Есть ли реальный смысл в изменении Конституции

Русский репортерОбщество

Поправки Путина погоду не меняют

Есть ли реальный смысл в изменении Конституции

Текст: Мария Пази

15 января президент в обращении к Федеральному собранию инициировал ряд изменений в Конституцию. Событие редкое, некоторыми государственными СМИ уже названное «революцией сверху». Оппозиционные комментаторы видят в этом элемент интриги по сохранению власти в руках Владимира Путина. Но объективно, в явном виде, в поправках нет ничего революционного или консервирующего — вообще кардинальных изменений. Зато есть повод для всенародной полемики о государстве, функциях президента, парламента и судов накануне большого выборного цикла. В рамках этой полемики «РР» поговорил с Сергеем Пашиным, известнейшим юристом (см. «Подарок матери осужденного», «РР» № 21 (486) от 4 ноября 2019 года), в прошлом — федеральным судьей и автором закона о Конституционном суде 1991 года.

Одно из главных предлагаемых изменений — перераспределение полномочий между президентом и парламентом. Госдума сможет назначать премьера, вице-премьера и министров. Также по новым правилам игры для утверждения глав силовых ведомств президент должен будет консультироваться с Советом Федерации. Насколько ощутимо будет усиление представительных органов? Сейчас Дума — довольно послушный орган власти; станет ли у парламента больше самостоятельности? Станут ли выборы в Госдуму в следующем году более интересными и судьбоносными?

В нашей стране главным фактором является не столько текст, написанный на бумаге, сколько реальное соотношение сил. Нынешний режим — это одно, а конституционный правопорядок — совсем другое. Поэтому, насколько я понимаю, ничего серьезного с точки зрения перераспределения власти в стране не произойдет. Речь скорее идет о том, что президент при каких-то проблемах и нестыковках всегда сможет ссылаться на глупость и неправильное поведение депутатов. То есть разделена будет не столько власть, сколько ответственность. Схожую роль играет и предложение закрепить в Конституции статус и роль Госсовета. Сейчас это совещательный орган, «клуб губернаторов», который обсуждает социально-экономические вопросы. Упоминание Госсовета в Конституции не предвещает никаких принципиальных изменений кроме того же распределения ответственности. Чтобы народ уповал не только на центральную власть, а в случае ошибок и просчетов можно было бы указать в сторону членов Госсовета.

Заметна критика предложения гарантировать приоритет Конституции над международным правом. Получается, Россия сможет игнорировать международные нормы: законодательства, договоры, решения таких органов, как Европейский суд по правам человека?

На самом деле приоритет Конституции над международным правом никогда не повергался сомнению. Да, она должна соответствовать международным актам, которые мы по доброй воле подписали. Но Конституция всегда имела высшую юридическую силу на территории России. Это вы можете прочитать в третьей и четвертой статьях Конституции, которые относятся к несменяемым статьям — то есть их изменение означало бы, что действующую Конституцию надо отложить в сторону и разрабатывать новую. А в статье 79 явно говорится, что Россия «может участвовать в международных организациях и международных соглашениях, если они не противоречат закрепленным в Конституции правам и свободам человека и основам конституционного строя». Предложение президента, наверное, направлено на повторение этой мысли? Но два раза повторять в Конституции одно и то же — это бессмысленно, это плохая законодательная техника. Можно, конечно, наделить национальные суды правом игнорировать решения международных органов по защите прав человека под предлогом того, что их решения не соответствуют Конституции РФ. Однако такие инструменты уже используются на уровне федеральных конституционных законов. Так, Конституционный суд может проверять международные договоры до их ратификации, вправе высказаться по поводу решений Европейского суда по правам человека, и эти постановления не будут исполняться в России. Например, в 2016-м году Конституционный суд посчитал, что, потребовав предоставить избирательные права заключенным, Европейский суд нарушил суверенитет России. Ведь российская Конституция четко указывает: все лишенные свободы лишаются и избирательных прав.

Конституционного суда также коснутся изменения: президент предложил наделить суд полномочиями проверять конституционность законопроектов до подписания главой государства. Для чего это нужно?

Это подается как повышение роли Конституционного суда, но на деле ее уменьшает. Потому что, если суд берет на себя функцию перепроверять законопроекты до подписания и обнародования их президентом, — то из высшего органа конституционного контроля он превращается в маленькое подразделение администрации президента.

Более того, по другому предложению, прозвучавшему в обращении к Федеральному собранию, президент получит право представлять Совету Федерации судей Конституционного и Верховного суда к увольнению. Представляете, в каком положении оказывается суд, когда будет проверять законы и указы самого президента? Эта ситуация правосудия под дамокловым мечом.

При этом в обращении прозвучали довольно загадочные фразы. Например, что наделение президента такими полномочиями в отношении судей «истекает из опыта и практики». Что Владимир Владимирович при этом имеет в виду? В чем заключается этот опыт, который требует убрать несменяемость и независимость судей Конституционного и Верховного суда?

Судьи еще раз были упомянуты в послании в списке госслужащих, в отношении которых президент предложил ввести запрет на иностранное гражданство и вид на жительство. Такое же ограничение распространяется на премьера, министров, глав федеральных органов, губернаторов, сенаторов, депутатов. А для кандидата в президенты было предложено увеличить срок проживания на территории России до 25 лет, в то время как сейчас требование — «не менее 10 лет».

На самом деле это требование уже существует и распространяется на всех лиц, находящихся на государственной службе. Просто запрет не внесен в Конституцию. Я думаю, немного неразумно вводить такие ограничения в отношении большого количества людей. Но раз ограничение уже есть, то фиксирование его в Конституции ничего не меняет. В поправке ценза оседлости для президента с 10 до 25 лет я тоже не вижу особой проблемы. Тем более что президентская власть у нас передается преемнику или местоблюстителю.

Военнослужащий роты специального караула Президентского полка вносит конституцию Российской Федерации во время церемонии инаугурации избранного президента России Владимира Путина в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца

Поста президента коснется еще одно изменение. Норму об ограничении количества сроков на посту главы государства — «не более двух сроков подряд», — предлагают сократить ровно на одно слово — «подряд».

По поводу устранения оговорки «подряд»: Владимир Путин многократно занимал пост главы государства, и эта поправка его не касается. Это для кого-то другого. Но у меня есть опасение, что такое изменение Конституции каким-то образом не будет распространяться на прошлое время. То есть после принятия поправки произойдет «обнуление» предыдущих президентских сроков. И старый президент продолжит играть уже по новым правилам.

В предложениях есть и социальные пункты — закрепление в Конституции индексации пенсий и уравнивание минимального размера оплаты труда с размером прожиточного минимума. Они-то порадуют общественность?

Понятно, что нельзя в государстве, которое считается демократическим, проводить какие-то изменения, не ссылаясь на благо народа. Основная проблема этих социальных изменений заключается в том, что чем большее количество людей затрагивает эта конституционная формулировка, тем с меньшим удовольствием будут менять тот же уровень прожиточного минимума.

Складывается ощущение поспешности: обращение к Федеральному собранию состоялось раньше, чем обычно. За пять дней поправки в Конституцию прошли путь от просто предложений из послания до законопроекта, который президент внес в Думу. Поправки к Конституции также будут реализованы стремительно?

Это зависит от того, захочет ли президент услышать голос общественности. Если надо сделать быстро — то сделают очень быстро, наперегонки будут стараться. Правки могут быть внесены в любой момент.

В послании к Федеральному собранию акцент как раз делался на голос общественности: президент предполагает получить согласие граждан. Как это можно осуществить?

Юридически это может быть референдум или плебисцит, то есть опрос населения, когда опрашивают фокус-группы и делают какой-то вывод о настроении народа. А политтехнологи могут предложить и фокус-группы, реакцию которых объявят показателем настроения народа. Есть и другие варианты. Например, предполагается, что депутаты в Госдуме, собственно, передают волю народа. В любом случае, и референдум, и плебисцит — это очень дорогие, требующие серьезной подготовки процедуры. Думаю, будет что-то попроще.

Фотографии: Александр Земляниченко/POOL/ТАСС; MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто в Инстаграме учит морали Кто в Инстаграме учит морали

Искренность, доброта и панические атаки нового поколения

Русский репортер
Пять самых частых вопросов к психотерапевту Пять самых частых вопросов к психотерапевту

Богаты ли психотерапевты и в чем разница между психологом и психиатром

Psychologies
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
C широко открытыми глазами: почему мы больше не верим фильмам о любви C широко открытыми глазами: почему мы больше не верим фильмам о любви

Кинокритик разбирается с тем, почему мы перестали верить в любовь на экране

Forbes
«Блаженное чрево» «Блаженное чрево»

«Блаженное чрево» в невьянской иконе — большая редкость

Дилетант
Пластик-шейминг и другие поводы (не)заслуженно пристыдить знакомых Пластик-шейминг и другие поводы (не)заслуженно пристыдить знакомых

Ликбез по новым видам шейминга, чтобы попытаться оправдать пристыженных

РБК
Верные слуги короля Верные слуги короля

С XVII века королевские мушкетёры стали привилегированными войсками

Дилетант
Почему мы зря считали Капитан Марвел самым сильным Мстителем Почему мы зря считали Капитан Марвел самым сильным Мстителем

Дэнверс, мы все равно тебя любим.

Playboy
Четверо смелых: как участники рейтинга Forbes «30 до 30» заключили одну из крупнейших сделок в финтехе Четверо смелых: как участники рейтинга Forbes «30 до 30» заключили одну из крупнейших сделок в финтехе

Основатели Plaid продали свой стартап компании Visa за $5,3 млрд

Forbes
Андрей Геласимов Андрей Геласимов

Андрей Геласимов – о романах со студентками, мате и компьютерных играх

Maxim
Сокровища арт-дилера Гитлера: как предметы искусства, похищенные нацистами, возвращаются их законным владельцам Сокровища арт-дилера Гитлера: как предметы искусства, похищенные нацистами, возвращаются их законным владельцам

Полиция несколько лет назад обнаружила в обычной квартире настоящую сокровищницу

Forbes
«Я иногда езжу по-тихому». Дмитрий Медведев — о ПДД, машинах и дорогах «Я иногда езжу по-тихому». Дмитрий Медведев — о ПДД, машинах и дорогах

События, которыми запомнился автомобилистам Дмитрий Медведев

РБК
Человеческий материал. Какие выводы мы должны извлечь из гибели украинского «Боинга» Человеческий материал. Какие выводы мы должны извлечь из гибели украинского «Боинга»

Есть ли у нас возможность хоть как-то помешать творцам большой истории

СНОБ
Всему свое место Всему свое место

Как организовать пространство маленькой прихожей

Лиза
Эйнштейн против Бора. Квантовая механика Эйнштейн против Бора. Квантовая механика

Со смертью Эйнштейна мир стал другим

Наука и жизнь
10 доказанных наукой способов поднять себе настроение 10 доказанных наукой способов поднять себе настроение

Ты не можешь повлиять на цену нефти, зато есть способы поднять себе настроение

Maxim
Потерянное поколение Потерянное поколение

Стильные и холёные железные лошадки, которые готовы напомнить о себе

Robb Report
Правила жизни Брижит Бардо Правила жизни Брижит Бардо

Актриса, модель, защитница животных

Esquire
Иконописец, чудак из деревни и панк: кто творит в резиденции «Гаража» Иконописец, чудак из деревни и панк: кто творит в резиденции «Гаража»

Татьяна Столяр и Маша Комарова изучили жизнь «арт-общаги» и ее обитателей

РБК
10 секретов успешных сториз 10 секретов успешных сториз

О секретах привлечения подписчиков с помощью сториз

Cosmopolitan
Сергей Зинкевич: Что мешает «цифровизации» бизнеса? Сергей Зинкевич: Что мешает «цифровизации» бизнеса?

Почему не нужно бояться пробовать что-то новое в сфере ИТ

СНОБ
Дмитрию Маликову - 50! Любопытные факты о нем, которых ты точно не знала Дмитрию Маликову - 50! Любопытные факты о нем, которых ты точно не знала

Вспоминаем интересные моменты биографии Дмитрия Маликова

Cosmopolitan
Как модные бренды зарабатывают на астрологии Как модные бренды зарабатывают на астрологии

Почему люди «подсаживаются» на гороскопы

GQ
Блюда, которые не рекомендуют есть перед взлетом Блюда, которые не рекомендуют есть перед взлетом

Еда, которая плохо влияет на авиапассажиров

Maxim
Холод против гаджета: почему смартфоны отключаются зимой Холод против гаджета: почему смартфоны отключаются зимой

Почему на морозе даже полностью заряженное устройство разряжается и выключается?

Популярная механика
Скука-любовь Скука-любовь

Как зажечь былой огонь и вернуть сексу яркость и остроту?

Добрые советы
10 лучших драматических сериалов за последние 10 лет 10 лучших драматических сериалов за последние 10 лет

Десять отличных телевизионных драм, снятых за последние 10 лет

Esquire
Иосиф Романовский Иосиф Романовский

Один из первых в СССР программистов, известный математик и преподаватель СПбГУ

Собака.ru
«Самоуценка» как способ выживания «Самоуценка» как способ выживания

Как мы учимся обесценивать себя самих и все, что мы делаем?

Psychologies
Как увеличить дракона. Архетип Георгия Победоносца как собирательный образ мужчины в разные эпохи Как увеличить дракона. Архетип Георгия Победоносца как собирательный образ мужчины в разные эпохи

Связь габаритов змея с ролью мужчины в обществе

Maxim
Открыть в приложении