Административная реформа у нас в стране никогда не прекращалась

Русский репортерОбщество

«Что» и «как»

Виталий Куренной, философ, культуролог, профессор Высшей школы экономики

Административная реформа у нас в стране носит перманентный характер — она никогда не прекращалась. Были попытки ориентироваться на современные модели, прежде всего новозеландскую, обновить форматы работы нашей бюрократии, внести элементы современных типов оценки деятельности.

Я бы различал два вопроса: жалобы людей на обновление форматов деятельности и волну увеличения документооборота в связи с тем, что проводятся изменения. Изменения в системе сопровождаются тем, что государство «хочет контролировать каждый пфенниг». А это сопровождается ростом бумажной работы. Но я бы хотел обратить внимание на другую сторону — дигитализацию. Например, «Госуслуги». Мы живем уже в другой эпохе, если говорить, например, о получении паспортов или оплате штрафов. Процесс идет, и это важное следствие, связанное с электронным правительством.

Жалобам я бы не придавал эсхатологического характера — смена практик всегда болезненна. Кроме того, бюрократия всегда рациональна. И ее вторжение в нашу жизнь — а мы существа нерациональные — воспринимается как кафкианство. Нельзя однозначно говорить, что это абсурд. Другое дело (и это отмечают все юристы и политологи), что мы живем как страна с уровнем регулирования Германии, а на самом деле относимся к странам третьего мира. Страны с таким, как у нас, уровнем жизни и национального богатства не упирают так на регулирование. У нас парламент постоянно генерирует законы в таком количестве, как ни в одной другой стране. Еще эти правила постоянно меняются. Есть аксиома: правила игры должны сохраняться дольше, чем сама игра. Это вопрос, наверное, к качеству принимаемых актов, продуманности и фронтальности. Мы экспериментируем не в отдельных областях, а сразу и везде. И когда правила меняются, внутри учреждения это остро ощущается, потому что многое надо делать в авральном режиме. Недавно Совет при президенте обратил внимание на низкое качество законодательной работы в правовой сфере. Это ведет к инфляции самого статуса закона. Если правила меняются по ходу игры, вы перестаете их соблюдать.

Работа педагога, ученого или врача — это определенного рода практика, чтобы научиться которой люди очень долго проходят образовательные циклы. Это знание «как»: как вести урок, как сделать операцию. А что такое процесс бюрократизации, когда вы пытаетесь внедрить какие-то KPI, оценки эффективности? Вам говорят: «Ну вы сами определите, и будем мерить» — но это пыточная процедура! Все равно что попросить человека описать в инструкциях процесс дыхания или как ездить на велосипеде. Перевести знание «как» в знание «что» — для большого числа профессий вещь невозможная. Почему это происходит, почему идет запрос? Потому что мы живем в обществе модерна, очень рациональном. Рациональность — это количество, параметризация. Рынок — там есть «что» и «сколько». Искусство — это знание «как». И понятно, что педагоги и врачи понимают абсурдность этой ситуации.

Наше общество знает, что делать. Оно отвечает имитацией и саботажем. В XVIII веке, в эпоху Просвещения, эпоху абсолютизма появилась идея, что можно устроить общество так, чтобы им полностью управляли и контролировали его из одного центра. Государство — разумный опекун. Оно обществу не доверяет, оно доверяет корпорациям, профессионалам. Это глубоко укоренившаяся философия управления.

Ей противостоит другая модель: отпустить вожжи и предоставить людям возможность самоорганизации. Практика преподавания — тысячелетняя. Люди это как-то умеют делать — в университетах преподавать и детей учить! Современное государство тут и рядом не стояло. Бюрократия — тоже определенного рода профессия. И тоже знание «как». Профессия очень непростая. Работа аппарата внутри себя имеет сложное устройство. Мода на эффективность — это попытка внести в бюрократический аппарат элементы квазирыночного оценивания. Бюрократов мы не слышим, но у них тоже есть основания возмущаться, что их зачислили в сферу услуг. Они могут сказать: нет, мы служим обществу, у нас государственная миссия! Я понимаю, что возмущения у них не меньше. И тут большой теоретический вопрос.

Министр просвещения Уваров когда-то говорил, что Табель о рангах в России — вещь культурно необходимая. На уровне культуры такого рода профессия сопряжена с определенного рода положением, квазисословием, как говорит ученый Симон Кордонский. Можно пытаться превратить это в услуги, параметризировать, но успеха не будет. Бюрократия внутри себя обладает большими возможностями саботажа, чтобы замотать любого рода дела.

Да и самих контролеров контролируют так, что они стонут больше всех. Но они вынуждены молчать.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Трансформация мышления. Как увеличить вовлечённость сотрудников компании с помощью нового корпоративного портала Трансформация мышления. Как увеличить вовлечённость сотрудников компании с помощью нового корпоративного портала

Продакт-менеджером об особенностях работы в сжатые сроки и важности геймификации

Inc.
Банановые перспективы российских субтропиков Банановые перспективы российских субтропиков

Инвесторы хотят импортозаместить экзотические фрукты

Агроинвестор
Александр Лабас: не авангардист, не соцреалист Александр Лабас: не авангардист, не соцреалист

Голос А. Лабаса — сложный, полифоничный, подчас ускользающий от прямых смыслов

Монокль
Дейнотерий – слон с берегов Дона Дейнотерий – слон с берегов Дона

Слоны – одни из самых стабильных в эволюционном плане животных...

Наука и техника
Кнут Гамсун Кнут Гамсун

Кнут Гамсун говорил от имени нации и тем сильно её скомпрометировал

Дилетант
Банк России намерен регулировать покупку квартир в рассрочку Банк России намерен регулировать покупку квартир в рассрочку

Рассрочка для квартир – полезный инструмент продаж, хотя и несет в себе риски

Ведомости
Через санкции к росту Через санкции к росту

Как российская экономика ищет способы сотрудничества с глобальными игроками

Эксперт
10 неожиданных вопросов Кате Гусевой 10 неожиданных вопросов Кате Гусевой

Расспросили королеву ремиксов Катю Гусеву о вере в приметы и любви к собакам

VOICE
Буль-буль Буль-буль

Фантастический рассказ Владислава Кулигина «Буль-буль»

Знание – сила
Опять и опять «Назад в будущее» Опять и опять «Назад в будущее»

Краткая история ленты «Назад в будущее», вырастившей последнее поколение XX века

Weekend
Есть ли у Европы армия Есть ли у Европы армия

О потенциале собственной армии Евросоюза и перспективах ее участия вне НАТО

Монокль
Мир экзопланет: самые странные экзопланеты Мир экзопланет: самые странные экзопланеты

Как появляются пульсарные планеты, планеты-зомби и бланеты

Наука и техника
Страховка с биткойном Страховка с биткойном

Как работают инвестиционные полисы с привязкой к биткойну

Ведомости
Партнер по религиозным соображениям Партнер по религиозным соображениям

Как Россия создает базу для привлечения исламского капитала

Эксперт
Как накормить искусственный интеллект Как накормить искусственный интеллект

Как обеспечить непрерывную работу ИИ и центров обработки данных?

Ведомости
Дача под боком Дача под боком

Идеи оформления балкона, которые перенесут тебя за город

Лиза
Мошенники делают ставки Мошенники делают ставки

Как мошенники используют аккаунты граждан в букмекерских конторах

Ведомости
Традиционная стабильность Традиционная стабильность

Какое место в энергетике будущего будут занимать уголь, нефть и газ

Ведомости
Вьетнамский вклад в импортозамещение Вьетнамский вклад в импортозамещение

Концерн TH Group открыл завод по переработке молока в Калужской области

Агроинвестор
Установка для очистки отработанных масел УОМ-3М(100) Установка для очистки отработанных масел УОМ-3М(100)

Как установка УОМ-3М(100) очищает отработанное моторное масло

Наука и техника
Инфляция в белых халатах Инфляция в белых халатах

Медицинская инфляция может ускориться до 14% к концу года

Ведомости
Пустые кресла и забытые письма: одиночество как экспонат Пустые кресла и забытые письма: одиночество как экспонат

Мы приезжаем в музей смотреть не на экспонаты, а внутрь себя

Знание – сила
Кто открыл лазейки в вузы Кто открыл лазейки в вузы

Школьные олимпиады становятся местом отработки способов незаконного поступления

Монокль
Сити-брейк Сити-брейк

Идеальные города России для семейного уик-энда

Лиза
Между фугой и фуззом Между фугой и фуззом

Современные композиторы, ломающие жанровые барьеры

Weekend
Японский десант на Великих озерах Японский десант на Великих озерах

Большое поглощение в мировой металлургии все-таки состоится

Монокль
Чистая правда Чистая правда

Хорошо умываться – значит, до «скрипа» кожи? Все с точностью до наоборот

Лиза
Скелетные мышцы самолета – система управления Скелетные мышцы самолета – система управления

Зачем самолетам демпферы, гидроусилители, закрылки и предкрылки?

Наука и техника
Сеньоры на потоке Сеньоры на потоке

Зачем Минцифры запускает новые программы подготовки IT-кадров

Ведомости
Как Ленин дэвов побеждал Как Ленин дэвов побеждал

Какие отпечатки оставили на народах России события на рубеже XIX и XX веков

Дилетант
Открыть в приложении