Cписок важнейших устройств, вошедших в нашу жизнь за прошедшее десятилетие

ИноСМИСтиль жизни

Time (США): десять лучших штуковин десятилетия

Айпад, Тесла, Разберри пай, Хромкаст, Фантом, Эппл уотч, Нинтендо свитч — все эти технологические штуковины, еще вчера казавшиеся чем-то из области фантастики, сегодня стали обыденными вещами. Журнал «Тайм» предлагает список важнейших устройств, вошедших в нашу жизнь за прошедшее десятилетие.

Патрик Лукас Остин (Patrick Lucas Austin)

Фото: Sergey Kohl / Shutterstock.com

Составление списка важнейших и влиятельнейших примочек десятилетия — чем-то сродни просвещению, даже если не считать светодиоды. За последние 10 лет появились тысячи штуковин, но одни определенно «круче» и моднее других, и их влияние на десятилетие прошедшее и предстоящее отнюдь не одинаково.

Каждый наворот по-своему отражает новое мышление и постепенную смену парадигмы и призван изменить наше отношение к личной технологии, с которой мы имеем дело каждый день. Разумеется, вы можете и не знать, что такое Raspberry Pi, но его влияние на такие отрасли, как робототехника и домашняя автоматизация было огромным. Не знакомы с адаптивным геймпадом? Тоже ничего страшного! Но знайте, что эта элегантно исполненная идея открыла новый мир геймерам с ограниченными возможностями. Думаете, дроны годятся лишь для отпускных съемок?

Технология призвана улучить жизни, сделать людей умнее, лучше и, в конечном счете, человечнее. От смартфонов и дронов до консолей и автомобилей — уходящее десятилетие принесло широкий выбор устройств, которые изменили нашу жизнь. Вот список важнейших устройств десятилетия по версии журнала «Тайм».

«Айпад» от «Эппл» (2010)

Фото: Kaspars Grinvalds / Shutterstock.com

До появления iPad в 2010 году планшетные компьютеры фигурировали разве что в модных научно-фантастическим фильмах, а на практике были громоздкими монстрами размером с ноутбук, да к тому же с отвратительным программным обеспечением. IPad от Apple — как и iPhone до него — произвел культурный сдвиг в области персональных компьютеров и задал тон портативным устройствам на следующее десятилетие. Его эффектный мультисенсорный дисплей, полный отказ от физической клавиатуры и гигантский выбор программного обеспечения и мультимедиа обрушили на всех и каждого идеальный шторм развлечений. И хотя у конкурентов было достаточно времени для контратаки по болевым точкам «айпада», будь то ноутбуками или съемными компьютерами по типу «два в одном», «Эппл» постоянно совершенствовала iPadOS и аппаратные средства платформы (кто там просил Apple Pencil?), внушив всякому очкарику твердый оптимизм насчет планшетов следующего десятилетия.

Model S от «Теслы» (2012)

Фото: El monty / commons.wikimedia.org

Думаете, автомобиль за наворот не считается? Тогда вы определенно не водили Tesla Model S — или не видели, как она к вам подъезжает. Электрический седан мало-помалу изменил траекторию автомобильной промышленности, вынудив конкурентов принять аккумуляторное будущее вместо бензинового настоящего, и бросил вызов заблуждению, что крутых электромобилей не бывает. Благодаря таким функциям как скачиваемые обновления программного обеспечения, огромный сенсорный дисплей и расширенные возможности автопилота, вы почувствуете себя водителем 2022 года, а не 2012 года. Считайте, что Tesla Model S — это iPod среди автомобилей — если бы ваш iPod смог разогнаться до 60 км/ч за 2,3 секунды.

«Разберри пай» (2012)

Фото: Pomorzev / Shutterstock.com

На первый взгляд Raspberry Pi больше смахивает на деталь, отвалившуюся от космической станции. Но взгляните поближе на миниатюрный компьютер Linux, созданный для обучения информатике в школах, и вы обнаружите широчайшие возможности чистого листа. Для начала вам понадобится клавиатура, мышь и монитор. Но как только вы подключитесь, перед вами откроются поистине безграничные возможности. С момента его появления вокруг Raspberry Pi возникла живая экосистема «Сделай сам», благодаря которой он стал идеальной приблудой для всяких самоделкиных, инженеров и того родственника, которого вы просите помочь, когда упал wi-fi. Разумеется, с помощью этого устройства вполне можно выучиться кодировать, но его диапазон подойдет для всего — от робототехники и домашней автоматизации до развлечений. Разработчики и производители аксессуаров превратили эти крошечные коробочки во все, чего только ни пожелает начинающий инженер: метеостанции, игровые ретро-приставки, «умные» колонки, облачные серверы — да всё что угодно. С 25 миллионами устройств за семь лет на рынке Raspberry Pi — воплотившаяся мечта производителя.

«Хромкаст» от «Гугла» (2013)

Фото: Rodrigo Padula / commons.wikimedia.org

Появившийся в 2013 году Google Chromecast здорово упросил передачу медиафайлов с ноутбука или смартфона на телеэкоран, чем немало популяризировал саму идею потокового видео или стриминга. Ко двору он пришелся тем, кто мечтал заполучить кусочек будущего, особо не тратясь ни на смарт-телевизор, ни на дорогую и безвкусную потоковую приставку. Всего за 35 долларов Chromecast сделал потоковую передачу демократичной, предоставив пользователям возможности умного дома по низким ценам. Теперь платформа способна передавать не только медиа: на устройства повышенной мощности Chromecast Ultra «Гугл» добавил поддержку стриминговой игровой службы Stadia. Может, важнейшей технологией грядущего десятилетия эта приставка и не станет, но влияние Chromecast на потоковое мультимедиа трудно переоценить.

Дрон Phantom от DJI (2013)

Фото: Clément Bucco-Lechat /commons.wikimedia.org

О дронах вы наверняка услышали раньше, чем увидели вживую, но картинка и четкость изображения с высоты в несколько десятков метров вас наверняка поразят. И изо всех видео-дронов Phantom от DJU — самый узнаваемый и к тому же популярнейший на YouTube. Благодаря полностью белому дизайну его легко заметить и трудно спутать, а стремление компании упростить управление дронами до максимума сделало Phanton идеальным выбором для начинающих пилотов и удобным инструментом аэрофотосъемки. И это только начало. Уже появилась профессиональная лига гонок на дронах и даже тотализатор, где можно делать ставки, справятся ли дроны с разными заданиями — от доставки товаров до строительства и наблюдения. Так что в ближайшее десятилетие вы будете сталкиваться с ними еще чаще.

«Эхо» от «Амазон» (2014)

Фото: Juan Ci / Shutterstock.com

Когда ты разговариваешь сам с собой, на тебя по-прежнему оборачиваются, но общение с голосовым помощником стало обычным делом во всем мире — и все благодаря «Алексе» от «Амазон». Это голосовой помощник, встроенный в устройства Echo и другие «умные» домашние устройства. Голосовые помощники — новинка, которая идеально подходит для управления «умным» домом, воспроизведения мультимедиа или быстрого общения с друзьями и семьей. «Умный» динамик Amazon Echo и голосовой помощник «Алекса» — лидеры продаж: по состоянию на 2019 год по всему миру продано более 100 миллионов устройств с поддержкой Alexa. Первая в своем роде, «Алекса» проложила путь конкурентам, которые прельщают вас собственными помощниками — с переменным успехом. Несмотря на удобство, повальная популярность устройств вроде «Эхо» разожгла споры о сборе данных производителями «умных» устройств. Конфиденциальность — один из важнейших вопросов нашего времени.

Часы «Эппл» (2015)

Фото: DenPhotos / Shutterstock.com

Многие пытались, но дизайн и производительность Apple Watch не переплюнул никто — это стандарт «умных» часов. С момента своего появления в 2015 году благодаря интеллектуальному программному обеспечению и постоянно совершенствующемуся оборудованию, часы превратились из прибамбаса для модников и ботаников в привычный и повседневный аксессуар. Поскольку Apple Watch постоянно пополняется функциями, ориентированными на здоровье, для многих эти часы станут простейшим способом поддерживать хорошую форму и выдерживать личный график.

 

Наушники AirPods от «Эппл» (2016)

Фото: Maurizio Pesce /commons.wikimedia.org

Подобно легендарному «айподу», наушники AirPods покорили сердца, умы и уши меломанов, которые не прочь поколбаситься. Появившись в 2016 году, AirPods быстро превратились в символ — благодаря эстетической привлекательности и мощному культурному влиянию. Но повсеместное распространение не обошлось без критики. Спорные методы производства не только затрудняют утилизацию и переработку, но и грозят изменить наше представление о том, куда девать устройства, когда они больше не нужны. Наушники AirPods даже приобрели социальное значение из-за шуток и мемов о классовым сознании и потребительстве — где их недвусмысленно выставляют этаким показателем статуса. Однако передовое аппаратное и программное обеспечение постоянно развивается — и AirPods Pro этого года закрепили за собой золотой стандарт беспроводного звука для настоящих ценителей музыки.

«Нинтендо свитч» (2017)

Фото: Evan-Amos /commons.wikimedia.org

По части игр на ходу «Нинтендо» (Nintendo) нет равных. Послужной список компании начался в 1989 со скромного «Гейм боя» (Game Boy). Но едва ли не важнейший вклад компании — гибридная консоль Nintendo Switch, появившаяся в 2017 году. На ней можно играть отдельно, а можно подключать к телевизору. На фоне конкурентов она легко выигрывает звание важнейшей игровой консоли десятилетия, и фанаты уже умоляют разработчиков импортировать новые игры на «Свитч». Вдохновленная смартфоном мобильность в сочетании с постоянно пополняемой библиотекой блокбастеров, независимых и винтажных игр делает Switch идеальным воплощением идеи Nintendo.

Адаптивный геймпад Xbox (2018)

Фото: Geni /commons.wikimedia.org

Но любимый наворот десятилетия для меня — все же адаптивный геймпад Xbox от «Майкрософт», созданный для игроков с ограниченной мобильностью и настраиваемый под потребности самых разных пользователей. Я надеюсь, его продублируют другие крупные игровые компании. Он не только круто выглядит, но и ориентирован на множество геймеров, которых игровая индустрия давно игнорирует. Microsoft сотрудничала с организациями вроде Фонда церебрального паралича, благодаря чему геймпад приобрел свой окончательный вид — от огромных кнопок на лицевой стороне до удобной упаковки. Благодаря дюжине портов для вспомогательных контроллеров, кнопок и джойстиков, а также совместимости как с консолями Xbox One, так и с ПК на базе Windows, адаптивный геймпад Xbox — одна из важнейших разработок игровой индустрии, которая вызовет улыбку на лице каждого.

Оригинал публикации: Time (США): десять лучших штуковин десятилетия

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Science (США): завоевание Древнего Египта могло быть восстанием иммигрантов Science (США): завоевание Древнего Египта могло быть восстанием иммигрантов

Возможно, это мог быть прототип библейского Исхода

ИноСМИ
Современные сказки: Мулан добилась равной оплаты труда, а Красная Шапочка отучила волка приставать к женщинам Современные сказки: Мулан добилась равной оплаты труда, а Красная Шапочка отучила волка приставать к женщинам

Отрывок из книги «Золушка и стеклянный потолок: и другие феминистские сказки»

Forbes
5 одинаковых привычек разных миллиардеров 5 одинаковых привычек разных миллиардеров

Что объединяет финансовых гениев со всего мира

Maxim
«Сейчас нет героев» «Сейчас нет героев»

Актриса Ангелина Стречина о субличностях и об отношениях с родителями

OK!
Почему у пожилых людей уменьшается рост? Почему у пожилых людей уменьшается рост?

Что такое остеопороз и как он влияет на рост пожилых людей?

ТехИнсайдер
Опытным шитьем Опытным шитьем

Знакомимся с дизайнерами, которые исследуют отношения между одеждой и телом

Seasons of life
Восточная Европа оказалась родиной современных страусов Восточная Европа оказалась родиной современных страусов

Первые страусы появились в Северо-Западном Причерноморье

N+1
Все, что ты должна знать о пилинге: 6 видов салонных процедур и в чем разница Все, что ты должна знать о пилинге: 6 видов салонных процедур и в чем разница

Что такое пилинги и с чем их едят

Cosmopolitan
Одна вокруг света. Ашрам и узкие горные тропы Одна вокруг света. Ашрам и узкие горные тропы

80-я серия о кругосветном путешествии: Гималаи и святое озеро Саттал

Forbes
«Лолита» предвосхитила #metoo более чем на полвека» «Лолита» предвосхитила #metoo более чем на полвека»

Брайан Бойд — о том как «Лолита» соотносится с «новой этикой»

Полка
Правила жизни Алексея Пажитнова Правила жизни Алексея Пажитнова

Правила жизни создателя игры «Тетрис» Алексея Пажитнова

Esquire
Великая стройка. Удастся ли Путину не упустить «исторический шанс» Великая стройка. Удастся ли Путину не упустить «исторический шанс»

Владимиру Путину выпал шанс — окончательно решить жилищный вопрос в России

СНОБ
10 самых известных предсказаний конца света: пранк длиной в 2000 лет 10 самых известных предсказаний конца света: пранк длиной в 2000 лет

Десять самых громких предсказаний грядущего Армагеддона

Популярная механика
Планета у дачи Планета у дачи

О параллельном мире дач и о том, как его отражала архитектура

AD
Ошибка ГИБДД: водителя лишили прав за чужое нарушение Ошибка ГИБДД: водителя лишили прав за чужое нарушение

Как можно лишить прав заочно?

РБК
Забери себе слова. Как говорить о сексе Забери себе слова. Как говорить о сексе

Как услышать партнера и почему нужны стоп-слова?

СНОБ
Патриархальный рот: 16 языков, на которых говорят в России, находятся под угрозой исчезновения Патриархальный рот: 16 языков, на которых говорят в России, находятся под угрозой исчезновения

Исчезающие зыки, на которых говорят малые народы в России

Esquire
Тренируем мозг: игры и упражнения для детей и взрослых Тренируем мозг: игры и упражнения для детей и взрослых

Универсальные способы «прокачки» мозга найти непросто

Psychologies
Переосмысляя красоту: как изменились наши представления о маскулинности и феминности Переосмысляя красоту: как изменились наши представления о маскулинности и феминности

Как мы переосмысляем отношение к своему телу и тому, во что мы его одеваем

Forbes
Несносные кумиры Несносные кумиры

Почему в Германии Маркс и Бисмарк более спорные фигуры, чем Тельман?

Огонёк
Неприступные: старые и новые стратегии привлечения партнера Неприступные: старые и новые стратегии привлечения партнера

Как распознать, что с нами играют, и что такие игры говорят о человеке?

Psychologies
Семейный альбом Семейный альбом

Интерьер, в котором взрослеют дети архитектора Олега Клодта

AD
Почему тебе не дарят подарки? Алина Фаркаш о возможных причинах Почему тебе не дарят подарки? Алина Фаркаш о возможных причинах

Почему все женщины делятся на тех, кому покупают подарки, и тех, кому нет?

Cosmopolitan
«Мои деньги — мое дело»: выстраиваем финансовые границы «Мои деньги — мое дело»: выстраиваем финансовые границы

Как правильно выстроить финансовые отношения с близкими

Psychologies
Судьба фашистского человека Судьба фашистского человека

Тайна Рудольфа Гесса

Weekend
Польза и вред шоколада для здоровья мужчины: основные эффекты вкусного десерта Польза и вред шоколада для здоровья мужчины: основные эффекты вкусного десерта

Почему шоколад стоит добавить в стой рацион

Playboy
Правила жизни Константина Райкина Правила жизни Константина Райкина

Правила жизни режиссера Константина Райкина

Esquire
Хабаровчане приготовились долго разочаровываться Хабаровчане приготовились долго разочаровываться

В чем проявился хабаровский менталитет после ареста Сергея Фургала

Эксперт
Ученые проследили за бездействующими коровами Ученые проследили за бездействующими коровами

Бездействие — признак того, что животное скучает или находится в депрессии

N+1
Снова понакатали!.. Снова понакатали!..

Статья для тех, кого напрягают родительские чаты

Лиза
Открыть в приложении