Настоящие чудо-женщины не летают под облаками с лассо

VogueОбщество

Силы света

Настоящие чудо-женщины не летают под облаками с лассо, зато спасают нас от ковида, помогают детям и бездомным, выращивают органы в пробирке и бесконечно вдохновляют.

Текст: Ирина Новик, Александра Генералова, Анна Федина, Анна Боброва

На Дарье: хлопковая рубашка, кожаная юбка, все Jil Sander; кожаные сапоги, Tom Ford.

Дарья Байбакова, «Ночлежка»

Десять лет Байбакова работала финансовым аудитором. Международная компания, медицинская страховка, весомый доход. Все это Даша променяла на зарплату в два раза меньше, общественное осуждение и постоянное лобовое столкновение с трагедиями. Взамен получила то, что хотела, — возможность помогать людям. Именно этим занимается благотворительная организация «Ночлежка». Тридцать лет проект всесторонне поддерживает бездомных в Петербурге, а в 2018‑м стартовал в Москве. Байбакова, директор московского филиала, присоединилась к «Ночлежке» три года назад и жалеет лишь об одном — что не сделала этого раньше.

Тема бездомности в России стигматизированная и непопулярная. Легче всего пройти мимо, отмахнуться, решить: сами виноваты. Помогать бездомным людям выбраться с улицы, а обществу не закрывать глаза на проблему — задача повышенной сложности. Дарья любит решать именно такие и точно знает, что помощь бездомным может быть красивой, вдохновляющей и модной: «Это такой рок‑н-ролл благотворительности. Помогать бездомным решаются только самые смелые». Среди них Александр Сокуров, рэпер Face, Муся Тотибадзе.

«Бездомность — не личный выбор, а череда бед в жизни человека, с которыми он в одиночку не может справиться. Это временное состояние: сегодня бездомный, завтра домашний. Среди наших клиентов есть мужчина с тремя высшими образованиями, есть молодой человек, у которого на митинге украли документы, и он не может вернуться в родной город. Никто не застрахован от того, чтобы оказаться на улице», — говорит Дарья.

Таких людей Байбакова видит каждый день: в здании «Ночлежки» в Бумажном проезде ее офис расположен на том же этаже, что и консультационная служба, где есть Wi‑Fi и библиотека. Здесь современный ремонт, тепло, светло и радостно. Самые важные слова, которые Даша слышит от журналистов, филантропов и гостей: «Я бы хотел тут жить». Высокая оценка доказывает, что Байбакова не зря боролась с равнодушием чиновников и непринятием части жителей района Беговой: перспектива соседства с бездомными вызвала волну протестов и даже угроз в адрес самой Даши. «Бездомные люди часто плохо пахнут и выглядят не потому, что им так нравится. Просто им негде бесплатно постирать одежду и принять душ». Поэтому в планах Байбаковой открыть «Душевую», «Культурную прачечную» и «Реабилитационный приют» на 24 места. Тем временем многие соседи уже стали волонтерами проекта.

По будням «Ночной автобус» — тоже от «Ночлежки» — кормит горячим супом примерно сотню людей. Еду готовят бар «Стрелка» и «Кухня на районе». «Потому что люди, которые приходят к нам за помощью, ничем не отличаются от нас», — объясняет Даша. Сама она каждый месяц раздает миски с супом.

Перед началом рабочего дня Байбакова варит кофе себе и бездомным, сидящим в очереди к соцработникам, юристам или психологам консультационной службы. В «Ночлежке» не эксплуатируют чувство вины и не давят на жалость. А лучше расскажут историю человека, который был бездомным, а теперь работает поваром в отеле Hilton в Петербурге. И это не выдуманный хеппи-энд. Даша точно знает: важно бороться не с бездомными, а с бездомностью. Чтобы помочь бездомному человеку, не нужны супертехнологии или сверхспособности. Нужно просто не пройти мимо.

Анастасия Владычкина, «Явь»

На Анастасии: платье из вискозы, кожаные мюли, все Proenza Schouler.

Через три дня после ареста Алексея Навального стрит-арт-группа «Явь» нарисовала в центре Петербурга иконку телефонной батареи с «красным», почти закончившимся зарядом и подписью «Терпение». Фронтвумен «Яви» Анастасия Владычкина объясняет: «Мы сделали эту работу, чтобы не было стыдно перед самими собой, мы не могли не отреагировать: идея появилась еще в мае, но после ареста Навального терпение закончилось». Стрит-арт, ставший одним из символов январских протестов, закрасили через восемь часов. Через неделю на митинге Анастасия встретила топ-менеджера крупного клиента «Яви» — художники делают на заказ росписи для солидных девелоперских проектов. «Я спросила: «Вы тут случайно?» Она ответила: «Нет», и дальше мы пошли вместе».

В университете Владычкина изучала юриспруденцию: остросоциальное уличное искусство она совмещает с частной юридической практикой. «Если бы я могла вернуться в 11‑й класс, то пошла бы учиться на астрофизика: космос будет существовать, даже если исчезнет человечество. Естественные науки — это не социальный конструкт, поэтому изучение устройства Вселенной — самое важное для меня», — признается Анастасия. В свободное время она смотрит фильмы BBС о космосе и ищет ответы на вопросы в группах «ВКонтакте» для научных сотрудников МГУ и Пулковской обсерватории — среди них, кстати, есть фанаты «Яви». «Во Вселенной планет и звезд больше, чем звуков, которые произнесло человечество с момента появления» — ее любимая цитата.

В портфолио «Яви» есть работа, в которой тема космоса соединяется с феминистской повесткой: мурал на типичном петербургском брандмауэре «Терешкова: через тернии к звездам». Создан он в 2019 году, еще до проекта поправок в Конституцию, так что тут никакой политики, только женщина во Вселенной.

Космос и политика для Насти неразделимы: «Позорные запуски ракет, низкие зарплаты ученых, отсутствие научно-технического прогресса — все тесно связано с политикой. Кроме того, в российской космической отрасли процветает сексизм и мизогиния: за всю историю полетов у нас было 120 мужчин и только 4 женщины-астронавта. Недавно Арабские Эмираты вывели на орбиту спутник, научная команда его создателей на 80 % состояла из женщин — это немыслимо для России».

В стрит-арте сексизма не меньше. На один фестиваль паблик-арта, где уличные художники «бомбили» изображения на стенах домов, организаторы сначала не хотели брать «Явь». «Они испугались, когда поняли, что в команде в основном девушки. Считается, что женщины боятся высоты и им тяжело рисовать на подъемнике. Мне же физически сложней уборку дома сделать. Еще раньше меня очень бесило, когда я выкладывала новую работу «Яви» в соцсети, а затем получала в личку сообщения «класс, парни!», хотя в нашей команде парень только один. Я отвечала: спасибо, но пол мы пока не меняли».

Сейчас любимое детище Насти — мобильное приложение AR Hunter. «С его помощью уничтоженные уличные работы обретают вторую жизнь в дополненной реальности — наводишь телефон на стену и видишь виртуальный «культурный слой». Пока AR Hunter работает лишь в Питере, но скоро выйдет обновление для других городов, а некоторые фишки будут доступны по всей стране. И работа «Терпение» будет мигать красным зарядом столько, сколько потребуется.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дебютантки 2020 Дебютантки 2020

Девушки из очень хороших семей, которых «Татлер» выводит в свет

Tatler
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Глубокое погружение Глубокое погружение

Что нужно накачивать дальновидным девушкам

Vogue
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Новое платье короля Новое платье короля

Отчего наших политиков разглядывать не хочется и как это поправить?

Vogue
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Танец-вспышка Танец-вспышка

Справиться с раком груди Наталье Синдеевой помогло аргентинское танго

Tatler
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
8½ шагов к своему настоящему «Я» 8½ шагов к своему настоящему «Я»

Самопознание – захватывающее путешествие

Psychologies
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Поговорим, брат Поговорим, брат

К открытию памятника принцессе Диане ее сыновья пришли в состоянии ссоры

Tatler
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии

Что поможет восстановить гармонию энергий и баланс в квартире-студии

VOICE
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри

Ученые поразились содержимому в просроченных банках с лососем

ТехИнсайдер
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий

Имеет ли смысл реконструировать промышленные здания?

СНОБ
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении