Чем болели и как лечили в античной Греции и Древнем Риме?

Знание – силаЗдоровье

На приеме у античных врачей

Александр Голяндин

Люди античной эпохи высоко ценили здоровье, считали его одной из главных предпосылок счастливой жизни. «В здоровом теле здоровый дух», – выразил это отношение к собственному телу древнеримский поэт Ювенал. Споры шли вокруг того, что считать здоровьем, как его сохранить и как вернуть. Если здоровье человека вдруг пошатнулось, помочь ему могли медики. Уровень развития античной медицины был сравнительно высок, и работа у врачевателей не переводилась.

Чем болели в древности?

Именно с тех давних времен врачи привыкли мыслить категориями «природа заболевания», «причина заболевания», «симптоматика». Тогдашние медики первыми разработали методику лечения многих болезней, ставили изощренные медицинские эксперименты, детально диагностировали недуги. Тогда же стали закладываться теоретические и этические основы современной медицины, на которые мы опираемся и поныне.

Впрочем, лечение было еще сродни лотерее. Смертность в ту эпоху была очень высока. Инфекционные заболевания буквально выкашивали людей, поскольку эффективных лекарств против них не имелось. По этой причине множество людей умирало от малярии, туберкулеза, тифа, чумы.

Разумеется, тогдашние врачи лишь на глазок определяли, чем болен человек. Они доверялись своему опыту и смутным, интуитивным ощущениям, появившимся при осмотре больного.

Список возможных недугов был не слишком широк. Тогдашние «болезни» были скорее собирательным понятием, объединявшим сразу несколько заболеваний, близких по своему характеру и симптоматике. Вот самые распространенные из них: «горячка», «паралич», «водянка», «лунатизм».

У каждого из перечисленных выше заболеваний имелся ряд симптомов. Едва ли не самым распространенным диагнозом в те времена была «горячка».

Как отмечает немецкий теолог Райнхард фон Бендеман в работе «Исцеления Иисуса и античная медицина», греческие и римские врачи, посещая богатых пациентов, особенно любили поставить им подобный диагноз (R. v. Bendemann. «Die Heilungen Jesu und die antike Medizin», 2014). Это была, можно сказать, благородная болезнь, сопровождавшаяся жаром.

Что касается «парализованных» – людей, которые по некой причине лишились возможности двигаться или нормально владеть какой-либо частью тела, – их заболевания могли быть вызваны не только физиологическими нарушениями (последствиями травм костей, связок, сухожилий или же инсультом), но и действием, так сказать, «сатанинских» сил, от которых надо было «освободить» больного.

«Лунатиками» же, по мнению историков медицины, называли тогда людей, страдавших эпилепсией. «По древним представлениям, это заболевание вызывалось луной» (В. Н. Кузнецова. «Евангелие от Матфея. Комментарий», 2002).

Средняя продолжительность жизни во времена того же Ювенала была очень невысока. Многие люди умирали, не дожив и до сорока лет. Им приходилось трудиться, не жалея себя, тогда как условия работы были – не в пример нынешним – крайне тяжелыми.

Например, немало людей гибло или получало страшные увечья на строительных работах, поскольку там не соблюдалась никакая техника безопасности труда.

В Римской империи, разумеется, не велась статистика заболеваемости и смертности, но картина, очевидно, была удручающей.

Военная медицина в Риме

Раскопки, проводившиеся в торговом городе Остия, неподалеку от Рима, показали следующее: примерно три четверти похороненных здесь людей на момент смерти не достигли даже тридцати лет.

Мы не говорим уже о том, что многие дети умирали, едва родившись, или погибали при родах. Их смерть даже не учитывалась в этой статистике.

Смертельно опасны были и те заболевания, что излечиваются сегодня без труда. Многие люди тогда жестоко страдали, например, от камней в мочевом пузыре или почках. Античные врачи почти ничем не могли помочь этим несчастным, мучимым адской болью. Если они и пытались решительно справиться с этой напастью, то подчас только вредили пациенту.

Авл Корнелий Цельс

Так, древнеримский ученый Авл Корнелий Цельс (25 до н. э. – 50), автор трактата «О медицине» (в восьми книгах), рассказал о том, как врачи посредством операции удаляли у пациента камень, находившийся в мочевом пузыре, «Операция опасна, поэтому с ней никоим образом не следует спешить». Проводить ее решено было «лишь при наличии такой боли, что ее невозможно успокоить лекарствами», иначе промедлением можно погубить пациента. Во время операции несколько помощников держали ноги пациента и его самого, а врач, пальцами нащупывая камень и проталкивая его к низу живота, выполнил лунообразный надрез в промежности пациента, чтобы извлечь наконец инородное тело, не вызвав у больного ни кровотечений, ни судорог («О медицине», кн. VII, гл. XXVI).

Зрелище это было не для слабонервных, да и непонятно, зажила ли у этого человека рана, нанесенная ему настырной старательностью медиков. Современные правила гигиены тогда не соблюдались, поскольку никакого понятия о них еще не было. Врачи подчас успешно проводили хирургические операции, но их пациенты могли умереть от заражения крови и других осложнений, вызванных незнанием основ гигиены.

Демокрит

Никто, разумеется, тогда не слыхивал о мельчайших живых организмах, вызывающих инфекционные заболевания, хотя древнегреческий философ Демокрит к тому времени уже предположил, что существуют крохотные неделимые частицы вещества – атомы.

Сами по себе врачи могли соблюдать некоторые придуманные ими гигиенические меры, совершая буквально ритуальные омовения больного и его пострадавших или оперированных участков тела – омывая их, например, уксусом. Это порой не избавляло больного от послеоперационного сепсиса. В грязной комнате не бывает идеально чистой пяди пространства.

Вот почему в древности люди подчас заболевали по-настоящему лишь, когда обращались к врачу и в процессе лечения заражались у него какой-либо серьезной инфекцией, иронично замечает немецкий историк медицины Кристиан Шульце, автор книги «Цельс» (C. Schulze. «Celsus», 2001).

Сегодня, две тысячи лет спустя, массовое распространение внутрибольничных инфекций (ИСМП, инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи) по-прежнему убивает пациентов, которых, казалось бы, почти успешно вылечили врачи. Во время недавней пандемии многие больные в ковидных госпиталях стали жертвами именно таких инфекций, а вовсе не ковида.

Что умел Эскулап?

В античную эпоху люди, пожалуй, побаивались врачей, недолюбливали их – не верили им. Тем больше изумления вызывали, что тогда, что сейчас, те загадочные целители, что способны были одним наложением рук, внимательным взглядом, звуками голоса исцелять некоторых больных. Таких целителей часто почитали, в отличие от врачей. В борьбе с недугами многие люди в те времена обращались к самозваным целителям, разъезжавшим по стране, веруя в то, что боги наделяют некоторых избранников особыми способностями, позволяющими врачевать.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Как успокоить человека в истерике: советы от поведенческого терапевта Как успокоить человека в истерике: советы от поведенческого терапевта

Что делать, если у человека истерика? Как ему не навредить?

Psychologies
Млечный путь Млечный путь

Свиньи и дельфины — близкие родственники, а лошадь роднее собаке, чем корове

Вокруг света
С научным подходом. Что такое ГМО-продукты и можно ли их есть С научным подходом. Что такое ГМО-продукты и можно ли их есть

Стоит ли бояться ГМО на самом деле? Рассказывает диетолог и эндокринолог

Лиза
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Темные лошадки космоса: 10 стартапов, которые изменят космонавтику навсегда Темные лошадки космоса: 10 стартапов, которые изменят космонавтику навсегда

Если эти проекты достигнут успеха, полеты в космос станут экологичнее

ТехИнсайдер
Грусть длиной в полгода: что такое «сезонная депрессия» и как ее распознать Грусть длиной в полгода: что такое «сезонная депрессия» и как ее распознать

Почему наступает «сезонная депрессия» и что можно сделать, чтобы ее победить

Forbes
С частичкой души С частичкой души

Сомелье — это профессия, в которой можно работать в любом возрасте

Bones
Почему с горных вершин не спускают погибших там туристов Почему с горных вершин не спускают погибших там туристов

Трупы буквально усеивают Эверест, но никто не спешит их хоронить, почему?

Maxim
Ценный кадр Ценный кадр

Сегодня Саша Стоун бросил себе новый вызов — состояться еще и в качестве актера

Men Today
3 правильных способа быстро сделать штробу в стене 3 правильных способа быстро сделать штробу в стене

Собрались заменить проводку в квартире или доме? Значит придется штробить стены

CHIP
Рузиль Минекаев: «В школе я не был крутым парнем» Рузиль Минекаев: «В школе я не был крутым парнем»

Как Рузиль Минекаев реагирует на навязчивых фанаток и почему боится славы

VOICE
57-летний мужчина, перенесший пересадку сердца, стал самым долгоживущим реципиентом 57-летний мужчина, перенесший пересадку сердца, стал самым долгоживущим реципиентом

Мужчина стал самым долгоживущим реципиентом сердца

ТехИнсайдер
Главные тайны материи: зачем физикам новый стокилометровый коллайдер Главные тайны материи: зачем физикам новый стокилометровый коллайдер

Какие ответы хотят найти физики с помощью новой дорогой игрушки?

Forbes
Как научить ребенка учиться: 10 советов Как научить ребенка учиться: 10 советов

Как поддержать интерес ребенка к познанию, развить креативность и способности?

Psychologies
Как жить с хронической болью: 9 советов Как жить с хронической болью: 9 советов

Что делать, если болезнь вылечить нельзя или боль не отпускает годами?

Psychologies
Антистресс в офисе: как работодатели берегут психику своих сотрудников Антистресс в офисе: как работодатели берегут психику своих сотрудников

Как компании помогают своим сотрудникам справляться с негативными эмоциями?

Inc.
eSIM: что это такое и как подключить. Чем отличается от обычной сим-карты eSIM: что это такое и как подключить. Чем отличается от обычной сим-карты

Поговорим о новом стандарте SIM, о принципе работы, достоинствах и недостатках

Цифровой океан
«Кто медленно ходит — медленно думает»: так ли это? «Кто медленно ходит — медленно думает»: так ли это?

Между темпом ходьбы и тем, скоростью мозга есть прямая взаимосвязь

Psychologies
История главного символа Московского Кремля: почему рубиновые звезды никогда не гаснут? История главного символа Московского Кремля: почему рубиновые звезды никогда не гаснут?

Какие события вынудили погасить главный символ Красной площади?

ТехИнсайдер
Персональные данные. Что к ним относится Персональные данные. Что к ним относится

Что же это такое персональные данные и как вся эта история регулируются законом

Цифровой океан
Почему у здоровых людей возникают отеки — и как быстро привести себя в порядок Почему у здоровых людей возникают отеки — и как быстро привести себя в порядок

По какой причине отеки появляются даже в том случае, если ты ничем не болеешь

VOICE
Как подтянуть дряблую кожу после похудения? Вот что посоветовали эксперты! Как подтянуть дряблую кожу после похудения? Вот что посоветовали эксперты!

Как вы можете улучшить состояние своей кожи после потери веса?

ТехИнсайдер
В США появился первый летчик-ас со времен Вьетнама. Вас удивит, на чем он летает В США появился первый летчик-ас со времен Вьетнама. Вас удивит, на чем он летает

Новое пополнение в ряду американских асов. Знакомьтесь, капитан Эрл Ирхарт Пятый

ТехИнсайдер
Чертоги разума: почему вредно знать слишком много и как правильно запоминать информацию Чертоги разума: почему вредно знать слишком много и как правильно запоминать информацию

Оказывается, для эффективной работы мозга необходимо уметь забывать

Psychologies
«Голос — это про личность» «Голос — это про личность»

Элина Гейман — как музыка может исцелять или разрушать

ЖАРА Magazine
Любите литературу? Вот что нужно знать, чтобы улучшить свои навыки писателя! Любите литературу? Вот что нужно знать, чтобы улучшить свои навыки писателя!

Что нужно знать будущим писателям о языке письма?

ТехИнсайдер
10 признаков того, что в школе в 1990-е годы вы были отличником 10 признаков того, что в школе в 1990-е годы вы были отличником

Что общего в опыте тех, кто в 1990-е учился на «хорошо» и «отлично»?

Psychologies
Не просто фитнес: как танец влияет на нашу личность Не просто фитнес: как танец влияет на нашу личность

Танец — это не просто вид искусства, но и способ сделать свою жизнь лучше

VOICE
Труды Ньютона, магия и секс: кто и зачем крадет книги из библиотек — и что предпочитают воры? Труды Ньютона, магия и секс: кто и зачем крадет книги из библиотек — и что предпочитают воры?

Как библиотеки во всем мире борются с ворами?

Правила жизни
Открыть в приложении