Интернет-магазин прочитанных книг — это и благотворительная история, и бизнес

Русский репортерОбщество

Ия Майбук: «Мы не настолько обеспечены, чтобы быть меценатами»

Вера Петухова, Татьяна Струкова

Проект RE: BOOKS Official, интернет-магазин прочитанных книг — это и благотворительная история, и бизнес. Он собирает ненужные книги у людей и организаций, часть отправляет в библиотеки отдаленных регионов (которые перестали снабжаться новыми книгами), часть продает на своем сайте. «РР» поговорил с одной из основательниц проекта Ией Майбук о том, как социальные предприниматели решают проблему недоступности книг населению, используя бизнес-схему, и выступают за разумное потребление

Откуда возникла идея?

Однажды я заказала книгу на американском сайте Better World Books и вместе с ней получила сертификат о том, что, когда я покупаю прочитанную книгу, еще одна книга жертвуется в библиотеки африканских стран. Я тогда подумала, что это крутая идея. А потом случайно наткнулась на группу «ВКонтакте» «Помощь библиотекам Русского Севера» и была в шоке: там фотографии обычных книг — и благодарности какой-нибудь условной Надежде Ивановне, которая эти книги прислала… Для нас, жителей крупных городов, это дикость. У нас книжные магазины, библиотеки с литературой на любой вкус! А в селе все зависит от активности заведующей библиотеки: если она живет своим делом, активно пишет в группы, то ей действительно присылают книги неравнодушные люди. Но дело в том, что эта помощь нерегулярная, а мы решили сделать ее действительно системной.

Что оказалось самым сложным?

Этот проект не только про книги, но и про маркетинг и организацию процессов. И конечно, львиная доля — это социальная составляющая. Сейчас, учитывая, что бизнес масштабируется, растет количество контейнеров, самое главное — это автоматизация внутренних процессов. За год работы мы более-менее автоматизировали процесс сбора и распределения книг, но их ведь надо вносить в базы данных, распределять на потоки, вести учет. Так что на данном этапе развития это, наверное, самая сложная задача, с которой мы должны справиться.

Откуда деньги?

Изначально это были наши со Светланой, соосновательницей проекта, собственные средства. А через полгода мы начали развиваться на те деньги, которые получаем от продажи книг. У нас самоокупаемый проект, нам хватает на операционную деятельность, но на дополнительные новые контейнеры придется копить долго. Поэтому сейчас мы впервые запустили краудфандинговый сбор на Planeta.ru. Если соберем деньги, то будет возможность сразу увеличить количество контейнеров почти вдвое.

Что для вас важнее — продать хороший экземпляр и ли отправить его в библиотеку?

К счастью, у нас есть четкое понимание того, какие книги нужны в библиотеках, а какие лучше выставить на продажу в своем интернет-магазине. Нон-фикшн, учебную литературу мы, скорее всего, продадим. А романы, детективы, историческую прозу, детские книги, как правило, откладываем для библиотек. В любом случае в нашем проекте кроме социальной есть и культурная составляющая — поддержание культуры чтения, в том числе идея осознанного потребления, чтобы несколько раз использовать книгу.

Для проекта «Курский вокзал. Бездомные, дети» вы собрали порядка 300 книг. А есть еще какие-то социальные инициативы, которым вы помогаете книжками?

Любая организация, у которой есть потребность в современных книгах, может написать нам, и мы поставим ее в лист ожидания. Мы уже отправляли книги и в дома престарелых, и в кризисные центры — для нас нет ограничений. Мы всех просим вкратце описать потребность, чтобы отправлять те книги, которые реально будут читать. Наш основной партнер — благотворительный фонд «Созидание», у которого в рамках программы «Читающая Россия» есть средства на отправку книг в сельские библиотеки. Нашу инициативу также поддержал фонд «Второе дыхание» — с ними мы сотрудничаем на регулярной основе. Когда они планируют поставки одежды по регионам, то заранее нам пишут и всегда готовы забрать и передать в библиотеки несколько коробок с нашими книгами.

Сколько организаций находится под вашей опекой?

В прошлом году мы отправили больше 5000 книг по всей стране. Как правило, это разовые поставки, по одной-двум коробкам. Но есть первая библиотека, которую мы взяли под патронаж, — это библиотека в деревне Жданово Тверской области. Мы туда приезжали в декабре, познакомились с заведующей и так прониклись, что решили в этом году максимально обновить фонды библиотеки. Это первый наш эксперимент такого рода. Было бы здорово не только обновить книжный фонд, но и, возможно, сделать небольшой ремонт, потому что там крыша протекает… Казалось бы, мелочи, но из-за этого заведующей приходится по ночам приходить, менять тазик с водой. У нас есть идея вместе с нашими партнерами брать под патронаж и другие библиотеки. А пока отработаем основные процессы здесь.

Насколько успешна идея собирать книги в организациях?

Обычно акция по корпоративному сбору длится один месяц. Мы можем предоставить свой переносной контейнер для книг и информационные материалы. По окончании акции наши водители вывезут книги, если их больше ста штук (а обычно больше), и мы составим небольшой отчет о том, сколько книг было собрано. К нам сейчас обращается очень много крупных компаний — акции по сбору уже прошли в компаниях Dell, SAP, Th e Ritz Carlton, сейчас на очереди Lamoda и другие организации, от которых есть заявки.

А какая выгода для вас от таких сборов?

У нас всего семь контейнеров на всю Москву. Людям неудобно ездить с книгами через весь город, и, например, на западе Москвы наших контейнеров практически нет. Многим удобнее приносить книги на работу и без особых усилий стать причастным к чему-то хорошему. Для нас же это просто дополнительное повышение уровня сервиса для сдающих книги.

Готовы ли вы с нынешними объемами бизнеса в случае необходимости вернуться к тому, с чего начинали? То есть к вкладыванию собственных средств и «слепому служению делу»?

Мы не настолько обеспечены, чтобы быть меценатами, и наша задача — чтобы эта бизнес-схема была рабочей. Расчеты показывают, что при увеличении числа контейнеров и пропорциональном росте продаж это жизнеспособная модель. У нас все-таки социальный бизнес, не некоммерческая структура, но если надо, будем использовать и другие инструменты привлечения средств.

Каково быть социальным предпринимателем у нас в стране?

Многие соцпредприниматели у нас не работают на самоокупаемость, а стараются создать при себе НКО и получать гранты. Это тоже один из путей развития, но наша цель — работать на принципах самоокупаемости. Мы придумали рабочую схему и пытаемся зарабатывать на деятельности по ней.

А как складываются отношения с государством?

Социальные предприниматели работают на равных условиях с обычными коммерческими предприятиями. В прошлом году наконец был принят так называемый закон о социальном предпринимательстве, и сейчас идет процесс подачи заявок в Реестр социальных предпринимателей на государственном уровне. Пока непонятно, какие льготы и налоговые преференции можно будет получить, как это будет работать. Мы даже не уверены, что сможем формально попасть в реестр. Для этого либо надо обеспечить занятость социально уязвимых категорий граждан — а мы не можем себе этого пока позволить, — либо один из основных видов деятельности должен быть связан с решением определенных социальных проблем. Там свои нюансы.

«Русский репортер» вместе с Агентством социальной информации следит за жизнью прогрессивных сообществ и делится новостями некоммерческих организаций. В этом номере речь пойдет о корпоративной социальной ответственности и взаимодействии бизнеса и благотворительности

«Заселение в наш приют происходит в 20:00, а отбой только в 23:00. Так как телевизора здесь нет, нашим подопечным надо заполнить эти три часа чем-то еще, кроме мытья в душе и стирки. Поэтому мы решили, что библиотека нам однозначно нужна». Юлия Герман, руководитель фонда «Ты дома»

Самарский фонд «Ты дома» собирает книги и журналы для постояльцев своего ночного приюта. Его волонтеры хотят открыть в приюте библиотеку, чтобы решить проблему досуга для своих подопечных. Ночной приют для неблагополучных граждан открылся в Самаре в декабре прошлого года. Он рассчитан на 20 подопечных и одного дежурного. В настоящее время представители фонда также ищут площадку для женского приюта.

В карельских селах открылись школы дополнительного образования

С января 2020 года по проекту «Учимся успешной жизни в деревне» в восьми деревнях и поселках Карелии открыты кружки и курсы, в которых новые умения получают люди в возрасте от 14 до 80 лет. Около 500 сельских жителей получают дополнительное образование в народных школах. Педагоги помогают им освоить танцевальное и вокальное искусство, шитье, иностранные языки, научиться работе с компьютером. В программе народных школ оздоровительные курсы, поездки, участие в акциях, направленных на развитие территории. За реализацию проекта отвечает карельская региональная общественная организация «Живая деревня».

Экскурсии по Вологде от местных жителей

В конце прошлого года в Вологде заработал проект «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города “Мы — вологжане”». Благодаря ему в городе появились экскурсии с посещением малоизвестных памятных мест и достопримечательностей города, которые организуют не профессиональные экскурсоводы, а сами вологжане — те, кто давно интересуется историей родного края. По словам руководителя проекта Михаила Глазова, в городе проводится много авторских экскурсий, но все они платные. Участие в интерактивных променадах решили сделать свободным.

1 млн. Такую сумму (в долларах США) получил дагестанец Абдул Абдулкеримов. Он стал победителем премии Rybakov Prize, учрежденной Рыбаков Фондом. Абдул — основатель и руководитель просветительского центра Luminary Center в высокогорном селе Хрюг. Центр открыт для всех жителей Хрюга и окрестных сел. Абдулкеримов планирует вместе с другими предпринимателями открыть 50 центров Luminary в ближайшие пять лет.

Фотографии: из личного архива Ии Майбук; asi.org.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Черногорская революция и предательство России Черногорская революция и предательство России

О вступлении в НАТО и «попытке государственного переворота» с участием россиян

Русский репортер
Три в одной: Марта Кетро о том, как мужчины ищут правильную женщину Три в одной: Марта Кетро о том, как мужчины ищут правильную женщину

У большинства мужчин нехитрые представления о хорошей жене

Cosmopolitan
Повестка Греты Тунберг: при чем здесь экономика Повестка Греты Тунберг: при чем здесь экономика

О том, как сделать дискуссию содержательной

Русский репортер
«Кролик ДжоДжо» Тайки Вайтити — комедия о мальчике и его воображаемом друге Гитлере. Рассказываем, почему она достойна «Оскара» «Кролик ДжоДжо» Тайки Вайтити — комедия о мальчике и его воображаемом друге Гитлере. Рассказываем, почему она достойна «Оскара»

Комедия про мальчика из нацистской Германии, у которого есть воображаемый друг

Esquire
Влияние Влияние

Как полёт Юрия Гагарин вдохновил человечество и изменил культуру

Esquire
Самые фриковые охотницы на богатых мужей из шоу «Давай поженимся» Самые фриковые охотницы на богатых мужей из шоу «Давай поженимся»

Какие девушки предпочитают открывать охоту на перспективных мужчин

Cosmopolitan
Сотрясение спорта Сотрясение спорта

Из-за частых сотрясений мозга атлетам угрожает "эпидемия" деменции

Men’s Health
Жизнь Гэ. Как актриса из Китая добилась успеха в России Жизнь Гэ. Как актриса из Китая добилась успеха в России

Ян Гэ удалось попасть в труппу Серебренникова и стать своей в чужой стране

СНОБ
Конец картеля: почему цены на нефть перестали реагировать на заявления ОПЕК Конец картеля: почему цены на нефть перестали реагировать на заявления ОПЕК

Новая реальность лишила старый картель ОПЕК былого могущества

Forbes
5 лучших фантастических романов о вирусах и эпидемиях 5 лучших фантастических романов о вирусах и эпидемиях

Яркие книги, в которых раскрывается тематика фантастических вирусов и эпидемий

Популярная механика
Системный администратор Системный администратор

Почему айтишники считают премьера Михаила Мишустина главным CIO страны

Forbes
Стратег, который переобувается в воздухе: что теперь нужно российским компаниям от управленцев Стратег, который переобувается в воздухе: что теперь нужно российским компаниям от управленцев

Консерватизм и закрытость — главные грехи лидера нового образца

Forbes
Планшет не включается - что делать на Android и iOS Планшет не включается - что делать на Android и iOS

Что делать, если планшет больше не включается: общие советы

CHIP
«Отверженные»: как быть, если вы слишком чувствительны к отказам «Отверженные»: как быть, если вы слишком чувствительны к отказам

Высокая чувствительность к отвержению — следствие сложного детского опыта

Psychologies
Время «Джентльменов»: каким получился новый фильм Гая Ричи Время «Джентльменов»: каким получился новый фильм Гая Ричи

В прокат вышел фильм Гая Ричи «Джентльмены». Восторгами делится Ярослав Забалуев

РБК
Режиссер Бегюм Эрджияс: На первый перформанс меня вдохновили шарики для пинг-понга Режиссер Бегюм Эрджияс: На первый перформанс меня вдохновили шарики для пинг-понга

Бегюм Эрджияс о том, как она придумала перформансы

СНОБ
Каршеринг начали угонять: кто, как и зачем это делает Каршеринг начали угонять: кто, как и зачем это делает

Незавершенная поездка на каршеринге может обернуться угоном

РБК
Не сдавайся! Почему дурацкие советы лишь усугубляют депрессию Не сдавайся! Почему дурацкие советы лишь усугубляют депрессию

Что делать, если антидепрессанты дают лишь временный эффект

Forbes
Билли Айлиш: без взрослого дяди Билли Айлиш: без взрослого дяди

Что на самом деле объединяет подростков и буржуазный мир

Русский репортер
«Какая-то другая Россия». Оставят ли россиян без «партии власти» «Какая-то другая Россия». Оставят ли россиян без «партии власти»

Что Путин породил, то и убьет

СНОБ
Почему утилитарность – все еще важный тренд в мужской моде Почему утилитарность – все еще важный тренд в мужской моде

Быть изнеженным джетсеттером не модно

GQ
Гороскоп и тест Ахматовой: 6 способов проверить твою совместимость с мужчиной Гороскоп и тест Ахматовой: 6 способов проверить твою совместимость с мужчиной

Собрали лучшие способы проверить вашу совместимость

Cosmopolitan
Модные женские ремни — как выбрать и с чем носить в повседневном образе Модные женские ремни — как выбрать и с чем носить в повседневном образе

Небольшой аксессуар за считанные секунды меняет и дополняет образ

Cosmopolitan
Что стало основой для костюмов в «Маленьких женщинах» Что стало основой для костюмов в «Маленьких женщинах»

Новая экранизация романа Луизы Олкотт выкидывает сразу два козыря из рукава

GQ
Пищевые добавки с омега-3: как, зачем и кому их принимать Пищевые добавки с омега-3: как, зачем и кому их принимать

Так ли полезны пищевые добавки с омега-3, как мы думаем?

Psychologies
Не царственное чувство. Осталась ли магия в портретах Владимира Путина Не царственное чувство. Осталась ли магия в портретах Владимира Путина

Портрет правителя — серьезная штука

СНОБ
Российский паспорт советской бабушки. Почему новые инициативы Кремля по гражданству ни к чему не приведут Российский паспорт советской бабушки. Почему новые инициативы Кремля по гражданству ни к чему не приведут

Российская верхушка сделает всё, лишь бы ничего не менять в самой России

СНОБ
«Спорт помогает мне быть счастливой и добиваться целей» «Спорт помогает мне быть счастливой и добиваться целей»

Как регулярные тренировки помогают развивать бизнес и оставаться счастливым

Psychologies
«Достигли точки перегиба»: что ждет Россию после проигранного суда с ЮКОСом на $50 млрд «Достигли точки перегиба»: что ждет Россию после проигранного суда с ЮКОСом на $50 млрд

Апелляционный суд в присудил экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд компенсации от России

Forbes
Скандал с фейковым аккаунтом: разбили каршеринг под чужим именем Скандал с фейковым аккаунтом: разбили каршеринг под чужим именем

Водитель, которого обвиняет «Делимобиль», никогда не пользовался их сервисом

РБК
Открыть в приложении