Сервис украинских программистов Grammarly привлек более $100 млн инвестиций

РБКБизнес

Элементы

Стартапы

Сервис украинских программистов Grammarly привлек более $100 млн инвестиций

Текст Павел Карасев

«Мало кто в Сан-Франциско сейчас растет такими темпами, как Grammarly», — говорит партнер инвестфонда Institutional Venture Partners (IVP) Джулс Мальц. IVP — один из пяти фондов, вложивших в мае 2017 года в Grammarly $110 млн. За эту сумму инвесторам досталась доля меньше 25%, то есть стартап был оценен более чем в $400 млн.

Не просто переписка

Grammarly — сервис проверки грамматики и пунктуации в текстах на английском языке, придуманный в 2009 году украинскими программистами Максимом Литвиным, Алексеем Шевченко и Дмитрием Лидером. Чтобы пользоваться продуктом, достаточно скачать расширение для браузера (Grammarly встроен во все самые популярные платформы). Также программа поддерживает пакет Microsoft Office. Изначально Grammarly просто проверял правописание, но со временем обучился более продвинутым «редакторским» функциям: сервис помогает убирать из текста сложные двусмысленные конструкции и заменять их на более четкие формулировки, а также проверять текст на плагиат. При наборе слов на английском правки появляются на лету, как в системах Word или Google Docs.

В последние годы программа развивается с использованием технологий искусственного интеллекта: накопленная база данных постоянно самообучается и совершенствуется, чтобы повышать качество продукта для конечного пользователя.

В ближайшее время Grammarly научится работать с текстовым редактором Google, появятся мобильные версии программы для iOS и Android. Также компания рассчитывает начать править другие языки, кроме английского.

«Наша миссия — не просто грамотное письменное общение на английском, а общение эффективное, — рассказал журналу РБК сооснователь Grammarly Максим Литвин. — Мы помогаем людям не просто переписываться, а понимать друг друга».

Grammarly лицензирован во многих американских университетах. А среди корпоративных клиентов сервиса — Cisco Systems, Dell и Expedia

Основные функции сервиса бесплатны, премиальный пакет обойдется в $29,95 в месяц, или $139,95 в год. В платной версии пользователям доступны дополнительные функции: более надежная проверка пунктуации, стилистические подсказки, расширенный словарь, контекстные правки и др. Именно премиальная подписка — основной источник доходов сервиса.

Воспитание аудитории

Компания не раскрывает финансовые показатели, однако заверяет, что является прибыльной. Майские инвестиции — первый для Grammarly опыт привлечения внешних средств. Деньги в первую очередь пошли на наем квалифицированного персонала, говорит Литвин.

Сейчас в Grammarly работают более 200 человек, среди них — экс-сотрудники Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и Google. У компании есть офисы в Сан-Франциско, Киеве, Ванкувере и Нью-Йорке.

Grammarly лишь частично раскрывает статистику по аудитории. В 2014-м украинский портал Ain.ua писал, что у сервиса более 4 млн пользователей. Однако, насколько выросла эта цифра с тех пор, неизвестно. Литвин лишь называет некоторых корпоративных клиентов (среди них такие корпорации, как Cisco Systems, Dell и Expedia) и количество уникальных пользователей в сутки (их чуть больше 7 млн).

Также сервис лицензирован во многих американских университетах. Например, один только Калифорнийский университет подписал на Grammarly 50 тыс. студентов. По словам Литвина, в Центральном мичиганском университете проведено исследование, согласно которому учащиеся, использующие сервис, в среднем имеют баллы на треть выше, чем студенты, пренебрегающие функциями Grammarly.

Работа с вузами важна не только с точки зрения доходов. Это еще и знакомство с аудиторией, которая в будущем, с высокой вероятностью, останется лояльна сервису. «Студенты, которые использовали продукт во время учебы, рассказывают о нем коллегам — так появляется большая часть наших корпоративных клиентов», — объясняет Литвин. Даже нынешний CEO компании Брэд Хувер впервые узнал о Grammarly во время учебы.

Польза плагиата

Сооснователи Grammarly Максим Литвин и Алексей Шевченко познакомились во время учебы в Международном христианском университете в Киеве. В 2004-м они синхронно поступили на магистерскую программу в Торонто и перебрались за океан. Тогда же программисты придумали свой первый проект. «Это была программа, проверяющая работы студентов на плагиат. Рынка таких сервисов тогда не существовало — мы увидели незанятую нишу», — вспоминает Литвин.

Сервис в итоге запустился под брендом My Dropbox, его код в одиночку написал Шевченко. Продукт оказался востребованным: программистам удалось продать его нескольким университетам. Собрав хорошие отзывы, My Dropbox быстро набрал популярность. К 2007-му сервисом пользовались около 2 млн студентов в 800 университетах Северной Америки. В том же году стартап поглотил лидер в разработке учебных платформ — компания Blackboard. Сумму сделки стороны не раскрывали, однако именно средства от продажи My Dropbox пошли на запуск Grammarly (в новой компании к ним также присоединился Дмитрий Лидер).

Сегодня сооснователи компании отошли от оперативного управления проектом и сосредоточились на развитии продукта. При этом они сохраняют контрольную долю в Grammarly. Литвин уверен, что «прямых конкурентов» у сервиса нет. Похожие продукты предлагают аффилированная с Кембриджским университетом Greedy Intelligence и израильская Ginger Software.

Фото: из архива пресс-службы компании Grammarly


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Временные сотрудники — новая норма. Как меняется рынок труда Временные сотрудники — новая норма. Как меняется рынок труда

Как меняется рынок труда прямо сейчас

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Плей Боуи Плей Боуи

Что помогло парню с саксофоном превратиться в инопланетянина

Esquire
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Иван Гончаров. Принц де Лень Иван Гончаров. Принц де Лень

Свои любовные болезни Иван Гончаров скрывал, считая их стыдными и недостойными

Караван историй
Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин! Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин!

Почему собаки внезапно начинают почти что приставать к хозяевам?

ТехИнсайдер
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства

Пшенная каша знакома всем, но не все знают, насколько она полезна для здоровья

РБК
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении