Истории российских женщин, которые работают на себя

GlamourБизнес

Движение наших

Надпись «Сделано в России» годами скорее отпугивала покупателя. Glamour собрал истории женщин, которые опровергают этот вредный стереотип не словом, а делом.

«Землю, достойную родить виноград для шампанского, проверяют на зуб, как золото. За ценность земли балку назвали «золотой»

Снежанна Георгиева, агрофирма «Золотая Балка»

«Основной бизнес, которым я занималась и занимаюсь, — ресторанный: я совладелица ресторана Bruce Lee и легендарного клуба Chateau de Fantomas. Вместе с Ованесом Погосяном мы до сих пор развиваем шоу «Фантомаса», которое успешно гастролирует уже не только в России, но и за рубежом. Если говорить о виноделии, то тут скорее сфера выбрала меня. В юности жила в Севастополе и много времени проводила на виноградниках «Золотой Балки» (винодельня существует 125 лет). А спустя двадцать лет, когда они были выставлены на продажу, стала их совладелицей. Мы являемся активными владельцами всего год, но успели сделать многое: построили здание шампанерии в Крыму, подняли зарплаты всем сотрудникам завода, не только не сократили штат, наоборот, постоянно увеличиваем команду. Собираемся провести реконструкцию завода и всей территории агрофирмы.

Сейчас наша главная задача — убедить потребителя, что отечественный продукт может быть действительно качественным за доступные деньги. Это сложно, но мы верим, что у нас получится. С нами постоянно работают иностранные специалисты и консультанты, а совсем недавно мы привозили к нам на виноградники известнейших виноделов Франции и Италии. Попробовав наше игристое, они сказали, что если мы добились таких высоких результатов всего за год, можем остановиться на достигнутом и развивать только имеющиеся продукты. Но эта история не про нас: у нас грандиозные планы, и останавливаться мы не собираемся».

«Наш бренд неразрывно связан с Петербургом, с его культурным наследием»

Людмила Разгуляева-Благонравова, обувь «Разгуляев Благонравова»

Людмила окончила факультет «Автомобили и автомобильное хозяйство» в Тульском государственном университете, затем журфак МГУ. С шести лет занималась бальными танцами и вообще‑то мечтала стать хореографом. Но. «В двадцать один год, когда я уже жила в Питере, мне захотелось купить красивые тапочки для дома в новую квартиру, и я не смогла найти ничего подходящего, — рассказывает Людмила. — Тогда я взяла одноразовые тапки из отеля, распорола их, по лекалам склеила новую пару из кожи и отнесла в мастерскую, где их прошили. Потом задумалась: наверняка я не единственная столкнулась с такой проблемой. И после встречи с талантливыми дизайнерами Анастасией Ягужинской и Еленой Вечерниной решила создать собственный бренд домашней обуви. Никто не верил, что такой бизнес возможен, что кому‑то нужна домашняя обувь класса люкс, что в России можно сделать стильную обувь высокого качества. Часто сталкивалась с презрительным отношением: «Что понимает эта девочка?» Но я не обращала внимания.

Со стартовым капиталом помог первый муж. Инвестиции были небольшие, но без них ничего бы не состоялось. Сейчас я в свободном плавании: компания обеспечивает и себя, и меня. Небольшому предприятию в нашей стране сложно: крупные компании диктуют условия, нет дешевых кредитов. Но мы любим свое дело и двигаемся дальше. У нас небольшое собственное производство в Петербурге, недавно открылся шоу-рум на Невском проспекте. Мы начали производить обувь для улицы. Я все чаще вижу в Петербурге и Москве людей в своей обуви, и это безумно приятно».

Вся обувь бренда «Разгуляев Благонравова» производится вручную, маленькими партиями. Открыв обувное производство, Людмила решила получить специальные знания: училась дизайну и моделированию обуви в Лондоне и Венеции.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стина Джексон: Серебряная дорога Стина Джексон: Серебряная дорога

Роман «Серебряная дорогая» Стины Джексон стал книгой 2019 года в Скандинавии

СНОБ
Скандал, терпение и труд Скандал, терпение и труд

69-й Каннский фестиваль вошел в историю причудливой программой и возмутительным для многих призовым раскладом. Причиной скандала стали вовсе не сюрреализм, каннибализм или секс-эскапады, украшавшие многие фильмы: современный мир возбуждают только политические выпады. Один из них – фильм Кена Лоуча «Я, Дэниэл Блейк» – удостоился «Золотой пальмовой ветви».

СНОБ
Мелания-мания Мелания-мания

Каким образом скромная экс-модель проложила себе дорогу из Словении в, чем черт не шутит, Белый дом? В истории Мелании Трамп есть все: амбициозность, сбивающая с ног красота и семейные тайны. Похоже, она все-таки создана для Вашингтона.

GQ
Хризантемы в саду Хризантемы в саду

Даже во время серого осеннего дождика сад может выглядеть солнечным. Надо только хорошо продумать цветник.

Лиза
Бизнесмен года Бизнесмен года

Акционер группы «Сумма» о своих знаменитых однокурсниках, Силиконовой долине, правилах воспитания детей и боях без правил.

GQ
Развить дар предвидения Развить дар предвидения

Предвидение считают особым даром, который есть не у всех. Но, развивая интуицию, ты постепенно научишься предчувствовать события

Лиза
Что мы имеем Что мы имеем

Ваши права в постели

Glamour
Porsche 718 Boxster Porsche 718 Boxster

Исторический момент: немецкий спайдер отказался от шестицилиндрового атмосферника в пользу четырехцилиндрового турбомотора. Больше мощности, тяги и совсем другая музыка.

Quattroruote
На службе знакомств На службе знакомств

Не получается найти свою половинку? Возможно, стоит доверить столь ответственное дело профессионалу. Знакомьтесь: сваха — личный помощник в поиске спутника жизни.

Добрые советы
Цветущий вид Цветущий вид

Новый проект легендарного дизайнера Тони Баратты — интерьер поместья в Коннектикуте — так ярок и пестр, что напоминает букет садовых цветов.

AD
Большая энциклопедия джентльмена Большая энциклопедия джентльмена

Том IX: Светская жизнь

GQ
С голубой каемочкой С голубой каемочкой

Хозяйка дома в курортном Саутгемптоне очень любит синий, поэтому разные его оттенки присутствуют в каждом помещении.

AD
Коллеги, не ссорьтесь! Коллеги, не ссорьтесь!

Когда на работе то и дело вспыхивают скандалы, хочется бросить все и уволиться. Не спеши. Лучше научись правильно вести себя во время конфликтов.

Лиза
Nissan Murano Nissan Murano

Флагманский кроссовер Nissan добрался до России. На тесте Quattroruote – полноприводная версия с бензиновым V6.

Quattroruote
Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки

Николас Кейдж официально объявил о своем разводе

Караван историй
По осени меняют По осени меняют

Это уже стало традицией – с 1 сентября вступают в силу сразу несколько новых законов. Автомобилисты, будьте бдительны!

АвтоМир
Mercedes-Benz Vito Tourer Mercedes-Benz Vito Tourer

Минивэнов на российском рынке становится все меньше. Стоит ли рассматривать в этом качестве малые коммерческие автомобили?

АвтоМир
Наташа Зинько Наташа Зинько

Об учебе и увлечениях.

GQ
Прицепил и поехал Прицепил и поехал

Полноразмерный внедорожник с рамой и V8 – это не только статусно и вместительно. Такой автомобиль, как Chevrolet Tahoe, способен быть полезным и по-иному

АвтоМир
Анютино счастье Анютино счастье

Актриса Анна Михалкова о ролях, детях и гармонии

Glamour
История одного бренда в картинках История одного бренда в картинках

BMW Group отмечает столетие. «Сноб» решил проследить историю марки в рекламных кампаниях разных лет – перед вами подборка старинной (и не очень) рекламы. Искусство художников, изобретательность копирайтеров, торжество подтекста и блеск полиграфии – есть что вспомнить.

СНОБ
Купе на каждый случай Купе на каждый случай

Непрактичность вошла в моду как особый шик, который не все могут себе позволить. Впрочем, есть какое-то кокетство в том, чтобы называть словом Coupe автомобиль, подходящий для всех случаев жизни – даже тех, где налицо нехватка асфальта. Кто там заказывал «как GLE, но поменьше»?

АвтоМир
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Представьте себе страну, где на улицах нет пробок, где поднявшись в горы днем, можно поиграть в снежки, а уже вечером нырнуть в теплую воду кристально чистого озера. Где чуть ли не каждая деревня связана с известными именами. Сказка? Ничуть! Это – Швейцария.

Quattroruote
Сэмюэл Л. Джексон: «Каждый день я наблюдаю, как лучше не стареть» Сэмюэл Л. Джексон: «Каждый день я наблюдаю, как лучше не стареть»

Этого мужчину обожают и монашки, и Квентин Тарантино

Playboy
В ложке меда В ложке меда

Осень — время запасаться медом. Мы выяснили, как правильно выбирать этот вкусный и полезный продукт, и узнали, можно ли распознать подделку.

Добрые советы
Собрание самых стойких Собрание самых стойких

Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

АвтоМир
Ливанский орден Ливанский орден

Современный Бейрут — одна из самых динамичных столиц Ближнего Востока. О своих любимых местах ливанской столицы, знаменитых и потайных, рассказывает интерьерный дизайнер Клод Миссир.

AD
Семья Робинзонов Семья Робинзонов

Семейная пара с четырьмя детьми поселилась на острове у побережья Южной Каролины. Дом им оформила швейцарка Александра де Гаридель‑Торон.

AD
Бизнес и ничего лишнего Бизнес и ничего лишнего

Toyota – это фирма, где не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример

АвтоМир
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Флагманский внедорожник корейской компании пережил свой первый плановый рестайлинг. Главной целью было увеличение внешних и внутренних различий с младшей моделью Santa Fe Premium.

Quattroruote
Открыть в приложении