Новый «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном. Актер не представляет, что делать дальше

GQЗнаменитости

Случится чудо

В начале марта выходит новый «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном. Трудно поверить, но актер не представляет, что делать дальше.

Текст: Daniel Riley

Он исключительно красив. Глубокий взгляд. Лицо — словно сошедшее с итальянских полотен XVI века. Исполинский рост (камера не прибавляет ему лишних сантиметров — незачем). «Многие фанаты Бэтмена писали: «Он же совсем крошечный, ну какой это Бэтмен, — вспоминает Роберт Паттинсон. — А я, блин, не мелкий. В половине сцен мне приходилось сгибаться в три погибели». Играет ли он американского психопата или французского аристократа — каким-то чудом ему всегда хочется верить. «Он — хамелеон, — говорит о Паттинсоне режиссер «Бэтмена» Мэтт Ривз. — Недавно Роб рассказал, что никогда не использует на съемочных площадках одну и ту же интонацию. Голос для него — это один из способов проникнуть вглубь персонажа».

Но сегодня он не играет. Мы прогуливаемся по Лондону, и его британский акцент пробивается наружу. «Я жуть как устал от смены часовых поясов, — начинает Роберт. — И совсем забыл, какая тут бывает погода. Холодно — кошмар». Утром мы договорились пересечься в Лондонском зоопарке, но через пару часов Паттинсон решил все переиграть. «Я тут поговорил со своей девушкой (модель Сьюки Уотерхаус. — Прим. GQ), так она сказала: «Знаешь, мне кажется, людям должно быть некомфортно находиться в зоопарках». И я тут же представил, как обреченный медведь наматывает круги по своему вольеру». В общем, мы двинулись в парк Холланд неподалеку от Ноттинг-Хилла и набрели на полупустой ресторанчик. Паттинсон сразу бросил взгляд в сторону кабинки с закрывающимися дверьми, но официант сказал, что она зарезервирована. «Ты что, снова хочешь вернуться в пещеру?» — говорю я, имея в виду обиталище Брюса Уэйна. В ответ Паттинсон только смеется, но глаза его бегают по помещению — в поисках другого укрытия.

Поло из шерсти и хлопка, Helmut Lang; солнцезащитные очки в оправе из ацетата, Balenciaga; браслет и цепочка из стерлингового серебра, все Chrome Hearts; кольцо (на левой руке) из белого золота Clash De Cartier, Cartier; серебряное кольцо, Alighieri; часы Overseas в корпусе и на браслете из стали, Vacheron Constantin.

«Я видел черновой вариант картины, — говорит он, — и это, конечно, совершенно отличается от любого другого фильма про Бэтмена. Темп другой. Мэтт объяснял мне это еще на первой встрече: «Я хочу сделать нуарный детектив в стилистике 1970‑х, чем-то это будет напоминать «Разговор» (фильм Фрэнсиса Форда Копполы 1974 года. — Прим. GQ)». И теперь я чувствую себя идиотом, потому что, оказывается, снялся в детективе, сам того не понимая. Я никогда не думал, что Бэтмен был не просто супергероем, а величайшим сыщиком своего вымышленного времени. В других фильмах он просто появляется на экране и лупит преступников, а наше кино — оно больше про разговоры, связующие нити. Ну ты понял».

Я вспоминаю, что в последний раз, когда GQ делал интервью с Паттинсоном, он только начинал работать над «Бэтменом». Тогда все его мысли были обращены к поискам пробелов в образе героя, которого за всю историю как только не сыграли. Я спрашиваю, а нашел ли он эти пробелы? Заполнил их? «Абсолютно точно я нашел нить, за которую можно ухватиться. Мой герой — не плейбой. Он немного чудаковатый парень и живет в таком же чудаковатом мире. В прошлых фильмах Брюс по традиции уезжал из города, набирался сил, а потом возвращался в Готэм, чтобы надрать задницы всем бандитам. Только с тех пор, как он стал Бэтменом, ситуация с преступностью сильно обострилась. И жители Готэма думают, что он — это еще один пример того, насколько все вокруг хреново. Мне нравится сцена в нашем фильме: Бэтмен расправляется с преступниками на железнодорожной платформе, спасает какого-то парня, а тот в ответ говорит: «Вот черт! В этом городе либо тебя грабят бандиты, либо появляется монстр, который всех вокруг избивает». Парень вообще не соображает, что Бэтмен появился, чтобы его спасти. Для него супергерой — это оборотень какой‑то».

Пиджак и брюки из шерсти, все Louis Vuitton; здесь и далее: кожаные ботинки, Eytys; серебряная цепочка, Martine Ali; цепочка из стерлингового серебра, Chrome Hearts.

Что представляет собой карьерный путь Паттинсона? Талант, помноженный на популярность, которую гарантировало участие во всех частях «Сумерек», и еще раз помноженный на рискованный выбор авторских картин. «Я вечно провожу оценку рисков, — рассуждает Роб. — Пытаюсь предсказать, как то или иное решение скажется на моей жизни. И этим свожу с ума агентов. Потому что в итоге — а они это знают — я просто забиваю на аналитику и говорю: «Ладно, проехали. Буду играть смотрителя маяка, который сношается с русалкой. Думаю, в этом что-то есть!» Поэтому Мэтт Ривз даже не рассчитывал, что Паттинсон, год за годом отбраковывавший сценарии блокбастеров, решится стать Бэтменом. Но тут он был неправ. План у Роба был такой: запереть себя в пещере Брюса Уэйна, скопить денег, а затем — вновь броситься в артхаусное путешествие.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Альберт Суфияров Альберт Суфияров

Петербургский миллиардер Альберт Суфияров стал визионером

Собака.ru
Иванушка и удаленушка Иванушка и удаленушка

15 советов, как сохранить отношения на расстоянии

Maxim
Российские звезды, которые выдумали себе фамилию, а ты и не знала Российские звезды, которые выдумали себе фамилию, а ты и не знала

Ты уверена, что знаешь имена этих знаменитостей?

Cosmopolitan
Герой не супер Герой не супер

Джош Хартнетт в фильме «Операция «Фортуна» и сериале «Индекс страха»

GQ
Твердость эластичного сплава увеличилась при нагревании Твердость эластичного сплава увеличилась при нагревании

Химики изготовили эластичный сплав из кобальта, никеля, гафния, титана, циркония

N+1
О чем должно рассказывать искусство? Искусство вам ничего не должно О чем должно рассказывать искусство? Искусство вам ничего не должно

Об искусстве задавать вопросы и, самое главное, о праве их задавать.

GQ
Колонизация Марса. Когда люди смогут жить на другой планете? Колонизация Марса. Когда люди смогут жить на другой планете?

Насколько реальна колонизация Марса, с какими проблемами столкнутся переселенцы?

Цифровой океан
Самые стильные 2022 Самые стильные 2022

Самые стильные 2022. Ежегодный рейтинг GQ

GQ
Десять лет спустя Десять лет спустя

Квартира Елены Вайнштейн почти не изменилась, но приросла вторым этажом

AD
Маме доказано Маме доказано

Ульяна еще только начинающая актриса, но уже опытная дочь Ренаты Литвиновой

Maxim
Женихи и невесты Женихи и невесты

В списке перспективных юношей и девушек на выданье нет ни абрамовичей, ни крида

Tatler
Девушка на Кубе Девушка на Кубе

Катя Бобкова позирует в горячей, солнечной и морской фотосессии

Maxim
Включите габариты Включите габариты

Что мешает дизайнерам шить вещи для немодельной фигуры

Vogue
Система сборов Система сборов

Как зарабатывает и сколько тратит Всемирное антидопинговое агентство

Forbes
Бери на заметку: примеры свадебных клятв для молодоженов Бери на заметку: примеры свадебных клятв для молодоженов

Вдохновляйся идеями — и твоя речь на свадьбе точно будет запоминающейся

Cosmopolitan
Политические заключенные Политические заключенные

Большая политика — это игра с большими ставками: на кону деньги, карьера, жизнь

GQ
Стиль во власти Стиль во власти

Power dressing немного сложнее, чем просто надеть костюм и жемчужные бусы

Forbes Woman
Вечные опоры Вечные опоры

Два века назад железнодорожные виадуки связали разобщенные регионы мира

Вокруг света
«Сладостное припоминание — это ключевое понятие» «Сладостное припоминание — это ключевое понятие»

Леонид Парфенов о русских грузинах, евреях и ностальгии по СССР

Weekend
Раскрепощенные красавицы! Пикантные фото актрис сериала «Мажор» Раскрепощенные красавицы! Пикантные фото актрис сериала «Мажор»

Актрисы сериала «Мажор» обрадовали мужчин горячими кадрами

VOICE
10 хороших сай-фай фильмов, которые ты скорее всего пропустил 10 хороших сай-фай фильмов, которые ты скорее всего пропустил

Подборка для самых изысканных ценителей сай-фая

Maxim
Родина-мать, горюй Родина-мать, горюй

«Мама, я дома»: как рассказать о ЧВК по-человечески

Weekend
Мама, папа, я в космосе Мама, папа, я в космосе

Бывший директор Harrods Омар Файед рассказал о своих фантазиях и экспериментах

Tatler
Это киста? Виды кист, диагностика и опасность для здоровья Это киста? Виды кист, диагностика и опасность для здоровья

Какие типы кист бывают?

Cosmopolitan
Как распознать хорошую консалтинговую компанию и чем она может быть полезна вашему бизнесу Как распознать хорошую консалтинговую компанию и чем она может быть полезна вашему бизнесу

Какую пользу принесет консалтинг вашему бизнесу?

Inc.
Избыток углового момента при сверхбыстром размагничивании ушел к фононам Избыток углового момента при сверхбыстром размагничивании ушел к фононам

Немецкие физики разобрались с тем, куда девается угловой момент атомов никеля

N+1
Антон Адасинский: «У нас было больше времени: мир нас не отвлекал» Антон Адасинский: «У нас было больше времени: мир нас не отвлекал»

Антон Адасинский — о ценности времени и о том, как не отвлекаться на лишнее

Эксперт
В погоне за лучшей работой и большими деньгами: как джоб-хоппинг стал мировым трендом В погоне за лучшей работой и большими деньгами: как джоб-хоппинг стал мировым трендом

Почему разносторонний опыт — скорее плюс для кандидата

Forbes
Наш человек в Иране Наш человек в Иране

«Герой»: маленькие люди Асгара Фархади

Weekend
Открыть в приложении