Пришло время, и король, а потом и император Карл Великий состарился

Знание – силаИстория

Осень императора

Бег времени неумолим. «Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное» – сказано в Книге Екклесиаста (Еккл. 3:1–2). Пришло время, и король, а потом и император Карл Великий, правивший франками сорок лет, состарился. Все в державе старого правителя стало рушиться.

Александр Голяндин

Позолоченный бюст Карла Великого. Сокровищница Аахенского собора. После 1349 года

Славное будущее теперь становилось славным прошлым, и это было неотвратимо. Все чаще мрачные мысли преследовали Карла Великого. Однажды он видел странный сон. Запись этого видения («Visio Caroli Magni») сохранилась.

Некий человек протянул императору меч, на лезвии которого были начертаны четыре слова: RAHT, RADOLEIBA, NASG и ENTI. Они с трудом поддаются толкованию, пусть и являются, похоже, зашифрованными немецкими словами, пишет австрийский филолог Штефан Мюллер в статье «Демонстрация письма между видением и веданием. К толкованию четырех мнимых немецких слов в "Visio Caroli Magni"» (S. Müller. «Die Präsenz der Schrift zwischen Vision und Wissen. Zur Deutbarkeit der vier scheinbar deutschen Wörter in der "Visio Caroli Magni"», 2000).

Несомненно, меч был символом императорской власти. Слово «RAHT», вероятно, указывало, что прежде империя Карла Великого пребывала в порядке и покое, все в ней было обустроено, все ладилось. Но временам суждено меняться. Скоро упадут урожаи, предвещая голод, и на это намекает слово «RADOLEIBA». Если Карл почти всегда побеждал в войне, то теперь придут поражения, о них сообщает слово «NASG». Самое мрачное из этих слов: «ENTI», оно сулит скончание (нем. «Ende») мира.

Так ему открылось, что держава, созданная его трудами, распадется, как ветхое жилище. Он укреплял все, что надлежало укрепить, он защищал все, что следовало защитить, и он побеждал всех, кого подобало победить. Теперь это время безвозвратно прошло.

Об этом мрачном видении знали люди из окружения Карла Великого, например, его будущий биограф Эйнхард. Он поведал о нем своему ученику, знаменитому богослову и архиепископу Майнца (с 847 года) Храбану Мавру, а тот уже обнародовал его. Оно поистине стало актуальным, ведь наступили плохие времена, и Карл Великий это предчувствовал.

Альбрехт Дюрер. «Карл Великий», 1511/1513 год

Уже в 807 году, стремясь предотвратить худшее, Карл повелел объявить по всей империи трехдневный пост и призвал народ в эти дни усердно молиться, три дня всем запрещено было есть мясо и пить вино.

Мера эта была своевременной, пусть в наши дни всеобщего неверия она и кажется странной. К этой мере императора побудили не только дурные предчувствия – плохие вести приходили со всех концов империи. Всюду был неурожай. Непогода погубила хлеб на корню. Стране грозил голод. Распространились эпидемии.

Как сказано было в капитулярии (указе), выпущенном по случаю поста, все эти события свидетельствовали, «что мы в любом отношении неугодны Богу в самой своей сущности». Каждому из подданных Карла следовало заглянуть в свое сердце и опечалиться. Ведь Богу ведомы не только наши дела, но и порывы нашей души – наши минутные мысли, греховные помыслы. Внешнее же проистекает из внутреннего, неуклонно следует за ним. Вот и сам Карл Великий, призывая всех к смирению и размышлению, заглянул в свое сердце – в душе его за последние годы многое изменилось. И это были перемены к худшему!

810-й год

810-й год был страшным для императора Карла. Стал годом неудач, временем долгожданной расплаты «за грехи наши». Удары сыпались на него со всех сторон.

В тот год он в последний раз отправился в военный поход. Корабли датчан под предводительством их короля Гудфреда грабили тогда побережье Германии и Галлии. Датчане объявили, что вся Фрисландия и страна саксов отныне принадлежат им. «Король их, Годфрид [Гудфред], до того был раздут пустой спесью, что подумывал о подчинении себе всей Германии, а Фризию и Саксонию называл не иначе, как своими провинциями. […] Уже похвалялся, что вскоре придет с большими силами в столицу франкского государства Аахен» (Эйнхард, «Жизнь Карла Великого», гл. 14). Император Карл готовился с ним сразиться.

Однако, когда рано утром войско франков выступило по тревоге, конь, ослепленный ярким пятном, пронесшимся по небу, сбросил императора с такой силой, «что на его плаще лопнула пряжка, а перевязь меча разорвалась» (Эйнхард, гл. 32).

Карл на виду у слуг беспомощно лежал на земле. Те подняли его, но он – какое унижение! – был без плаща и меча. Что это было, знамение его скорой смерти?

Но вскоре произошло чудо, спасшее императора. Датский король был убит своим же телохранителем. Однако странные события в столице империи, в Аахене, продолжались.

Все они словно предвещали теперь смерть императора, пишет Эйнхард, следуя античным образцам. Например, Светоний в «Жизни двенадцати цезарей» сообщает, что Цезарь перед смертью «пренебрегал предостережениями знамений» («Божественный Юлий», 86). В конце жизни Карла Великого преследовали эти предостережения.

В небе все чаще наблюдались солнечные и лунные затмения, лишь усиливая мрачные мысли. Мост через Рейн, построенный по приказу Карла, вдруг сгорел, как свеча. Даже в шпиль любимой церкви императора – дворцовой капеллы – вдруг попала молния. «…Золотое яблоко, украшавшее самый верх кровли, от удара молнии раскололось и было отброшено на примыкавший к базилике дом епископа» (Эйнхард, гл. 32). В том же храме по краю карниза была нанесена надпись, начинавшаяся словами: «КАРЛ ПРИНЦЕПС» (Karolus princeps). Внезапно «буквы в слове ПРИНЦЕПС так поблекли, что почти не были видны» (Эйнхард, гл. 32). Что это означало? Что и жизнь императора Карла тоже вскоре должна была угаснуть?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вернуть награды императору! Вернуть награды императору!

Недавно в Петербурге завершилась масштабная реставрация памятника Николаю I

Дилетант
Как Binance взлетела на неудачном запуске фирменного токена Как Binance взлетела на неудачном запуске фирменного токена

Как Binance обернула крупнейший провал себе на пользу

Forbes
Продуманный безумец Продуманный безумец

В Петербурге XIX века встречались порой весьма оригинальные личности

Дилетант
Стоит задуматься! Вот как контрацептивы связаны с депрессией Стоит задуматься! Вот как контрацептивы связаны с депрессией

Как побочные эффекты контрацептивов влияют на ментальное здоровье женщин

ТехИнсайдер
Ослепительная четверка Ослепительная четверка

Эти женщины вершили китайскую историю, губили и спасали царств

Вокруг света
Полезное безделье: зачем нужна прокрастинация — 5 неожиданных плюсов Полезное безделье: зачем нужна прокрастинация — 5 неожиданных плюсов

Согласно статистике, 15–20% взрослых людей постоянно откладывает дела на потом

Psychologies
«Не допрос, а исповедь» «Не допрос, а исповедь»

Кульминация операции в отношении «антисоветской интеллигенции»

Дилетант
Секс только после свадьбы: стоит ли игра свеч — непридуманная история Секс только после свадьбы: стоит ли игра свеч — непридуманная история

Что будет, если ненадолго отложить близость?

Psychologies
Вы удивитесь урокам жизни от Арнольда Шварценеггера! Вот 4 интересные мысли Вы удивитесь урокам жизни от Арнольда Шварценеггера! Вот 4 интересные мысли

Квинтэссенция мудрости «железного Арни»

ТехИнсайдер
Волшебные слова: как клуб любителей пива помог раскрыть секреты карьерного успеха Волшебные слова: как клуб любителей пива помог раскрыть секреты карьерного успеха

Что нужно говорить и писать, если вы не хотите быть уволенным

Forbes
Практические вопросы: На бездорожье без полного привода Практические вопросы: На бездорожье без полного привода

Что делать, если вы встретили трудный участок на кроссовере с передним приводом

4x4 Club
Илон Маск: «С помощью Cybertruck мы вырыли себе могилу» Илон Маск: «С помощью Cybertruck мы вырыли себе могилу»

Илон Маск — создавать такой автомобиль как Cybertruck крайне сложно

4x4 Club
Не транспорт, а эмоция Не транспорт, а эмоция

Шеринг-экономика проникает во всё новые сферы нашей жизни

Robb Report
Солдат на троне Солдат на троне

При Вильгельме I Германская империя достигла своего могущества и славы

Дилетант
3 болезни, которыми можно заразиться и жить с инфекцией, не догадываясь об этом 3 болезни, которыми можно заразиться и жить с инфекцией, не догадываясь об этом

Некоторые вирусы и паразиты живут в нас годами

Maxim
«Как тебе не стыдно?!»: как избавиться от деструктивного чувства «Как тебе не стыдно?!»: как избавиться от деструктивного чувства

Почему чувство стыда часто проявляется деструктивно?

Psychologies
Что такое бежевые флаги в отношениях: 2 примера Что такое бежевые флаги в отношениях: 2 примера

Что, если недостатки человека раздражают лишь слегка?

Psychologies
Спорт и ментальное здоровье: как превратить тренировки в медитацию Спорт и ментальное здоровье: как превратить тренировки в медитацию

Какие виды спорта лучше всего подойдут для медитирования

Forbes
Быстро и без нервов: 4 способа, как распутать сложный узел на цепочке Быстро и без нервов: 4 способа, как распутать сложный узел на цепочке

Узел на цепочке может образоваться как угодно! Как его распутать?

ТехИнсайдер
«Уфологи в штатском. Как спецслужбы работают с НЛО» «Уфологи в штатском. Как спецслужбы работают с НЛО»

Как летающие тарелки связаны с секретными военными испытаниями

N+1
Антидворянец Антидворянец

Самые свежие сплетни и слухи столетней давности в новой рубрике «Правил жизни»

Правила жизни
Королева дедлайна Королева дедлайна

Олеся Серегина — о том, как переплыть Босфор через два месяца после родов

OK!
Игорь Губарь: Пять проблем раритетного внедорожника, о которых вы вряд ли думали Игорь Губарь: Пять проблем раритетного внедорожника, о которых вы вряд ли думали

С чем вы столкнетесь, если приобретете раритетный внедорожник

4x4 Club
Сон под контролем Сон под контролем

Зачем нужны осознанные сновидения и как их вызвать

Лиза
Коротко и ясно Коротко и ясно

Как менялся способ потребления контента

Правила жизни
Дыхание для лучшей жизни Дыхание для лучшей жизни

Дыхательные упражнения, при помощи которых можно управлять своим самочувствием

Здоровье
Российские сериалы последних лет: топ 10 + достойных вашего внимания Российские сериалы последних лет: топ 10 + достойных вашего внимания

Что могло бы стать классикой современного российского ТВ?

Правила жизни
Кто украл кефир? История появления кефира в России Кто украл кефир? История появления кефира в России

Как же в России узнали секрет любимого всеми напитка — кефира?

ТехИнсайдер
Скромная молодость? Зуммеры хотят меньше секса в кино и сериалах Скромная молодость? Зуммеры хотят меньше секса в кино и сериалах

Зрители от 10 до 24 лет хотят больше шоу и фильмов о платонических отношениях

ТехИнсайдер
Лицом к салату: 6 способов обезвредить продукты, которые притворяются диетическими Лицом к салату: 6 способов обезвредить продукты, которые притворяются диетическими

Ингредиенты для салатов, которые не такие диетические, как кажутся

VOICE
Открыть в приложении