Попытаемся разобраться в причинах самого долгого противостояния

MaximИстория

В чем корни арабо-израильского конфликта: история и современность

Про арабо-израильский конфликт мы еще первоклассниками смотрели неинтересные взрослые передачи. MAXIM пытается разобраться в истории и причинах самого долгого противостояния за всю историю человечества.

Автор текста: Тата Олейник, Дмитрий Лобач

940x1130_0xac120003_12593451591621444217.jpg
фото:Getty Images Getty Images

Кто есть кто

Арабы вовсе не должны любить евреев. Это было бы ненормально. Народы вообще не склонны любить друг друга, в особенности соседи. Но при этом отнюдь не обязательно кипеть лютой ненавистью и жаждать крови. Почему арабы мечтают о гибели Израиля и приветствуют террористов, сеющих в нем смерть? Это долгая история.

Начнем с того, что и в Палестине, и на юге Ливана враждуют с израильтянами вовсе не чистые арабы, а люди, в жилах которых течет густая смесь хананейской, аморейской, иевусейской, хеттской, финикийской, идумейской, аммонитской и другой крови. Присутствует здесь, разумеется, и толика арабской крови. Но ее значение и объемы не стоит преувеличивать. Пусть жители здесь говорят по-арабски, носят арабские имена и по большей части исповедуют ислам, но это не сделало их арабами. Как не стали греками русские, приняв греческую веру и до сих пор пользуясь в основном греческими именами.

Палестинцы чисто умозрительно признают себя арабами: это обеспечивает им поддержку арабских государств. Но претендуют на землю своего обитания они именно в качестве палестинцев. И именно в этом качестве таких прав у них ничуть не меньше, чем у израильтян.

Чемодан, вокзал, Сион!

Евреи во многих отношениях народ уникальный. В течение почти двух тысячелетий они не имели ни своего государства, ни своей территории. Они были разбросаны по разным странам и континентам, что не помешало им сохранить национальную идентичность. В этом с евреями могут сравниться разве что цыгане.

Но в отличие от цыган евреям удалось совершить почти невозможное. Они вернулись на свою историческую родину — Землю обетованную. И между прочим, во второй раз. Через 3000 лет с момента возвращения из плена египетского, довольно подробно изображенного в Моисеевом Пятикнижии. Большинство образованных, разумных людей Европы на рубеже XIX–XX веков весьма снисходительно относилось к идеям сионизма (учение о возможности самоосвобождения еврейского народа путем совершения массовой алии — возвращения на историческую родину, восхождения на Сион).

Сионисты же в конечном счете доказали, что их мечты не были фантазиями. Тем не менее и они не могли предвидеть всех последствий своей затеи. Ведь, готовясь преодолеть чисто географические пределы, они автоматически обрекли свой народ на путешествие во времени. Вернувшись в Палестину, евреи оказались в собственном древнем прошлом: они воюют с теми же соседями — тирянами, сирийцами, вавилонянами и персами (они теперь называют себя иранцами, иракцами и т.д.) — и ровно на тех же полях сражений. Как будто и не уезжали. Впрочем, до Первой мировой войны арабская и еврейская части населения Палестины как-то уживались.

Проблемы начались с развалом Османской империи и приходом британцев. Во время войны еврейское население Палестины оказало Британии существенную помощь в борьбе с Османской империей. Англичане, в свою очередь, выказали благосклонное отношение к сионистам. В 1917 году Британия выступила с декларацией, гарантировавшей евреям помощь в создании «национального очага» в Палестине. Под это благое дело в 1922 году англичане получили от вновь сформированной Лиги Наций мандат на данную территорию до 1948 года.

Проблемы начались с развалом Османской империи и приходом британцев. Во время войны еврейское население Палестины оказало Британии существенную помощь в борьбе с Османской империей. Англичане, в свою очередь, выказали благосклонное отношение к сионистам. В 1917 году Британия выступила с декларацией, гарантировавшей евреям помощь в создании «национального очага» в Палестине. Под это благое дело в 1922 году англичане получили от вновь сформированной Лиги Наций мандат на данную территорию до 1948 года.

1350x980_0xac120003_11981405871621445333.jpg
Британские солдаты бегут по старому Иерусалим, 13 октября 1938 г. Фото: Getty Images

Начало террора

К 1948 году в Палестине насчитывалось 650 000 евреев — против 1 300 000 арабов. Близкий уход англичан накалил ситуацию. Примерно за полгода до этого события, 29 ноября 1947-го, ООН приняла план будущего раздела Палестины, по которому она делилась между арабами и евреями почти поровну. Однако Арабский исполнительный комитет отклонил план. Казалось, что дни евреев в Палестине сочтены.

Положение сионистов действительно было незавидным. Полулегальные отряды еврейской самообороны — «Хагана» и «Палмах» — имели обученный 60-тысячный резерв. Тем не менее из-за нехватки оружия и боеприпасов в активных действиях могла участвовать едва ли его треть. Еврейские поселения и кибуцы были разбросаны, и нарушить коммуникации между ними было нетрудно. В очень уязвимом положении оказалась находившаяся в плотном арабском кольце еврейская часть Иерусалима.

Но и у «Воинов джихада», просирийской «Арабской армии спасения» и египетских «Мусульманских братьев» все складывалось не слишком просто. В отличие от «Хаганы», в их отрядах никто не занимался ни дисциплиной, ни систематической военной подготовкой. Обеспечение боеприпасами, провизией и медицинской помощью по большей части было отдано на милость Аллаха. Практически отсутствовали опытные офицеры, прошедшие, подобно командирам «Палмаха», практику борьбы с нацистами и вишистскими властями в Сирии во время Второй мировой.

Еще большей проблемой была не прекращавшаяся грызня лидеров формирований между собой. В ожидании вывода английских войск обе стороны развернули жестокую террористическую войну: заминированные автомобили и самодельные бомбы ежемесячно убивали сотни арабов и евреев.

Война за независимость

14 мая 1948 года, в последний день действия британского мандата, евреи оказались проворнее: как только очередной английский гарнизон покидал свою базу для посадки на корабль, его место немедленно занимало подразделение «Хаганы». Попутно, по ленинскому завету, они брали под контроль почты, телефонные станции, полицейские участки и т. п. Сопротивление арабов оказалось редким и неуверенным.

1500x1100_0xac120003_12982362001621424172.jpg
Египетские солдаты союзных арабских войск сдаются 18 ноября 1948 года в иракском форте Сувейдан израильским солдатам. Фото: Getty Images

В тот же день Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Руководитель «Воинов джихада» муфтий Амин Аль-Хуссейни, большой друг покойного Гитлера, был бы рад последовать его примеру и объявить о рождении арабского государства, но большинство арабов, включая членов Арабского комитета, попросту сбежали с территорий, оказавшихся под еврейским контролем.

Вопреки воинственным заявлениям, Лига арабских государств смогла выставить лишь 42 ООО солдат и добровольцев, в том числе семитысячный Арабский легион британского командира Джона Глабба (Глабба-паша), принявшего ислам.

1500x1100_0xac120003_17296896601621426454.jpg
8 июня 1948 года израильский офицер впервые поднял государственный флаг. Фото: Getty Images

У защищавших Иерусалим евреев в тот момент даже минометы можно было пересчитать по пальцам двух рук. Будущая премьер-министр Израиля Голда Меир уже совершила свою поездку в США, где смогла собрать среди американских евреев 50 миллионов долларов на сионистское дело. То была огромная сумма, но оружие и боеприпасы, приобретенные в Европе на эти средства, еще не успели дойти до порта Хайфы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обидная повесть Обидная повесть

За что «Тараса Бульбу» не любили в Польше

Дилетант
«Мать атомной бомбы»: что ученая Лиза Мейтнер сделала для создания ядерного оружия «Мать атомной бомбы»: что ученая Лиза Мейтнер сделала для создания ядерного оружия

Почему Лиза Мейтнер сожалела о своем имени «мать атомной бомбы»?

Forbes
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Флуоресценция оказалась широко распространена среди млекопитающих Флуоресценция оказалась широко распространена среди млекопитающих

Какие животные способны к флуоресценции?

N+1
Операция «Антимозг» Операция «Антимозг»

О вреде умственного напряжения и творческой пользе бездумного существования

Maxim
5 способов, которыми Китай пытается поднять рождаемость 5 способов, которыми Китай пытается поднять рождаемость

Какие меры по содействию бракам и повышению рождаемости реализует Китай

Inc.
Убить вождя Убить вождя

Покушение на Ленина полно вопросов

Дилетант
Путешествия во времени и пространстве Путешествия во времени и пространстве

Величественный Амбуаз, окруженный парком Шамбор и охотничий замок Франциска I

Знание – сила
Экономический бумт Экономический бумт

Пять кризисных эпох в истории дореволюционной России

Правила жизни
«С нашими робосистемами мир таким, как раньше, уже не будет» «С нашими робосистемами мир таким, как раньше, уже не будет»

Компания «Технорэд» нашла способ сделать промышленных роботов доступными

Эксперт
Балалайка и Ко Балалайка и Ко

Национальные стереотипы в песне группы «Центр» «Навсегда»

Weekend
Настоящее половое воспитание: отвечаем на самые сложные вопросы Настоящее половое воспитание: отвечаем на самые сложные вопросы

Гид по сексу и сексуальности в паре

РБК
Как «Божественная комедия» Данте повлияла на культуру: от архитектуры до компьютерных игр Как «Божественная комедия» Данте повлияла на культуру: от архитектуры до компьютерных игр

Как написанная 700 лет назад книга повлияла на культуру XX и XXI веков

СНОБ
ИЭМЗ «Купол» на МВТФ «Армия-2023» ИЭМЗ «Купол» на МВТФ «Армия-2023»

Легендарные «Торы» и перспективные «Тайфуны-ПВО»

Обозрение армии и флота
Викингов заподозрили в стеклении окон Викингов заподозрили в стеклении окон

Первые свидетельства того, что иногда скандинавы эпохи викингов стеклили окна

N+1
Семейные сценарии: 4 сферы жизни, которые могут пострадать из-за родителей Семейные сценарии: 4 сферы жизни, которые могут пострадать из-за родителей

Почему мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами во всех сферах жизни?

Psychologies
Литературные приемы: как Vesper стала лидером рынка элитной недвижимости Литературные приемы: как Vesper стала лидером рынка элитной недвижимости

Что помогло компании Vesper стать лидером рынка элитной недвижимости?

Forbes
Как носить пальто, если тебе за 50: советы стилистов Как носить пальто, если тебе за 50: советы стилистов

Что является главным модным мастхэвом для зимы и осени?

VOICE
«Проклятое наследие»: гипнотический фем-хоррор и проработка женских страхов «Проклятое наследие»: гипнотический фем-хоррор и проработка женских страхов

«Проклятое наследие» — фем-хоррор, напоминающий лучшие работы Дэвида Линча

Forbes
8 привычек стройных 8 привычек стройных

Как ускорить процесс похудения

Лиза
Исследование: 68% руководителей считают, что сотрудникам не хватает навыков для взаимодействия с коллегами Исследование: 68% руководителей считают, что сотрудникам не хватает навыков для взаимодействия с коллегами

Каких навыков не хватает многим сотрудникам?

Inc.
Трасса М-4: какая протяженность и где можно отдохнуть Трасса М-4: какая протяженность и где можно отдохнуть

Трасса М-4 «Дон» — главная транспортная артерия российского юга

РБК
Как криминалистка Софья Файнштейн ловила первого серийного убийцу СССР Как криминалистка Софья Файнштейн ловила первого серийного убийцу СССР

Как криминалистка Софья Файнштейн ловила Мосгаза

Forbes
5 советов психолога, которые помогут, если про вас распускают сплетни и слухи 5 советов психолога, которые помогут, если про вас распускают сплетни и слухи

Почему люди распускают слухи и как этому противостоять?

Psychologies
Ванинское кольцо Ванинское кольцо

«Дальтрансуголь» уже сейчас готов переваливать 33 млн тонн угля в год

Эксперт
Искусство и заказ Искусство и заказ

Как платное и недешевое искусство менялось вслед за запросами аудитории

Правила жизни
Вьетнамская мечта: станет ли Ханой лидером в производстве чипов и кому это поможет Вьетнамская мечта: станет ли Ханой лидером в производстве чипов и кому это поможет

Каковы шансы Вьетнама выбиться в лидеры отрасли по производству чипов

Forbes
Обращение на восточный манер: как регулируют оборот данных в Китае Обращение на восточный манер: как регулируют оборот данных в Китае

Разбираем китайскую специфику обращения с данными

Forbes
Как мужчины видят вагину: репортаж с психодраматического мастер-класса Как мужчины видят вагину: репортаж с психодраматического мастер-класса

Мастер-класс, на котором случилось невероятное открытие

Psychologies
Екатерина Манойло: «Ветер уносит мертвые листья» Екатерина Манойло: «Ветер уносит мертвые листья»

Отрывок из динамичного роуд-муви виде романа «Ветер уносит мертвые листья»

СНОБ
Открыть в приложении