Отрывок из книги «Полный бред! Скептицизм в мире больших данных»

N+1Наука

«Полный бред! Скептицизм в мире больших данных». Как относиться к получаемой информации критически

Манн, Иванов и Фербер, научно-популярные книгоиздатели

Если кто-то подкрепляет утверждения затейливыми терминами, цифрами и красивыми графиками, это еще не значит, что ему можно доверять. Статистика и язык точных наук могут быть всего лишь инструментами, призванными скрыть обман. Тот, кто умеет анализировать и перепроверять информацию, скорее всего, заметит подвох — остальные рискуют попасться в ловушку. В книге «Полный бред! Скептицизм в мире больших данных» (издательство «Манн, Иванов и Фербер»), переведенной на русский Елизаветой Пономаревой, ученые Карл Бергстром и Джевин Уэст рассказывают, как распознать чушь (в оригинале — bullshit) и почему для этого совсем не обязательно быть специалистом, а достаточно воспользоваться обыкновенной логикой. Предлагаем вам ознакомиться с фрагментом, посвященным «ошибке прокурора» и уровню значимости (p-value).

Ошибка прокурора

Как мы видели, в большинстве научных исследований ищут закономерности в данных, позволяющие делать выводы о мире. Но как отличить закономерность от случайного шума? И как определить, насколько она значима? Существует несколько способов это сделать, и самый распространенный — это использование р-значения. Грубо говоря, р-значение указывает, насколько вероятно, что наблюдаемая закономерность возникла по чистой случайности. Если это маловероятно, то мы можем сказать, что результат статистически значим. Но что это на самом деле означает и как нам трактовать р-значение? Мы ответим на эти вопросы с помощью короткой истории.

Представьте, что вы известный адвокат, который защищает скромного биолога, обвиняемого в самом поразительном похищении предмета искусства в современной истории.

Это сенсационное преступление. Богатая собирательница отправила частную коллекцию из тридцати шедевров европейского искусства на охраняемом поезде из своего особняка в Санта-Кларе в аукционный дом в Нью-Йорке. Когда поезд достиг пункта назначения, коробки отнесли в аукционный дом для распаковки. Путешествие прошло без происшествий, и к коробкам, на первый взгляд, никто не прикасался. Но, к всеобщему ужасу, четыре самые ценные картины были вырезаны из рам и исчезли! Ни полиция, ни страховая компания не нашли ни единой улики, не считая единственного отпечатка пальца на раме одной из пропавших работ. Украденные шедевры так никогда и не отыскали.

При отсутствии каких-либо иных наметок полиция прогнала от печаток пальца через огромную базу данных ФБР и нашла совпадение — отпечаток вашего клиента. (Он сдал свои отпечатки Администрации транспортной безопасности в обмен на возможность проходить досмотр в аэропорту, не снимая ботинок.) На допросе выяснилось, что у вашего клиента нет алиби. Он утверждает, что ни с кем не контактировал две недели, пока выслеживал окольцованную куропатку в горах Высокая Сьерра в рамках научного проекта.

Несмотря на отсутствие алиби, вы уверены, что ваш клиент не может быть виновен. Он всего лишь застенчивый ученый, а не хладнокровный похититель шедевров. У него уже есть два гранта NSF на исследование размножения куропаток, и, похоже, он не нуждается в дополнительных источниках дохода. К тому же, насколько вы заметили, он ни черта не понимает в искусстве; да что там, он считает, что Донателло — это черепашка-ниндзя.

Тем не менее начинается судебный процесс, и вы сталкиваетесь с блестящей молодой звездой прокуратуры. После описания всех остальных доказательств вины вашего клиента — слабых и косвенных — прокурор переходит к своему козырю, отпечатку пальца. Прокурор рассказывает присяжным, как именно компьютер сопоставляет отпечатки пальцев, и завершает свое выступление словами: «Нет абсолютно никаких шансов случайного совпадения настолько идентичных отпечатков».

Вы опровергаете его заявление: «По вашим словам, нет абсолютно никаких шансов настолько точного совпадения. Но так не бывает. В каждом тесте есть по крайней мере небольшой шанс ошибки». — «Конечно, — уступает он, — в принципе, тесты могут ошибаться. Но на практике шанс, что это случится, нулевой. Исследования ФБР показывают, что существует один шанс на десять миллионов, что два отпечатка совпадут настолько же точно. Один на десять миллионов — тут нет места сомнениям!»

Именно этого вы и ждали. Вы обращаетесь к присяжным и рисуете таблицу на три строки и два столбца на большом листе бумаги. Выглядит она примерно вот так.

«Я думаю, все мы согласны, что это преступление было кем-то совершено. И давайте также предположим, что отпечатки виновного есть в базе данных. Может быть, и нет, — обращаетесь вы к прокурору, — но это ослабит ваши доказательства. Так что давайте предположим, что они есть в базе». Прокурор кивает. «Тогда таблица должна выглядеть примерно вот так». Вы заполняете верхний ряд большим красным маркером.

Повернувшись к прокурору, вы интересуетесь: «Сколько человек включены в эту вашу базу ФБР?» Он перебивает вас: «Возражение, Ваша честь! Какое отношение это имеет к делу?» — «В этом и есть вся суть дела, — объясняете вы. — Я убежден, что объясню это все в течение следующих нескольких минут». — «Возражение отклонено». Сторона обвинения признается, что, если учесть все отпечатки пальцев преступников в США, все отпечатки гражданских лиц, полученные при проверке их биографий, и все отпечатки из базы Администрации транспортной безопасности, в базе представлено приблизительно пятьдесят миллионов американцев. И конечно, большинство отпечатков в базе не совпадают с тем, что найден на раме.

«Итак, теперь мы можем заполнять таблицу дальше», — говорите вы и вписываете число 50 000 000 в нижний правый угол.

Теперь вы указываете на нижний левый угол (это невиновные люди, чьи отпечатки тем не менее совпадут с найденным) и спрашиваете: «Как вы думаете, что нужно вписать сюда?»

Вы смотрите прямо на прокурора. «Вы сказали, что существует один шанс на десять миллионов, что алгоритм нашел неправильное совпадение. Это значит, что среди пятидесяти миллионов человек в этой базе должно быть примерно пять, чьи отпечатки совпадают с найденным и на месте преступления. Так что давайте заполним таблицу следующим образом»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Палеогенетики прочитали ДНК четырех людей эпохи неолита из памятника Лепенски-Вир Палеогенетики прочитали ДНК четырех людей эпохи неолита из памятника Лепенски-Вир

Палеогенетики прочитали ДНК четырех человек на памятнике Лепенски-Вир

N+1
Природа цифровой зависимости: почему мы не расстаемся с «онлайном» и как с этим быть Природа цифровой зависимости: почему мы не расстаемся с «онлайном» и как с этим быть

Почему техника стала источником новой зависимости и как этим управлять

ТехИнсайдер
«Алхимики» на БАК все-таки превратили свинец в золото, но получилось очень мало «Алхимики» на БАК все-таки превратили свинец в золото, но получилось очень мало

Мечта средневековых алхимиков сбылась: ученые трансмутировали свинец в золото

ТехИнсайдер
«Сначала станьте друзьями»: ключ к счастливой любви «Сначала станьте друзьями»: ключ к счастливой любви

Правда ли, что настоящая любовь начинается с дружбы?

Psychologies
Как и зачем одна женщина записала и сохранила более 30 лет передач на ТВ в США Как и зачем одна женщина записала и сохранила более 30 лет передач на ТВ в США

Архив Мэрион Стокс — это уникальная хроника истории

ТехИнсайдер
Виртуальный позитроний сыграл важную роль в позитрон-молекулярной связи Виртуальный позитроний сыграл важную роль в позитрон-молекулярной связи

Теория, описывающая связанную систему, состоящую из позитрона и молекулы

N+1
Загадки космоса, на которые никто не знает ответа Загадки космоса, на которые никто не знает ответа

Что произойдет с человеком внутри черной дыры? Существуют ли инопланетяне?

Maxim
Как китайские госкомпании создают успешные автомобильные премиум-бренды и трансформируются в IT-сервисы Как китайские госкомпании создают успешные автомобильные премиум-бренды и трансформируются в IT-сервисы

В Поднебесной научились выпускать качественные и технически совершенные авто

Правила жизни
Антикризисные меры: 5 способов сделать кондиционер своими руками Антикризисные меры: 5 способов сделать кондиционер своими руками

Как сделать кондиционер из подручных средств?

ТехИнсайдер
Вспоминаем хорошие книги: 5 громких новинок научной фантастики 2018 года Вспоминаем хорошие книги: 5 громких новинок научной фантастики 2018 года

Романы, которые позволят взглянуть на фантастические варианты будущего

ТехИнсайдер
Чем полезна жимолость: 7 фактов Чем полезна жимолость: 7 фактов

В чем именно польза жимолости

РБК
Почему Ярослава Мудрого можно считать лучшим брачным агентом раннего Средневековья Почему Ярослава Мудрого можно считать лучшим брачным агентом раннего Средневековья

Нескучная история с юмором и на современном языке

Вокруг света
Виктор Франкл: в чем смысл нашей жизни и зачем в ней страдания Виктор Франкл: в чем смысл нашей жизни и зачем в ней страдания

В чем же смысл жизни?

Вокруг света
Древних людей из Леванта заподозрили в использовании огня около миллиона лет назад Древних людей из Леванта заподозрили в использовании огня около миллиона лет назад

Ученые повторно исследовали материалы с ашельского памятника Еврон

N+1
Навыки выживания: что делать, если вы заблудились в лесу Навыки выживания: что делать, если вы заблудились в лесу

Советы эксперта, которые могут спасти вам жизнь

Вокруг света
Эпоха Girlboss: как ярлык «успешного успеха» мешает женщинам вести бизнес Эпоха Girlboss: как ярлык «успешного успеха» мешает женщинам вести бизнес

Почему основательницы компаний стараются уйти от гендерно-окрашенного нарратива

Forbes
Жираф и манна небесная Жираф и манна небесная

Интрига этой картины связана с одним из центральных персонажей полотна — жирафом

Дилетант
Я ок, и ты ок: что такое экология общения? Я ок, и ты ок: что такое экология общения?

Относиться друг к другу экологично – что это значит?

Новый очаг
Страшное нaпадение акул 1916 года, по которому сняли «Челюсти»: вот почему мы боимся акул Страшное нaпадение акул 1916 года, по которому сняли «Челюсти»: вот почему мы боимся акул

Страх перед акулами: откуда он появился?

ТехИнсайдер
«Сын разрушил нашу семью»: Лиам Пейн разорвал отношения с Шерил Коул «Сын разрушил нашу семью»: Лиам Пейн разорвал отношения с Шерил Коул

Лиам Пейн поделился откровениями о личной жизни

VOICE
Свободное владение оружием: четыре аргумента против и всего один — за Свободное владение оружием: четыре аргумента против и всего один — за

Право граждан на владение оружием — это добро или зло?

Maxim
Еще 6 бередящих душу фотографий за несколько минут до смерти Еще 6 бередящих душу фотографий за несколько минут до смерти

Подборка фотографий с удивительными и жуткими историями

Maxim
Мусорное искусство Мусорное искусство

Инсталляции, созданные из мусора, напоминают о глобальной проблеме Земли

ТехИнсайдер
«Все мне должны»: что не так с этой установкой «Все мне должны»: что не так с этой установкой

Почему мы думаем, что нам все должны и причем тут личные границы?

Psychologies
«Меню Рональда»: как гватемальская домохозяйка придумала Happy Meal для McDonald’s «Меню Рональда»: как гватемальская домохозяйка придумала Happy Meal для McDonald’s

Авторство Happy Meal приписывают маркетологам компании, но его придумали не они

Forbes
Вечное лето не за горами: ученые назвали природный пояс России, который скоро исчезнет Вечное лето не за горами: ученые назвали природный пояс России, который скоро исчезнет

Человечество может потерять уникальную фауну и флору

Вокруг света
Не растениями едиными: как люди используют животных в медицине Не растениями едиными: как люди используют животных в медицине

Словосочетание «лекарственные животные» порой вызывает недоумение

Вокруг света
400 лет спустя: управляемое ИИ судно повторило маршрут корабля пилигримов Mayflower 400 лет спустя: управляемое ИИ судно повторило маршрут корабля пилигримов Mayflower

Корабль Mayflower без экипажа на борту совершил свое историческое плавание

Вокруг света
На курьих ножках и у чёрта в решете: как строили деревянные дома на Руси На курьих ножках и у чёрта в решете: как строили деревянные дома на Руси

Одним из самых уважаемых занятий в прошлом считалось плотницкое дело

Вокруг света
Тихие убийцы: 5 самых ядовитых грибов на свете Тихие убийцы: 5 самых ядовитых грибов на свете

Самые токсичные представители загадочного царства грибов

Вокруг света
Открыть в приложении