Отрывок из книги «Формула» — о том, как воспитать счастливого ребенка

ForbesКультура

Родители-вертолеты и родители-тигры: кем быть, чтобы воспитать счастливого человека

Фото Getty Images

Гарвардский ученый Рональд Фергюсон 15 лет проводил исследование с участием известных предпринимателей Кремниевой долины, политиков, спортсменов, музыкантов, а также их родителей. На выходе он получил формулу воспитания, которая позволяет получать выдающиеся результаты. Выяснилось, что у всех родителей таких детей было нечто общее — и это не социальный статус, этническая принадлежность или уровень материального благополучия. Все они придерживались похожих стратегий в воспитании. Объединив их опыт, Фергюсон сформулировал правила, которыми может воспользоваться любой родитель.

Экономист Рональд Фергюсон закончил Массачусетский технологический институт, а с 1983 года преподает в Гарвардском институте государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди. Главный фокус его исследовательского интереса — экономика образования и развития общества. Он убежден, что экономические проблемы можно решить, исправив ошибки в системе образования, а образовательное неравенство приводит к росту неравенства в зарплатах и, как следствие, к масштабным социальным проблемам.

Другая интересующая его тема — стратегии воспитания. Именно ей он посвятил написанную в соавторстве с журналисткой Татшей Робертсон книгу «Формула. Гарвардская стратегия воспитания успешных детей, которую может использовать каждый родитель» (выходит летом в издательстве «Бомбора»). Та самая «гарвардская формула» основана на глубинных интервью с добившимися впечатляющих успехов людьми и их родителями. Фергюсон уверен, что, применяя выведенные им правила, люди смогут помочь своим детям реализовать свой потенциал и стать умными, успешными и счастливыми. Forbes публикует отрывок из книги.

Восемь ролей родителя-мастера

Формула — это восемь различных ролей воспитания, каждую из которых в конкретный момент жизни ребенка играет один из родителей или оба (а в некоторых случаях другой член или друг семьи). Каждая из этих ролей представляет собой набор моделей поведения: действий и решений, которые человек принимает на протяжении многих лет. В то время как манера воплощения этих ролей в жизнь зависит от обстоятельств, в которых семья живет, и от взглядов родителей, их базовое описание одинаково во всех демографических условиях.

Партнер в раннем обучении

Партнер в раннем обучении — это стартовая и главная роль на протяжении первых пяти лет жизни ребенка, когда мозг развивается до 90% его максимального размера. Родитель, играя роль Партнера, проводит много времени с ребенком, занимаясь с ним развивающими играми или читая, стимулируя воображение ребенка и закладывая в нем стремление к знанию.

Библиотечные книги, которые читают и обсуждают родитель с ребенком, помогают подготовить ребенка к школе, а привычка задавать ребенку вопросы, ответы на которые ему приходится искать самому, помогает ему стать учеником, более уверенным в своих способностях.

Бортинженер

Бортинженер вступает в игру, когда ребенок идет в школу. Эта роль подобна должности бортинженера на космическом корабле, который следит за всеми устройствами на борту и готов в случае необходимости вмешаться в любой момент, чтобы что-то поправить. Родитель же в этой роли следит за тем, чтобы все люди и системы вокруг ребенка работали четко, правильно и в его пользу. Если же что-то идет не так — возникают проблемы с поведением, ребенок получает сомнительный отзыв на домашнюю работу или отношения между самоуверенным ребенком и упрямым учителем становятся натянутыми — Бортинженер вмешивается, чтобы найти решение.

Наладчик

Главная функция Наладчика также заключается в решении проблем, но там, где Бортинженер работает с системами, в которые их ребенок уже включен (обычно это учебное заведение), Наладчик действует как спасатель, устраняющий проблемы, которые могли бы отрезать ребенка от каких-либо возможностей. Иногда эта роль заключается в поиске союзника с более широкими возможностями, в том числе финансовыми, или с лучшим пониманием того, как работать с незнакомыми родителю структурами. Родитель в роли Наладчика похож на гидов, которых нанимают корреспонденты, чтобы выжить в незнакомой враждебной обстановке. Он также находит нужных людей и использует их ресурсы, чтобы добиться своей цели.

Первооткрыватель

В роли Первооткрывателя родитель показывает ребенку новые идеи: чему он может научиться, куда отправиться или кем стать в будущем. Рисуя картины того, кем он способен стать, Первооткрыватели показывают ребенку вещи, которые могут помочь ему увлечься чем-либо новым, а также знакомят его с возможностями, которые в перспективе будут ему доступны. Можно, например, водить ребенка на концерты, в музеи и на парады, что расширяет его кругозор, или показывать ему пример успешных людей, похожих на него.

Философ

Философ вступает в игру еще в детстве ребенка и остается активным, помогая ему найти свое призвание и цель в жизни. Родитель-мастер делится с ребенком своим мировоззрением, которое служит для ребенка ориентиром впоследствии. У родителей, которые вырастили успешных детей, живя в нищете, отправной точкой философии является то, что бедность — это неприемлемая судьба для ребенка.

Когда Элизабет Ли ездила с пятилетним Джареллом на автобусе и показывала ему шатающихся по улицам парнишек и мужчин, она смогла убедить его в том, что избежать такой судьбы можно с помощью старательной учебы в школе. Ее философия достижения успеха с помощью образования заставила его поверить, что он не только может, но и должен соревноваться с учениками из более обеспеченных семей, несмотря на то, что статистика свидетельствовала, что такие, как он, на это не способны. Сейчас Джарелл — выпускник Гарвардского университета, ставший директором школы еще до 30 лет.

Пример

Родитель в роли Примера учит ребенка своими действиями, а не только словами. Он ведет себя так, как в его представлении должен вести себя ребенок в будущем. Поведение родителей, отражающее их взгляды на мир, наглядно показывает ребенку, каким человеком его хотят воспитать.

Когда Джарелл рос, Элизабет ходила на курсы в колледж. Он вырос, наблюдая за тем, как она учится и читает, и при этом она еще успевала растить Джарелла и его сестер. Своим примером Элизабет показывала сыну целеустремленность, упорство, стратегическое поведение и стойкость, которые надеялась воспитать и в нем.

Посредник

Задача Посредника — подготовить ребенка к принятию самостоятельных решений и действий и воспитать в нем способность к самоопределению. В то время как Наладчик вступает в игру, решая серьезные проблемы, с которыми ребенок не сможет разобраться самостоятельно, родитель в роли Посредника готовит его к подобным ситуациям. Это не значит, что ребенок может принимать любые решения сам. Воспитывая независимость, Посредник вмешивается в ситуацию, если это необходимо, чтобы установить какие-либо рамки поведения, отговорить от плохого решения или указать на необходимые требования.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Сувepeнныe наномeтpы Сувepeнныe наномeтpы

Как работают российские производители микрочипов почти в полной изоляции

Цифровой океан
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
Отец-тиран, безжалостный бизнесмен, растратчик: кем был медиамагнат Роберт Максвелл Отец-тиран, безжалостный бизнесмен, растратчик: кем был медиамагнат Роберт Максвелл

Вспоминаем историю медиамагната Роберта Максвелла

Forbes
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Как топ-менеджер медиахолдинга и дрэг-квин заработали сотни миллионов долларов на козьем молоке Как топ-менеджер медиахолдинга и дрэг-квин заработали сотни миллионов долларов на козьем молоке

«Что можно сделать из козьего молока?», — так началась история Beekman

Inc.
Как настоящая: в MIT научились выращивать мебель из искусственного дерева Как настоящая: в MIT научились выращивать мебель из искусственного дерева

Материал будет расти сразу в форме столешницы или книжной полки

Вокруг света
«Мой отец кровоточит историей»: как постпамять влияет на жизнь поколений «Мой отец кровоточит историей»: как постпамять влияет на жизнь поколений

Как опыт коллективной травмы передается следующим поколениям

Forbes
Цены на мясо и молоко подняли на 30%: хроника восстания рабочих в Новочеркасске Цены на мясо и молоко подняли на 30%: хроника восстания рабочих в Новочеркасске

Повышение цен в 1960-е годы в Новочеркасске закончилось массовой трагедией

Вокруг света
«Два холма»: матриархат по-русски глазами мужчин «Два холма»: матриархат по-русски глазами мужчин

Каким получился 13-серийный проект о победившем матриархате

Эксперт
Как суд Джонни Деппа и Эмбер Херд может повлиять на культуру отмены? Как суд Джонни Деппа и Эмбер Херд может повлиять на культуру отмены?

Как суд Деппа и Херд повлияет на общественное сознание?

Правила жизни
Рогатый, водяной, королевский: 7 жутких, но прекрасных пауков Рогатый, водяной, королевский: 7 жутких, но прекрасных пауков

Наша подборка поможет победить боязнь пауков (но это не точно)

Вокруг света
День рождения на работе: что дарить и как поздравлять босса или коллегу День рождения на работе: что дарить и как поздравлять босса или коллегу

Как себя вести, что говорить, как не опозориться на корпоративе?

Psychologies
5 фантастических книжных новинок, которые стоит прочесть этим летом 5 фантастических книжных новинок, которые стоит прочесть этим летом

Миры, созданные писателями, рано или поздно становятся реальностью

ТехИнсайдер
Ученые ищут методы борьбы с заиканием. Успехи пока скромные Ученые ищут методы борьбы с заиканием. Успехи пока скромные

Возможно ли вылечить заикание?

ТехИнсайдер
Один выпал с 9 этажа и прожил 25 лет, а другой протянул почти полвека: 10 котов-долгожителей Один выпал с 9 этажа и прожил 25 лет, а другой протянул почти полвека: 10 котов-долгожителей

Давайте вместе позавидуем котам долгожителям и возьмем с них пример

ТехИнсайдер
Другая история. Зачем экономист из Орска переехал в старинный Плес Другая история. Зачем экономист из Орска переехал в старинный Плес

В чем ценность естественного облика малых городов

СНОБ
Правила жизни Виктора Цоя Правила жизни Виктора Цоя

Правила жизни рок-музыканта, лидера группы "Кино" Виктора Цоя

Правила жизни
Создать приложение для Android: что нужно знать о разработке Создать приложение для Android: что нужно знать о разработке

Какие плюсы и минусы в разработке приложений для Android?

ТехИнсайдер
Огромная свалка комет: подлинная природа Плутона Огромная свалка комет: подлинная природа Плутона

Плутон больше не считают планетой, но от этого он не становится менее интересным

ТехИнсайдер
И кому ж такая достанется? Самые богатые и незамужние наследницы мира И кому ж такая достанется? Самые богатые и незамужние наследницы мира

Знакомим вас с самыми завидными невестами России и мира

VOICE
«Быть предпринимателем должно стать в России не менее почётно, чем быть главой госкомпании»: гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич о будущем бизнеса в России и о том, как он преодолеет новый кризис «Быть предпринимателем должно стать в России не менее почётно, чем быть главой госкомпании»: гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич о будущем бизнеса в России и о том, как он преодолеет новый кризис

Что такое Цифровая платформа МСП и зачем она нужна?

Inc.
Гринвошинг: это не эко Гринвошинг: это не эко

Разбираемся, что такое гринвошинг и как оставаться ответственным потребителем

Новый очаг
+10: страшные сны писателей +10: страшные сны писателей

Страшные сны занимают важное место в русской литературе

Полка
Хофманнита Хофманнита

Рэперка Хофманнита перестала быть мемом и превратилась в серьезную артистку

Собака.ru
Очень московское собрание: как коллекция братьев Морозовых долго возвращалась домой Очень московское собрание: как коллекция братьев Морозовых долго возвращалась домой

Многолетняя эпопея по объединению собрания братьев Морозовых

Forbes
Как нелепо сложилась судьба красавчика-фермера из культового клипа Aerosmith - такого никто не ожидал! Как нелепо сложилась судьба красавчика-фермера из культового клипа Aerosmith - такого никто не ожидал!

Дин Келли легкомысленно распорядился свалившейся на него быстрой известностью...

VOICE
Свободное владение оружием: четыре аргумента против и всего один — за Свободное владение оружием: четыре аргумента против и всего один — за

Право граждан на владение оружием — это добро или зло?

Maxim
Как сетка квадратов стала первой утопией Как сетка квадратов стала первой утопией

Гипподам и «Гипподамова планировка»

Weekend
Легко ли быть молодым: 5 книг ко Дню молодежи Легко ли быть молодым: 5 книг ко Дню молодежи

Книги, которые помогут молодым людям сориентироваться в жизни, лучше понять себя

ТехИнсайдер
Открыть в приложении