Новые автомобили скоро будут регистрировать прямо у дилеров

АвтоМирАвто

На учет без ГИБДД

Новые автомобили скоро будут регистрировать прямо у дилеров – продавцам наконец разрешили выдавать номера на купленные у них машины. Когда и как заработает новый закон?

Никита Варенов

Очереди на регистрацию в ГИБДД давно стали историей. Однако порядка, наведенного благодаря электронной записи, полицейским мало. Похоже, что они вообще хотят постепенно отказаться от функции постановки на учет

Проект закона «О государственной регистрации транспортных средств», который вводит порядок постановки новых автомобилей на учет в салонах дилеров, находился в работе у законодателей аж с 2011 года. И вдруг в июле он молниеносно прошел второе и третье чтение в Госдуме и рассмотрение в Совете Федерации. Уже 3 августа закон был подписан президентом. По этому документу, текст которого опубликован на портале Государственной системы правовой информации, после покупки нового автомобиля большее не требуется лично посещать ГИБДД для того, чтобы поставить его на учет. Оформлять регистрацию транспортного средства смогут автомобильные дилеры или другие «специализированные организации». Заявление же на регистрацию можно будет подавать через Единый портал госуслуг.

Все организации, которые получат право регистрировать машины в ГИБДД, будут внесены в специальный реестр. Чтобы попасть в него, продавцам автомобилей будет необходимо соответствовать ряду условий, выполнить которые, впрочем, любому официальному дилеру несложно. Понадобится договор с автопроизводителем, а также дилера обяжут обеспечить наличие нормативного помещения и штат сотрудников определенной квалификации. В обязанности дилера войдет проверка регистрационных данных автомобиля, передача документов в ГИБДД и изготовление номеров или приобретение их у уполномоченной организации. По факту одобрения регистрации со стороны МВД продавец получает право передачи комплекта ключей от автомобиля его владельцу.

Сейчас законом регламентировано время, за которое в ГИБДД должны произвести регистрационные действия. На это полицейским дается всего час. Затянут – значит, нарушили

Когда закон вступит в силу?

Увы, не слишком скоро. Новые правила вступят в силу через год после опубликования закона, то есть – с августа 2019 года. К этому времени МВД подготовит ряд подзаконных актов, также вступят в силу изменения в законах «О полиции» и «Об ОСАГО».

Как отметил руководитель отдела продаж автомобильного дилера «Авилон. Ford» Игорь Назаров в беседе с «АвтоМиром», внедрение процедур в соответствии с новым законом на стороне дилеров взаимосвязано с переходном на электронные ПТС. А эта система, о которой «АвтоМир» рассказывал подробно в прошлом номере, выйдет из экспериментального режима не ранее 1 ноября 2019 года.

До сих пор законных способов получить номера вместе с новой машиной, которая еще не стояла на учете, не было, хотя некоторые дилеры и находили способы регистрировать транспорт своих клиентов за умеренную плату в районе 15 –20 тысяч рублей

А выбрать номер разрешат?

Закон предусматривает только изменение порядка получения регистрационных знаков для новых автомобилей. А государственный регистрационный номер (сочетание букв и цифр) и государственный регистрационный знак (металлическая пластина, на которую наносятся символы) – вещи разные.

Назначать госномер транспортного средства по-прежнему будет ГИБДД. И новый закон не предусматривает возможности получения «красивых номеров» за дополнительную плату, несмотря на то, что в ходе рассмотрения проекта эта идея высказывалась неоднократно. В 2010 году соответствующее поручение №1310-р даже давал Владимир Путин, тогда премьер-министр России.

Стоимость номерных знаков на новый автомобиль сейчас входит в государственную пошлину за регистрацию. При перерегистрации же часто приходится платить – ГИБДД обычно просит делать дубликаты номеров, если те уже старые и истертые

Кто будет делать знаки?

А когда закон вступит в силу, номерные знаки покупатель новой машины будет заказывать у сторонних производителей. Ранее знаки выдавались в Госавтоинспекции, а в коммерческих фирмах разрешалось делать только дубликаты номеров в случае их порчи или утраты. При этом компании, которые получат право производить таблички с регистрационными номерами, также внесут в специальный реестр.

Услуга по производству номерных знаков будет платной. Но верхнее значение тарифов на изготовление знаков определит Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Представитель дилера «Бизнес Кар» Елена Тащева говорит, что у продавцов пока нет даже предварительной информации о размере тарифа. По ее словам, «в данный момент все возможности только прорабатываются». Впрочем, по словам представителя «Авилона» , зарабатывать на этой услуге продавцы автомобилей точно не планируют. Стоимость всей процедуры должна оказаться сопоставимой с нынешним размером госпошлины, уверен он. В том, что дилеры не будут взимать оплату за услугу регистрации сверх государственного тарифа, уверена и руководитель PR-направления группы компаний «Автомир» Евгения Пелипас.

Переход на новый порядок работы позволит МВД существенно сэкономить на производстве номерных знаков, но и лишит ведомство весомой статьи дохода. В зависимости от региона и поставщика цена номера в закупке составляет около 400 – 500 рублей. За закупку отвечает выделенное подразделение – Центр специального назначения в области безопасности движения МВД. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2017 году в России было продано 1,596 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Еще до 1 миллиона регистраций пришлось на другие категории транспорта, а общее число регистрационных действий, которые МВД предпринимает ежегодно, превышает 10 млн. Таким образом, затраты государства на производство номерных знаков составили в том же 2017 году не менее 1 млрд рублей. В то же время стоимость первичной регистрации транспортного средства для владельца – 2000 рублей, то есть валовая выручка МВД от оказания этой услуги в прошлом году составила около 4 – 5 млрд рублей.

С подержанными – в ГИБДД

Представители дилерских центров отмечают, что новый закон, скорее всего, является переходным этапом на пути к полному снятию с ГИБДД полномочий по постановке на учет всех транспортных средств, включая подержанные и переданные в трейд-ин. По словам Игоря Назарова, на этапе подготовки закона такие предложения высказывались, однако идея пока отправлена правительством на доработку. «Безусловно, данная услуга должна распространяться и на подержанные автомобили», – уверен представитель «Авилона». Впрочем, он признает, что в этом случае риски мошенничества, включающие в себя скручивание пробега или перебивку номеров, существенно возрастают, поэтому «нужны механизмы контроля, которых пока нет».

Новые автомобили в ГИБДД обязательно осматривают – на это регламент отводит инспектору до 20 минут. При этом новые машины осматривают обычно куда быстрее, а вот с подержанными все происходит дольше – смотрят не только VIN, но и, например, отсутствие изменений в конструкции

А если машина куплена в кредит?

«Новый порядок увеличит скорость покупки автомобиля, позволит клиентам уже в салоне получить государственный номер и не терять время на оформление в ГИБДД», – уверен начальник управления продуктовой политики «Русфинанс Банка» Алексей Бородавин. Он пояснил «АвтоМиру», что порядок постановки на учет кредитных и обычных автомобилей сегодня не отличается и не изменится с новым законом. «Не исключаю, что изменится пакет необходимых для оформления документов, однако для клиента ситуация должна упроститься, так как бумажной работой займется дилер», – добавил он.

Распространение нового порядка регистрации на подержанные автомобили представителю «Русфинанс Банка» также видится перспективной идеей. По словам Бородавина, минимизировать риски мошенничества можно за счет досконального исполнения всех требований, обучения и инструктажа представителей дилерских компаний в соответствии со стандартами ГИБДД.

Сколько сейчас берут за выдачу номеров и постановку транспорта на учет?

Если VIN истерся

Помимо основной идеи о снятии с ГИБДД нагрузки по выдаче номерных знаков новый закон содержит еще несколько значимых изменений. В частности, он оговаривает случаи, когда у подержанного автомобиля в результате коррозии или механических повреждений на кузове и компонентах платформы не остается никаких идентификационных номеров. В этом случае собственник транспортного средства будет обязан нанести на него дополнительную маркировку и, скорее всего, делать это ему придется за собственный счет – информации о том, как оплачивается эта процедура, в законе нет.

Собственников транспорта обяжут следить за сохранностью идентификационных номеров и восстанавливать их, если они повреждены

Несовершеннолетним – никаких машин

Этот же новый закон впервые лишает возможности стать владельцами транспортных средств лиц моложе 16 лет. Таким образом закрывается брешь в законодательстве, которая ранее позволяла недобросовестным водителям уклоняться от уплаты штрафов за нарушения, выявленные камерами фотофиксации. Ведь согласно КоАП, привлечь несовершеннолетнего к административной ответственности невозможно. Правда, теперь не совсем понятно, как будут решаться ситуации с наследованием автомобилей несовершеннолетними. Но на то, чтобы утрясти возможные нестыковки, у законодателей есть еще год.

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Авилов Александр/Агентство городских новостей «Москва»; DepositPhotos/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Золотая родословная Золотая родословная

Поиск родословной обходится в сотни тысяч рублей

Эксперт
«Нельзя быть все время успешным». Правила бизнеса Виктора Вексельберга «Нельзя быть все время успешным». Правила бизнеса Виктора Вексельберга

Виктор Вексельберг — о деньгах, источнике удовольствия и справедливости

Forbes
Вид с воздуха на легендарную чернобыльскую «Дугу» Вид с воздуха на легендарную чернобыльскую «Дугу»

АЭС — не единственная большая советская стройка в районе Чернобыля

Maxim
Операция Х: первый танковый бой в истории РККА — Т-26 против итальянских огнеметных танкеток Операция Х: первый танковый бой в истории РККА — Т-26 против итальянских огнеметных танкеток

Все пошло не так с самого начала, да тут еще марокканцы на верблюдах

Maxim
Как победить хищника? Как победить хищника?

Навыки выживания, необходимые для победы над расой идеальных охотников

Популярная механика
4 зарубежных марки украшений, которые тебя удивят 4 зарубежных марки украшений, которые тебя удивят

Арина Яганова передает сводку с фэшн-полей - найдены новые марки украшений

Cosmopolitan
Конфликт: почему не нужно его бояться и как получить желаемый результат? Конфликт: почему не нужно его бояться и как получить желаемый результат?

Конфликт: почему не нужно его бояться и как получить желаемый результат?

Psychologies
Время лечит?.. Время лечит?..

Чьи советы слушать, если вас проклинает пол-инстаграма

L’Officiel
Экзамен для бизнесмена: три вопроса, которые должен задать себе каждый Экзамен для бизнесмена: три вопроса, которые должен задать себе каждый

Знание ключевых метрик своего бизнеса критически важно при оценке положения дел

Forbes
На Таити за красками На Таити за красками

170 лет назад родился Поль Гоген, с которого началась новая живопись XX века

GEO
От двадцати до семидесяти: чем опасно каждое десятилетие твоей жизни От двадцати до семидесяти: чем опасно каждое десятилетие твоей жизни

Список недугов, которые поджидают тебя в каждом десятилетии жизни

Maxim
Как заработать на отдыхе Как заработать на отдыхе

Проведение летних месяцев в душном офисе противоречит природе человека

Maxim
Гражданин Маккейн Гражданин Маккейн

Сенатор Маккейн рассказал о своем необыкновенном времени

Esquire
Вкусный Петербург: летний сезон в «Кококо» Вкусный Петербург: летний сезон в «Кококо»

В ресторане «Кококо» продолжается горячий летний сезон

Cosmopolitan
Беспроводные колонки с мощным звучанием Беспроводные колонки с мощным звучанием

Тест 35 беспроводных колонок

CHIP
Разбейте это немедленно: восемь самых чудовищных Ferrari планеты Земля Разбейте это немедленно: восемь самых чудовищных Ferrari планеты Земля

Иногда даже у великих выходят ничтожные творения.

Maxim
Ремня получите Ремня получите

Руководство по тренировкам с TRX-петлями

Glamour
Нормандец, более великий, чем Вильгельм Завоеватель Нормандец, более великий, чем Вильгельм Завоеватель

Этот потомок викингов начинал как нищий наёмник и грабитель хуторов

Мир Фантастики
Что королева Елизавета II надевала на встречи с американскими президентами Что королева Елизавета II надевала на встречи с американскими президентами

Гарри Трумэн, Джон Кеннеди, Ричард Никсон и другие лидеры

Vogue
Три новых смартфона Nokia на Android - тема этого лета Три новых смартфона Nokia на Android - тема этого лета

Новые смартфоны Nokia 5.1, Nokia 3.1 и Nokia 2.1

Maxim
Институт элиты Институт элиты

Forbes представляет первый рейтинг высших учебных заведений

Forbes
Слабоумие и отвары Слабоумие и отвары

Чем лечились от всяких холер наши мудрые предки до изобретения прозака

Maxim
Что надевать этой осенью? Что надевать этой осенью?

На работу, в университет, на вечеринку и в театр

GQ
Будьте здоровы! 25 советов путешественнику Будьте здоровы! 25 советов путешественнику

В путешествии возможны любые неожиданности, но многие из них можно предотвратить

Домашний Очаг
Летим домой: зачем миллиардер Усманов переводит бизнес в Россию Летим домой: зачем миллиардер Усманов переводит бизнес в Россию

Крупнейшие активы бизнесмена переводятся с Кипра на российскую компанию

Forbes
Конференция Bethesda Конференция Bethesda

Выстрел в пустоту: конференция Bethesda

Игромания
Кино или смерть: 11 отважных актеров, которые исполняют трюки без дублеров Кино или смерть: 11 отважных актеров, которые исполняют трюки без дублеров

Кто из актеров рискует жизнью в фильме сам?

Playboy
Яндекс проиндексировал и дал доступ к тысячам документам Google Docs Яндекс проиндексировал и дал доступ к тысячам документам Google Docs

Вчера одна половина рунета узнала пароли другой

Maxim
5 простых способов разжечь огонь без спичек на природе 5 простых способов разжечь огонь без спичек на природе

Как быстро и просто разжечь огонь с помощью подручных средств

Популярная механика
Под чужим флагом. Самые длинные яхты российских миллиардеров Под чужим флагом. Самые длинные яхты российских миллиардеров

20 самых длинных яхт российских миллиардеров

Forbes
Открыть в приложении