Я точно работаю на своем месте? О такой ли карьере я мечтал в детстве?

СНОББизнес

«У меня была модель счастливого будущего — Андрей Макаревич». Кем в детстве хотели стать сотрудники «Сноба» и что из этого вышло

Я точно работаю на своем месте? О такой ли карьере я мечтал в детстве? Эти вопросы задают себе многие. Сотрудники проекта «Сноб» не исключение. Мы пошли в московский центр занятости населения «Моя работа» на пресс-завтрак и воспользовались возможностью пройти тесты по профориентации, а также поговорить с карьерными консультантами

401dcdbd7801b8d065ab3b70e28bae2a968cc6903597e2282b88b2ccb398f874.jpg
Фото: Annie Spratt/Unsplash

За два часа мы успели пройти тестирование на эмоциональный интеллект (EQ), личностные качества (Kettel), профессиональную мотивацию («Якоря карьеры»), а также на социальные и бизнес-навыки (Coca-Cola). Карьерные консультанты проанализировали полученные результаты, и вот что получилось.

9c67cb487a35a60193b2431366188d504d1d75bc51d5c5cd728c10a16a545420.jpg

Филипп Черненко, директор по дистрибуции контента

В детстве мне, как и многим, хотелось перепробовать все профессии мира. Устроив жесткий отсев вакансий, составил шорт-лист:

  • актер;
  • музыкант;
  • шеф-повар;
  • водитель автобуса.

Этому списку соответствовал Андрей Макаревич. У него, пожалуй, не было автобуса, зато были водительские права — это я знал наверняка. Так что, в отличие от сверстников, у меня была готовая ролевая модель для достижения счастливого будущего.

Однако прошли годы, и я поступил на журфак. Как так вышло? Видимо, я выбрал самую доступную условно «творческую» профессию: буквы и абзацы — что твои ноты и партии, а вычитка текста выпускающим редактором — как генеральная репетиция. К тому же 16 лет — не самый подходящий возраст для того, чтобы выбирать будущее. К счастью, при нашей системе образования выбор факультета почти никак на нем не сказывается, тем более в журналистике. Большинство моих однокурсников не стали журналистами, а большинство знакомых журналистов не оканчивали журфак.

На тестировании «Моей работы», впрочем, я узнал, что оказался в правильном для себя месте: журналист, редактор и писатель находятся в той же «художественно-творческой» категории профессий, что актеры, музыканты и скульпторы. И еще одна хорошая новость: рынок труда меняется стремительно, профессии появляются и исчезают, и человеку приходится пробовать себя во многих разных занятиях — прямо как мне и моим наивным сверстникам из 90-х. Что ж, почему бы нет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении