Как правильно ухаживать за кожей ребенка?

9 месяцевМать и дитя

Здоровье новорожденного: уход за кожей ребенка

Кожа ребенка выполняет такие же функции, что и кожа взрослого человека (защитную, выделительную, дыхательную и другие), однако она имеет свою специфику.

Именно анатомические и функциональные особенности кожи ребенка и обуславливают принципы и правила ухода за ней.

Особенности кожи ребенка

Кожа младенца имеет ряд особенностей, которые делают его организм более уязвимым и беззащитным, и родители должны помнить об этом, чтобы правильно обеспечить уход за ней.

Кожа новорожденного ребенка намного тоньше, чем у взрослого, она нежная, бархатистая, упругая и эластичная. При рождении она покрыта так называемой первородной смазкой, которая предохраняет малыша во внутриутробной жизни от воздействия околоплодных вод. Сразу после рождения она бледно-синюшного цвета, однако с началом дыхания очень быстро розовеет.

Верхний слой кожи (роговой) очень тонкий, всего в 3–4 ряда клеток. А поскольку именно он выполняет защитную функцию, легко представить, как ранима кожа младенца.

Обильное снабжение кровеносными сосудами, расширением или сужением которых малыш быстро реагирует на тепловые и холодовые раздражители, и большая поверхность тела объясняют несовершенство регуляции температуры тела кожей у маленьких детей. Именно поэтому новорожденные малыши слабо удерживают температуру тела на уровне 36–37°С, легко переохлаждаются и перегреваются.

Развитая сеть кровеносных сосудов, с одной стороны, способствует хорошему газообмену (кожа дышит), а с другой – увеличивает вероятность распространения инфекции с кровотоком. Детская кожа чрезвычайно насыщена водой. В коже новорожденного содержится 80–90?% воды. Однако из-за того, что она очень тонкая, такое количество влаги не поддерживается в ней постоянно, особенно легко оно снижается при повышении температуры окружающей среды, и кожа становится сухой и шелушащейся.

В коже новорожденного невелико содержание меланина, она практически беззащитна перед действием ультрафиолетовых лучей.

Все потовые железы к моменту рождения ребенка сформированы и уже способны функционировать. Но протоки в них развиты слабо, просветы еще закрыты эпителиальными клетками – этим и обуславливается несовершенство выделительной функции кожи у новорожденных детей. Нормальное потоотделение начинается только с 3-4 недель, а полное развитие потовых желез наступит только к 5-6 годам.

Кожа ребенка

Уход за кожей ребенка

Одним из важнейших условий правильного ухода за кожей ребенка является обеспечение оптимальной температуры окружающей малыша среды, поэтому в детской комнате нужно поддерживать постоянную температуру +20...+21°С, не забывая регулярно проветривать помещение. И переохлаждение, и перегрев одинаково нежелательны для ребенка.

Несколько раз в день устраивайте младенцу воздушные ванны, способствующие испарению влаги с его кожи и одновременно закаливающие его организм. Пусть малыш 10–15 мин проводит полностью раздетым 2–3 раза в день, при этом следует избегать сквозняков и прямого воздействия солнечных лучей на нежную кожу ребенка. К 6 месяцам продолжительность воздушных ванн можно увеличить до 15–20 мин в день, старше 6 месяцев – до получаса.

Если нет противопоказаний по состоянию здоровья, новорожденного необходимо ежедневно купать. В прохладную погоду делать это следует 1 раз в день, а в жаркую необходимо увеличить число купаний до 2-3 в день, чередуя их с обтиранием кожи ребенка влажными салфетками. Если кожа малыша чистая, необязательно при обычных купаниях использовать раствор марганца или лекарственные растения. В городских условиях используется обычная вода из-под крана (+37...+37,5°C), при перебоях с горячей водой холодную воду достаточно просто подогреть, кипятить ее не нужно.

Чтобы часто не смывать с кожи ребенка собственную жировую пленку, применять моющие средства (детское мыло, гели и пенки) во время купания лучше 2–3 раза в неделю. Температура воздуха в ванной комнате должна быть +22...+25°C. Завершая купание, грудничка обливают водой, температура которой на 1 градус меньше, чем температура воды в ванночке. После купания кожу ребенка осторожно высушивают промокающими движениями мягким полотенцем, не растирая. Мыть детей рекомендуется с помощью индивидуальной мягкой мочалки, которую желательно кипятить после каждого купания с целью дезинфекции и устранения скопившихся там микробов. Резиновые и синтетические губки лучше не использовать, так как они быстро загрязняются, а от кипячения разрушаются.

Кожа ребенка
Если врач еще не рекомендует купать ребенка, например, в период восстановления после перенесенной инфекции в среднетяжелой или тяжелой форме, при наличии воспалительно-гнойных заболеваний кожи (пиодермий), то ежедневно обтирают все тело малыша. Обтирание проводят смоченным в теплой воде (+37...+38°С) мягким полотенцем. Сначала обтирают одну часть тела и насухо вытирают ее, затем – другую и т.д. Для обтирания можно использовать одноразовые влажные салфетки, предварительно согрев их вблизи источника тепла, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тайные мужья, измены и разводы: личная жизнь звезд сериала «Красная королева» Тайные мужья, измены и разводы: личная жизнь звезд сериала «Красная королева»

Интересные факты из жизни звезд сериала «Красная королева»

Cosmopolitan
4 заблуждения о том, кто такой лидер 4 заблуждения о том, кто такой лидер

Кто такой лидер на самом деле, как им стать и надо ли

Psychologies
Культовая Audi TT Quattro получает новый футуристичный дизайн Культовая Audi TT Quattro получает новый футуристичный дизайн

Переосмысление визуального образа культового автомобиля Audi TT

Naked Science
В наших руках В наших руках

Как просто, быстро и относительно дешево обновить интерьер

Добрые советы
7 лучших фильмов Шона Коннери, не считая роли агента 007 7 лучших фильмов Шона Коннери, не считая роли агента 007

Давай посмотрим, что у Бонда было прекрасного, когда он выходил из своего образа

Maxim
Как пожаловаться в ресторане, не устраивая сцену: 4 главных правила Как пожаловаться в ресторане, не устраивая сцену: 4 главных правила

Как с достоинством сообщить персоналу ресторана, что тебя что-то не устраивает?

Playboy
Зачем модные бренды занимаются дизайном интерьеров Зачем модные бренды занимаются дизайном интерьеров

Почему бренды все чаще занимаются деятельностью, далекой от своей основной?

GQ
Кротовые норы могут быть проходимыми Кротовые норы могут быть проходимыми

Nак называемые кротовые норы действительно могут существовать

Популярная механика
Аэробные бактерии повредили легкие при кислородном отравлении Аэробные бактерии повредили легкие при кислородном отравлении

Патогенез кислородного повреждения легких стал полнее

N+1
Грибок Грибок

Наверняка ты слышал о том, что грибы любят есть тебя

Maxim
Почему «Ы»? Почему «Ы»?

Факты из истории создания комедии могут быть в новинку

Лиза
Тяжелый металл на легком бездорожье: выбор “Внедорожника года” Тяжелый металл на легком бездорожье: выбор “Внедорожника года”

Выбираем внедорожник 2020 года

Популярная механика
«Представляете, какое впечатление можно произвести на девушку, если вместо того, чтобы приставать к ней, читаешь ей рассказ» «Представляете, какое впечатление можно произвести на девушку, если вместо того, чтобы приставать к ней, читаешь ей рассказ»

Рей Брэдбери о том, как книги сделали из него человека

Weekend
Почему мыться реже и без мыла не такая плохая идея, как кажется Почему мыться реже и без мыла не такая плохая идея, как кажется

Врач объясняет, как излишнее стремление к чистоте убивает наш микробиом

Reminder
Любовь как кокаин: почему тяжело выйти из токсичных отношений Любовь как кокаин: почему тяжело выйти из токсичных отношений

О механизме, который делает любовь безумной

Reminder
Правило нужных вещей: как наводить и поддерживать порядок Правило нужных вещей: как наводить и поддерживать порядок

Как избавиться от беспорядка раз и навсегда

Psychologies
Почему ящерицы туатара живут так долго и не мерзнут Почему ящерицы туатара живут так долго и не мерзнут

Родословная этой рептилии восходит к временам, предшествующим динозаврам

Популярная механика
Знакомство с самим собой Знакомство с самим собой

Арман Давлетяров: три составляющих счастья

OK!
Тротиловый эквивалент: крупнейшие техногенные катастрофы в истории Тротиловый эквивалент: крупнейшие техногенные катастрофы в истории

Мощнейшие не ядерные взрывы в мирное время и их последствия

Популярная механика
Пять женских секретов долгой жизни Пять женских секретов долгой жизни

Почти во всех странах мира женщины живут дольше мужчин. Почему?

Здоровье
Раскол 1054 года: Запад расходится с Востоком Раскол 1054 года: Запад расходится с Востоком

Расколы и ереси. Проект Сергея Ходнева

Weekend
Связь ожирения с риском развития рака объяснили большим размером органов Связь ожирения с риском развития рака объяснили большим размером органов

Больше клеток — выше вероятность мутации

N+1
«Этот рынок ждет, когда его уничтожат новые технологии». Основатель Impossible Foods рассказал, как убедил инвесторов вложиться в компанию «Этот рынок ждет, когда его уничтожат новые технологии». Основатель Impossible Foods рассказал, как убедил инвесторов вложиться в компанию

Как найти идею для бизнеса и убедить инвесторов поверить в неё

Inc.
Неожиданные привычки, которые помогут прийти в желанную форму – начни сейчас! Неожиданные привычки, которые помогут прийти в желанную форму – начни сейчас!

Поможем тебе влюбиться в здоровый образ жизни без труда и жертв

Cosmopolitan
Космический туризм: что нужно узнать и сделать перед  рейсом к звездам Космический туризм: что нужно узнать и сделать перед  рейсом к звездам

«Космический туризм» раздел постоянно обновляющихся новостей

Популярная механика
Место на карте: долина реки Бикин Место на карте: долина реки Бикин

Долина реки Бикин — место, где сохранились леса доледникового периода

Культура.РФ
Литературный переворот: как женщины завоевали книжный мир Японии Литературный переворот: как женщины завоевали книжный мир Японии

Сейчас в Японии разворачивается настоящий ренессанс «женской культуры»

Forbes
«Из меня сделали доктора Зло»: бывший «мебельный король» Сергей Зуев про захват своего бизнеса, дело «Трех китов» и войну спецслужб вокруг него «Из меня сделали доктора Зло»: бывший «мебельный король» Сергей Зуев про захват своего бизнеса, дело «Трех китов» и войну спецслужб вокруг него

Интервью с известным по делу «Трех китов» предпринимателем Сергеем Зуевым

Forbes
Голодание: гид по практике, которая получает все большую популярность Голодание: гид по практике, которая получает все большую популярность

Что происходит с организмом при голодании

Reminder
Отрывок из книги Юрия Вагина «Доктор, все идет из детства?» Отрывок из книги Юрия Вагина «Доктор, все идет из детства?»

Какие ошибки допускают родители при воспитании ребенка?

СНОБ
Открыть в приложении