Надежда Карпова покоряет испанский футбол

РБКСпорт

LaNadya

Надежда Карпова покоряет испанский футбол

Настя Березина

«До сих пор удивительно слышать, что меня знают [так много людей в России]», — признается Надежда Карпова в разговоре с журналом РБК. За последние месяцы нападающая сборной России и испанской «Валенсии» стала звездой масштаба, сравнимого с футболистами-мужчинами. В портфолио Nadya — так зовут Карпову в «Валенсии» — спортивные успехи, съемки на телевидении, в глянцевых журналах, участие в рекламе глобальных брендов.

23-летняя футболистка на виду не первый год: на профессиональном уровне она играет с мая 2014-го, когда заключила контракт с подмосковным «Зорким». Спустя год ушла в московское «Чертаново», где в 2016-м стала лучшим бомбардиром женского чемпионата России — 12 голов в 34 матчах. Параллельно забила четыре мяча в десяти играх за сборную. Достижения Нади заметил лучший футболист мира: в том же году она вошла в число десяти самых перспективных игроков планеты, по версии Лионеля Месси, — это был совместный проект форварда «Барселоны» с Adidas.

Сезон 2017/18 Карпова начала уже в испанской лиге — «Валенсия» заключила контракт с россиянкой на два года. За 18 игр в составе клуба Надя забила три гола. Результат она оценивает критически: «Для моей карьеры [результат] пока так себе, фифти-фифти. Прежде всего я не оправдала собственных ожиданий — думала, забью больше».

Спад Карпова объясняет тем, что не прошла с «Валенсией» предсезонный сбор, поскольку доигрывала российский чемпионат в «Чертаново». «У меня не было отпуска, поехала в Испанию к третьему туру местного турнира. Новая страна, новый язык, новая команда. Какая-то каша получилась», — рассказывает Надя.

Несмотря на трудную адаптацию, спустя полтора месяца после перехода футболистка оформила дубль в ворота «Бетиса» и была признана лучшим игроком тура. А дальше все «немного застопорилось», признается Карпова: «Валенсия» перешла на игру в одного форварда. И это место оказалось закреплено за Марией Пас Вилас. «Она — нападающая сборной Испании и легенда «Валенсии», забила за клуб больше 100 голов. Я же начала чаще выходить на замену», — объясняет Надя.

Неурядицы лишили ее и постоянного места в национальной команде: Карпову не вызвали на сборы, даже когда в январе россиянки тренировались в двух часах езды от Валенсии. «Думаю, не вызывают, потому что я не всегда играю в основном составе клуба», — говорит Надя. Тем не менее она мечтает сыграть в составе сборной на чемпионате мира во Франции в 2019 году и не унывает: «[В «Валенсию»] меня брали на перспективу. Никто не надеялся, что я мгновенно усилю команду. Но я уже сильно прибавила и следующий сезон начну во всеоружии».

Другая планета

«Я как будто переехала на другую футбольную планету», — описывает Надя разницу между российским и испанским женским футболом. Несмотря на языковой барьер, в «Валенсии» тренеры гораздо чаще общаются и советуются с игроками, чем в отечественных клубах: «Им очень важен микроклимат в команде. Мне помогали освоиться, радовались, когда у меня появились друзья. Здесь тотальный подход, мелочей не бывает».

Уровень футбола в Испании «несравнимо» выше, чем на родине, рассказывает Надя. В местной лиге чемпиона разыгрывают 16 команд, в России — восемь. «Здесь 30 игр за сезон, там — 14. Как с такой нагрузкой поддерживать форму? Тренер в «Чертаново» нам отвечал коротко: бегать», — вспоминает нападающая.

Позитивные перемены в российском футболе наступят нескоро, считает она. «В феврале «Локомотив» создал женскую команду, это очень радует, но все равно мало. Крупным российским клубам ничего не стоит вложиться [в женскую команду]», — объясняет Карпова. Футболистки готовы играть за «минимальные» зарплаты — от 30 тыс. руб., а не за «космические деньги, как у мужчин». Надя в интервью Sports.ru признавалась, что в «Валенсии» получает примерно столько же, сколько в «Чертаново», — около 100 тыс. руб. в месяц.

Женскому футболу в России нужны «хорошие менеджеры и спонсоры», перечисляет Карпова: только неравнодушные энтузиасты помогут женской сборной вызывать у болельщиков такую же «бурю эмоций», как мужской. Ажиотажа не вызвал даже переезд Нади в Испанию, считает сама футболистка: «Немного поговорили, и все. Уехала, и до свидания».

Карпова лукавит — интерес к ней в России высок. Главная платформа для футболистки с ярким имиджем и многочисленными татуировками — Instagram-аккаунт почти с 68 тыс. подписчиков. Для сравнения: у молодых звезд мужского футбола Александра Головина и Алексея Миранчука — 74 тыс. и 104 тыс. фолловеров соответственно.

Первый рекламодатель Карповой — производитель спортивной экипировки Adidas. Сумму контракта стороны не раскрывают, но футболистка не скрывает радости: «Да даже если бы они мне не денег предложили, а бутсы и карточку с лимитом, я бы все равно согласилась».

Популярность подогревают и регулярные съемки для глянца: фотосессии Нади выходили на страницах Vogue, Esquire, Numero и других изданий. В продвижении ей помогает статус друга модного дома Chanel. Договор не «денежный», подчеркивает спортсменка: «Они меня красиво одевают и готовят к фотосессиям».

Наконец, Надя сотрудничала с сервисом знакомств Tinder, тоже на некоммерческой основе. «В видео, где знакомлюсь с парнями в Tinder, поучаствовала исключительно по приколу — мне казалось, это добавит популярности женскому футболу», — объясняет она. Сегодня у ролика около 30 тыс. просмотров на YouTube.

Карьера в испанской лиге увеличила число рекламных предложений, не скрывает Надя. Она действует избирательно: «Недавно крупный банк предложил приехать в Москву на съемки, но для этого надо было пропустить тренировку. Я отказалась».

Карпова не устает подчеркивать — футбол для нее на первом месте, цель — пробиться в основной состав «Валенсии». По окончании сезона Надя планирует максимум две недели отпуска и уже в июне приступит к тренировкам. «Планирую заниматься с персональным тренером в России, после сразу приеду сюда на предсезонный сбор, дальше — новый чемпионат. Хочу принести максимальную пользу команде», — заключает футболистка.

Фото: Стас Фальков

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 неочевидных секретов успеха 5 неочевидных секретов успеха

Перебивайте, прокрастинируйте и доводите людей до слез.

Psychologies
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Как женщине понять мужчину: рекомендации психолога Как женщине понять мужчину: рекомендации психолога

Как понять мужскую психологию?

Psychologies
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории

В разные периоды солнечные затмения по-разному влияли на историю

ТехИнсайдер
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Открыть в приложении