К сожалению, во время беременности нередки обострения имевшихся хронических заболеваний и появление новых, к которым была предрасположенность. Цистит – одна из частых проблем, беспокоящих будущих мам. Как правило, его появление связывают с холодным временем года. Тем не менее летом эта болезнь обостряется очень часто. Почему так происходит?

9 месяцев

Цистит: летом чаще?

К сожалению, во время беременности нередки обострения имевшихся хронических заболеваний и появление новых, к которым была предрасположенность. Цистит – одна из частых проблем, беспокоящих будущих мам. Как правило, его появление связывают с холодным временем года. Тем не менее летом эта болезнь обостряется очень часто. Почему так происходит?

Юлия Лукина, врач-терапевт, г. Москва

Цистит – воспаление слизистой мочевого пузыря. Он бывает острым и хроническим. Необходимо понимать, что неправильно леченый или нелеченый острый цистит может перейти в хронический процесс, который протекает с периодами обострения и затихания болезни.

Как распознать цистит?

Как правило, признаки цистита выражены ярко: самый распространенный симптом воспаления мочевого пузыря – частые позывы и учащенные болезненные мочеиспускания. Боль особенно усиливается к концу мочеиспускания (иногда становится нестерпимой) в связи с тем, что воспаленные стенки устья уретры при этом соприкасаются. 

Болезненные ощущения могут оставаться и после мочеиспускания, локализуясь внизу живота, что связано со спазмом сфинктера уретры (круговой замыкающей мышцы, регулирующей произвольное мочеиспускание). 

Моча нередко становится мутной, в  ней могут появиться следы крови и гноя.  В анализе мочи, как правило, обнаруживают лейкоциты (клетки воспаления), эритроциты (красные клетки крови, проникающие в мочу в результате травмирования микрососудов воспаленной слизистой оболочки мочевого пузыря), белок, попадающий в мочу из разрушенных лейкоцитов и эритроцитов, бактерии – возбудители воспалительного процесса.

Во время беременности признаки острого цистита появляются внезапно, через достаточно короткий срок после воздействия провоцирующего фактора (переохлаждения, нарушения питьевого режима и т. д.). При хроническом цистите симптомы могут быть менее выражены, в ряде случаев во время беременности процесс может протекать с постоянно сохраняющимися проявлениями воспаления мочевого пузыря или же с очень частыми обострениями. 

По статистическим данным, во время беременности с симптомами цистита разной степени выраженности сталкивается не менее 50 % женщин.

Помните, что при малейшем подозрении на цистит во время беременности женщине необходимо обратиться к врачу, сдать анализ мочи, так как своевременная диагностика и лечение цистита предотвращают возникновение серьезного осложнения – пиелонефрита (воспаления чашечно-лоханочной системы почек), – которое развивается в результате восходящего распространения инфекции из мочевого пузыря по мочеточникам. Пиелонефрит сильно осложняет течение беременности и обычно требует госпитализации и лечения в стационаре.

Причины цистита

Наиболее частой причиной цистита являются раз-личные болезнетворные микроорганизмы: кишечная палочка (наиболее часто), стафилококки, хламидии, микоплазмы, грибы и др. Наиболее частый путь проникновения инфекции в мочевой пузырь – восходящий – бактерии кишечной и влагалищной флоры проникают через уретру и вызывают воспалительный процесс в слизистой мочевого пузыря. Предрасполагающим фактором является снижение иммунитета, например, на фоне переохлаждения. Попаданию инфекции в мочеиспускательный канал, а затем в мочевой пузырь способствуют половой акт и несоблюдение правил интимной гигиены. Тесное давящее белье, особенно из синтетических тканей, также может спровоцировать цистит. 

В более редких случаях инфекция может попасть в мочевой пузырь при воспалительных процессах в других органах: при некоторых заболеваниях почек, при наличии гнойных очагов в организме (тонзиллите – воспалении небных миндалин, пульпите – воспалении мягких тканей зуба и др.). 

Цистит может вызываться и неинфекционными причинами – к ним относятся аллергический цистит, химический и лекарственный (вызванный токсическим действием химических агентов) и др. Однако наиболее частым (в том числе и при беременности) является острый бактериальный цистит.

Для точного определения возбудителя болезни и назначения наиболее эффективного лечения выполняется посев мочи на флору с определением чувствительности к антибактериальным и антигрибковым препаратам.

Летом опасней, чем зимой?

Как ни странно, в летнее время года цистит у будущих мам встречается не реже, чем зимой. Провоцирующими факторами являются общее или местное переохлаждение, например, во время купания в открытых водоемах, при плавании после долгого нахождения на солнце (из-за существенного температурного перепада между воздухом и водой), при долгом пребывании в мокром купальнике, сидении на прохладных земле, траве, камнях. Снижение иммунитета, которое нередко возникает при перелете в другую климатическую зону или часовой пояс на отдых, изменение характера питания, особенно употребление непривычно острых, пряных, копченых или маринованных блюд, режима питья и, соответственно, мочеиспускания, также могут вызвать либо обострение хронического процесса, либо приступ острого цистита. Нарушение правил личной гигиены (на-пример, невозможность принять душ и сменить белье при продолжительных переездах), длительное пребывание в сидячем положении, что часто бывает при перелетах, могут спровоцировать воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря.  

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов

Какие изменения в самочувствии после родов требуют лечения?

9 месяцев
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
«Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым «Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым

Есть ли в Smiling critters опасность для ребенка и что в них привлекательного

Psychologies
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
«Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США «Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США

Одна из масштабных экологических катастроф пронеслась по Америке в 1930-х годах

ТехИнсайдер
Как это написать по-угаритски? Как это написать по-угаритски?

Угарит, древний город-государство вблизи сирийского города Латакия

Знание – сила
Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги

Глава из книги «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»

СНОБ
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
Фантазировать и\или желать Фантазировать и\или желать

Как способность создавать в воображении миры может помешать жить в реальности

Psychologies
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Никак не можете заснуть, ложась в кровать?

ТехИнсайдер
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Миры робинзонады Миры робинзонады

Авторы романов-робинзонад отправляли своих героев на уже известные острова

Вокруг света
Открыть в приложении