Из-за жалоб жителей в Самаре закрылось отделение Центра социальной адаптации

Русский репортерОбщество

Карта сообществ

Юлия Герман: «Люди не настроены замечать рядом с собой того, что не нравится глазу»

Из-за жалоб жителей в Самаре 1 сентября закрылось отделение Центра социальной адаптации, куда в любой момент бездомные могли прийти на ночевку. Спустя месяц отделение открыли снова в том же месте — благодаря реакции уполномоченного по правам человека и разных НКО города, хотя конфликт с жителями не улажен и альтернативного помещения нет. Куратор проекта «Ты дома» Юлия Герман рассказала «РР», почему социальным проектам, помогающим бездомным, почти всегда приходится жертвовать хорошими отношениями с жителями.

Как в Самаре работает система помощи бездомным?

Центр социальной адаптации — государственный, он оказывает помощь высокого порога: занимается восстановлением документов, сопровождением своих клиентов в дома инвалидов и престарелых, решением медицинских вопросов. В Центре есть дневное и ночное отделения. Отделение дневного пребывания — это полный пансион, в ночном бездомный может получить ночлег. А наш центр «Ты дома» раздает бесплатное питание, снабжает бездомных людей и людей в группе риска сезонной одеждой и обувью, предметами гигиены. У нас также есть хирург-волонтер. Но это пока помощь только низкого порога, поэтому мы все вступились за Центр, когда ночное отделение взяли и закрыли.

Почему жителям удалось добиться закрытия так легко?

Местные жители направили нашему депутату Александру Хинштейну жалобу, потому что им не нравится подобное соседство: бездомные в восемь утра покидают ночное отделение, но остаются на территории поселка. Они могут распивать алкогольные напитки, они выглядят неопрятно, некоторые просят милостыню возле каких-то магазинов и учебных заведений… Депутат приехал с проверкой и распорядился закрыть ночное отделение с 1 сентября, чтобы дети из школы, которая находится рядом, бездомных не видели. Никакой альтернативы не придумали — просто дали распоряжение закрыть. Когда это произошло, мы позвонили в Центр и спросили, могут ли они теперь взять на ночь бездомного человека и куда его вести, если хочется помочь. Мне ответили, что в Самаре вести больше некуда, ближайшее отделение ночного пребывания — в Тольятти, а это около 100 километров от Самары. Вопрос решился только после того, как вмешался уполномоченный по правам человека Самарской области. Отделение снова открылось.

Вы пытались связаться с Центром просто из солидарности?

Да, мы хотели прояснить ситуацию, понять, как сейчас можно помочь бездомному человеку найти ночлег. Более того, в этом году мы хотели открыть пункт ночного обогрева в Самаре, но не успели собрать документы и решить вопрос финансирования. И оказались в состоянии крайней растерянности, потому что место, где бездомный человек мог бы переночевать, закрылось в самый неблагоприятный период. Осенью это совершенно неприемлемо.

Ваш проект сталкивался с негативной реакцией со стороны местных жителей?

Со стороны жителей — нет. Но мы все-таки склонны думать, что организации, которые занимаются оказанием гуманитарной помощи, не уделяют внимание деталям. Я приведу пример. В Самаре есть одно религиозное сообщество, которое кормит бездомных людей в цоколе помещения, где пока нет воды и нет туалета. Ожидаемо, что это отразится на порядке и что жители из домов рядом будут недовольны. Лучше выбирать свободную общественную территорию, которая не прилегает к жилым домам.

Но нет смысла прятать бездомных, они ведь не могут жить изолированно. Как быть?

Волшебной палочки нет. Дело в том, что люди — не только в провинции, но и в больших городах — не настроены замечать рядом с собой того, что не нравится глазу. Где хочет жить среднестатистический человек? В новом ЖК, рядом с которым магазины, детский сад, поликлиника… Чем живет человек, тем он и хочет себя окружить. Соседство с организациями, которые решают социальные проблемы, людям никогда не нравится. В Москве, например, жители недавно возмущались из-за переноса туберкулезного отделения из одной части района в другую. Я считаю, что пока у людей нет полноценной информации о проблеме, а есть только стереотипная картинка в голове, вызывающая страх, сопротивление будет всегда. Логика такая: если я не вижу бездомных, их как будто и нет. Поэтому наш проект «Ты дома» рассказывает о группах риска: мы говорим открытым текстом, что ни один человек не застрахован от того, чтобы оказаться на улице. Так не только в нашей стране — так во всем мире.

В каком формате вы помогаете узнать людям о проблеме?

Мы читаем лекции для студентов, собираем волонтеров. С ноября проект «Ты дома» будет сотрудничать со школами. Важно вести беседы с детьми, у которых еще нет стереотипного отношения к проблеме. Пускай маленький человек поймет, что не все делится на белое и черное.

Может быть, государственным структурам легче отстоять свое право на существование, чем НКО?

Я думаю, все зависит от уровня подготовленности специалистов. Если он высок, то НКО практически на одном уровне с государственными организациями.

Но «Ночлежка» имеет хорошую репутацию и сильную команду юристов, и все равно столкнулась с большими проблемами, когда пыталась открыть социальную прачечную в Москве.

Здесь важно понимать, что организации, которые занимаются оказанием социальных услуг, могут, по нормам, открыться даже на первых этажах жилых домов, если только у помещения будет отдельный вход. Я думаю, что команда «Ночлежки» настроена на долговременные хорошие отношения с местными жителями. И эти мотивы понятны — они дорожат репутацией. Если бы «Ночлежка» просто хотела открыть социальную прачечную во что бы то ни стало, она бы арендовала помещение и давно бы это сделала.

Зачем в городе, где уже есть система помощи бездомным, вы открыли еще один проект?

Для меня это во многом личная история. Когда я училась в школе в 90-е, у нас было много ребят из неблагополучных семей, которым нравилось гулять по парку и избивать бездомных. Я испытывала безумное чувство несправедливости, не могла понять, почему есть на свете люди, на защиту которых никто не встает.

Есть и семейная история. Моя мама, работая в ночную смену, поздно возвращалась домой и постоянно встречала бездомного, который сидел на остановке общественного транспорта. Мама стала выносить ему еду, теплый суп, хлеб, кашу — и так каждый вечер. В тот день, когда она не успела вынести ему поесть перед работой, мужчина замерз — мама видела скорую у остановки. Она очень долго переживала. Когда я выросла, то поняла, что принципиально ничего не меняется. Мы видим на улице меньше бездомных людей, чем в 90-е, но на самом деле стало просто меньше неопрятно одетых людей, людей с неприятным запахом, в состоянии алкогольного опьянения. Когда начинаешь разбираться, понимаешь, что не каждый бездомный попадает под это клише. С 2014 года я принимала участие в запуске еще одного фонда, который кормил людей на улице, и поняла, что бездомные никуда не делись, что им нужна комплексная помощь. Я думала, к кому можно примкнуть, но все организации у нас религиозные. А мне хотелось заниматься этим с абсолютно светским подходом.

Анна Рыжкова


«Русский репортер» вместе с Агентством социальной информации следит за жизнью прогрессивных сообществ и делится новостями некоммерческих организаций.В этом номере мы рассказываем о проектах, которые помогают бездомным

«Как минимум в каждом районе города должен быть пункт обогрева, где в холодный период может переночевать любой нуждающийся, не предъявляя документов». Андрей Чапаев, руководитель гуманитарных проектов благотворительной организации «Ночлежка»

Ночлежка открывает пункт обогрева, который будет работать каждый день с 20:00 до 8:00 на улице Политехнической в Санкт-Петербурге. Пункт обогрева — это отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек, где любой нуждающийся может провести ночь в тепле и безопасности, получить ужин, медицинскую помощь. Ночлежке удалось договориться о поддержке с топливной компанией Nestle и ресторанной сетью Tokio City. В дежурных пунктах обогрева бездомные узнают о приюте и Консультационной службе «Ночлежки».

В Воткинске заработает пункт обогрева для бездомных

В городе Воткинске в Удмуртии оборудуют пункт обогрева и питания для бездомных людей. Проект получил грант «Православная инициатива 2018–2019». Администрация города уже нашла участок для строительства на одной из улиц города. Территорию на улице Ломоносова очистили от растительности и выровняли, волонтеры начали устанавливать оборудование для обогрева. Авторы инициативы обратились к местным жителям с просьбой помочь будущему пункту обогрева продуктами быстрого приготовления.

60 000

Такую сумму в долларах собрали американцы на жилье для бездомной певицы Эмили Замурки. В 90-е она переехала в США из России. Сейчас женщина живет на улице и ночует в картонной коробке на парковке. Замурка стала известна после того, как полицейский выложил в интернет видео, на котором она поет в метро Лос-Анджелеса арию O mio babbino caro. Лейбл Silver Blue Records уже предложил певице записать альбом.

В Мурманске открыли третью точку для кормления бездомных и малоимущих

Акцию «Добрый обед» регулярно устраивает местный благотворительный фонд «Добрый мир». Бездомные и малоимущие мурманчане получают порцию горячего питания и набор продуктов. Ранее обеды раздавали в двух местах Ленинского района в Муроме. Новая точка находится в Октябрьском районе, где в первый раз волонтеры накормили шесть человек.

Фотографии: БФ «Ты дома»; БФ «Добрый мир»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Антисептики Антисептики

Что такое антисептики и как они могут работать

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Ручной труд в тренде Ручной труд в тренде

Могут ли мейкеры создать новую экономику

Русский репортер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Зачем ВРАЛ? Каких масштабов достигла псевдонаука в России Зачем ВРАЛ? Каких масштабов достигла псевдонаука в России

Каких масштабов достигла псевдонаука в России

Русский репортер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Александр Габышев: «Я не буду распят» Александр Габышев: «Я не буду распят»

Куда и зачем шел якутский шаман Сашка

Русский репортер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Загородный автомобиль для 2030 года Загородный автомобиль для 2030 года

Передвижной дом-кемпер, способный стать частью современного сельского жилища

Naked Science
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Литовцы или литвины? Литовцы или литвины?

Кто в большей степени имеет право считаться наследниками Великого княжества?

Дилетант
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Защита Бурунова Защита Бурунова

Сергей Бурунов на примерах показал, как труден бывает путь к славе

Esquire
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Если ребёнок простудился Если ребёнок простудился

Почему дети болеют, и как им помочь быстрее поправиться?

Здоровье
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта! Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Можно ли купить счастье?

ТехИнсайдер
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее

Как облегчить себе пробуждение и просыпаться быстрее?

ТехИнсайдер
Аскар Ильясов Аскар Ильясов

Актер Аскар Ильясов переживает экзистенциальный кризис IT-миллионера

Собака.ru
Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее» Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее»

Встал выбор: заниматься, несмотря на перелом, или уходить из балета

Коллекция. Караван историй
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
«Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным «Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным

Почему фильм, разрушающий миф о «деве в беде», не оправдывает ожиданий

Forbes
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Заболевания вен Заболевания вен

Про варикоз знают все, но про хроническую венозную недостаточность – немногие

Здоровье
Особое место Особое место

Хакасия – настоящий кладезь локаций с высокой энергетикой

Лиза
Открыть в приложении