Как понять, что женатый мужчина готов развестись ради тебя?

ЛизаПсихология

Любовница или любимая?..

Ты встречаешься с женатым мужчиной – так уж сложилось... И как и многие женщины в таком положении, постоянно думаешь: насколько ты ему дорога и есть ли шанс, что он разведется и свяжет свою жизнь с тобой?

Роман с женатым мужчиной принято считать либо аморальным, либо бесперспективным: поматросит и бросит. Тем не менее, по статистике, более половины браков – повторные, и вряд ли все эти «молодожены» успели развестись, прежде чем начали новые отношения. Как понять, что женатый мужчина готов развестись ради тебя? И возможно ли не чувствовать себя разлучницей?

1Разлучница или любящая женщина?

Начнем с конца. Предположим, настал тот день, когда мужчина сообщил, что расстался с женой. Можно ли спокойно наслаждаться жизнью, не думая о том, что ты «увела» любимого из семьи, «оставила детей без отца» и «строишь свое счастье на чужом несчастье»? Для того чтобы не винить себя во всех грехах, нужно поделить с мужчиной сферы ответственности и понять, на что в его жизни ты действительно способна повлиять, а где сила твоего авторитета преувеличена.

Если исходить из того, что мужчины – жертвы инстинктов, волочащиеся за каждой юбкой, тогда твоя вина в разрушении чужого брака очевидна. Однако если твой любимый не похож на недееспособного человека и умеет анализировать свои поступки и их последствия, можно снять с себя ответственность за его выбор.

Чтобы минимизировать последствия развода для его бывшей жены и их детей, достаточно просто не вмешиваться в их отношения и не показывать свою ревность. Пусть он общается с детьми столько, сколько считает нужным, и помогает им материально. У хорошего отца, так же, как и у хорошей матери, хватит любви на всех детей.

Время – лучший лекарь для любых душевных ран. Проблемы, связанные с разводом, не всегда будут восприниматься его бывшей семьей так же остро, как сейчас. Помоги мужчине «цивилизованно» разойтись. Постепенно входи в круг его близких, не пытаясь стереть из их памяти свою недавнюю соперницу. И где-то через год все участники и невольные свидетели вашей любовной истории адаптируются к новой жизни.

2Если ему так хорошо с тобой, почему же он не женится?

Анализируя свои отношения с женатым мужчиной, избегай соблазна поставить знак равенства между его разводом с женой и вашей свадьбой. Совершенно не обязательно, что он захочет связать себя новым браком. И тут возникает самый неприятный вопрос: что заставляет мужчину быть вместе с тобой, кроме возможности выступать в амплуа героя любовника в противовес роли отца-добытчика?

Роман с женатым мужчиной подталкивает его возлюбленную к тому, чтобы быть «женщиной-праздником»: всегда при полном параде, не задающая лишних вопросов, радостная и легкая. Захочет ли мужчина собственными руками разрушить этот воздушный замок, привнеся в ваши отношения обсуждение сломанного крана или покупку зимней обуви для детей? Важно понять, переживает ли он из-за каких-то конкретных проблем, возникших в отношениях с женой, или тяготится браком самим по себе из-за связанной с ним ответственности.

Подумай над тем, что не устраивает мужчину в его нынешнем браке, и постарайся взглянуть на это глазами жены, а не любовницы. Например, если мужчина постоянно жалуется тебе, что устал от того, что на него «навешивают» домашние обязанности и «заставляют развлекать» ребенка, не стоит рассчитывать на то, что в вашей семье все будет по-другому.

Обрати внимание на то, насколько тщательно мужчина скрывает от других отношения с тобой. Если он прячет тебя не только от жены, но и от верных друзей, боится показаться на глаза твоим соседям, это плохой признак. Мужчина, планирующий совместное будущее, был бы не против, если бы информация о вашем романе «случайно» всплыла и тем самым ускорила развод.

Наведи справки о жене своего кавалера. Действительно ли это «мегера» или вполне обычная женщина, недостатки которой мужчина сильно преувеличивает? В последнем случае он делает это, потому что предпочитает прятаться от решения проблем и оправдывает свое неумение выстраивать близкие отношения с людьми. Однако не следует повторять ошибку многих женщин, которые пытаются самостоятельно поговорить с женой. Такое вмешательство только ухудшит ситуацию, поскольку супруга не может «удерживать» мужчину (как многие считают). Это он сам по каким-то причинам все еще находится рядом с ней.

Если развод, которого ты так ждешь, и случится, это еще вовсе не означает, что мужчина захочет жениться на тебе.

3Если все так плохо с ней, почему он не разводится?

От женатого кавалера можно часто услышать жалобы на жену и неудачную семейную жизнь. Каждое слово об «алчной», «мелочной», «распустившейся» супруге отзывается радостным торжеством в сердце любовницы. Вернее, не любовницы, а любимой женщины! Ведь именно так мужчина преподносит свое видение сложившейся ситуации: дома – рутина и опостылевшие обязанности, с тобой – настоящая жизнь и яркие эмоции.

При этом он умело акцентирует внимание на своей ответственности и чувстве долга, создавая образ человека, уставшего от жизни, но жаждущего глотка свободы. Разве кто-нибудь посмеет обвинить в легкомыслии мужчину, который убивается на работе и «тащит» на себе жену, двоих детей и сварливую тещу? Встречается и другая стратегия поведения, когда «женатик» избегает любых разговоров о семье, что часто также воспринимается позитивно. Он стойкий оловянный солдатик, не привык жаловаться, выносить сор из избы и грузить окружающих своими проблемами, тем более тебя, любимую женщину. Так или иначе, ему в семье плохо, и поэтому он пытается изменить свою жизнь. Возникает вопрос, будут ли эти перемены кардинальными?

Будь внимательна к любым словам мужчины о времени. Что для него означает «скоро» или «давно»? Например, он утверждает, что у них с женой уже давно плохие отношения. Сколько это длится – месяц, год или пять лет? Если несколько лет и они до сих пор не развелись, может быть, не все у них так плохо?

Нежелание разводиться может быть вызвано такими серьезными причинами как болезнь жены или маленький возраст детей (любимая мужская отговорка). В этом случае важно выяснить, что является критерием изменения ситуации. Нужно дождаться, пока жена окончательно поправится? Дети пойдут в школу, достигнут 18 лет, станут самостоятельными?

Подумай, какую роль мужчина отводит тебе. Конечно, приятно думать о том, что ты – его настоящая любовь, а жена – всего лишь ошибка молодости. Но, если быть честной с самой собой, можно увидеть обратное: с супругой мужчину связывает много всего, чем он не готов пренебречь, а ты – приятное дополнение к его и так вполне счастливой жизни. Обращай внимание на то, говорит ли мужчина по собственной инициативе о вашем совместном будущем, советуется ли с тобой по каким-то важным вопросам, признается ли в слабостях и каких-то сокровенных желаниях.

Будь чувствительна к любым упоминаниям о планах мужчины, связанных с его семьей. Если он говорит, что они с женой делают ремонт, строят дом, собираются в отпуск, все это говорит о том, что их обоих все устраивает. Кстати, некоторые жены уверены, что все мужчины изменяют, а раз так, то зачем рушить привычную и комфортную жизнь из-за какой-то интрижки на стороне? Любовный треугольник – очень устойчивая конструкция, когда две стороны из трех не желают ничего менять.

Фото: pressmaster /stock.adobe.com. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обратная сторона праздника Обратная сторона праздника

Почему многие признаются, что праздники для них – это самое грустное время

Psychologies
Как Диего Марадона настроил Неаполь против всей Италии и стал нюхать кокаин Как Диего Марадона настроил Неаполь против всей Италии и стал нюхать кокаин

В новом документальном фильме обладателя «Оскара» Азифа Кападии

GQ
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Кадр на миллион: стоит ли сегодня инвестировать в фотографию Кадр на миллион: стоит ли сегодня инвестировать в фотографию

Где покупать фотографию, как ее хранить и на какую прибыль рассчитывать

РБК
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
29 природных афродизиаков для мужчин: никаких таблеток и тот же эффект 29 природных афродизиаков для мужчин: никаких таблеток и тот же эффект

Сила природы для твоих подвигов!

Playboy
3 основы самоуважения 3 основы самоуважения

Какие принципы помогут взрослому человеку научиться самоуважению

Psychologies
Начинай сначала. Как я искала деньги на стартап Начинай сначала. Как я искала деньги на стартап

Открыть бизнес без стартового капитала – задача не из простых

Cosmopolitan
Хотите повысить самооценку? Учитесь прощать других Хотите повысить самооценку? Учитесь прощать других

Может ли прощение и прощание с обидами повысить самооценку?

Psychologies
«Нужно живое общение»: Авен и Тиньков поспорили о необходимости банковских отделений «Нужно живое общение»: Авен и Тиньков поспорили о необходимости банковских отделений

Петр Авен поспорил с Олегом Тиньковым о необходимости «живого общения»

Forbes
Девочка моего мальчика Девочка моего мальчика

Злых свекровей больше не существует, остались только добрые. С чего бы это?

Домашний Очаг
Михаил Галустян: «Прошли с женой период, когда были на грани развода» Михаил Галустян: «Прошли с женой период, когда были на грани развода»

Накануне 40-летия шоумен рассказал, почему за него переживают все родственники

StarHit

25-летний Джастин и 22-летняя Хейли Бибер сыграли вторую свадьбу для близких

Cosmopolitan
7 интересных функций TikTok, о которых вы не знали 7 интересных функций TikTok, о которых вы не знали

Как работать в TikTok — платформе для создания коротких видеороликов

CHIP
6 мифов об оральных ласках, в которые пора перестать верить 6 мифов об оральных ласках, в которые пора перестать верить

Некоторые заблуждения об оральных ласках, развенчанные профессионалами

Playboy
Пример для подражания: Ольга Свиблова Пример для подражания: Ольга Свиблова

Ольга Свиблова много лет возглавляет Мультимедиа Арт Музей

Cosmopolitan
Как запрограммировать пульт для шлагбаумов и гаражных ворот? Как запрограммировать пульт для шлагбаумов и гаражных ворот?

Если вам мало одного пульта для управления, можно сделать его дубликат

CHIP
Съезд победителей: каким станет российское вино под присмотром власти Съезд победителей: каким станет российское вино под присмотром власти

Мероприятие впервые переместилось из Краснодарского края в Крым

Forbes
Как краситься в холода — лайфхаки от визажиста, которые спасут твой макияж Как краситься в холода — лайфхаки от визажиста, которые спасут твой макияж

Почему летний арсенал ухода и макияжа стоит заменить на зимний и как это сделать

Cosmopolitan
DANTES: «Я понял, что сцена меня не отпускает, и нужно вернуться» DANTES: «Я понял, что сцена меня не отпускает, и нужно вернуться»

В интервью Cosmo DANTES рассказал о новом этапе в карьере

Cosmopolitan
Дома тепло: как эффективно обогреть помещение Дома тепло: как эффективно обогреть помещение

Переждать зиму будет проще, если в доме тепло

Популярная механика
«У меня была модель счастливого будущего — Андрей Макаревич». Кем в детстве хотели стать сотрудники «Сноба» и что из этого вышло «У меня была модель счастливого будущего — Андрей Макаревич». Кем в детстве хотели стать сотрудники «Сноба» и что из этого вышло

Я точно работаю на своем месте? О такой ли карьере я мечтал в детстве?

СНОБ
Что происходит с индустрией музыкальных видео в России Что происходит с индустрией музыкальных видео в России

Чем современные музыкальные видео отличаются от тех, что были 20-30 лет назад

РБК
Путь в страну молчания. Как российские СМИ могли бы угодить Генеральной прокуратуре Путь в страну молчания. Как российские СМИ могли бы угодить Генеральной прокуратуре

Запрет на распространение информации — универсальное лекарство?

СНОБ
Понять и простить: извинения звезд, за которые нам стыдно Понять и простить: извинения звезд, за которые нам стыдно

Неприятные ситуации бывают у каждого, главное – уметь достойно из них выходить

Cosmopolitan
Право на слово «нет» Право на слово «нет»

Хочется сказать «нет», но будто бы само собой получается «да». Знакомо?

Psychologies
Светлана Камынина: Не буду удерживать того, кто хочет уйти Светлана Камынина: Не буду удерживать того, кто хочет уйти

Актриса Светлана Камынина, кажется, могла бы руководить целой клиникой

Добрые советы
И нет проблем?! И нет проблем?!

Современные технологии позволяют выбирать между бодипозитивом и улучшайзингом

Grazia
Тысячи кошек и собак оказались в заложниках у российской хакерши Тысячи кошек и собак оказались в заложниках у российской хакерши

IT-специалист обнаружила брешь в безопасности автоматических кормушек

Популярная механика
Мир искусства Мир искусства

Дизайн квартиры в историческом доходном доме графа Шереметева

AD
Открыть в приложении