Олег Неретин — о том, насколько просто зарегистрировать патент в России

РБКНаука

Олег Неретин: «Не дайте конкурентам зарабатывать на вашей идее»

Беседовала Юлия Макарова

Олег Неретин, директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС), подведомственного Роспатенту. Пришел в ФИПС в 2016 году, занимал в институте различные должности, в том числе советника директора и главного научного сотрудника. Доктор экономических и кандидат политических наук.

Зарегистрировать патент в России можно всего за четыре месяца — быстрее, чем в большинстве стран мира. Но пока изобретателям практически всех российских регионов не хватает знаний, чтобы оценить потенциал своих идей и правильно их оформить. Директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин рассказал в интервью РБК, сложно ли защитить разработку и как стимулировать к этому изобретателей.

Культура изобретателей

РБК Количество заявок на патенты в России сильно различается от региона к региону. От чего в первую очередь зависит изобретательская активность?

О.Н. Во многом ее определяет наличие научнообразовательных центров, крупных промышленных предприятий, экономическое развитие региона и другие факторы. Важен общий уровень культуры в сфере интеллектуальной собственности и подходы регионов к этому вопросу. Многие субъекты запускают специальные меры для поддержки изобретателей, предоставляют налоговые льготы. Все это помогает стимулировать изобретательскую активность.

РБК Что вы вкладываете в понятие высокой культуры в области интеллектуальной собственности?

О.Н. В первую очередь речь идет об общей образованности. Изобретатели, сотрудники предприятий, чиновники должны как минимум знать о том, что существуют сфера интеллектуальной собственности и целые алгоритмы для закрепления своих идей, охраны их свидетельствами и патентами. Без этого даже при наличии перспективной идеи человек просто не поймет, как с ней поступить, как оценить ее патентный потенциал.

Также нужны навыки работы с интеллектуальными базами, понимание, как подать заявку, написать формулу изобретения. Все это вместе и формирует уровень такой культуры.

РБК Как научить изобретателей ориентироваться в том, имеют ли их идеи потенциальную патентную ценность?

О.Н. На мой взгляд, все должно начинаться со школы. Так устроена система подготовки, например, в Японии или Китае. На вступительных экзаменах в вузы китайским школьникам уже задают вопросы об интеллектуальной собственности.

В нашей стране такого пока нет, но в этом направлении многое уже делается. Сейчас Минобрнауки России запускает программу переподготовки профессорско-преподавательского состава университетов. Ее цель — дать преподавателям и профессорам знания, которые позволят им создавать специальные обучающие модули для магистрантов — будущих инженеров, математиков, физиков, химиков. Минобрнауки уже объявило конкурс среди вузов на получение грантов для такой переподготовки.

Дефицит поверенных

РБК И все же одно дело — оценить патентный потенциал идеи, и совсем другое — полностью оформить все документы. Кто должен помогать в этом?

О.Н. Действительно, любую хорошую идею надо уметь оформить. Не всегда изобретатель может, например, самостоятельно написать формулу изобретения. К тому же мало просто написать эту формулу, очень важно профессионально оформить необходимый объем охраны. Иначе конкуренты просто обойдут твой патент и смогут зарабатывать на твоей идее, даже не нарушая закона.

Поэтому во всем мире, включая Россию, существует целый институт патентных поверенных и патентоведов, которые помогают изобретателям грамотно и правильно все сделать. Таких поверенных в нашей стране около 2 тыс. Это намного меньше, чем в Китае или США.

РБК Этих 2 тыс. достаточно для России?

О.Н. На мой взгляд, недостаточно. Тем более что патентные поверенные не универсальны. Регулирование устроено таким образом, что каждый специалист должен подтверждать свой статус и проходить аккредитацию в Роспатенте по отдельным направлениям.

Кроме того, чтобы правильно оформлять изобретения, требуется понимание той отрасли, с которой ты имеешь дело. Поэтому заявители ищут таких поверенных, которые знакомы с нужной сферой науки и техники. Это дополнительно сокращает круг подходящих специалистов.

200 тысяч на идею

РБК Насколько затратна для изобретателей защита их идей? Расходы посильны для небольших компаний и физлиц?

О.Н. При подаче заявки и получении патента изобретатель платит пошлину. В России такая пошлина — одна из самых низких в мире, но это все равно расходы. Услуги специалистов, которые помогают с подготовкой заявки и формулой изобретения, тоже стоят денег.

Чтобы помочь изобретателям, некоторые регионы, например Ульяновская область, ввели систему патентных ваучеров. Субъект предоставляет грант в размере 200 тыс. руб., которые можно потратить на различные задачи — опытно-конструкторские работы, научные исследования или подачу заявки на охрану интеллектуальной собственности. Это стало определенной поддержкой и стимулом для заявителей.

РБК Защита товарных знаков и тем более изобретений — это не только деньги, но и время. Сколько занимает рассмотрение заявок?

О.Н. Сегодня Роспатент — одно из самых быстрых патентных ведомств мира. В США и некоторых других странах процедура рассмотрения заявки может занимать несколько лет. У нас средний срок — около четырех месяцев.

РБК Почему нельзя рассмотреть быстрее?

О.Н. Когда мы проводим экспертизу заявки на изобретение, то проверяем в том числе новизну. Для этого анализируется весь мировой массив информации, причем как патентный, так и научно-технический. А в мире сейчас насчитывается более 153 млн патентов, и каждый год добавляется еще примерно 3,5 млн. Конечно, проверка проводится не вручную — это делается через агрегированные базы данных. Такие базы обновляются с задержкой примерно три-четыре месяца. Если мы будем рассматривать заявки быстрее, то возможна ситуация, при которой аналогичное изобретение уже было запатентовано, но не успело попасть в базы данных.

РБК То есть исключений вы не делаете?

О.Н. В некоторых ситуациях мы идем на риск, рассматриваем изобретения в приоритетном порядке. Например, если они направлены на борьбу с коронавирусом. Такие патенты мы регистрировали вне зависимости от того, успела ли обновиться база данных. Кроме того, период пандемии показал, что ускоряется не только разработка вакцин, но и размещение/публикация информации о средствах борьбы с инфекцией.

С прошлого года мы получили более 800 заявок на патенты по направлению борьбы с коронавирусом. Уже выдано более 300 патентов. Это и вакцины, и лекарственные препараты, и средства индивидуальной защиты.

Нераскрытый потенциал

РБК Несмотря на пандемию, в 2020 году в целом по России отмечался рост изобретательской активности. С чем он связан? Это только антиковидные изобретения или что-то еще?

О.Н. Последние несколько лет Роспатент активно занимается популяризацией сферы интеллектуальной собственности. Мы регулярно проводим семинары по патентованию и развитию изобретательской активности, общаемся с университетами. Сейчас эта работа начинает давать видимые плоды.

Сыграли роль и другие факторы. Если говорить про вузы и НИИ (а многие из них нарастили объем заявок), то им помогли различные государственные и региональные программы по развитию науки.

Кроме того, часть регионов, как уже упомянутая Ульяновская область, запустили программы поддержки изобретателей. Многие также подписали трехсторонние соглашения по развитию сферы интеллектуальной собственности с Роспатентом и Минэкономразвития России. Пока не все регионы охвачены, но процесс идет.

РБК Есть ли в каких-то российских регионах нераскрытый изобретательский потенциал?

О.Н. Такой нераскрытый потенциал я вижу в 85 регионах России, и это не преувеличение. В СССР ежегодно подавалось около 180 тыс. заявок на изобретения, сейчас этот показатель в РФ — всего около 35 тыс.

Речь не о том, что надо наращивать активность в каких-то условно отстающих регионах. Ее надо наращивать везде. Если взять Москву, которая занимает первое место по количеству заявок и зарегистрированных патентов, то даже здесь показатели могут быть намного выше.

Сейчас мы плотно работаем с регионами по этому поводу, создаем центры поддержки инноваций, занимаемся образованием в сфере интеллектуальной собственности. В итоге изобретательская активность показывает рост. В первом полугодии 2021 года мы видим заметное увеличение и надеемся, что тенденция сохранится.

Фото: Владислав Шатило для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Слиятельные люди Слиятельные люди

Кто все еще делает бизнес на умирающем российском рынке M&A

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Fix Price для кофе Fix Price для кофе

Как бывший топ-менеджер открыл сеть кофеен с фиксированными ценами

Forbes
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Деньги на НИИ-ЧАВО Деньги на НИИ-ЧАВО

Почему наука и бизнес в России так далеки друг от друга

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Дорогое наследство Дорогое наследство

Почему держать на своем счету американские бумаги — худшее из возможных решений

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ген перемен Ген перемен

Как биотехнологии преобразуют мир и кто за это заплатит

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Игорь Рябенький: 7 тезисов в пользу венчурных инвестиций Игорь Рябенький: 7 тезисов в пользу венчурных инвестиций

Игорь Рябенький — о том, как оценивать стартапы, кто такие бизнес-ангелы

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Виллами по воде. Экскурсия на озеро Комо Виллами по воде. Экскурсия на озеро Комо

Когда реальные путешествия невозможны, на помощь приходят виртуальные туры

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год

Список главных трендов года

РБК
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Две большие розницы: online vs offline Две большие розницы: online vs offline

Новые технологии и падение доходов изменили потребительское поведение россиян

РБК
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
«Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing «Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing

Крупнейший самолетостроителей мира не заботится о качестве своей продукции

Forbes
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
Игла престолов Игла престолов

Чем сейчас заняты представители когда-то могущественных династий?

Правила жизни
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
Семь правил винного этикета Семь правил винного этикета

Каких правил стоит придерживаться, когда пьешь вино?

Maxim
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы

Ваши коллеги пытаются использовать окружающих, ничего не давая взамен?

Psychologies
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
6 самых распространенных вопросов о флирте: отвечают ученые 6 самых распространенных вопросов о флирте: отвечают ученые

Можно ли научиться флиртовать?

Psychologies
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Открыть в приложении