Согласитесь, что насморк может доставить массу неприятных ощущений. А во время ожидания малыша это может стать проблемой номер один, особенно в холодное время года. Кроме того, такое состояние не всегда безобидно, как может показаться на первый взгляд.

9 месяцев

Беременность Здоровье

Насморк: как лечиться будущей маме

Согласитесь, что насморк может доставить массу неприятных ощущений. А во время ожидания малыша это может стать проблемой номер один, особенно в холодное время года. Кроме того, такое состояние не всегда безобидно, как может показаться на первый взгляд.

Елена Курбатова,
Врач-терапевт, г. Воронеж

Проявления насморка (ринита) знакомы всем: возникает заложенность носа, чихание, становится трудно дышать, из носа отходят выделения (жидкая или вязкая слизь от прозрачного до желто-зеленого цвета, если присоединилась бактериальная инфекция. Данные симптомы могут сопровождаться явлениями общей интоксикации (повышением температуры, головной болью, болями в мышцах, слабостью и т. д.).

Почему будущие мамы болеют чаще?

Чаще всего насморк вызывают респираторные инфекции (ОРВИ), которые в большом изобилии встречаются в холодное время года. Больше других «любит» слизистую носа риновирус. Он поражает слизистую дыхательных путей, в результате чего защитные механизмы нарушаются, клетки гибнут, токсины, которые выделяет сам вирус или образующиеся в процессе его жизнедеятельности, проникают в кровь, они действуют тут же на месте и влияют на весь организм, вызывая интоксикацию.

Понятно, что больше рискуют заболеть будущие мамы, которые работают и находятся в коллективе, ведь рядом могут находиться заболевшие коллеги или носители болезни. Необходимо помнить, что инфекция передается воздушно-капельным путем от больного человека, то есть с мелкими частичками слизи и слюны, выделяющимися при кашле, чихании, даже при обычном разговоре, как при выраженной форме болезни, так и при стертой, или контактным путем (реже), например, при рукопожатии, использовании вещей, которыми пользовался больной человек, в общественном транспорте при соприкосновении с поручнями и др.

Развитию насморка у будущей мамы способствует и то, что звено иммунитета, защищающее организм в месте внедрения инфекции (клетки, уничтожающие все чужеродное – макрофаги), снижает свою активность. Это происходит в основном из-за влияния гормонов, вырабатываемых во время беременности. Помимо этого, из-за их влияния слизистая носа становится рыхлой, отечной, выделяет много слизи, что создает благоприятные условия для размножения микроорганизмов.

Чем опасен насморк?

Важно понимать, что насморк – совсем не безобидная проблема. Это состояние нарушает доставку кислорода к тканям как мамы, так и малыша, что может привести к снижению маточного кровотока и кислородному голоданию плода (гипоксии), которое чревато отставанием в его развитии.

Часто происходит присоединение бактериальной инфекции, что может усугублять течение заболевания или приводить к развитию осложнений (ангины, пиелонефрита, отита и др.) или к обострению имеющейся в организме инфекции (герпеса, хламидиоза). Ведь в ослабленном организме даже незначительная инфекция может протекать более тяжело и длительно и способна оказать неблагоприятное влияние на дальнейшее течение беременности и родов.

Как лечить насморк во время беременности?

Казалось бы, что сложного в лечении банального насморка? Однако во время беременности можно использовать далеко не все препараты, поэтому перед применением того или иного средства желательно проконсультироваться с врачом. При симптомах интоксикации желательно соблюдать постельный режим до улучшения общего самочувствия, это ограничит нагрузку на весь организм и сбережет силы для борьбы с инфекцией. Рекомендуется соблюдать молочно-растительную диету: такая пища легко усваивается и содержит все необходимые питательные вещества.

Часто при насморке присоединяется бактериальная инфекция, что может усугублять течение заболевания или приводить к развитию осложнений (ангины, пиелонефрита, отита и др.)

1. Логично, что первым делом для лечения насморка (так как чаще всего его вызывают вирусы), было бы выбрать противовирусные средства, влияющие непосредственно на причину заболевания. Эти лекарства, содержащие иммунные белки (интерферон человека), стимулируют выработку организмом собственного интерферона, который тормозит размножение вируса в организме и увеличивает активность клеток, обезвреживающих возбудителя заболевания. Но во время беременности большинство подобных препаратов противопоказано к применению.  Использовать можно (как для профилактики, так и для лечения насморка) в основном средства для местного применения – гели, мази и капли в нос. Для лечения (профилактики) полоску геля или мази длиной около 0,5 см наносят на предварительно подсушенную поверхность слизистой оболочки носа 3–5 раз в день при помощи ватной палочки в течение 5 дней. При необходимости можно применять и более длительное время. Капли закапывают по 1–2 капли в каждый носовой ход 4–6 раз в сутки в течение также 5 дней и более. Желательно начать это делать не позднее 1–2 суток после проявления первых признаков болезни, ведь вирус активно размножается и, если затянуть с лечением, ожидаемого эффекта от местного применения препарата не будет.

Ингаляции можно проводить несколько раз в день, примерно каждые 2 часа. Если температура тела повышена, то от ингаляции следует воздержаться.

2. Насморк может протекать как с повышенным отделением слизи в ответ на поражение слизистой вирусом, так и с повышенным отеком, приводя к усилению заложенности носа, которая у будущих мам и так наблюдается довольно часто из-за изменений, происходящих во время беременности. Все эти проявления одинаково неприятны. В борьбе с данными симптомами могут помочь капли для носа с сосудосуживающим эффектом. Однако будущим мамам не рекомендуется их использовать. Эти препараты могут всасываться в общий кровоток и оказывать влияние на сосуды плаценты, вызывая их сужение и приводя к гипоксии плода, вызывать повышение артериального давления у мамы, а также повышать уровень сахара в крови. Местно, при длительном применении (более 7 дней), данные препараты могут вызывать атрофию слизистой носа (эпителий носа истончается, отмирают нервные окончания в нем и нарушается работа слизистой). Однако, если насморк беспокоит очень сильно, для облегчения состояния использовать их можно, но только под контролем врача и разово или в течение короткого времени.

Для лечения насморка у будущих мам можно использовать капли на растительной основе на всех сроках беременности. Это комбинированные препараты, в состав которых входит смесь эфирных масел с натуральными веществами в растительном масле. Препараты оказывают антисептическое, противовоспалительное и противомикробное действие. Единственное, чего следует опасаться – это непереносимости компонентов препарата, то есть аллергических реакций.

3. Во время беременности разрешено местно применять нестероидные противовоспалительные средства в виде спреев, капель (например, бензидамина гидрохлорид, производные индозолов), которые обладают выраженным обезболивающим (анальгезирующим), противоотечным и противомикробным действием.

4. Для лечения насморка во время беременности можно местно использовать антисептики, содержащие хлоргексидин, бензилдиметил и др. Однако подобные препараты не желательно применять в первом триместре беременности из-за возможного нежелательного влияния на формирующиеся системы малыша.

5. Помогут и различные ингаляции (можно дышать паром над емкостью, накрывшись полотенцем, или с помощью специального ингалятора). Эффективны «картофельные» ингаляции, ингаляции с эфирными маслами (чабреца, тимьяна, сосны, розмарина), минеральными щелочными водами, лекарственными травами (ромашка, липа). Процедуру лучше продолжать не более 10 минут, а с использованием эфирных масел – 5–7 минут. Дышать следует носом или чередовать дыхание ртом и носом. Емкость с жидкостью должна находиться на расстоянии 25–30 см от лица. После ингаляции не рекомендуется пить и есть в течение 20–30 минут, и понятно, что не стоит выходить на холодный воздух. Процедуры можно проводить несколько раз в день, примерно каждые 2 часа. Если температура тела повышена, то от ингаляции следует воздержаться.

6. Существуют портативные УФО-приборы для домашнего использования с насадками для носа. Ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидным, противовоспалительным эффектом, уменьшая проявления насморка. Время, необходимое для лечения, следует строго соблюдать в соответствии с инструкцией.

7. Применять местно спреи или капли в нос, содержащие антибиотики или бактериостатические компоненты, не следует, так как они могут всасываться в кровоток и негативно влиять на формирование уха и вестибулярного аппарата у малыша.

8. Если  насморк сопровождается повышением температуры, плохим общим самочувствием, можно использовать препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен.

Для лечения насморка у будущих мам можно использовать капли на растительной основе на всех сроках беременности.

В целях профилактики

О профилактике насморка во время беременности желательно позаботиться еще до ее наступления, в период планирования. То есть, если у будущей мамы есть какие-либо хронические заболевания носа, носоглотки – ринит, тонзиллит, гайморит, фарингит, – необходима консультация ЛОР-врача, так как при подобных заболеваниях восприимчивость к вирусным инфекциям повышается и при ОРВИ практически всегда возникает насморк, часто затяжного течения или с последующими осложнениями. Консультация ЛОР-врача и стоматолога также необходима для выявления скрытых очагов инфекции и у практически здоровой женщины.

В качестве неспецифической профилактики рекомендуется принимать поливитамины для беременных, следить за питанием, включая в меню большое количество овощей, фруктов, естественных антибиотиков (лук, чеснок), белка. Важно употреблять достаточное количество жидкости (если нет опасности развития отеков), желательно пить минеральную воду без газа, морсы из клюквы, брусники, компоты, отвар шиповника. Прогулки должны стать частью режима дня, но желательно не переутомляться и не переохлаждаться. По возможности надо избегать мест с повышенным скоплением людей, где могут быть контакты с больными ОРВИ. Чаще проветривайте квартиру и делайте влажную уборку. Если в окружении есть заболевший человек, желательно, чтобы он носил маску. Кроме того, будущей маме следует избегать пассивного курения на работе, дома и в общественных местах. Ведь вдыхание табачного дыма часто провоцирует развитие насморка из-за повреждения слизистой носа, нарушения образования слизи, ее оттока с развитием неспецифического воспаления слизистой (развитие воспаления не инфекционного характера, а как реакция на никотин).

Когда насморк лечить не надо?

Довольно часто у будущих мам возникает так называемый физиологический насморк беременных: на фоне отечности слизистой носа и повышенной продукции слизи у женщины появляется заложенность носа и «чувство затруднения дыхания». Это становится особенно ощутимо, когда будущая мама начинает слишком прислушиваться к своим ощущениям, акцентируя внимание на дыхании (например, перед сном) или долго полежав на одном боку (за счет усиленного притока крови к той стороне, на которой она лежала). Такое состояние не требует лечения и самостоятельно проходит после рождения малыша.

Однако, если заложенность носа сильно беспокоит, облегчить состояние может проветривание комнаты, капли с ментолом, переключение внимания с дыхания на что-то другое, можно также поднять подушку повыше, стараться долго не находиться на одном боку, чтобы не усиливать приток крови к той или иной стороне, что способствует отеку слизистой носа и затруднению дыхания.

Если заложенность носа становится совсем невыносима, можно изредка пользоваться сосудосуживающими каплями, отдавая предпочтение детским, так как в них содержится меньшая концентрация действующего вещества.

Поможет морская вода!

Не надо забывать о промывании носа раствором морской воды. Он не содержит вредных химических веществ, синтетических добавок и консервантов. А полезные вещества и минералы способствуют разжижению слизи, уменьшению ее выработки, увеличивают образование биоактивных веществ в слизистой носа (лизоцима, интерферонов и иммуноглобулинов), которые повышают местный иммунитет. Кроме того, использование этих препаратов приводит к выходу избыточной жидкости из межклеточного пространства и уменьшению отека слизистой носа и, следовательно, будущей маме становится легче дышать.

Солевой раствор можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно (взять поваренную или морскую соль 1–1,5 чайной ложки на стакан воды). Можно также использовать раствор фурацилина (1 таблетку на 1 стакан воды) или настой ромашки (1–2 столовых ложки залить стаканом кипятка и дать настояться 30–40 минут). Промывать нос рекомендуется 4–6 раз в сутки.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Москвич-2140». Машина времени «Москвич-2140». Машина времени

Каково в Москве ездить на советском олдтаймере

АвтоМир
Имити­ро­ван­ная серия Имити­ро­ван­ная серия

Про стра­хи, нуж­ных лю­дей на пло­щад­ке и ненуж­ное ниж­нее белье

Glamour
Черный список продуктов для будущей мамы Черный список продуктов для будущей мамы

Питание – важная составляющая нашей жизни, от которой напрямую зависит хорошее самочувствие, настроение, работоспособность и, конечно, здоровье. Поэтому совсем неудивительно, что теме питания во время беременности уделяется особое внимание и часто будущим мамам приходится вносить изменения в свое привычное меню.

9 месяцев
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Где родился – там и пригодился. Оцениваем ездовые качества кроссовера, который переделали для России

АвтоМир
Еще по одной Еще по одной

Почему мы под­са­жи­ва­ем­ся на се­ри­а­лы?

Glamour
Toyota RAV4 Toyota RAV4

У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

АвтоМир
«Проблема беженцев касается всех» «Проблема беженцев касается всех»

На нынешнем Берлинале впервые победил документальный фильм — «огонь в море» Джанфранко Рози. Ээто рассказ о мигрантах, которые плывут в Европу. Обозреватель «Огонька» поговорил с режиссером.

Огонёк
Ну вы и загнули Ну вы и загнули

Телевизоры меняют привычную форму. Модный, технологичный, «умный» и с высоким разрешением телевизор — это не просто плоский и тонкий, но и изогнутый девайс. Мы решили выяснить, зачем это нужно и как с этим жить.

GQ
Шалом, оберштурмбаннфюрер! Шалом, оберштурмбаннфюрер!

Фашистский диверсант Отто Скорцени к концу жизни работал на израильскую разведку

Maxim
Вместе или раздельно? Вместе или раздельно?

Под пальмами Лос-Анджелеса самая сексуальная в мире девушка Эмили Ратаковски прижала к своей знаменитой груди Диму Билана.

Tatler
Королю на сладкое Королю на сладкое

Торт, который украсит любой стол и любую жизнь

Огонёк
На старт, внимание, Маслова На старт, внимание, Маслова

Потянуло на молоденьких? Это нормально, уверен наш колумнист.

GQ
Вилла не на воде Вилла не на воде

Флорентийская вилла французского дизайнера моды Ивана Миплера стоит далеко от любой воды. Но он все же зовет ее “павильоном у бассейна”.

AD
Драконовские меры Драконовские меры

После «Игры престолов» Эмилию Кларк узнали все и не узнавал никто. С выходом «До встречи с тобой» (в прокате с 7 июля) этой удобной анонимности придет конец.

GQ
Высший цвет Высший цвет

Эту квартиру, отделанную с безудержным шиком в 1990‑х, заново оформила Светлана Арефьева. Новый декор преобразил жилище, ставшее куда более приветливым и породистым.

AD
Аборигены съели Кука Аборигены съели Кука

Куда бы ни занесло гастрокритика Глушкова — всюду он старается что‑нибудь съесть или узнать, что и как едят другие.

GQ
Шефская помощь Шефская помощь

Боже, он полон звезд! Геннадий Иозефавичус все сосчитал, съел, заказал десерт — и выдал подробнейшую инструкцию по пользованию свежим мишленовским ресторанным гидом.

Tatler
Ливанские недра Ливанские недра

Поселившись в аристократичном особняке османских времен, семейная пара из Бейрута обустроила его по своему вкусу: это и площадка для шумных домашних вечеринок, и оазис тишины в центре большого города.

AD
Фото и модель Фото и модель

Дочь форбса Владимира Груздева Мария показывает другую Россию через объектив.

Tatler
Три богатыря Три богатыря

К кабриолету AMG инвестбанкир Альберт Сагирян летел вертолетом Mercedes и плыл катером той же марки.

Tatler
Репортаж с бородой на шее Репортаж с бородой на шее

Что делать, если борода не растет - смириться? Ну уж нет!

Maxim
Место под солнцем Место под солнцем

Сегодня элегантных бонвиванов на итальянских и французских курортах не так много, как это было прежде, однако тех, кто не смущается выглядеть чуть лучше остальных, все же достаточно, считает наш автор и утверждает: стиль Ривьеры скорее жив, чем мертв.

The Rake
Путь в астрал Путь в астрал

В 1968 году Дженис Джоплин купила белый кабриолет Porsche 356С, попросила Дейва Ричардса нанести на кузов психоделические рисунки и назвала автомобиль своим сердцем.

The Rake
Хаос притягивает неприятности Хаос притягивает неприятности

Политтехнолог, коуч Алексей Ситников учит читателей «Татлера» думать стройно, эффективно и разнообразно.

Tatler
Haute кузины Haute кузины

Смотрите, как выросли дочери сестер Миллер, самых ярких звезд американской аристократии!

Tatler
Палата чудес Палата чудес

Одна из самых старых швейцарских марок – Girard - Perregaux – празднует в этом году свой 225-летний юбилей

The Rake
Некроманты из Простоквашино Некроманты из Простоквашино

Персонажи русских народных сказок могут быть страшнее Фредди Крюгера

Maxim
Явочные квартиры Явочные квартиры

На Миланской неделе дизайна, проходившей в апреле параллельно с Мебельным салоном, свои работы показывают как бренды с многомилионными оборотами, так и независимые галереи, специализирующиеся на штучных, авторских вещах. Их-то мы и обошли.

The Rake
В поисках сокровищ В поисках сокровищ

Психологи утверждают: модель часов, которую вы носите, — это отражение вашей личности. Эксперты добавляют: это своего рода вклад в будущее.

The Rake
Сын своего президента Сын своего президента

Прокуратура Болоньи начала в отношении Билала Эрдогана расследование по обвинению в отмывании средств, общественность строит домыслы об источниках их происхождения. Между тем куда интереснее другое: почему в столь напряженное для его страны время сын президента Турции отправлен за границу изучать политическую теорию?

Огонёк
Открыть в приложении