Все ли летние блага будут полезны малышу

9 месяцевЗдоровье

11 советов, как провести лето с пользой для малыша

Вот и наступило долгожданное лето! Самое время пользоваться всеми преимуществами этого чудесного времени года. И, конечно, многим родителям хочется накормить кроху свежими ягодками и фруктами, искупать малыша в жару в речке или озере или отправиться с крохой в дальнее путешествие на море… Но вот только все ли летние блага будут полезны малышу?

Совет 1. В летний период не прекращайте необоснованно грудное вскармливание

Не рекомендуется необоснованно отлучать ребенка от груди летом. Это объясняется несколькими причинами:

1. В теплое время года в рационе малыша увеличивается количество пищи, богатой углеводами, при том что в остальные сезоны преобладают белковые продукты – молочные, кисломолочные, мясные. Из-за этого меняется активность ферментов желудочно-кишечного тракта, то есть начинает преобладать другой тип ферментов. Это может вызвать определенные расстройства пищеварения: частый стул, диарею, метеоризм, в редких случаях рвоту. Грудное молоко оказывает положительное влияние на желудочно-кишечный тракт, уменьшает газообразование и вздутие, стимулирует выработку «нужных» ферментов.

2. Летом резко увеличивается риск развития кишечных инфекций, ведь из-за жары продукты быстро портятся. В данном случае грудное молоко служит мощным защитным фактором, поддерживающим иммунитет малыша в условиях повышенного риска инфекций.

3. Отлучение от груди – сильный стресс для малыша, и при вышеперечисленных условиях это может сильно ослабить организм ребенка и привести к неприятным последствиям.

По всем этим причинам желательно подождать с прекращением грудного вскармливания хотя бы до осени. А лучше всего делать это при стабильных погодных условиях, в отсутствие каких-либо других стрессовых факторов и рисков инфекций.

Совет 2. Не вводите слишком рано прикорм, даже если это овощи и фрукты «с грядки»

Большинство родителей считают, что все, выращенное в своем огороде, – самое полезное для ребенка. Поэтому в течение лета они пытаются накормить малыша как можно большим количеством всяких фруктов, ягод и овощей «с грядки». И даже если ребенку летом еще не исполнилось 6 месяцев, многие решаются на раннее введение прикорма, полагая, что так будет лучше для их малыша.

Бесспорно, в свежих овощах и фруктах гораздо больше витаминов, чем в уже лежавших. Но раннее введение прикорма, к сожалению, может принести больше вреда, чем пользы: у крохи могут возникнуть расстройства пищеварения, потому что у него еще недостаточно ферментов для переработки такой пищи.

Если же малышу летом уже пора вводить прикорм, не стоит спешить и знакомить его с разнообразными продуктами. Прикорм нужно начинать по схеме, назначенной педиатром, и не отступать от нее, даже если у вас на грядке много свежих фруктов и овощей. Первым рекомендуется пробовать моно-компонентное овощное пюре из кабачка или брокколи, цветной капусты.

Внимание! Если ребенок плохо набирает в весе, прикорм можно начать с каши, лучше гречневой. Сначала малышу дают 1/2 чайной ложки каши и постепенно в течение 10 дней доводят это количество до необходимого по возрастным нормам.

Совет 3. Не предлагайте малышу аллергенные ягоды

Многие фрукты и ягоды, популярные в летний сезон, являются сильными аллергенами. Они, безусловно, полезны и богаты витаминами, однако у малышей они могут спровоцировать неадекватную реакцию.

Маленькие детки больше подвержены аллергии, чем взрослые. Это состояние у детей возникает чаще всего из-за недостаточного количества ферментов, что обусловлено пока еще несовершенным функционированием органов желудочно-кишечного тракта. С возрастом ферменты начинают вырабатываться в полную силу и риск аллергии заметно снижается. Поэтому малышам нужно ограничивать потребление высоко-аллергенных продуктов, чтобы эта возрастная аллергия не стала постоянной или не модифицировалась в другие формы аллергии, например бронхиальную астму, аллергические риниты.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зачем в Сибири выращивают человеческие мозги Зачем в Сибири выращивают человеческие мозги

Человеческий мозг сегодня можно вырастить в лабораторных условиях

Популярная механика
Лечим психологические травмы... движениями глазами Лечим психологические травмы... движениями глазами

Лечим психологические травмы... движениями глазами

Psychologies
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Любовь к книгам начинается с детства: секреты воспитания Любовь к книгам начинается с детства: секреты воспитания

Психолог делится рецептом, который помог ей вырастить детей, увлеченных чтением

Psychologies
Как работает «эффект Меган Маркл» Как работает «эффект Меган Маркл»

Как менялся стиль Меган Маркл и почему с нее стоит брать пример

Vogue
Бали Барре — ангел-хранитель традиций Hermès Бали Барре — ангел-хранитель традиций Hermès

Бали Барре — о том, как примирить традиции с инновациями в Hermès

Vogue
Тело говорит Тело говорит

Татуировки хоть и стали общим местом, остаются делом сугубо личным

Glamour
17 вопросов о новорожденном 17 вопросов о новорожденном

У молодых родителей всегда возникает много вопросов по уходу за новорожденным

9 месяцев
Что взять с собой в самолет: 3 мужских комплекта ручной клади на любой случай Что взять с собой в самолет: 3 мужских комплекта ручной клади на любой случай

Путешествие на самолете давно перестало быть чем-то необычным

Playboy
Никогда не поздно Никогда не поздно

Тина Канделаки — о том, почему девушки имеют право рожать в любом возрасте

Vogue
Лучшие шутки дня и Тангейзер! Лучшие шутки дня и Тангейзер!

Велкопоповицкий дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Для тех, кто любит в доме порядок Для тех, кто любит в доме порядок

Практикум по уборке и оптимизации пространства

Домашний Очаг
Как подобрать вино к девушке Как подобрать вино к девушке

Мы предлагаем новый, прогрессивный метод определения, что вы будете пить

Maxim
От тамагочи до спиннера: 16 самых хайповых игрушек всех времен От тамагочи до спиннера: 16 самых хайповых игрушек всех времен

Шикарные игры, покорившие сердца людей самых разных возрастов

Playboy
«Если мне сказать «надо» — сделаю ровно наоборот!» «Если мне сказать «надо» — сделаю ровно наоборот!»

Интервью с Марией Шалаевой

OK!
«Мужчины не должны полагаться на невербальное согласие» «Мужчины не должны полагаться на невербальное согласие»

Какую злую шутку может сыграть с нами мозг

Psychologies
Течет река Волга Течет река Волга

Едем из Москвы через «Золотое кольцо» с посещением Кинешмы

АвтоМир
10 крепких фактов о фильме «Крепкий орешек» 10 крепких фактов о фильме «Крепкий орешек»

В 1988 году на пиратских видеокассетах в СССР впервые проник Die Hard

Maxim
Восемь муз Сержа Генсбура Восемь муз Сержа Генсбура

Восемь прекрасных женщин, которые вдохновляли Сержа Генсбура

Vogue
Большие мальчики Большие мальчики

Ford Explorer и Kia Sorento Prime. Сравнительный тест

АвтоМир
Лучшие кроссовки июля 2018 Лучшие кроссовки июля 2018

Июльская подборка новинок вышла яркой и не слишком мейнстримной

Esquire
Наташина мечта Наташина мечта

Наталья Осипова — о балете, мужчинах и Айседоре Дункан

Vogue
В Питер на выходные: Как мы пытались экономить в городе на Неве и что из этого вышло В Питер на выходные: Как мы пытались экономить в городе на Неве и что из этого вышло

Сколько стоит провести 3 дня в Санкт-Петербурге

Лиза
Обувь плюс носки: как делать можно и как нельзя Обувь плюс носки: как делать можно и как нельзя

Как сочетать носки с обувью

Cosmopolitan
Одинокая девушка-браузер: после этого ты точно откроешь Internet Explorer Одинокая девушка-браузер: после этого ты точно откроешь Internet Explorer

Комиксы про девушку в образе Internet Explorer

Playboy
17 фактов о Земфире, которые мы искали для тебя годами долгими 17 фактов о Земфире, которые мы искали для тебя годами долгими

Факты о Земфире — пожалуй, лучшей российской рок-певице

Maxim
«Ведут себя варварски»: за что Лукашенко требует денег от Москвы «Ведут себя варварски»: за что Лукашенко требует денег от Москвы

Почему Лукашенко вдруг назвал россиян «варварами»

Forbes
Пришли за  Путиным. Чем грозят Кремлю новые санкции США Пришли за  Путиным. Чем грозят Кремлю новые санкции США

Новый пакет санкций может внести Россию в список стран-спонсоров терроризма

Forbes
Вне моды: почему не стыдно быть наемным менеджером Вне моды: почему не стыдно быть наемным менеджером

Герой нашего времени — основатель стартапа, за два-три года ставший богатым

Forbes
Подмосковные вечера Подмосковные вечера

Богемная атмосфера в подмосковном доме

AD
Открыть в приложении