«Уфологи в штатском»: как спецслужбы создают миф об НЛО

WeekendСобытия

Неопознанный болтающий объект

«Уфологи в штатском»: как спецслужбы создают миф об НЛО

Текст: Игорь Гулин

В издательстве Individuum выходит книга британского журналиста Марка Пилкингтона «Уфологи в штатском» — своего рода документальная версия «Секретных материалов», конспирологический триллер об охотниках за летающими тарелками.

Прежде всего стоит сказать о том, что выгодно отличает расследование Марка Пилкингтона от большей части книг, посвященных конспирологическим сюжетам. Как правило, их авторы смотрят издалека и видят в своих героях диковинных уродцев — либо бездушных монстров, либо оболваненных недотеп. У Пилкингтона — позиция более близкая к предмету. Сам он в прошлом активный участник уфологической субкультуры, в студенческие годы был председателем небольшого норфолкского общества НЛО (состоявшего по преимуществу из чудаковатых пенсионеров), позже присоединился к кружку вытаптывателей кругов (люди эти занимаются тем, что производят следы от посадки инопланетных кораблей, а затем наслаждаются эффектом). Помимо того, Пилкингтон сам несколько раз видел в небе неизвестные объекты, и эти встречи оказали на его формирование решительное воздействие. Он не то чтобы верит в летающие тарелки, но и не то чтобы совсем не верит в них. Скорее он видит в НЛО грандиозный миф — как всякий миф, инкорпорирующий элементы реальности и в свою очередь на эту реальность активно воздействующий.

При этом «Уфологи в штатском» не антропологическая работа. Это именно журналистское расследование, большую часть которого занимают поиски неуловимых личностей, встречи и разговоры, копание в документах. Иногда все это производит немного однообразное впечатление, но тому есть причина: сформировавшийся на рубеже 1940–1950-х миф об НЛО практически не менялся до сегодняшнего дня. Его адепты с удивительной настойчивостью воспроизводят одни и те же сюжеты, каждый раз представляя их как шокирующие откровения.

Контуры мифа легко обозначить: Землю посещают пришельцы. Возможно, они здесь очень давно, возможно, даже участвовали в рождении человечества — вероятно, одним из них был Иисус Христос. А может быть, они прилетели недавно. В любом случае об их визитах знает правительство — прежде всего американское, но, вероятно, и другие — советское, немецкое, британское. Ученые и военные принимают сигналы из космоса, они вступали в контакт с пришельцами, находили и препарировали их трупы и долгие годы тщательно заметали следы похищений пришельцами людей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Сегодня здание — это не просто коробка» «Сегодня здание — это не просто коробка»

Архитектор года Юлий Борисов — о сценариях жизни и привилегии человека

Weekend
Премиальный минимализм Премиальный минимализм

Эта ванная — пример идеального премиального минимализма

Идеи Вашего Дома
Дорожная карта Дорожная карта

Фильмы, которые помогут увидеть мир

Лиза
Законы подземных мелодий Законы подземных мелодий

Репортаж из столичного метро: чем живут музыканты под землей

Монокль
Слово главного редактора Слово главного редактора

Моя первая личная ассоциация со словом «капитал» — Карл Маркс

СНОБ
Бренды и тренды Бренды и тренды

Будущее автомобилей направлено исключительно вверх

Men Today
Мир, где весело и нет времени Мир, где весело и нет времени

Все самое важное о Дживсе и Вустере

Weekend
Новая роль университетов Новая роль университетов

Российские университеты становятся площадками для предпринимательства

Ведомости
Безопасно ли прыгать в сухие листья Безопасно ли прыгать в сухие листья

Прыжки в кучи сухих листьев могут представлять опасность для здоровья

ТехИнсайдер
10 неожиданных вопросов группе X4 10 неожиданных вопросов группе X4

Группа X4 — о финансовых приоритетах и детских утренниках

VOICE
В этот раз я не родился курьером В этот раз я не родился курьером

Ведь доставлять можно не только продукты... можно нести что-то большее

Правила жизни
Ученые выяснили, что жирафов четыре разных вида — а вы заметите разницу? Ученые выяснили, что жирафов четыре разных вида — а вы заметите разницу?

Ученые выделили 4 вида жирафов с разным образом жизни и ареалом

Maxim
Тайна «пляжного тела» Тайна «пляжного тела»

«Пляжное тела»: почему оно есть у всех и в то же время не существует

VOICE
«Сапсан» «Сапсан»

Как охотятся сапсаны?

N+1
Завтрак в мансарде Завтрак в мансарде

Почему романтиков и творческих личностей привлекает жизнь в мансарде?

Идеи Вашего Дома
А вы и не знали: 8 вещей, которые категорически нельзя мыть губкой А вы и не знали: 8 вещей, которые категорически нельзя мыть губкой

Какие вещи можно испортить губкой для мытья посуды?

ТехИнсайдер
Я тебя понимаю Я тебя понимаю

Когда рядом есть люди, которые могут выслушать и понять, это и есть эмпатия

Лиза
Еще раз не Шерлок Холмс Еще раз не Шерлок Холмс

Вышел сериал Марка Гэтисса «Книжный»

Weekend
Стоматит Стоматит

Стоматит далеко не так прост, как кажется

Здоровье
Аграрий 2.0: 10 профессий, показывающих, как технологии меняют сельское хозяйство Аграрий 2.0: 10 профессий, показывающих, как технологии меняют сельское хозяйство

От сити-фермеров до агроинженеров — спектр новых профессий впечатляет

Maxim
Мария Мельникова: «Любовь всегда во взгляде» Мария Мельникова: «Любовь всегда во взгляде»

Почему танцовщица Мария Мельникова решила жить в ритме самбы

VOICE
Телескоп Chandra показал, что творится внутри звезды перед ее гибельным взрывом Телескоп Chandra показал, что творится внутри звезды перед ее гибельным взрывом

Драма за часы до взрыва звезды

ТехИнсайдер
Игра в классику Игра в классику

Стася Толстая — о причастности к фамилии и самом «семейном счастье»

OK!
Как показать свой бизнес на Яндекс Картах и 2ГИС Как показать свой бизнес на Яндекс Картах и 2ГИС

Как добавить организацию в Яндекс Карты и 2ГИС?

Inc.
Мысли камня Мысли камня

Зачем вам читать мысли камня? В целом – незачем. Как и все остальное

Правила жизни
Просто, эффективно, везде Просто, эффективно, везде

Как с помощью TRX-петель проработать мышцы ягодиц

ЖАРА Magazine
В воспитательных целях В воспитательных целях

Интересный и колоритный интерьер, отсылающий к европейским традициям

Идеи Вашего Дома
Ренессанс спальных районов: почему стало модно жить не в центре Ренессанс спальных районов: почему стало модно жить не в центре

Жизнь в спальнике — не вынужденная экономия, а манифест нового образа жизни

Inc.
США: ловушка долгового государства США: ловушка долгового государства

Чем грозит раскручивание долговой спирали и кто в США может решиться на дефолт?

Монокль
«Нужно быть жесткой» «Нужно быть жесткой»

Режиссер Стася Толстая о съемках «Семейного счастья» и о счастье съемок

Weekend
Открыть в приложении