Пять типов самосаботажа и как с ними бороться

Inc.Психология

Тревожность, злопамятность и другие способы себе навредить. Пять типов самосаботажа и как с ними бороться

Роберт Грин, автор бестселлеров о власти и психологии

Всю жизнь нам приходится иметь дело с далекими от совершенства людьми, которые портят нам жизнь самыми разными способами. Психопаты, эгоисты, абьюзеры, агрессивные и пассивно-агрессивные коллеги и друзья, нарциссы и токсичные нарциссы. Но никто из них не может, наверное, навредить нам так, как мы вредим сами себе. Хорошая новость в том, что и внутренним, и внешним врагам можно сопротивляться, если проникнуть в их природу — то есть природу человека. Роберт Грин собрал всю имеющуюся информацию о механизмах деструктивного поведения и попытался составить сборник кодов для расшифровки всех наших поступков, включая самые иррациональные. Книга «Законы человеческой природы» выходит в издательстве «Альпина Паблишер» в мае. Inc. публикует отрывок.

Жизнь по природе своей хаотична и непредсказуема. Но «человеческое животное» не очень хорошо реагирует на неопределенность. Человек, ощущающий себя особенно слабым и уязвимым, склонен принимать установку, сужающую его опыт, чтобы тем самым уменьшить вероятность неожиданных событий. Такая негативная, «ограничивающая» установка зачастую уходит корнями в раннее детство. Некоторые дети почти не получают от родителей утешения и поддержки перед лицом пугающего мира. И они развивают в себе различные психологические стратегии, чтобы ограничить то, что им приходится видеть и испытывать. Они выстраивают хитроумные системы защиты, чтобы отгородиться от иных точек зрения. Они все больше уходят в себя. Постепенно они приучаются ожидать от большинства ситуаций плохого, и их жизненные цели сводятся к тому, чтобы предугадывать и нейтрализовать негативный опыт и впечатления в попытке успешнее контролировать их. С годами такая установка делается все более косной и ограниченной, так что какой-либо психологический рост становится практически невозможным.

Такого рода установка имеет «самосаботирующую» динамику. Ее носитель невольно вынуждает других испытывать ту же негативную эмоцию, которая доминирует в его собственной установке. А это, в свою очередь, лишь укрепляет представления такого человека об окружающих. Он не видит роли, которую играют в этом его собственные действия, не осознает, насколько часто он сам служит источником негативной реакции. Он видит только, что все его преследуют, что ему тотально не везет. Отталкивая от себя людей, такой человек еще больше затрудняет себе достижение успехов в жизни, а в изоляции его негативное отношение к миру лишь усугубляется. Получается порочный круг.

Перечислим пять наиболее распространенных форм узкой, ограничивающей установки. Негативные эмоции часто тянут за собой новые: если человек злится, он одновременно склонен испытывать подозрительность, глубокую неуверенность в себе, обиду и т. п. Поэтому мы часто сталкиваемся с целой комбинацией разнообразных негативных настроев, каждый из которых питает и подчеркивает другие. Ваша цель — научиться распознавать многообразные признаки таких установок, существующие у вас в латентной и ослабленной форме, и выкорчевать их; видеть, как они проявляются в более выраженной форме у других людей, и лучше понять взгляд на жизнь, свойственный таким людям; наконец, научиться правильно обращаться с носителями таких установок.

1Враждебная установка

Некоторые дети начинают проявлять враждебную установку уже в весьма раннем возрасте. Они бессознательно трактуют отлучение от груди и естественное отделение от родителей как враждебные действия. А другие дети вынуждены иметь дело с отцом или матерью, которые любят наказывать, причинять боль. В обоих случаях ребенок смотрит на мир как на пространство, полное враждебности, и в ответ стремится контролировать происходящее, сам становясь источником враждебности. В этом случае враждебность уже не кажется случайной и внезапной.

По мере взросления такой человек становится искусным мастером вызывать гнев и досаду в других, таким образам оправдывая свою установку: «Вот видите, все против меня, все меня не любят, непонятно почему».

Что происходит при этом с близкими людьми? Муж с враждебной установкой будет вечно обвинять жену, утверждая, что она вовсе его не любит. Если она начнет протестовать и защищаться, он воспримет это как признак того, что она изо всех сил пытается скрыть правду. Если же она испугается и замолчит, он увидит в этом подтверждение собственной правоты. В смятении жена может и сама проявить некоторую ответную враждебность, и это подтвердит его мнение. Носители такой установки освоили множество других тонких трюков для провоцирования враждебности, которую втайне даже хотят почувствовать по отношению к себе: здесь и отказ от участия в проекте в самый неподходящий момент, и постоянные опоздания, и намеренная работа спустя рукава, и сознательное стремление сразу же произвести плохое впечатление. Однако сам человек никогда не считает, что играет хоть какую-то роль в возбуждении недружелюбной реакции окружающих.

Враждебностью пронизано буквально все поведение этого человека: манера спорить и провоцировать (он считает, что всегда прав), шутки с недобрым умыслом, жадность, с которой он требует чужого внимания, удовольствие, которое он получает, критикуя других и видя, как они терпят неудачу. Такого человека легко распознать по тому, как легко он в подобных ситуациях впадает в гнев. Его жизнь, утверждает он, полна всевозможных баталий, предательств, преследований, но все это якобы исходит вовсе не от него. По сути, такой человек проецирует собственные враждебные чувства на других и готов усмотреть их в любом, даже самом невинном поступке. Как будто цель его жизни — постоянно ощущать себя несправедливо гонимым и жаждать мести в той или иной форме. У людей этого типа обычно не задается профессиональная карьера, так как они склонны к частым вспышкам гнева и резким проявлениям недружелюбия. А это еще один повод для жалоб, еще одно основание для того, чтобы обвинить мир: «опять все против меня».

Если вы замечаете в себе признаки такой установки, подобное осознание — важный шаг к тому, чтобы от нее избавиться. Попробуйте также провести нехитрый эксперимент. Отнеситесь к тем, кого вы встречаете впервые или знаете лишь поверхностно, с позитивными мыслями: «Мне он нравится», «По-моему, она неглупая» и т. п. Эти мысли не следует выражать вслух, но изо всех сил постарайтесь по-настоящему испытать соответствующие эмоции. Если ваш собеседник ответит враждебностью или начнет обороняться, тогда, быть может, весь мир действительно против вас. Но, скорее всего, реакция не будет даже отдаленно напоминать негативную. Вы наверняка увидите нечто противоположное. А значит, источник недружелюбной реакции — вы сами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Постоянно хочется спать: 15 причин, почему это происходит Постоянно хочется спать: 15 причин, почему это происходит

Сонливость может быть и симптомом многих болезней

РБК
Почему ты не хочешь ребенка? Почему ты не хочешь ребенка?

Первый ребенок — это последняя кукла, но что, если куклы тебе не нравились?

Cosmopolitan
Список надежды Список надежды

Forbes представляет третий российский рейтинг молодых и перспективных до 30 лет

Forbes
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Правила жизни Яна Флеминга Правила жизни Яна Флеминга

Правила жизни автора романов о Джеймсе Бонде

Esquire
Утилизация воды в низкопористые породы вызвала землетрясения на нефтепромыслах Утилизация воды в низкопористые породы вызвала землетрясения на нефтепромыслах

Рост сейсмической активности связан с пороупругими напряжениями в породе

N+1
Не до шуток: ждать ли нового обвала крипторынка Не до шуток: ждать ли нового обвала крипторынка

Крипторынок не устоял под натиском властей Китая

Forbes
Тогда и сейчас: как красотки из шоу Comedy Woman выглядели в юности Тогда и сейчас: как красотки из шоу Comedy Woman выглядели в юности

Как девушки из шоу Comedy Woman выглядели до ошеломительной популярности

Cosmopolitan
10 мифов о мужчинах, в которые пора перестать верить 10 мифов о мужчинах, в которые пора перестать верить

Мифы о мужчинах - самая загадочная штука в мире

Cosmopolitan
«Живопись — легальная взятка»: коллекционер Валерий Дудаков о вкусах бизнесменов 90-х «Живопись — легальная взятка»: коллекционер Валерий Дудаков о вкусах бизнесменов 90-х

Сколько тратили на искусство российские бизнесмены 1990-х?

Forbes
Шаги розничной консолидации Шаги розничной консолидации

«Магнит» присоединяет к себе «Дикси», а «Лента» — сеть Billa

Эксперт
Танец маленьких людей Танец маленьких людей

О новом фильме Александра Миндадзе – «Паркет»

Weekend
Как защитить себя от губительного воздействия стресса Как защитить себя от губительного воздействия стресса

Как защитить себя и свое здоровье от стресса

Psychologies
Вампиры учатся кусать: что не так с набирающим популярность сериалом Вампиры учатся кусать: что не так с набирающим популярность сериалом

Почему «Пищеблок» пытается снова вернуть нас в прошлое?

Esquire
14 фильмов и сериалов, которые подарили нам мемы 14 фильмов и сериалов, которые подарили нам мемы

Мемы из фильмов: от Ди Каприо с бокалом до замерзшего Джека Николсона

GQ
Спортсмены-чемпионы, которые нещадно располнели Спортсмены-чемпионы, которые нещадно располнели

Бывшие спортсмены, которые прибавили на пенсии гораздо больше, чем следовало бы

Maxim
6 ошибок, которые не совершают финансово грамотные люди 6 ошибок, которые не совершают финансово грамотные люди

Необдуманные шаги, которые не в правилах финансово грамотных людей?

Psychologies
Выгорание в середине жизни: как узнать, что это происходит с вами Выгорание в середине жизни: как узнать, что это происходит с вами

Работа, семья, обязанности по дому — кажется, всему этому нет ни конца, ни края

Psychologies
Все такие творческие: как руководить креативной командой Все такие творческие: как руководить креативной командой

Если ваша команда состоит из креативщиков, к людям нужен особый подход

Inc.
«Мы все сексисты и должны это осознать». Умерла секс-просветительница Татьяна Никонова «Мы все сексисты и должны это осознать». Умерла секс-просветительница Татьяна Никонова

Долгие годы Татьяна Никонова рассказывала в своем блоге о принципах равноправия

Reminder
Тревожно от новостей? Попробуйте это Тревожно от новостей? Попробуйте это

Сохранить рассудок в новостной ленте и пережить приступы тревожности

VC.RU
От вызова обществу до элемента люкса: как пирсинг вновь стал модным От вызова обществу до элемента люкса: как пирсинг вновь стал модным

Дизайнеры со всего мира настойчиво возвращают в моду пирсинг

РБК
Как сэкономить на врачах Как сэкономить на врачах

Ежедневные процедуры, которые сэкономят ваши деньги

Здоровье
10 фактов о фильме «Москва слезам не верит» 10 фактов о фильме «Москва слезам не верит»

Все, что ты не знал о самом оскароносном фильме Советского Союза

Maxim
Тогда и сейчас: как выглядели в юности популярные российские актрисы 40+ Тогда и сейчас: как выглядели в юности популярные российские актрисы 40+

Как преобразились звездных красавицы в зрелом возрасте

Cosmopolitan
Развилки 20-х: почему только повышение зарплат и пенсий не обеспечит нужные темпы экономического роста Развилки 20-х: почему только повышение зарплат и пенсий не обеспечит нужные темпы экономического роста

При выборе экономической политики возможны два пути

Forbes
Бег без препятствий Бег без препятствий

Плюсы и минусы бега

Здоровье
Знойные мамочки! Пикантные фото звезд сериала «Содержанки»: Софья Эрнст и другие Знойные мамочки! Пикантные фото звезд сериала «Содержанки»: Софья Эрнст и другие

Актрисы воплотили на экране образы раскрепощенных героинь

Cosmopolitan
Все равны, но мужья равнее: как возникло моногамное супружество Все равны, но мужья равнее: как возникло моногамное супружество

Как возникла традиционная — патриархальная и моногамная — семья

Forbes
Открыть в приложении