Европейцы обвиняют Александра Лукашенко в целенаправленном экспорте мигрантов

СНОБОбщество

Подзаборная политика. Как из мигрантов делают оружие

Михаил Шевчук (dear.editor@snob.ru)

d5ddf7f6d890f64238085b25549e54c4f13f1f39802b068c98fd5563b8f1c3c9.jpg
Совещание по вопросам ситуации на границе. Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь, 2021

Европейцы обвиняют Александра Лукашенко в целенаправленном экспорте мигрантов и собираются отгородиться от него буквально. Открытый глобальный мир, который общими усилиями строили несколько десятилетий, на глазах оборачивается политикой «железных занавесов», не менее материальных, чем Берлинская стена. Главное, впрочем, что в головах множества людей эти стены уже выстроены.

Александр Лукашенко задраивает люки — на совещании с главами силовых органов он поручил «закрыть каждый метр границы», так, чтобы «с сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Белоруссии с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна».

«Народ наш должен чувствовать себя спокойно, он должен знать, что есть мужики, которые готовы их защитить», — объяснил белорусский президент.

Заявление, что и говорить, внушительное. В первую очередь, конечно, обращают на себя внимание направления, которые Лукашенко определил как угрозу. Еще относительно недавно, год назад, к угрозам относился и восток; это было, когда КГБ страны обнаружил в санатории под Минском отряд наемников, прибывших из России с непонятными целями накануне гражданских беспорядков. Но эту проблему удалось разъяснить, и теперь в противниках остались лишь страны южные — очевидно, это Украина — и западные, то есть европейские. С востока, в общем, ступать на территорию Белоруссии пока еще можно.

На первый взгляд может показаться, что это просто очередное параноидальное стучание кулаком по столу лидера, готовящегося к окукливанию страны, в конце концов, что еще должен говорить президент на встрече с силовиками? Однако этому совещанию предшествовал вполне конкретный и довольно необычный скандал.

В последние дни Минск стали обвинять в экспорте мигрантов. Белоруссия заметно активизировала авиасообщение с Ираком — помимо ежедневных рейсов из Багдада Iraqi Airways, с начала августа трижды в неделю в Минск стала летать Fly Baghdad, со 2 августа в расписание добавился еженедельный рейс из Сулеймании, с 5 августа — из Басры, с 7 августа — из Эрбиля, столицы Иракского Курдистана.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении