Высказывания предпринимателей, экологических активистов и других известных людей

РБКРепортаж

«Мы будем прокляты, если не решим экологические проблемы»

О вопросах экологии, возобновляемой энергетике, электромобилях и инвестициях в «зеленые» проекты — в подборке высказываний предпринимателей, экологических активистов и других известных людей

Подготовила Лина Бышок

Дэвид Судзуки, экологический активист, основатель Фонда Дэвида Судзуки: «Мы не думали об ответственности или о долгосрочных последствиях того, как мы жили; мы просто отдыхали, как будто завтра не наступит. Но оно наступило.

Мы сформировали экономическую систему, основанную на творческих способностях человека и его продуктивности, игнорируя такие вещи, как растения, поглощающие углекислый газ и выделяющие кислород, создание почвы, фильтрация воды, проникающая сквозь землю, переработка погибших растений и животных. Все, что создает природа, чтобы сохранить планету здоровой и пригодной для жизни таких животных, какими мы являемся, отвергается нами как внешние факторы и признается незначительным по сравнению с тем, что мы сами способны создать».

Илон Маск, изобретатель, инвестор, член совета директоров Tesla: «Ископаемые ресурсы когда-нибудь закончатся. И перед нами будет стоять выбор — распад цивилизации и возврат к Средневековью или поиск возобновляемых источников. Tesla невероятно важна для развития экологичного транспорта и выработки энергии в будущем. Успех компании — это главный стимул для других автопроизводителей создавать электрокары. И это очень важно для будущего всего мира. Важнее, чем политические партии, расовая принадлежность, вероисповедание, религия. Мы будем прокляты, если не решим проблему загрязнения окружающей среды».

Дональд Трамп, президент США: «Я никогда не понимал ветер… Я очень хорошо знаю ветряные мельницы (так он называет ветрогенераторы. — РБК). Я изучал их больше, чем кто-либо еще. Они очень дорогие. При их производстве в атмосферу попадает огромный объем выбросов. Они шумные. И они убивают птиц.»

Мухаммад Юнус, лауреат Нобелевской премии мира, профессор экономики: «Молодые люди должны понять, что в мире существуют два вида бизнеса. Первый — это бизнес для зарабатывания денег, второй — для решения мировых проблем. И от того, что с этим знанием в реальной жизни сделают молодые люди, будет зависеть их жизнь.»

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft: «На электричество приходится только 25% всех ежегодных выбросов парниковых газов. Поэтому, даже если бы мы могли генерировать все необходимое нам электричество, не выделяя ни одной молекулы парниковых газов (до чего еще очень далеко), мы сократили бы общие объемы выбросов всего на четверть.

Машины с низким уровнем выбросов — это здорово, но на автомобили сегодня приходится чуть менее половины выбросов, связанных с перевозками, и эта доля в будущем сократится. Больше всего выбросов приходится на самолеты, грузовые суда и грузовой автотранспорт. Сейчас у нас нет практических вариантов с нулевым выбросом углерода в атмосферу для такого транспорта. Чтобы избежать худших последствий изменения климата, мы должны свести к нулю чистые выбросы парниковых газов в атмосферу в каждом секторе экономики в течение следующих 50 лет.»

Юваль Ной Харари, профессор истории, автор книги «Sapiens: краткая история человечества»: «Благополучие иллюзорно: страны забывают, насколько в реальности хрупко устройство мира, и недооценивают то, что мы имеем. Планета напоминает дом, жители которого просто спят в нем, но не ремонтируют. Он продержится еще сколько-то лет, но однажды, если мы ничего не изменим, рухнет. И мы вернемся в джунгли.

Конечно, даже если человечество уничтожит само себя, это будет еще не конец света. Кто-то, вероятно, выживет. Возможно, крысы. Выживут и изобретут новую цивилизацию. И даже учтут наши ошибки. Но мне бы хотелось верить, что апокалиптический сценарий не сбудется.»

Грета Тунберг, экологическая активистка: «Вы отняли мои мечты и мое детство своим пустословием. И мне еще повезло. Люди страдают. Люди умирают. Целые экосистемы погибают. Мы стоим на пороге массового вымирания, а вы только и можете обсуждать деньги и рассказывать сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете! Есть довольно популярная идея, что мы сократим выбросы вдвое через десять лет, но у нас тогда будет лишь 50 шансов из 100 на то, что температура не поднимется более чем на 1,5 градуса [Цельсия] и не будет риска запуска необратимых цепных реакций, которые человек не в силах контролировать. 50% риска — это просто неприемлемо для нас — тех, кому предстоит жить с этими последствиями.»

Ричард Брэнсон, основатель конгломерата Virgin Group: «Нам нужно найти реальные решения, которые принесут пользу всем. Я был очень увлечен возобновляемой энергией в течение многих лет, особенно солнечной энергией и возможностью ее использования миллионами людей во всем мире.

[Инвестирование в «зеленые» проекты] — это гораздо больше, чем просто вложения в хорошую бизнес-идею.

Для многих африканских стран, где почти у 600 млн человек по-прежнему нет электричества и доступа к чистой энергии, [такие проекты] часто стирают границу между процветанием и бедностью, между расширением прав и возможностей женщин и сохраняющимся неравенством, между образованием и безграмотностью.»

Источники: David Suzuki Foundation, Recode, Futurism, блог Билла Гейтса, YouTube, Business Insider, The Guardian, Forbes

Фото: Kevin Van Paassen / CBC; Wikipedia, Zuma / ТАСС; Zuma / ТАСС, Federico Rios / Bloomberg

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Больше не игрушки Больше не игрушки

Рынок киберспорта на постсоветском пространстве измеряется миллионами долларов

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Двадцать молодых и перcпективных Двадцать молодых и перcпективных

РБК публикует уже четвертый список героев завтрашнего дня

РБК
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Драма рубля Драма рубля

В последние полтора года российской экономике везло с нефтяными ценами

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Гигиена Гигиена

Если верить рекламе, человеку следует ходить исключительно в костюме химзащиты

Maxim
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Бравве на бис! Бравве на бис!

Катя Бравве: все, что мы знали о культуристках, — неправда

Maxim
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
«Взглянуть страху в глаза»: как работает экспозиционная терапия «Взглянуть страху в глаза»: как работает экспозиционная терапия

Как работает экспозиционная терапия и на каких принципах она основана

Psychologies
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
После Серебряного века: поиски языка После Серебряного века: поиски языка

Как поколение, пришедшее уже в новую, советскую реальность, изобретало свой язык

Полка
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
От ландшафта к дому От ландшафта к дому

Сочетание атмосферы загородного уюта с ощущением свободы

Идеи Вашего Дома
Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали

Как формировалась политика по отношению к науке и ученым в сталинские времена?

Forbes
«Джеймс Уэбб» нашел нового кандидата в потенциально обитаемую планету-океан «Джеймс Уэбб» нашел нового кандидата в потенциально обитаемую планету-океан

Экзопланета LHS 1140b может быть потенциально обитаемой планетой

N+1
Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка

Как понять, что терпение вместо пользы начинает разрушать нас изнутри?

Psychologies
Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка! Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка!

Сколько существует типов хозяек и чем они отличаются?

VOICE
Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве

Марчелло Гандини создал машины, о постерах с которыми мы мечтали в детстве

Maxim
2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых 2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Как найти общий язык, планируя отдых?

Psychologies
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Открыть в приложении