Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

АвтоМирАвто

Выставка MMAC 2016

Собрание самых стойких

Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

Крупной экспозицией на ММАС 2016 отметился АвтоВАЗ: 6 концептов и в общей сложности 19 автомобилей. Гвоздь программы – компактный кроссовер XCode. Обкатанный на Vesta и XRay фирменный стиль получил в нем новое развитие. Предполагается, что в серийном воплощении этот автомобиль могут оснастить турбомотором, полноприводной трансмиссией и передовой медиасистемой с возможностью интеграции смартфонов и облачных сервисов. Уже знакомые нам Vesta и XRay представлены в исполнениях Cross и Sport – они также пока имеют «несерийный» статус. При этом обвес из некрашеного пластика получил не только ожидаемый многими универсал, но и седан Vesta. Автомобиль в спортивном исполнении отличается, в частности, доработанной подвеской, обвесом и 18-дюймовыми дисками. Готовится к производству и обещанная ранее модификация Vesta со 122-сильным двигателем и «роботом» АМТ – как на хэтчбеке XRay.

Lada 4x4 Pickup «Охотник»
Lada XRay Cross Concept
Lada Vesta Cross Concept
«Боевая» Vesta команды Lada Sport Rosneft

DFM

Главный экспонат китайской компании DFМ – седан бизнес-класса A9. Автомобиль, что называется, с пылу, с жару! Его мировая премьера состоялась этой весной в Пекине. В основе «девятки» – платформа от Сitroen C5 c увеличенной до 2900 мм колесной базой. Силовой агрегат – 204-сильный турбомотор, работающий в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой. Относительно перспектив продажи этой модели в России данных пока нет.

Changan

Кроссовер CS35 российской сборки можно будет купить уже в конце этого года. Цена – от 549 000 рублей. Машину будут собирать в Липецкой области, причем уже через 5 лет фирма планирует достичь уровня локализации 50%. А вот более крупную модель CS75 китайцы продавать в России до сих пор не решили. А жаль. Автомобиль выглядит солидно и при адекватном ценнике наверняка нашел бы поклонников.

FAW

Продажи кроссовера X80 калининградской сборки начнутся ближе к концу года. Под капотом автомобиля – 2,0-литровый бензиновый мотор, развивающий 142 л.с., который сочетается с 6-ступенчатой ручной коробкой. Также будут доступны модификации с 5-диапазонной АКП. Однако привод у автомобиля только на передние колеса.

Geely

Флагманский седан Emgrand GT рисовала команда под руководством дизайн-директора Volvo Питера Хорбери. Автомобиль оснащен 163-сильным турбомотором, 6-ступенчатым автоматом, функцией контроля за «мертвыми» зонами, автоматической парковкой и круговым обзором. В салоне трехзонный климат-контроль, приличная «музыка». Вполне вероятно, что к концу года китайский седан будет продаваться в России. Тогда же нам объявят и цены.

Hyundai

Огромный стенд корейского Hyundai на Московском автосалоне был посвящен единственной модели – компактному кроссоверу Creta. Белая Creta – на центральном подиуме, синяя, с велосипедом на багажнике – среди аккуратно уложенных камней, коричневая – на фоне декорации большого города...

Для Creta на российском рынке доступны 7 цветов: 5 «металликов», коричневый «перламутр» и обыкновенный белый (на фото)

На новинку в российском офисе корейской компании возлагают большие надежды. Производство Creta на заводе под Санкт-Петербургом уже стартовало, заказы на автомобиль принимаются. Базовый вариант – переднеприводный кроссовер с 1,6-литровым 123-сильным мотором и «механикой» за 749 900 рублей. При этом Creta с тем же мотором и АКП стоит уже 899 900 рублей, а цена версии с 2,0-литровым 150-сильным двигателем и 6-ступенчатым автоматом начинается от 1 059 900 руб. Такой автомобиль также будет переднеприводным. Полный привод доступен для старшей модификации: стоимость наиболее оснащенной Creta стартует с 1 139 900 руб., для нее доступны многочисленные пакеты опций.

«Шатл»

Беспилотный автобус «Шатл» разрабатывается НАМИ и КамАЗом с привлечением специалистов «Яндекса». Длина 12-местного автобуса (6 сидячих и 6 стоячих мест) составляет 4,6 м, ширина – 2 м. Максимальная скорость «Шатла» ограничена на уровне 25 км/ч. Концепция транспортной системы подразумевает, что пассажир через специальное приложение в смартфоне задает пункт назначения, а система группирует похожие запросы, формирует маршрут, сверяясь с дорожной обстановкой, и направляет самоходную капсулу к заказчикам. При этом «Шатл» может использоваться в режиме коллективного транспорта или как такси. Сначала самоуправляемые маршрутки планируется применять на закрытых территориях.

Mercedes-Benz

Единственным премиальным брендом, принявшим участие в Московском автосалоне, стал Mercedes-Benz, разместившийся в отдельном зале павильона. Вместо прессконференции – вечеринка с концертом Полины Гагариной, будто выставка для компании – праздник. В каком-то смысле это так: российскую премьеру отметили пять AMG-моделей, в числе которых E 43 4Matic. Также публике представили кроссовер GLC Coupe (его тест – в одном из ближайших номеров). Есть и другие поводы для оптимизма. Например, прогноз конца 2014 года о том, что Россия станет вторым рынком для суббренда Mercedes-Maybach в мире (после Китая, впереди США!) не просто сбылся – несмотря на кризис, рост превосходит ожидания. В первом полугодии продажи S-Класса от Maybach выросли на 18% относительно 2015-го. По словам главы российского представительства Mercedes-Benz Яна Мадеи, ни одна модель не уйдет с российского рынка из-за системы ЭРА-ГЛОНАСС – все они пройдут сертификацию. Что касается недавно запущенного Е-Класса, без уточнения цифр Ян Мадея отмечает, что сейчас модель лидирует в своем сегменте, хотя и представлена только с задним приводом и 4-цилиндровыми моторами. Впрочем, линейка расширяется: в «Крокусе» уже выставлены полноприводные E 400 4Matic и E 43 4Matic c V6 3.0 (333 и 401 л.с.).

Mercedes-AMG C 43 4Matic Cabriolet
Mercedes-AMG GLC 43 4Matic:
367 л.с., 0–100 км/ч за 4,9 с
GLC 250 Coupe

Ravon

Презентация нового узбекского бренда в России состоялась еще в октябре прошлого года. Тогда нам показали малолитражку R2, некогда носившую имя Chevrolet Spark. На нынешнем автошоу представлены седаны Nexia R3 и R4, известный многим ранее как Chevrolet Cobalt. В базовую комплектацию этого автомобиля входят фронтальные подушки безопасности, АБС, аудиосистема. Мотор только один – 1,5-литровый, бензиновый мощностью 106 л.с. Зато коробок две: 5-ступенчатая «механика» либо 6-диапазонный автомат. В продаже машина появится ближе к концу года. Точных цен пока нет. Вместе с тем представители узбекской компании сообщили, что цена базовой версии не выйдет за рамки 500 000 рублей.

Фото: Алексей Моторов, Екатерина Квашенкина/Burda Media
Фото: Екатерина Квашенкина, Алексей Моторов/Burda Media, Hyundai

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Места для вдохновения Места для вдохновения

На этот раз на уик-энд отправляемся в Тарусу и Малоярославец

АвтоМир
10 000 км чистого драйва 10 000 км чистого драйва

Ралли-рейд «Шелковый путь-2016» стал крупнейшим за все время своего существования. Оценить масштабы внедорожного марафона и сполна вкусить дорожной пыли посчастливилось нашему корреспонденту Илье Фишеру

АвтоМир
Фото на документы Фото на документы

Медведь за рулем автомобиля и другие интересные фотоснимки из прошлого

Автопилот
Honda Pilot Honda Pilot

Японцы решили, что уж если меняться, то кардинально. На смену угловатому прежнему поколению Pilot пришел вполне современный автомобиль

АвтоМир
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг об Израиле, Германии и английской архитектуре

Дилетант
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Париж – 2016 Париж – 2016

Четверг, 29 сентября – первый день Парижского международного автосалона. Подробный репортаж с выставки читайте в следующем номере, пока же мы расскажем о новинках, присутствие которых в Париже было подтверждено заранее

АвтоМир
Реванш по-итальянски Реванш по-итальянски

Возродив семейную фабрику Edesim в Неаполе, Эдуардо де Симоне отдался своей страсти и основал одноименное ателье.

The Rake
Мнение Мнение

Божена Рынска — о том, как скандал вокруг Патриарших прудов поднял главные проблемы современной России.

SNC
Морская звезда Морская звезда

Замечательная Вера Брежнева отвечает на каверзные и не очень вопросы

Maxim
Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе» Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе»

Актер Майлз Теллер ни о чем не жалеет

Playboy
Skoda Rapid Skoda Rapid

Похоже, лифбек стал уже по-настоящему народным. Как еще объяснить внимание соседей на дороге к новой спецверсии?

АвтоМир
Театр одного актера Театр одного актера

Кумир миллионов Константин Хабенский сыграл ненавистного всем коллектора. О драмах и преображениях на сцене и в жизни он рассказал Vogue.

Vogue
Против правил Против правил

Золотое правило автомобилестроения гласит – модель нового поколения всегда должна что-то наследовать от предшественницы, будь то платформа, шасси или агрегаты. Panamera II выбрала особый путь

АвтоМир
Наделла и спасение Microsoft Наделла и спасение Microsoft

Windows действует на нервы. Microsoft спотыкается. Одним ловким маневром генеральный директор Сатья Наделла намерен спасти компьютерного гиганта. И при этом он делает ставку скорее на необычные пути спасения.

CHIP
Мелания-мания Мелания-мания

Каким образом скромная экс-модель проложила себе дорогу из Словении в, чем черт не шутит, Белый дом? В истории Мелании Трамп есть все: амбициозность, сбивающая с ног красота и семейные тайны. Похоже, она все-таки создана для Вашингтона.

GQ
Грозит ли диабет лично тебе? Грозит ли диабет лично тебе?

«Ешь поменьше сладкого, а то диабетом заболеешь!» – пугают мамы склонных к полноте дочек. Насколько реален повод для этих переживаний?

Лиза
Я шел к тебе четыре года Я шел к тебе четыре года

Декораторам из бюро Berphin Interior достались клиенты-перфекционисты: потратив на ремонт четыре года, они не остановились, пока не добились в точности того, чего хотели.

AD
Хроники Ридейка Хроники Ридейка

Жизнь архитектора Михила Ридейка полна чудесных совпадений. Они помогли ему основать компанию и стать выдающимся профессионалом.

AD
Дворец Султана Дворец Султана

Английский дизайнер Франсис Султана оформил в Лондоне роскошный особняк для пары любителей искусства из Болгарии.

AD
Porsche 718 Boxster Porsche 718 Boxster

Исторический момент: немецкий спайдер отказался от шестицилиндрового атмосферника в пользу четырехцилиндрового турбомотора. Больше мощности, тяги и совсем другая музыка.

Quattroruote
Audi Q3 Audi Q3

На днях немецкая компания обновила компактный кроссовер. Пришло время прощаться с нынешним Q3?

АвтоМир
Placebo Placebo

Интервью с Брайаном Молко и Стефаном Олсдалом из Placebo

Maxim
Испанское наследство Испанское наследство

Дизайнер Игнасио Курт унаследовал от родителей настоящий памятник архитектуры Испании 1960‑х годов — дом в горах Кади. И придал его интерьеру современное звучание.

AD
Миша встает с колен Миша встает с колен

Судьба маленького человека посреди разгула праздничной стихии, охватившей и не покидающей центр Москвы.

GQ
Hyundai Tucson Hyundai Tucson

Его теперь легко можно спутать с более дорогим Santa Fe, да и по повадкам новый Tucson – аппарат весьма серьезный

АвтоМир
Шпионаж Шпионаж

Хотите или нет, но мы живем в эпоху новых СМИ. Звезды сегодняшнего дня — не заслуженные артисты и не интеллектуальные писатели, а бойкие подростки с миллионной аудиторией.

SNC
Lamborghini Centenario Lamborghini Centenario

Провокация из Сант’Агаты – и по форме, и по содержанию: гиперкар с 12-цилндровым мотором и полноуправляемым шасси. Мощный, быстрый и, главное, необычайно проворный.

Quattroruote
Журналист года Журналист года

Журналист «Медиазоны», покоривший вас (и нас) линчевского размаха историей о суде над человеком без головы, рассказывает, зачем ему вся эта жуть.

GQ
Луч в светлом царстве Луч в светлом царстве

Корреспондент Vogue нашла способ победить витилиго — болезнь, которая прежде считалась неизлечимой.

Vogue
Открыть в приложении