в уполномоченных госучреждениях. Для объектов патентного права, товарных знаков, наименований мест происхождения товаров и географических указаний это Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), для селекционных достижений — Министерство сельского хозяйства. Для возникновения правовой охраны программы для ЭВМ и возникновения на нее исключительного права обязательной государственной регистрации не требуется, но по желанию правообладателя она может быть также зарегистрирована (факультативно) в Роспатенте.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не хлебом единым Не хлебом единым

Почему агробизнес считает важными инвестиции в социальные проекты

Агроинвестор
Жертва или агрессор: как отказаться от привычной роли в конфликте Жертва или агрессор: как отказаться от привычной роли в конфликте

Как понять, что мы стали заложниками чужого гнева?

Psychologies
Лайнер китайской экономики попал в шторм Лайнер китайской экономики попал в шторм

Правительство Китая принимает меры поддержки, но спасать всех не собирается

Монокль
Секретный заказ Сталина: Гром небесный Секретный заказ Сталина: Гром небесный

Одна из причин неудач Красной армии в войне с Финляндией — отсутствие орудий

Популярная механика
«За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь» «За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь»

Что услышали россияне и американцы в ответах Владимира Путина Такеру Карлсону?

Деньги
Большое интервью с Даней Регбистом о страхе, мужестве и боях на TopDog Большое интервью с Даней Регбистом о страхе, мужестве и боях на TopDog

А также о конфликте с Артемом Тарасовым, искусстве и многом другом.

GQ
«Укладываем детей и идем в спальню»: цитаты Меган Маркл и Гарри о сыне и дочери «Укладываем детей и идем в спальню»: цитаты Меган Маркл и Гарри о сыне и дочери

Герцоги Сассекские полностью изменили свою жизнь

Cosmopolitan
Обострение чувств Обострение чувств

Как вернуть краски и эмоции в супружескую близость

Добрые советы
25 лучших соусов для бургера в домашних условиях: пошаговые рецепты 25 лучших соусов для бургера в домашних условиях: пошаговые рецепты

Приготовить бургер в домашних условиях не так уж и сложно

Playboy
Операция «Мясной фарш»: как тело бродяги помогло англичанам взять Сицилию во время Второй мировой войны Операция «Мясной фарш»: как тело бродяги помогло англичанам взять Сицилию во время Второй мировой войны

Хитрый план, чтобы обмануть немецкое командование

Популярная механика
Последняя публичная казнь через отсечение головы гильотиной во Франции: история одного фото Последняя публичная казнь через отсечение головы гильотиной во Франции: история одного фото

В 1939 году в Версале казнили серийного убийцу, немца Эжена Вейдмана

Вокруг света
Зоологи переоткрыли одного из самых редких хамелеонов в мире Зоологи переоткрыли одного из самых редких хамелеонов в мире

Он живет только в горных лесах на юге Малави

N+1
Почему сворачивается наша кровь: система гемостаза и ее «опции» Почему сворачивается наша кровь: система гемостаза и ее «опции»

Гемостаз таит в себе множество до сих пор не разгаданных наукой тайн

Популярная механика
Разрушительные торнадо и смерчи: что ждет Россию дальше? Отвечает эксперт Разрушительные торнадо и смерчи: что ждет Россию дальше? Отвечает эксперт

Погода не перестает удивлять

Playboy
Генетики обнаружили неизвестную ранее популяцию древних людей на Сулавеси Генетики обнаружили неизвестную ранее популяцию древних людей на Сулавеси

Ученым впервые удалось секвенировать ДНК древностью более 7 тысяч лет

N+1
От «Ласточки» до «Дельфина»: история крылатых кораблей От «Ласточки» до «Дельфина»: история крылатых кораблей

Нижний Новгород, родина российских крылатых судов

Популярная механика
Иностранные жены российских правителей Иностранные жены российских правителей

Как сложились судьбы иностранок в российской правящей семье

Культура.РФ
Вперед в прошлое: как путешествовали 150 лет назад Вперед в прошлое: как путешествовали 150 лет назад

Как были устроены путешествия в прошлом, куда ехали туристы?

Популярная механика
Фигуристые красотки! Как выглядят звезды сериала «Счастливы вместе» в бикини Фигуристые красотки! Как выглядят звезды сериала «Счастливы вместе» в бикини

Звезды сериала «Счастливы вместе» – королевы пляжа

Cosmopolitan
Охота без пороха: всё, что нужно знать о пневматическом оружии Охота без пороха: всё, что нужно знать о пневматическом оружии

Стоимость выстрела из пневматического оружия гораздо ниже, чем из огнестрельного

Популярная механика
Как говорить с партнером об измене: 3 шага для сохранения отношений Как говорить с партнером об измене: 3 шага для сохранения отношений

Измена — одна из главных причин разводов и расставаний

Psychologies
Школа автотуризма. Психология и совместимость Школа автотуризма. Психология и совместимость

Психологические аспекты автотуризма. Конфликты в команде и выбор попутчиков

4x4 Club
Отец русского ленд-арта. Большое интервью с основателем «Никола-Ленивца» Николаем Полисским Отец русского ленд-арта. Большое интервью с основателем «Никола-Ленивца» Николаем Полисским

Художник Николай Полисский о том, в чем состоит миссия художника

Esquire
Оргазм мозга Оргазм мозга

Что такое АСМР, и истории людей, которые уже не могут без этого жить

Лиза
Оптическая или цифровая: какая стабилизация лучше и зачем она вообще нужна Оптическая или цифровая: какая стабилизация лучше и зачем она вообще нужна

Системы стабилизации не все они одинаковы: рассказываем, какие из них лучше

CHIP
Эпизодическая память каракатиц не ослабла с возрастом Эпизодическая память каракатиц не ослабла с возрастом

Тесты показали, что у каракатиц нет возрастных ухудшений в эпизодической памяти

N+1
Шаровая молния: правда или вымысел Шаровая молния: правда или вымысел

Что такое шаровая молния?

Playboy
Как устрицы спасают планету Как устрицы спасают планету

Устрицы могут очищать воду от азота и мелкой взвеси

Популярная механика
«Даже у немцев такого нет!» Очень редкий сухпаек — ИРП армии Бразилии «Даже у немцев такого нет!» Очень редкий сухпаек — ИРП армии Бразилии

Оказывается, в военном сухпайке Бразилии есть алкоголь

Maxim
Каким будет образование для бедных и для богатых Каким будет образование для бедных и для богатых

Какое образование будет доступно бедным, а какое — богатым?

СНОБ
Открыть в приложении