Что случилось в науке за две недели

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Вселенная

Упрямая звезда

Сверхновые — это космические катастрофы: звезда взрывается, затем затухает и сжимается в черную дыру или в компактную нейтронную звезду. За последние 20 лет астрономы наблюдали около 5 тысяч сверхновых, и во всех случаях это был красивый финальный аккорд перед смертью светила. Но ученые из обсерватории Лас Камбрес в Чили смогли найти исключение: звезда iPTF14hls вот уже 50 лет отказывается гаснуть. Необычное явление обнаружили в 2014 году: сначала сверхновая сжалась и погасла, но спустя пару месяцев упрямая iPTF14hls опять начала расширяться и засияла. Заглянув в архивы, ученые обнаружили, что такое возрождение из пепла происходит с 1954 года. Необычное поведение пульсирующей звезды можно объяснить ее огромной массой — в 95–130 раз большей, чем у Солнца. Предполагают, что такие сверхновые существовали в ранней Вселенной и давно исчезли, а iPTF14hls — живой динозавр среди звезд, бросающий вызов всем теориям космических катастроф. (1)

Планета

Метеорит вывел млекопитающих из тьмы

Когда на Земле господствовали динозавры, млекопитающим приходилось вести ночной образ жизни, чтобы днем не сталкиваться с опасными зверюгами. Но, согласно гипотезе «ночного бутылочного горлышка», 66 млн лет назад динозавров прибил метеорит — а млекопитающие начали выходить из сумрака. Новое подтверждение этой гипотезы нашли британские и израильские биологи: они проанализировали образ жизни 2415 видов современных млекопитающих и реконструировали активность их древних предков. Оказалось, что большинство ушло от ночного образа жизни 75–65,8 млн лет назад: либо на заре вымирания динозавров, либо сразу после. (2)

Органы

Спасти ребенка-бабочку

За красивым названием «дети-бабочки» скрывается генетическое заболевание — буллезный эпидермолиз, при котором кожа становится не прочнее крыла бабочки и повреждается от малейшего прикосновения. Способов спасти пациентов с тяжелой формой болезни не было. Впервые вылечить эпидермолиз с помощью трансплантации кожи удалось медикам города Бохум. У семилетнего пациента отсутствовало около 60% кожного покрова, что фактически было смертным приговором. Медики выделили стволовые клетки из уцелевшей кожи и удалили болезнетворную мутацию в гене. Потом здоровые клетки размножили в пробирке, вырастили из них примерно квадратный метр «искусственной кожи» и заменили ей 80% кожного покрова. Искусственная кожа полностью прижилась, и маленький пациент покинул больницу. (3)

Гены

Перепись населения микробов

Завершился первый этап проекта «Микробиом Земли», цель которого — собрать информацию обо всех бактериях мира в единую базу данных. В исследовании приняли участие 43 страны, более 300 ученых и 160 научных центров. За семь лет удалось собрать 27 тысяч образцов микробиомов (бактериальных сообществ) различных сред: водоемов, почвы и даже сообществ, связанных с животными (например, микробиом кита). Получившаяся база данных работает как социальная сеть: можно легко найти «места проживания» микробов, а также проследить родство зарегистрированных бактерий. Собранные данные могут пригодиться и в криминалистике: по следам бактерий на поверхности вещи или организма можно с точностью до 90% определить, откуда он взялся: из водоема где-то в Африке или из почвы глухой сибирской деревушки. (4)

Источники: (1) Arcavi et al. // Nature, 8 November 2017; (2) Maor et al. // Nature ecology and evolution, 6 November 2017; (3) Hirsch et al. // Nature, 8 November 2017; (4) Thompson et al. // Nature, November 2017.

Комментарий

«Новый глаз для российской науки»

Валерий Власюк, кандидат физико-математичес ких наук, директор Специальной астрофизической обсерватории РАН

В ноябре Ростех передал РАН шестиметровое зеркало для крупнейшего в Евразии телескопа, расположенного в Карачаево-Черкесии. Работы по модернизации зеркала проводило предприятие «Швабе»

Обсерватория создавалась в 1966 году для обслуживания крупнейших телескопов в интересах ученых всей страны. Сейчас модно говорить про Центры коллективного пользования, к которым обращаются и промышленность, и ученые. В те годы никто этого словосочетания еще не знал, но мы уже применяли этот принцип на практике. Большой телескоп азимутальный построили в 1975 году, и за 30-летний период эксплуатации рабочая поверхность главного зеркала частично утратила свои свойства. Поэтому 42-тонное зеркало и было отправлено на модернизацию, где с него сняли верхний слой толщиной 8 миллиметров, провели шлифовку и полировку.

Зеркало собирает в миллион раз больше световой энергии, чем человеческий глаз, в результате чего мы с его помощью исследуем самые отдаленные участки нашей Вселенной и можем видеть объекты, которые возникали с момента ее зарождения, более 13 миллиардов лет назад.

Можно сравнить астрономов с археологами, которые слой за слоем уходят в глубокое прошлое. Только если археологи работают с тысячами лет, то астрофизики — с миллиардами. Мы наблюдаем и изучаем объекты в том виде, в каком они сформировались в первые миллиарды лет существования нашей Вселенной, когда наше Солнце еще не образовалось, — это взрывающиеся звезды, туманности, галактики, квазары и другие интересные астрофизические объекты.

Новое зеркало при наилучших атмосферных условиях увеличит разрешающую способность телескопа примерно на 30% и гарантирует еще 30–40 лет работы нашего телескопа без потери эффективности, то есть фактически подарит обсерватории вторую жизнь.

Фотография

16 ноября Илон Маск представил новый электромобиль компании Tesla — грузовик Tesla Semi, способный проехать 800 км после зарядки аккумулятора, которая длится 40 минут. Серийный выпуск машины планируется начать в 2019 году.

Цифра

60 000 человек меньше чем за сутки посмотрели докторскую диссертацию известного физика-теоретика Стивена Хокинга. Раньше работу 1966 года «Свойства расширяющихся вселенных» можно было прочитать только в библиотеке Кембриджского университета или в цифровом формате за 65 фунтов. А теперь текст появился на сайте университета в открытом доступе.

Схема

Кровь рожавших убивает мужчин?

По данным исследований ученых из Нидерландов, вероятность смерти мужчин, которым переливали кровь, существенно повышается, если донором крови была рожавшая женщина. Причины этого явления пока неизвестны, но если результаты подтвердятся в ходе дальнейших исследований, правила переливания крови могут измениться. Ученые следили за состоянием здоровья 31 118 пациентов, которые перенесли переливание крови с 2005 по 2015 год.

Мужчины, получившие кровь

(Смертность на 1000 человек)

Фотографии: Chandra X-ray observatory; Ollie Taylor/ESA; NIAID/CC BY 2.0/Flickr.com; из личного архива Валерия Власюка; Tesla.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Голос будущего Голос будущего

Группа компаний cyber Fund работает на блокчейне и криптовалюте

РБК
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним) Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним)

Почему нам нравится вспоминать прошлые отношения?

VOICE
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
Открыть в приложении