Самые признанные обувные бренды в мире. Выбор: лучшие обувные магазины и сервисы

The RakeСтиль жизни

Академия / Обувь

По стопам мастера

Великого обувщика Стефано Бемера нет в живых уже пять лет. Но его имя остается известно на весь мир благодаря марке, которую сохранил и продолжает развивать соратник мастера Томмазо Мелани.

Текст Дмитрий Черников

С Томмазо я познакомился прошлым летом во время Pitti Uomo, на симпозиуме молодых портных, проходившем в здании Stefano Bemer. Мы почти не успели пообщаться, но меня поразило, как он выглядел. Владельцу ателье удалось выделиться среди полутора сотен гостей, многие из которых заслуживали звания самых стильных людей мира. Безупречная посадка костюма, выверенные аксессуары, итальянская нескучность — и предельная визуальная сдержанность, ни грамма самодовольства и «павлинистости», что характерны для многих участников Питти. Естественно, на интервью спустя полгода Мелани появился в другом, но столь же впечатляющем ансамбле.

У него прекрасный английский, хоть он и урожденный флорентиец, не учившийся за рубежом. Мелани сам не занимается ручным трудом, но искренняя страсть к ремеслу сквозит в каждом его слове. Он далек от идеи конкуренции между производителями люксовых вещей: «Мы не воюем за потребителя. Раз он приходит за изделиями такого уровня, то уже разбирается в качестве и лишь выбирает тот стиль, что ему по душе. Собственный вкус здесь навязывать бессмысленно. Исключение — только те, кто ценит бренд выше качества (к этому склонны американцы) и гордятся, например, ботинками от Феррагамо. Таким мы сразу отвечаем: “Это надо исправить”».

Томмазо с улыбкой развенчивает мифы о bespoke: «То, что вы заплатили за индивидуальное изготовление несколько тысяч евро, не даст вам сразу же почувствовать себя в домашних тапочках. Первая неделя, как и с любой другой рантовой обувью, будет настоящим кошмаром. Но как только туфли разносятся, вы поймете, ради чего их заказывали. Это будет самая удобная обувь на свете».

У самого Стефано Бемера на обувщика учился оскароносный Дэниел Дэй-Льюис, а сегодня на курсы набирают мастеров со всего света. За обучение отвечает коллега Бемера Кумико Имата, проработавшая здесь 14 лет. Лучшим из прошедших дорогостоящий курс предлагают работу в ателье. Другие открывают бизнес у себя на родине — в Японии, Англии и даже России.

Мелани разделяет теорию писателя Малкольма Гладуэлла: чтобы достичь успеха в своем деле, нужно прозаниматься им в общей сложности не меньше десяти тысяч часов. Врожденному таланту он доверяет меньше, чем практике и самоотдаче. Томмазо знает о воспитании мастеров немало — за его плечами управление флорентийской Scuola del Cuoio, где учат обработке кож.

«Работники мастерской — потрясающие люди, — говорит Мелани. — Бывает, подхожу и говорю: “Отличная вышла пара, можно с ней заканчивать”, на что обувщик срезает с края подошвы еще один слой толщиной буквально с волосок и отвечает: “Нет, можно сделать еще лучше”». И хотя производство Stefano Bemer довольно крупное (порядка 400 пар bespoke и 2000 RTW в год), расширяться дальше марка не планирует. Мелани пришел к выводу о том, что все бренды, которые стали производить больше 7000 пар в год, резко просели в качестве и «глобализовались», уйдя от своего первоначального стиля.

Будущее, по мнению Томмазо, за экстремальным bespoke, в котором клиент сразу будет придумывать для себя цельный образ и заказывать его в одном ателье. Фирменные стили, которые навязывают дизайнеры, в этом случае уйдут в прошлое. Сейчас менеджер занимается не только развитием ателье Бемера, но и новым проектом, подробностей которого пока просит не разглашать. Его представление должно состояться на следующей Pitti Uomo.

www stefanobemer.com

Без лишних слоев

Edward Green входит в число самых признанных британских обувных брендов в мире. Но дизайнеры и мастера марки отказываются почивать на лаврах и ежегодно представляют новые модели.

Знаменитая нортхемптонская мануфактура ведет свою историю с 1890 года. Тогда Edward Gree n производили армейские ботинки высшей категории, а после Второй мировой переквалифицировались на изготовление туфель. Хоть фабрика и несколько раз поменяла владельцев, на ней до сих пор используют все традиционные технологии сборки: кожу кроит один мастер, верх некоторых моделей вручную прошивают с помощью свиной щетины (вместо иглы), пользуются рантовой технологией GoodYear, позволяющей сколько угодно раз менять подошву. В этом году Мануфактура делает обувь на весну-лето легче и мягче благодаря отказу от подкладки. Знаменитая модель Dover с французским мыском (его еще называют сплит-тоу) выполнена из прошитой вручную однослойной замши. Цвета от классического табачного до кирпично-красного и грифельного будут отлично смотреться и с нестрогим костюмом, и с летней одеждой на выходные. Еще один шаг в сторону кэжуала — лоферы на невесомой подошве, также выполненные без подкладки и сидящие на ноге как перчатки.

www.edwardgreen.com

Уверенной походкой

Братья Джаннини за несколько лет превратили маленькую семейную марку Doucal's в один из самых динамичных и модных обувных брендов Италии.

В 1973 году выходец из Монтегранаро — обувной столицы Италии в регионе Марке, — Марио Джаннини основал свою марку, назвав ее по моде того времени Ducale (Герцогский). Тогда многие компании хотели создать видимость связи с высшим светом. Наслышанный о качестве английской обуви и технологии goodyear, он отправился в Британию, а переняв опыт и вдохновившись, изменил имя компании на более английское — Doucal’s. Его сын, Джанни Джаннини, признается: «Это сыграло скорее положительную роль. Сложное итальянское имя и фамилию в названии многим трудно произнести, да и звучит это сегодня несколько старомодно».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полный гид по вселенной сериала «Очень странные дела» Полный гид по вселенной сериала «Очень странные дела»

Все, что нужно знать об одном из самых популярных проектов Netflix

Esquire
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
«Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра «Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра

Что получилось из желания западных авторов понять загадочный русский балет

Forbes
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Эстетика пустыни Эстетика пустыни

Современный интерьер в стиле контемпорари в Дубае

SALON-Interior
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
Открыть в приложении