Как повлияют на рынок обновленные правила госрегулирования

АгроинвесторБизнес

Грозит ли России дефицит ветпрепаратов

Как новые правила регулирования рынка могут отразиться на его работе

Елена Максимова

К 2023 году в России может остаться лишь около 20 % объема иностранных ветеринарных препаратов, используемых сейчас, из-за введения новых законодательных требований. С учетом внутреннего производства дефицит рынка лекарственных средств, необходимых для животноводства и птицеводства, может составить около 50 %. Однако российские производители готовы наращивать мощности производства, для этого у них есть все условия, считают эксперты.

В июле проблем с импортом в Россию ветпрепаратов не отмечалось. По информации президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева, регистрация ввозимых лекарственных средств и кормовых добавок для сельхозживотных, напротив, значительно упрощена — Минсельхоз и Россельхознадзор сняли часть барьеров, чтобы не дестабилизировать российский рынок. «Профильные ведомства в этом отношении делают максимум возможного, не нарушая международных правил, — утверждает он. — Чиновники понимают, что от наличия данной ветеринарной продукции зависит жизнеспособность животноводческого сектора».

Однако опасения, что через год ввозить в Россию импортные лекарства для животноводства станет существенно сложнее, все же имеются. В апреле текущего года Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) представила экспертный обзор «Актуальные аспекты регулирования рынка лекарственных препаратов для ветеринарного применения», в котором проанализировано влияние принятых нормативно-правовых актов на перспективы появления новых и сохранения в России уже зарегистрированных ветсредств. По данным организации, сейчас в стране разрешено к использованию 2,1 тыс. лекарств, из них 1,2 тыс. — отечественные, остальные — зарубежные. Исполнительный директор АВФАРМ Семен Жаворонков опасается, что производители импортной продукции для продолжения работы на российском рынке не смогут исполнить вступающие в силу требования, в результате чего количество импортируемых химико-фармацевтических и иммунобиологических препаратов для животных может сократиться до 200, или на 80 %, к сентябрю следующего года.

Условия работы ужесточаются

Уже сейчас Россельхознадзор предлагает вывести из оборота около 15 ключевых импортных вакцин. Такая инициатива связана с невозможностью оперативно доставить в Россию реагенты и тест-системы. По оценкам экспертов, если раньше на это уходил примерно месяц, то сейчас они попадают под жесткий контроль с обеих сторон границы, и на ввоз может уйти шесть-девять месяцев.

Наибольшую же опасность пока несет требование о вводе ветеринарных препаратов в гражданский оборот. Соответствующая поправка добавлена в закон 2010 года «Об обращении лекарственных средств» и вступает в силу с 1 сентября 2023-го. «На практике это будет означать необходимость получения для каждого поставляемого в страну ветеринарного лекарства заключения о соответствии его зарубежной производственной площадки требованиям Правил надлежащей производственной практики (GMP) ЕАЭС, — разъясняет Жаворонков. — Однако если посмотреть на статистику GMP-инспекций этого года, то за первое полугодие инспекции завершились неудачно для 90 % иностранных предприятий. В среднем же за последние пять лет более 65 % таких проверок — очных и дистанционных — не имели успеха». Интересно, что часто российские инспекции «проваливают» компании-лидеры, выпускающие лучшие в своем классе препараты, которые широко применяются по всему миру и не вызывают претензий со стороны потребителей, добавляет эксперт. В результате к сентябрю 2023 года, когда наличие GMP станет обязательным, соответствующих сертификатов не будет у предприятий, поставляющих на российский рынок до 87 % наименований импортных препаратов, подсчитал Жаворонков.

Российские производители ветпрепаратов ждут озвученных изменений в законодательстве. Сейчас они и импортеры поставлены в неравные условия, и этот фактор является сдерживающим для роста внутреннего производства лекарственной продукции для животноводства, комментирует директор компании NITA-FARM (изготовитель всех основных фармацевтических групп лекарственных препаратов для сельскохозяйственных животных и птиц: антибактериальных, акушерско-гинекологических, противопаразитарных, нестероидных противовоспалительных, антикокцидийных) Олег Жуков. «В частности, для того чтобы продавать препараты на отечественном рынке, российские производители должны соответствовать строгим требованиям GMP и регулярно подтверждать соответствие стандарту в ходе лицензионных проверок. В то же время зарубежные компании, давно зарегистрировавшие свою продукцию на территории страны или имеющие регистрацию в ЕАЭС, как, например, Казахстан, Беларусь и другие, до сих пор совсем не были обязаны следовать этому правилу», — поясняет он.

Еще один пример связан с процедурами клинических и доклинических исследований, которые необходимы для регистрации новых препаратов, продолжает руководитель. В России они четко регламентированы, но импортеры могут проводить эти исследования как угодно. Таким образом, отечественные производители несут финансовые и временные дополнительные затраты, ́ чтобы привести разработки в соответствие требованиям нормативных документов, в отличие от иностранных поставщиков, обращает внимание он. «Немаловажно, что российским компаниям всегда приходится преодолевать сложности, связанные с брендом страны происхождения: потребитель часто не разбирается в критериях качества продукта и принимает за истину утверждение, что импортное априори лучше, — сетует Жуков. — А это далеко не всегда так. За прошедшие десятилетия в нашей стране построены современные заводы по производству ветпрепаратов, которые не то что не уступают, но и зачастую превосходят зарубежные».

Конечно, требованиям стандартов GMP соответствовать необходимо, но сейчас они скорее препятствуют появлению собственных ветпрепаратов, ставя импортеров в более выгодные условия, соглашается директор консультационно-диагностического центра птицеводства при Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины, академик РАН Эдуард Джавадов. Для развития отечественного производства необходима совместная работа Минсельхоза, Минобрнауки и РАН, чтобы создать как государственные, так и частные предприятия по производству вакцин. А работать в данном направлении сейчас необходимо, ведь, если санкции будут усиливаться, вероятность того, что иностранные предприятия перестанут поставлять в Россию свою продукцию, достаточно высоки. «Разговоры об этом со стороны наших зарубежных партнеров действительно идут», — уверяет эксперт.

Перспективы в условиях санкций

По информации АВФАРМ, все производители ветеринарных препаратов, системно работающие на российском рынке, поставки продолжают. Коррективы пока вносит не регулирование, а международные транспортные ограничения: если судить по участникам Ассоциации, по разным препаратам можно видеть как превышение, так и снижение объемов отгрузок в сравнении с показателями прошлого года, сообщает Жаворонков. «При этом в целом принципиальная позиция сохраняется неизменной: компании отрасли делают все возможное, чтобы избежать для потребителей необходимости внесения изменений в плановые профилактические и лечебные процедуры», — подчеркивает он.

По наблюдениям члена экспертного совета по ветеринарии Национального союза свиноводов (НСС) Александра Духовского, пока нет информации о проблемах с какими-либо видами ветпрепаратов — отмечается лишь временное отсутствие на складах некоторой продукции в связи с тем, что удлинилась логистика. «Ситуация усугублялась небольшим ажиотажем на рынке — предприятия, опасаясь того, что могут остаться без ветсредств, забирали больше продукции, чем им нужно, создавая местами искусственный дефицит», — поясняет он.

Импортные вакцины доступны, но имеются некоторые сложности в логистике и доставке, информировала в июле пресс-служба группы «Черкизово». Компания старалась делать комбинированные программы с акцентом на большее введение отечественных вакцин, где это возможно.

В ГК «Агро-Белогорье» проблем с поставками ветеринарных препаратов тоже не было — все поставщики старались выполнять свои обязательства. Однако опасения по поводу возможного дефицита импортных вакцин у компании появились, складывались они из-за существующей ситуации в мире и текущей нестабильной обстановки, говорит директор по промышленному производству свинины холдинга Данила Карайченцев. «Ряд фармацевтических компаний, занимающихся в том числе и производством ветеринарных товаров, уже заявляют об отказе сотрудничества и поставок в Россию. Конечно, это нас беспокоит, но существуют отечественные производители вакцин, не уступающие по качеству продукции, можно переориентироваться», — не исключает он.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сухой остаток Сухой остаток

Состояние и перспективы рынка шрота

Агроинвестор
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Внешние платежи: трудности и альтернативы Внешние платежи: трудности и альтернативы

Как США работают над исполнением санкций и чем угрожают

Монокль
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Дважды великий князь Дважды великий князь

Дмитрий Шемяка — умелый полководец и дипломат, который оказался забыт

Дилетант
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Таблица элементов Таблица элементов

Девять перспективных видов аккумуляторов

Цифровой океан
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
Никита Мещерский: Пришло время стать проще Никита Мещерский: Пришло время стать проще

Зачем автопроизводители придумывают странныее названия для ассистентов водителя

4x4 Club
Женщины меняют Петербург Женщины меняют Петербург

«Собака.ru» вместе с Mercury благодарят петербурженок за их достижения

Собака.ru
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания

Последняя прижизненная книга Сьюзен Сонтаг и другие актуальные переиздания

Полка
Приматологи описали жесты коат Жоффруа Приматологи описали жесты коат Жоффруа

Ученые выделили 43 типа обезьяньих жестов коат Жоффруа

N+1
Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы

Что за природный феномен вызывает экстремальные погодные явления во всем мире?

Наука и Техника
Все альбомы Metallica от худшего к лучшему Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Падения и взлеты легендарной Metallica

Maxim
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
Искусство, черт побери! Искусство, черт побери!

«Коллекционер – это едва ли не каждый из нас»

Правила жизни
Открыть в приложении