Любой будущей маме, наверняка, интересно знать, как растет и развивается малыш в ее животике. Знать это важно не только из любопытства, но и для того, чтобы оградить плод от опасностей в определенные сроки вынашивания, когда он особенно уязвим…

9 месяцев

Беременность / Здоровье

Внутриутробное развитие ребенка: неделя за неделей

Любой будущей маме, наверняка, интересно знать, как растет и развивается малыш в ее животике. Знать это важно не только из любопытства, но и для того, чтобы оградить плод от опасностей в определенные сроки вынашивания, когда он особенно уязвим…

В норме беременность длится 40 недель (10 акушерских месяцев). Весь срок подразделяется на эмбриональный и фетальный периоды. Первый длится до 8-й недели, во время него зародыш (эмбрион) обретает человеческие очертания, у него формируются все органы и системы жизнедеятельности. Второй период длится с 9-й недели до самых родов, с этого периода зародыш (его уже называют плодом) продолжает активно развиваться. Итак, понаблюдаем, как же происходит развитие малыша.

Опасные периоды развития плода

Во время внутриутробного развития существуют так называемые критические периоды, опасные для плода. Высока угроза отклонений в формировании жизненно-важных систем, развития болезней, также повышается риск досрочного прерывания беременности. В критические периоды чувствительность плода повышается, а степень адаптации снижается, он становится очень уязвимым для факторов внешней среды.

Период бластогенеза (1–2 недели беременности).

В этот период зародыш только формируется, и, если он в силу различных причин слаб, он погибает. По статистике, на этом сроке частота самопроизвольных абортов составляет около 40 % от всех состоявшихся беременностей. Однако женщина при этом даже не догадывается о беременности и не замечает произошедшего – этот период может характеризоваться лишь небольшой задержкой менструации.

Причиной гибели зародыша в этот период, как правило, становятся его генетические аномалии – происходит своего рода естественный отбор. Со стороны мамы основным фактором неудавшейся беременности могут являться различные патологии матки (миома, рубцы после операций, воспалительные заболевания), а также большие физические нагрузки, стрессы.

Эмбриональный период (от 3 до 12 недель).

В это время зародыш еще раним и слаб. При этом происходит формирование его плаценты, а также закладка всех органов и систем организма.

Главная причина прерывания беременности в эмбриональный период – гормональные нарушения мамы (нарушение работы щитовидной железы, увеличение количества мужских половых гормонов).

Плодный период (18–32 недели).

Он характеризуется быстрым ростом и развитием плода. Действие неблагоприятных факторов может привести к печальным последствиям. Высок риск прерывания беременности, кроме того, существует большая вероятность развития патологий тех или иных органов, поскольку они находятся в процессе формирования и достаточно легко поддаются влиянию внешних факторов. При их воздействии происходит торможение роста и развития клеток плода. Поэтому очень важно знать срок беременности и то, какой именно орган будущего малыша в этот период формируется, так как он в это время подвержен наибольшему риску.

Опасные внешние факторы в плодный период:

• инфекционные заболевания мамы, в том числе передающиеся половым путем: краснуха, корь, хламидиоз, герпес, цитомегаловирус и т.д.;

• вредные привычки беременной женщины (курение, прием алкогольных напитков);

• предлежание плаценты (состояние, когда плацента перекрывает шейку матки) или ее низкое расположение в матке;

• истмико-цервикальная недостаточность (патология шейки матки, при которой ей тяжело удерживать плод и она может раскрыться раньше времени);

• гестоз (поздний токсикоз беременных);

• химические воздействия (прием лекарственных препаратов, радиоактивное излучение).

В плодном периоде выделяют два критических срока: с 18-й по 24-ю неделю беременности и с 28-й по 32-ю. Второй чаще бывает опасен преждевременными родами, особенно если беременность многоплодная. К счастью, ребенок в это время уже достаточно сформирован для самостоятельной жизни, но все-таки еще слаб и нуждается в тщательном наблюдении врачей.

Первый месяц

Первая неделя

Акушерский отсчет беременности ведется с первого дня последней менструации женщины и составляет 10 месяцев, тогда как календарная беременность насчитывает 9 месяцев. Так происходит, потому что акушерский месяц длится ровно 4 недели, а календарный 4,5.

Все начинается с процесса оплодотворения – слияния яйцеклетки и сперматозоида. Оплодотворенная яйцеклетка находится в маточной трубе. Она начинает активно делиться, в результате чего образуется многоклеточный организм (морула). В течение 5–7 дней он опускается в полость матки. Затем зародыш внедряется в стенку матки, а его ворсинки объединяются с ее кровеносными сосудами.

Вторая неделя

Морула все сильнее закрепляется на слизистой матки, из ее внешних клеток образуются плацента и нервная трубка зародыша (зачаток его нервной системы).

Третья неделя

Решающий этап для эмбриона. В это время зарождаются основы главных систем организма: нервной, дыхательной, кровеносной и других. На месте будущей головы образуется широкая пластина – от нее свое начало получит мозг.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Куда уходит бодрость... Куда уходит бодрость...

Почему же мы все – или почти все – чувствуем себя такими изможденными?

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
«С каждым вдохом: Удивительная история наших легких» «С каждым вдохом: Удивительная история наших легких»

О поиске препарата для борьбы с идиопатическим легочным фиброзом

N+1
Океанская рыба, заплывшая в реку Океанская рыба, заплывшая в реку

Об истории замысла Словаря культуры XXI века

Знание – сила
Заболевания вен Заболевания вен

Про варикоз знают все, но про хроническую венозную недостаточность – немногие

Здоровье
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница

Социопаты — это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах

Psychologies
Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета

В каком контексте мамы строят карьеру, и почему они ценные сотрудники

Forbes
Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды

Рассмотрим способы передачи показаний счетчиков воды

Лиза
Как найти идеального партнера для секса? Как найти идеального партнера для секса?

Идеальный секс начинается с вашего мозга, а не с физиологических потребностей

Psychologies
Дарвину и не снилось Дарвину и не снилось

Какие специалисты могут запрограммировать искусственную эволюцию

РБК
Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году

Когда в этом году будут солнечные и лунные затмения

Лиза
Открыть в приложении