Второй триместр беременности является спокойным временем для беременной женщины

9 месяцевЗдоровье

Второй триместр беременности: рекомендации и советы

Второй триместр беременности является довольно спокойным временем для беременной женщины, ведь такие неприятности ранних сроков, как токсикоз, резкие перепады настроения и т.п., уже миновали, а до родов еще далеко. Именно во втором триместре у будущей мамы имеется возможность в полной мере насладиться своим интересным положением…

Что происходит с малышом?

►4-й месяц. К 13-й неделе беременности у плода происходит активное формирование мышц и связок, а также 20 молочных зубов. Малыш активно двигается в матке, но пока, на сроках от 13 до 16 недель, будущая мама не ощущает этого внутреннего движения.

На голове плода начинают расти первые волоски, а все его тело покрыто пушковыми волосами, называемыми лануго. Обычно к сроку доношенной беременности лануго исчезает полностью или остается в небольшом количестве на плечах, ушках. Кожа плода в этот период еще очень тонкая, через нее просвечивают кровеносные сосуды, что придает ей ярко-красный цвет, а подкожно-жировая клетчатка практически отсутствует, поэтому кожа малыша сморщена.

В этот период плод уже способен опорожнять мочевой пузырь: примерно каждые 45 минут он мочится в околоплодные воды, внося свой «вклад» в их образование.

К концу 16-й недели беременности плод достигает роста 15–16 см, веса 135 г и, свободно плавая в околоплодной жидкости, может легко менять положение в матке.

►5-й месяц. К 17–20 неделям матка достигает таких размеров, что беременность становится очевидной для окружающих, ведь в 20 недель дно матки находится уже на 2 см выше пупка.

На пятом месяце беременности у плода уже сформировались зачатки постоянных зубов, которые находятся выше молочных. У малыша появляются ресницы и брови, которые пока бесцветны, так как меланин – пигмент, придающий им окраску, – начнет синтезироваться позже. Пальчики рук и ног полностью сформированы, на них появляется индивидуальный рисунок – отпечатки пальцев. Начинают работать сальные железы кожи, а из пушковых волос и клеток эпителия кожи образуется беловатая смазка, которую акушеры называют сыровидной за ее характерный внешний вид. На данном сроке она покрывает все тельце плода и выполняет защитную функцию, так как малыш находится в водной среде довольно длительный срок до момента рождения.

Мышцы тела плода достигают такой степени развития, что его движения становятся упорядоченными и управляемыми: он может сосать пальчик, трогать свое тело и лицо. У ребенка уже отмечаются движения мимической мускулатуры: он хмурится, открывает и закрывает ротик, приоткрывает глаза, но пока не видит.

Кишечник малыша на пятом месяце беременности уже достаточно сформирован, в нем имеются ворсинки, через которые происходит всасывание питательных веществ. Поджелудочная железа выделяет инсулин – гормон, способствующий переработке и усвоению глюкозы. При заглатывании околоплодных вод, которое происходит в норме, в кишечнике ребенка идет процесс образования первородного кала – мекония; он отходит после рождения.

К концу 20-й недели беременности рост плода составляет 20–21 см, а вес – 300–350 г. Малыш уже настолько подрос, что врач может прослушать его сердцебиение через переднюю брюшную стенку акушерским стетоскопом. Если у будущей мамы выражен подкожно-жировой слой, то сердцебиение малыша может выслушиваться с более поздних сроков – с 22–24 недель. Частота сердечных сокращений у плода в норме составляет 120–160 ударов в минуту, то есть одному удару сердца матери соответствует два удара сердца малыша.

►6-й месяц. В 21–24 недели быстрый рост и развитие плода продолжаются, шевеления становятся все более активными. У него формируется собственный режим чередования периодов покоя и активности, который не всегда совпадает с режимом мамы. Интенсивность шевелений плода является прекрасным маркером, позволяющим женщине следить за внутриутробным состоянием малыша, так как изменение характера шевелений (чрезмерно бурные или, напротив, вялые и редкие движения) может свидетельствовать о каких-либо неполадках в течении беременности.

К концу шестого месяца рост малыша несколько замедляется, но начинается активная прибавка массы тела. Под кожей плода активно накапливается бурый жир, обладающий высокой энергетической емкостью, так как при его сгорании образуется большое количество тепловой энергии, которая играет важную роль в поддержании постоянной температуры тела после рождения ребенка.

В течение второго триместра беременности идет интенсивное развитие головного мозга плода, совершенствование нервных клеток – нейронов, и степень развития центральной нервной системы такова, что малыш слышит звуки, доносящиеся извне. Слишком громкие и резкие звуки могут испугать малыша, а негромкая нежная музыка иногда действует на него успокаивающе.

Способом познания мира для плода становится осязание: он прикасается к пуповине, своим ручкам и ножкам, стенкам матки. Находясь в утробе матери, ребенок может икать: в это время женщина ощущает небольшие внутренние толчки, возникающие через равные промежутки времени. Икота малыша не является признаком патологии и наблюдается при нормальном течении беременности.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности

Беременность накладывает ограничения на методы борьбы с нежелательными волосами

9 месяцев
Красота повтора: что такое фракталы Красота повтора: что такое фракталы

Фракталы хорошо изучены и имеют многочисленные приложения в жизни

Популярная механика
Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности? Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности?

Какие обязанности появляются в жизни будущей мамы в период беременности

9 месяцев
10 вещей о Рике де ла Круа 10 вещей о Рике де ла Круа

10 вещей об основателе часового бренда Bomberg Рике де ла Круа

Esquire
9 признаков благополучия беременности 9 признаков благополучия беременности

Правильно ли развивается беременность?

9 месяцев
Почему антиматерии так мало? Почему антиматерии так мало?

Законы физики не дают обычному веществу никаких особенных преимуществ

Популярная механика
Пенелопа Крус: «В каждом фильме начинаю всё с нуля» Пенелопа Крус: «В каждом фильме начинаю всё с нуля»

Пенелопа Крус – о карьере парикмахера, упрямстве и умении радоваться мелочам

Cosmopolitan
Почему мы совершаем ошибки? 8 книг о том, как это понять и исправить Почему мы совершаем ошибки? 8 книг о том, как это понять и исправить

Как избавиться от ошибок, при которых страдают отношения с детьми и любимыми

Psychologies
Уколы – они и в Африке уколы Уколы – они и в Африке уколы

Анастасия Овчинникова протестировала процедуру Uzuri 2.0 и делится впечатлениями

Cosmopolitan
Audi Q3: подход засчитан Audi Q3: подход засчитан

Audi Q3. Достоинства и недостатки первого поколения

АвтоМир
Кассовый прорыв Кассовый прорыв

Сборы комедии «Я худею» в восемь раз превысили ее производственный бюджет

РБК
Камушки с фантазией Камушки с фантазией

Используй природный камень для стильного оформления дачного участка

Лиза
Toyota Avensis: исчезающий вид Toyota Avensis: исчезающий вид

Toyota Avensis. Запас прочности

АвтоМир
Острая «штучка» Эми Адамс: хрестоматия женственного образа Острая «штучка» Эми Адамс: хрестоматия женственного образа

Стиль одной из самых популярных актрис Голливуда

Cosmopolitan
7 крайне неудачных проектов компании Apple 7 крайне неудачных проектов компании Apple

Сегодня Apple славится безупречным дизайном и удобством, но так было не всегда

Популярная механика
Высокое положение Высокое положение

О чем говорят обитатели небоскребов Москвы-Сити

Esquire
Вечный двигатель Вечный двигатель

Интервью с Ре­ги­ной То­до­рен­ко

Glamour
Штирлиц остался Штирлиц остался

45 лет назад в СССР впервые показали фильм «Семнадцать мгновений весны»

Огонёк
Sugar less, party more Sugar less, party more

В Москве открылся первый бар с концепцией Skinny Drinks

Cosmopolitan
Истории игрушек Истории игрушек

О каких игрушках звезды мечтали в детстве

OK!
«Экологичный» деним — для тех, кто бережет планету «Экологичный» деним — для тех, кто бережет планету

Три молодых модных бренда, которые дают старым джинсам новую жизнь

Vogue
Arctic Bus, электрический Hummer и Стивен Сигал: что посмотреть на фестивале «Мобилистика» Arctic Bus, электрический Hummer и Стивен Сигал: что посмотреть на фестивале «Мобилистика»

С 29 августа по 9 сентября пройдет фестиваль «Мобилистика’18»

Maxim
Виктория Боня: «Я не родилась с золотой ложкой во рту» Виктория Боня: «Я не родилась с золотой ложкой во рту»

Что сегодня важно для экс-участницы скандального реалити-шоу

StarHit
Любой каприз Любой каприз

Компьютерный дизайн материалов

Популярная механика
Идея! Переварить диету Идея! Переварить диету

Осень – лучшее время, чтобы сесть на диету

Maxim
Косплей | Ирина Мейер Косплей | Ирина Мейер

Косплеер Ирина Мейер

Мир Фантастики
Сексуальное желание: как оно устроено у женщин? Сексуальное желание: как оно устроено у женщин?

Как превратить возбуждение в настоящее желание

Psychologies
7 запрещенных мужских вещей, которые просто необходимо носить 7 запрещенных мужских вещей, которые просто необходимо носить

Все, что было «под запретом» носить не просто можно, а необходимо

Playboy
Предсвадебная лихорадка: как повторить макияж звездных невест Предсвадебная лихорадка: как повторить макияж звездных невест

Бьюти-гид, как подготовить кожу, чтобы повторить образы звездных невест

Cosmopolitan
От двадцати до семидесяти: чем опасно каждое десятилетие твоей жизни От двадцати до семидесяти: чем опасно каждое десятилетие твоей жизни

Список недугов, которые поджидают тебя в каждом десятилетии жизни

Maxim
Открыть в приложении