Внимание общества сосредоточилось на развитии «зеленых» технологий

РБКБизнес

«Зеленая» экономика готова к росту

Пандемия акцентировала внимание общества на экологических проблемах и дала толчок развитию «зеленых» технологий и ответственных инвестиций.

Текст: Дарья Балабошина

Объем мирового рынка устойчивых облигаций, средства от которых направляются на экологические и социальные проекты, в 2020 году составил $1,3 трлн, российского — $2 млрд, приводит данные рейтинговое агентство «Эксперт РА». Зарубежные устойчивые проекты разнообразны: 15% объема рынка, например, приходится на возобновляемые источники энергии, 12% — на «умные» дома, 10% м— на «чистый» транспорт.

В России более чем 90% «зеленых» размещений направляется на приобретение экологически чистого транспорта и оборудования, отмечает младший директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Юлия Катасонова. Как утверждают аналитики, ESG-трансформация в стране уже началась: к концу года состоятся размещения не менее десяти выпусков «зеленых» и социальных облигаций, а объем рынка инструментов устойчивого развития превысит $3 млрд.

Банки будут стимулировать российский бизнес к ответственному инвестированию: треть крупнейших финансовых организаций уже внедрили в кредитный процесс ESG-оценку заемщиков. Управляющие компании (УК) помогут сформировать класс ответственных инвесторов, считают аналитики «Эксперт РА»: так, более трети УК отмечают рост спроса на инструменты устойчивого финансирования в рамках индивидуального доверительного управления. Четыре из топ-15 УК создали ESG-продукты в форме ПИФов для розничных клиентов.

Иностранным инвесторам не все равно, в какие проекты они вкладывают, говорит директор программы «Зеленая экономика» WWF России Михаил Бабенко: «Мы видели несколько примеров, когда российские горно-металлургические компании и банковский сектор привлекали финансирование, где процентная ставка привязана к достижению компанией определенных целей в области устойчивого развития — снижения выбросов СО₂, взаимодействия с местными сообществами и т.д. Если компания достигла этих целей, ставка по кредиту падает, если нет — повышается».

Общий тренд

Объем капитала, направляемого в ответственное инвестирование, и до пандемии ежегодно с 2014 по 2019 год прирастал на треть, говорит аналитик General Invest Дмитрий Резепов. На фоне коронакризиса, когда добывающие компании пострадали сильнее остальных, стратегия фондов, ориентированных на ESG-инвестирование в технологический сектор и индустрию здравоохранения, показала свою эффективность, отмечает он. При этом прошлый год стал исключительным с точки зрения числа проблем, волнующих ESG-инвесторов.

Меры по борьбе с пандемией поставили на паузу экономику, а также негативное воздействие человечества на окружающую среду и показали, что решение проблем с загрязнением окружающей среды лежит в уходе от традиционной модели хозяйственной деятельности к устойчивому развитию, говорит Михаил Бабенко: «За время пандемии начало меняться поведение потребителей, что было вызвано соображениями безопасности. Средства индивидуальной защиты, упаковка товаров как в магазинах, так и в интернет-доставке — это новые вызовы для окружающей среды и экономики. От того, насколько быстро потребитель и бизнес найдут решения минимизации негативного воздействия, будет зависеть, в каком мире мы будем жить — мусорном или зеленом».

Возобновилось обсуждение экологических и социальных проблем, в том числе экономического неравенства, уязвимости рынка труда и изменения климата, отмечает заместитель заведующего лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ Илья Степанов: «Эти проблемы — производные неуправляемой работы современной рыночной экономики».

Обострилась глобальная конкурентная борьба за новые средства производства, активы и технологии, говорит Илья Степанов. США, например, вернулись в Парижское соглашение по климату. Китай включил в новую пятилетку цель снизить вредные выбросы в окружающую среду. И если азиатский курс предполагает достижение углеродной нейтральности к 2060 году, то европейский — уже к 2050-му. Как заявил в недавнем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин, в России в ближайшие 30 лет объем чистой эмиссии парниковых газов должен быть меньше, чем в Евросоюзе (ЕС).

«Зеленая» сделка

Согласно Парижскому соглашению по климату, которое Россия ратифицировала в 2019 году, отечественным компаниям-экспортерам придется платить трансграничный углеродный налог ЕС. Законопроект об углеродном налоге еще дорабатывается, но пандемия может ускорить его введение уже в 2023 году. Учитывая сырьевую направленность российской экономики, потенциальные дополнительные затраты и снижение финансовых результатов будут стимулировать компании развивать климатическую повестку и следовать ESG-трендам, говорит Юлия Катасонова.

Рынок карбоновых (эмиссионных) квот в развитых странах в 2020 году вырос на 20% по сравнению с 2019-м и достиг $272 млрд, говорит аналитик по международным рынкам компании General Invest Михаил Смирнов. По прогнозам компании Ctrl2Go, к 2035 году мировой оборот индустрии поглощения углерода превысит оборот всего нефтегазового сектора. Индустрию поддерживают ИТ-гиганты: Microsoft запустила программу AI for Earth, Google — проект Climate Trace.

В России тоже начали внедрять инструменты регулирования выбросов. Например, Ctrl2Go создала в Калужской области 600 га так называемых карбоновых ферм. По данным Минобрнауки, в стране со временем должно появиться не менее 80 карбоновых полигонов, где будут измерять поглощение углерода растениями и почвой. Пилотным регионом по установлению специального регулирования выбросов парниковых газов до 2025 года станет Сахалинская область. Как писал РБК, по поручению вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко разработана «дорожная карта» создания системы торговли углеродными единицами. Формирование региональной системы торговли выбросами парниковых газов и ее интеграция с международными системами призваны привлечь «зеленых» инвесторов.

Солнце и ветер

Снижается стоимость и растет конкурентоспособность возобновляемых источников энергии (ВИЭ), говорит старший преподаватель департамента экономики РЭШ Виталий Казаков.

По данным швейцарской Lazard, в конце 2020 года себестоимость одного мегаватт-часа энергии, генерируемой солнечными панелями, составила $29–38, энергией ветра — $26–54. Стоимость одного мегаватта из самого дешевого из традиционных источников — парогазовых установок, по словам Виталия Казакова, достигает $44–73. Таким образом, по его словам, возобновляемые источники энергии сегодня — не только способ снизить зависимость от нефти и сократить выбросы СО₂, это экономически выгодное производство. В возобновляемую энергетику инвестируют, например, компании Уоррена Баффетта и Илона Маска. Более 50% новых энергомощностей, которые строятся в мире, основаны на использовании энергии солнца и ветра.

В России, несмотря на низкую стоимость природного газа, через пять—десять лет тоже наступит Grid Parity (паритет себестоимости энергии, полученной из ВИЭ и традиционных источников), уверены эксперты. Виталий Казаков считает инвестиционно привлекательным строительство ветрогенераторов мощностью 10 МВт и более.

Проекты в сфере ветроэнергетики уже реализуют корпорации «Росатом» и «Роснано», а также частные инвесторы, например «Энел Россия» (входит в группу Enel). Компания развивает в том числе зарядную инфраструктуру для электромобилей — еще один потенциально привлекательный для «зеленых» инвестиций рынок. По оценкам Международного энергетического агентства, к 2030 году мировой парк достигнет 245 млн электромобилей.

Объемы устойчивого финансирования в разных странах ($ млрд)

Источник: «Эксперт РА», 2021

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вы свободны! Вы свободны!

От чего зависит независимость российских фрилансеров и их будущее

РБК
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Считать с умом: как ЖКХ осваивает новые ИТ-решения Считать с умом: как ЖКХ осваивает новые ИТ-решения

Спрос на интеллектуальные решения для ЖКХ растет по всему миру

РБК
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Шахзад Ансари: «У подрывных инноваций есть и темная сторона» Шахзад Ансари: «У подрывных инноваций есть и темная сторона»

Беседа с ведущим экспертом по внедрению инноваций Шахзадом Ансари

РБК
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Как в воду глядеть Как в воду глядеть

10 техник работы с будущим от известного трендвотчера

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами» Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами»

Как гибкость стартапов помогает корпоративному миру внедрять новые решения

РБК
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
От 40 до 40: Звезды шоу-бизнеса и спорта От 40 до 40: Звезды шоу-бизнеса и спорта

Рейтинг российских звезд шоу-бизнеса и спорта до 40 лет

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Блистательное завершение праздничной еды Блистательное завершение праздничной еды

История десерта

Наука и жизнь
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории

В разные периоды солнечные затмения по-разному влияли на историю

ТехИнсайдер
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
Цыплята помогли решить задачу Молинью Цыплята помогли решить задачу Молинью

Цыплята помогли решить задачу Молинью

N+1
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
Открыть в приложении