Парфюмерно-косметической промышленности необходима господдержка

РБКБизнес

Стратегия для красоты

Господдержка парфюмерно-косметической промышленности способна сделать отрасль одним из драйверов роста несырьевого экспорта.

Текст Нина Блейман

Глобальный косметический рынок в 2017 году достиг $532 млрд, а к 2024 году, по оценке международной Zion Market Research, может вырасти до $863 млрд, ежегодно прибавляя чуть больше 7%. На динамике рынка в последние годы не сильно отразились даже колебания мировой экономики: спрос со стороны потребителей на косметическую продукцию стабильно растет, причем не только в женском сегменте, но и в мужском. Старение населения в развитых странах способствует повышению спроса на антивозрастную косметику, тогда как среди миллениалов растет запрос на высокотехнологичные инновационные средства, натуральные и органические продукты, «этичную» косметику, не тестировавшуюся на животных.

Российский рынок косметики и парфюмерии в 2017 году вырос на 5%, по оценкам Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА), его оборот составил 600 млрд руб.

При этом стремительный взлет продемонстрировал экспорт: по данным Российского экспортного центра (РЭЦ), только за первые шесть месяцев минувшего года он вырос на 46%, до $295,1 млн, причем рост наблюдался четвертое полугодие подряд. Среди основных покупателей — страны СНГ, включая Белоруссию и Казахстан, а также Украина. Впрочем, в РЭЦе отмечают заметный рост поставок в страны Восточной Европы — Латвию, Польшу, Чехию — и Монголию. Наибольшим спросом пользовались российские средства для ухода за волосами ($86,8 млн) и средства для макияжа и ухода за кожей ($85,2 млн). По оценке Минпромторга, на экспорт в дальнее зарубежье сейчас поставляется четверть всей российской косметики. Еще несколько лет назад этот показатель не превышал 15%.

Косметический бум

Возможность вписаться в мировой тренд и наличие серьезных технологических заделов в этой области делают российскую парфюмерно-косметическую отрасль одним из важных драйверов развития несырьевого экспорта, объем которого к 2024 году, согласно поручению президента РФ, необходимо нарастить до $250 млрд. Способствовать этому должна реализация «Стратегии развития парфюмерно-косметической отрасли до 2030 года», которую готовит Минпромторг. Перспективы развития отрасли глава министерства Денис Мантуров обсудил с представителями бизнеса еще весной этого года, по результатам совещания было принято решение создать межведомственную рабочую группу, которая и займется составлением итоговой «Стратегии». Основная задача документа — обеспечение качества и конкурентоспособности российской косметической продукции на мировом рынке, развитие производственных компаний и увеличение доли косметики, идущей на экспорт.

Как заявил недавно директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин, в ведомстве приступили к разработке предложений по мерам поддержки отрасли. Для подготовки и реализации стратегии министерству, в частности, не хватает полномочий по работе с предприятиями. Проект постановления правительства, предоставляющий такие полномочия, проходит общественное обсуждение. Параллельно ведутся консультации и с представителями парфюмерно-косметического рынка.

Представители рынка ждут перемен. В господдержке, по словам председателя правления РПКА Татьяны Пучковой, нуждаются и предприятия, и отрасль в целом, в том числе научная деятельность и внедрение новых технологий.

Несмотря на серьезный рост качества российской косметики, на внутреннем рынке она до сих пор недостаточно оценена потребителями, а за рубежом практически неизвестна, хотя более 60 российских производителей уже имеют экспортный опыт, говорит Татьяна Пучкова. Комплексная поддержка государства может серьезно поднять статус отечественной продукции, считают в РПКА.

Прекрасная «зеленая»

Главное конкурентное преимущество российской косметики на глобальном рынке — соотношение цены и качества, уверена Татьяна Пучкова: при ее производстве используется сырье со всего мира, упаковка не уступает мировому уровню продукции массмаркета, в то же время цена значительно ниже, чем у европейских производителей.

«Российская косметика традиционно продвигается и воспринимается покупателями как самая экологически чистая — среди производителей широко распространены «зеленые» принципы, используется натуральное сырье», — отмечает Алексей Алехин. В Минпромторге полагают, что экологичность отечественной продукции может стать одним из ключевых ее преимуществ при продвижении за рубежом.

В странах Юго-Восточной Азии, особенно в Китае, российская продукция действительно воспринимается как экологически чистая, ссылаются в РПКА на данные Российского экспортного центра. Особым спросом пользуются зубные пасты (продукция компании SPLAT представлена в ста странах мира, ROCS — в 40), детская косметика, средства по уходу за волосами (например, компании «Русская косметика»). Опыт российских национальных павильонов, организованных при поддержке РЭЦа, на международных выставках в Южной Корее и Дубае позволяет сделать вывод о большом интересе к российской продукции в этих регионах. 14 российских компаний, принявших участие в крупнейшей Beauty World Middle East, нашли для себя интересные возможности для экспорта, отмечают эксперты Российского экспортного центра.

Выращено в России

Одно из направлений стратегии — производство новых высокотехнологичных видов сырья для отечественных косметических предприятий. В отрасли наблюдается острая нехватка собственного сырья, до 90% ингредиентов предприятия получают из-за рубежа. В Сибири и на юге страны неплохие ресурсы для производства растительного сырья, но производители вынуждены покупать аналогичные экстракты у поставщиков из других стран, в частности Индии и Китая. Причем зачастую исходное растительное сырье закупается в России, перерабатывается и поставляется к нам в виде уже готовых экстрактов, сетует Татьяна Пучкова.

По сути, речь может идти о возрождении старых традиций: в советское время созданию сырьевой базы для парфюмерно-косметической отрасли уделялось большое внимание, отмечает директор компании — поставщика эфирных масел «Сиббио» Владимир Бузов. Под эфироносы выделялись большие площади, отраслевыми исследованиями занимались два всесоюзных института, разрабатывались техника и технологии переработки сырья. После 1991 года отрасль пришла в упадок, что и привело к импортозависимости. Реформирование отрасли должно способствовать созданию новых высокомаржинальных производств и внедрению технологий глубокой переработки сырья, позволяющих получить из него целый набор компонентов, полагают в РПКА.

Поддержать без давления

Стратегия Минпромторга должна охватить основные задачи развития отрасли до 2030 года. Однако, по мнению представителей РПКА, для развития индустрии и государству, и самим производителям придется приложить значительные усилия уже в ближайшие два-три года. Успех во многом будет зависеть от межведомственного взаимодействия, неэффективность которого зачастую оказывается основным тормозом при реализации конкретных проектов, считают в РПКА.

Важная особенность отрасли в целом — высокая доля представленных в ней предприятий малого и среднего бизнеса — до 90%. При этом традиционные меры поддержки рассчитаны главным образом на крупный бизнес. «Мы надеемся, что правительством будут разработаны новые механизмы, подходящие для малых предприятий и учитывающие их специфику», — отмечает Татьяна Пучкова. Кроме того, это наукоемкая отрасль с длинными деньгами, а значит, особое внимание должно быть уделено инструментам эффективной финансовой поддержки при запуске новых производств или внедрении новых технологий и продуктов.

Кроме того, после вступления в силу 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и внедрения системы ЕГАИС закрылось около 80% российских предприятий, производивших парфюмерию.

Новым ударом для этого сегмента рынка может стать запланированное на 1 декабря 2019 года введение обязательной маркировки парфюмерии идентификационными метками. Российское производство этого просто не выдержит, отмечают в РПКА, а компаниям-экспортерам будет проще уйти с рынка, чем ввозить продукцию по новым правилам. Основной аргумент в пользу введения меток — гарантия качества для потребителя и защита от контрафактной продукции, по мнению индустрии, в данном случае не работает. При принятии правительством решения о необходимости введения маркировки для парфюмерии никаких консультаций с бизнесом не проводилось, данные о доле контрафакта парфюмерии на рынке, на основании которых оно принято, вызывают у бизнеса большие сомнения. В конце мая Российская парфюмерно-косметическая ассоциация совместно с тремя другими профессиональными объединениями — Ассоциацией производителей парфюмерии и косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ), содружеством производителей фирменных торговых марок «Русбренд» и Ассоциацией прямых продаж (АПП) — направили письмо в адрес президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой исключить введение данной меры для парфюмерной продукции.

Восточная волна

Эффективность госучастия в развитии косметической отрасли демонстрирует опыт Южной Кореи. Экспорт корейской косметики по объему на сегодняшний день сопоставим с продукцией компаний ИТ-сферы. И с 2006 года этот показатель ежегодно растет не менее чем на 10%, впервые экспорт превысил импорт в 2012 году. В сегменте декоративной косметики Корея сейчас занимает третье место по объемам экспорта после традиционных поставщиков косметики — Франции и США, а темпы ее прироста в 2016 году составили 41%, тогда как у первой двойки — 5 и 4% соответственно.

Ряд инновационных корейских разработок, таких как BB- и CC-кремы, и косметика на основе улиточного экстракта получили широкое международное признание и включены в производство крупнейшими мировыми брендами.

Южная Корея предоставляет компаниям-экспортерам налоговые льготы, поддерживает представителей отрасли в торговых спорах на международной арене, проводит международные косметические выставки и активно продвигает местный spa-туризм. Государство активно поддерживает инвестиции в НИОКР в области биомедицины и химической промышленности. Стратегический план развития медицинской отрасли Bio Health предполагает двукратное увеличение экспорта медицинских товаров и услуг, в том числе и косметики, к 2020 году.

Координируют работу в этой области Министерство промышленности и энергетики страны и Корейская ассоциация нефтехимической промышленности. Организация национальных павильонов на международных выставках вообще стала основным механизмом продвижения локальных производителей во всем мире, а сама продукция парфюмерно-косметической отрасли наряду с кино, музыкой, литературой позиционируется в стране как часть национальной культуры, так называемой корейской волны. Результатом целенаправленной государственной политики по развитию отрасли стал рост популярности южнокорейских брендов на традиционно сильных в индустрии рынках Европы и США, Японии и КНР.

Структура глобального парфюмерно-косметического рынка в 2017 году

Источник: Loreal finance, 2017

«Вложения в R&D оправдывают себя»

Евгений Пантелеев, генеральный директор косметического объединения «Свобода»

Российские производители работают в условиях жесткой конкуренции. Больше половины рынка в среднем и высоком ценовом сегментах занято импортом.

Это подстегивает бизнес: нужно бороться за покупателя, за ассортимент, за бренд, за экономику предприятия. Два главных преимущества иностранных производителей: низкая стоимость денег и серьезное опережение в научных исследованиях и разработках для косметического производства. Примерно половина сырья у нас — импортная. Все отдушки мы покупаем только за рубежом. В силу географических и климатических особенностей нашей страны существенную часть ингредиентов природного происхождения мы также приобретаем за рубежом. Но и своего натурального сырья в стране достаточно — взять, к примеру, девственные леса Сибири. Нужно разрабатывать новые компоненты, для этого заинтересовать науку — химиков и биологов, привлечь инвестиции в производство сырья.

Вложения в R&D оправдывают себя. Разработки созданного на «Свободе» космецевтического инкубатора и нанотехнологического центра «Дубна» позволили, например, применить соединение коллоидного серебра последнего поколения в производстве зубной пасты.

Но проблему в отрасли частные кейсы не решают. Это вопрос отраслевого и государственного взаимодействия. Сейчас, когда регуляторы и представители отрасли работают над стратегией развития косметической отрасли, важно понимать, что приоритетную поддержку должна получить наука и во вторую очередь — производство.

Фото: Алена Кондюрина для РБК; Артем Коротаев/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Да, это Гон. Хроника побега экс-главы Renault-Nissan-Mitsubishi Да, это Гон. Хроника побега экс-главы Renault-Nissan-Mitsubishi

Пенсия 765 тыс. евро и другие подробности о самом громком побеге в 2020-м

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Открыть в приложении