Все в редакции знают, что я неравнодушен ко всем пикапообразным. Поэтому встречать уникальный хот-род, приехавший к нам из Минска, выпало именно мне. Кстати, у вас тоже есть шанс увидеть его на столичных улицах – заказчик живет в Москве, и регистрация у машины московская

АвтоМирАвто

Репортаж

Мой друг грузовик

Все в редакции знают, что я неравнодушен ко всем пикапообразным. Поэтому встречать уникальный хот-род, приехавший к нам из Минска, выпало именно мне. Кстати, у вас тоже есть шанс увидеть его на столичных улицах – заказчик живет в Москве, и регистрация у машины московская

Помните, как у Высоцкого было: «Мы оба знали про маршрут, что этот МАЗ на стройках ждут...» Но этот МАЗ на стройках народного хозяйства все свое оттрубил и был бы списан в металлолом, но судьба распорядилась иначе. Известный белорусский кастомайзер Юрий Шиф приобрел его остатки за чисто символические $300 и притащил на задний двор своей мастерской – авось на что-нибудь сгодится. Идеи были, был даже карандашный набросок залихватского хот-рода, который из этого МАЗа, в принципе, можно было бы сделать. Правда, дальше рисунка дело не пошло, и МАЗ снова имел все шансы окончательно сгнить под забором. Но вновь вмешалось про-видение. Один из постоянных заказчиков мастерской Юрия Шифа приехал обсудить детали постройки своего очередного мотоцикла, и на глаза ему попался тот самый карандашный набросок. «А что, и так тоже можете?» – поинтересовался он, и работа закипела. Остатки грузовика были аккуратно разобраны, разложены по полочкам, и... большая часть из них все же отправилась в металлолом. Осталась, собственно говоря, только кабина. Ее поставили на оригинальную, специально разработанную по всем правилам автомобильной науки раму. К ее созданию, кстати, приложили руку специалисты того самого Минского автомобильного завода, на котором когда-то и был сде-лан исходный МАЗ. А вот все агрегаты пришлось подбирать новые – старые восстановлению уже не подлежали. Так у проекта появился второй донор. Им стал американский Chevrolet Suburban 90-х годов выпуска, недорого купленный на местном авторынке. У него позаимствовали 7,4-литровый двигатель V8, коробку передач, задний мост и... документы! Получилось, что автомобиль, который вы видите на фотографиях, по документам все еще считается «Субурбаном», но с «видоизмененным кузовом».

На капоте оригинальная фигурка зубра. Когда-то такие украшали капоты всех мазовских грузовиков, а сегодня она – коллекционная редкость
На капоте оригинальная фигурка зубра. Когда-то такие украшали капоты всех мазовских грузовиков, а сегодня она – коллекционная редкость

Еще на стадии проектирования проекту дали имя собственное – Mazzy, в честь его грузового предка. Рассказывают, что среди обсуждавшихся вариантов звучало еще и название Maz Die, но оно как-то не прижилось. Mazzy построили в строгом соответствии с канонами американского хот-родинга. Крышу кабины изрядно занизили, интерьер изменили практически до неузнаваемости.

7,4-литровый двигатель позаимствован от американского внедорожника Chevrolet Suburban. От него же взяты коробка передач и задний мост

Здесь, кстати, снова пригодились отдельные приборы и элементы от донорского Chevrolet Suburban. Тот, кто ездил на чем-то подобном, наверняка узнает характерную «субурбановскую» «приборку». Интересно то, что в интерьере практически нет пластика – дефлекторы системы вентиляции не в счет. Все остальное сделано из такой же стали, как и внешние панели кузова. Брутальность цельнометаллического салона разбавляет лишь веселенькая обивка сидений, изготовленная из самого настоящего мексиканского пончо – кому-то пришлось пожертвовать сувениром, привезенным из турпоездки. За кабиной на раму установили чисто декоративный кузов из полированного красного дерева. Понятно, что он не предназначен для перевозки каких-либо утилитарных грузов. Единственное, что можно там разместить, – это мотоцикл. Для него даже специальное крепление предусмотрено. А как же иначе, если и заказчик, и создатель «Маззи» – оба большие любители и ценители мотоциклов?

Кабина – от грузовика МАЗ-501 50-х годов выпуска. Приборная панель – от американского внедорожника Chevrolet Suburban. Все остальные детали кузова, интерьера и ходовой части – оригинальные, изготовленные в мастерской Юрия Шифа. Как автомобиль-донор выглядел изначально, вы можете видеть на этой фотографии

Обратите внимание на искусственно состаренную раскраску Mazzy. Она многослойная и многоцветная. Получить такой сложный колер очень непросто! На двери – фирменный логотип автора: Shif Custom World

Юрий Шиф лично вручил ключи от машины ее новому владельцу

 

Текст и фото: Иван Владимиров

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настройка яркости Настройка яркости

Сравнительный тест Kia Soul и Suzuki Vitara

АвтоМир
Skoda Octavia Skoda Octavia

Этот бестселлер в специальном исполнении Hockey Edition заслуживает того, чтобы рассказать о нем отдельно. Все дело – в опциях!

АвтоМир
Жизнь продолжается Жизнь продолжается

Ладно скроенная Lada

Автопилот
Черный ящик, я не твой! Черный ящик, я не твой!

Проекты спасения пассажиров в авиакатастрофах... и почему они не работают

Maxim
Письмо приглашенного главного редактора Письмо приглашенного главного редактора

Там нет реальных проявлений любви, объятий, которые она так любит

Psychologies
Безбрачный договор Безбрачный договор

Свободный мужчина Венсан Кассель теперь живет в Бразилии, где много диких обезьян, но остается стопроцентным французом. Например, он повсюду ищет камамбер.

GQ
Мужской клуб Мужской клуб

Немец­кий ар­хи­тек­тор Андре­ас Мёршель по­стро­ил для сво­е­го дру­га-пор­ту­галь­ца бру­таль­ную вил­лу неда­ле­ко от Лиссабона.

AD
Замах на рубль Замах на рубль

Показательный диалог о том, как опасно в наше время давать финансовые советы.

GQ
Доктор Дред Доктор Дред

Кирилл Толмац­кий, он же Децл, со­гла­сил­ся на се­мей­ную фо­то­сес­сию

Glamour
Нечаян­ная домохозяйка Нечаян­ная домохозяйка

Блейк Лайвли из те­лезвез­ды ста­ла ки­но­ак­три­сой и му­зой ди­зай­не­ров

Glamour
GQ Ресторанный рейтинг 2016 GQ Ресторанный рейтинг 2016

Все буквально помешались на еде: современная русская кухня семимильными шагами идет к тому, чтобы стать трендом и за рамками государства российского. С этого года GQ учреждает ежегодную ресторанную премию «GQ Ресторанный рейтинг» за достижения на гастрономическом поприще.

GQ
Грязи не боятся Грязи не боятся

Военно-спор­тив­ные игры — но­вое раз­вле­че­ние бан­ки­ров и ко­ролев кра­со­ты. Ксения Щегло­ва встре­ча­ет участ­ни­ков на финише.

Tatler
Коня на ска­ку остановит Коня на ска­ку остановит

Профес­сио­наль­ная кон­ку­рист­ка и лю­бя­щая жена Карина Ротен­берг по­ка­зы­ва­ет Ксении Соловьё­вой свой дом в Прован­се, где тре­ни­ру­ет­ся вме­сте с Борисом Романовичем.

Tatler
Лазурная терапия Лазурная терапия

О том, как насладиться очарованием Юга Франции в полной мере, мы попросили рассказать завсегдатаев этой лучшей из частей света.

GQ
Ее величество Ее величество

В Венеции на арх­би­ен­на­ле от­кры­лась боль­шая вы­став­ка боль­шо­го ар­хи­тек­то­ра Захи Хадид.

Tatler
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
Ронда, Испания Ронда, Испания

Трехсотлетний новый мост и двухтысячелетняя история

Maxim
Сон в летнюю ночь Сон в летнюю ночь

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Лиза
Главный элемент любви Главный элемент любви

Романтика как старинное кружево: красиво, но непрактично и вроде бы ни к чему. однако стоит примерить ее — и все изменится к лучшему! Романтика поможет...

Добрые советы
Лодка абсолют Лодка абсолют

Дизай­нер юве­лир­ных укра­ше­ний Сабина Гетти толь­ко в про­шлом году вли­лась в мо­гу­чий клан, но уже раз­ду­ва­ет паруса.

Tatler
Вещий Олег Вещий Олег

Свой неснятый документальный фильм о гениальном композиторе Олеге Каравайчуке Андрей Савельев превратил в колонку.

GQ
Toyota RAV4 Toyota RAV4

У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

АвтоМир
Страна лесов, озер и белых ночей Страна лесов, озер и белых ночей

Поехали в Карелию! Прогуляемся по старым улочкам Сортавалы, заглянем в старые штольни горного парка, поплаваем на лодочке по тихому озеру. Хорошо!

Лиза
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Где родился – там и пригодился. Оцениваем ездовые качества кроссовера, который переделали для России

АвтоМир
Насморк: как лечиться будущей маме Насморк: как лечиться будущей маме

Согласитесь, что насморк может доставить массу неприятных ощущений. А во время ожидания малыша это может стать проблемой номер один, особенно в холодное время года. Кроме того, такое состояние не всегда безобидно, как может показаться на первый взгляд.

9 месяцев
Знакомая вся Ницца Знакомая вся Ницца

При всем внешнем легкомыслии, Лазурный берег — место для русского человека очень важное. Здесь сходятся две России: та, в которой мы живем, и та, которую мы потеряли.

GQ
Рождение первенца и семейные проблемы Рождение первенца и семейные проблемы

Рождение первенца – радостное и неповторимое событие. Но вместе с тем и серьезное испытание для отношений пары. Потому что, как ни готовься, а очень многое будет совсем не так, как представлялось. Появление малыша неизбежно влечет за собой значительные перемены в жизненном укладе. И может стать причиной непонимания и взаимных обид супругов. Почему так происходит и как смягчить период адаптации к появлению нового члена семьи?

9 месяцев
Детский сад Детский сад

Дом ди­зай­не­ра Ким Стефен в Кейпта­уне уто­па­ет в зе­ле­ни тро­пи­че­ско­го сада. В нем ца­рят яр­кие крас­ки и зву­чат дет­ские голоса.

AD
Невыдержанная Марго Невыдержанная Марго

Суперблондинка Марго Робби ревновала ДиКаприо в «Волке с Уолл‑стрит» и, лежа в ванне, рассказывала про ипотеки в «Игре на понижение». С 4 августа увидеть ее можно в «Отряде самоубийц», но подумайте, прежде чем искать с ней встреч в жизни: она (очень) любит командовать.

GQ
Юлия Ковальчук раскрыла секрет семейного счастья Юлия Ковальчук раскрыла секрет семейного счастья

Считается, что скандал подогревает известность. Но Юлия и Алексей поддерживают интерес к себе профессионализмом и новыми проектами

Лиза
Открыть в приложении