Алексей Володин о том, почему тарифы неизбежно будут повышаться

РБКБизнес

Алексей Володин: «Страхование киберрисков займет до 50% рынка»

Член правления «Росгосстраха» Алексей Володин рассказал в интервью РБК, что мешает компаниям застраховать киберриски и почему тарифы неизбежно будут повышаться

Беседовала Вероника Ершова

Полисы для CEO и избирательное ДМС

РБК Что сейчас происходит в корпоративном сегменте страхования? Какие отрасли страхуются активнее других?

А.В. На самом деле уровень проникновения страхования практически одинаков во всех ключевых отраслях нашей экономики. Это не только нефтехимия, газовая промышленность и металлургия. Речь идет также о космическом страховании, финансовых институтах и многих других секторах.

Если говорить о масштабах компаний, то среди крупных игроков уровень проникновения выше. Чем компания меньше, тем больше там доля вмененных видов страхования — например, залогового. Это зона роста, реализовать ее потенциал в полной мере пока не так просто.

РБК Какие корпоративные продукты сейчас наиболее востребованы и почему?

А.В. Традиционно растет объем ДМС за счет медицинской инфляции. Периодически мы замечаем рост в страховании имущества юрлиц, особенно когда на рынке реализуются какие-то крупные проекты, идет инфраструктурное строительство. Хорошая динамика в сельхозстраховании: в отрасль пришла господдержка.

Еще один интересный вид корпоративного страхования — это страхование ответственности директоров и должностных лиц. Сегодня мы нередко слышим в средствах массовой информации о корпоративных конфликтах. Логично, что топ-менеджеры и акционеры компаний хотят финансово обезопасить себя от возможных претензий.

Изначально страхование ответственности покупали топ-менеджеры крупнейших корпораций, которые торгуются на зарубежных биржах. Сейчас оно проникает и в другие сегменты, вплоть до среднего бизнеса.

Снижение тарифов или неизбежный рост?

РБК Как сейчас в целом меняются потребности корпоративных клиентов? Что для них важно в первую очередь?

А.В. Корпоративное страхование по своей сути консервативно. У крупнейших компаний-клиентов процесс выбора той или иной продуктовой линейки достаточно формализован. Маловероятно, что в их предпочтениях что-то изменится, и основная их потребность в том, чтобы стоимость их текущих страховых программ не росла.

РБК У страховщиков есть ресурс, чтобы сдерживать цены?

А.В. С одной стороны, когда мы работаем с крупными промышленными предприятиями по индустриальным программам, емкости российского рынка не хватает, и мы перестраховываем риски за рубежом. А за последние три-четыре года западные ставки выросли где-то на 20%, где-то — на 60–70%.

Но, с другой стороны, параллельно идет жесткая конкуренция за ту часть, которую мы оставляем в России, а здесь тарифы снизились на 15–20%. Рынку приходится идти на уступки, чтобы удерживать клиента.

РБК Как в связи с этим себя чувствует страховая отрасль?

А.В. Пока все балансируют. Надеюсь, что одним из драйверов для роста объема рынка и рентабельности компаний станет увеличение тарифов. Это мировой тренд.

РБК Когда может начаться повышение?

А.В. Все зависит от убытков по отраслям. Например, в 2020 году на фоне пандемии деловая активность была низкой. Мы недобрали по объемам, но с точки зрения убыточности это был хороший год.

Сейчас мы видим не очень радужную картину. Основные отрасли получили крупные убытки, которые превышают привычные годовые объемы. Поэтому, вероятно, повышение может начаться уже в 2022 году. Думаю, что резко вверх тарифы не пойдут. Но их рост точно будет трендом на горизонте до 2025 года.

Новые риски и скрытные банки

РБК Какие новые продукты и сервисы могут появиться на рынке в этот период?

А.В. Прежде всего, страхование активно обсуждаемых сегодня киберрисков. Последние пять-шесть лет отрасль пытается найти решение — как это запустить, как с этим работать? Пока, увы, ни мы, ни западные коллеги здесь сильно не продвинулись.

Кибербезопасность — это вопрос номер один для банков и финансовых институтов. Но они не соглашаются пускать кого бы то ни было в свои системы, чтобы анализировать ущерб. Иногда они не готовы даже к тому, чтобы об ущербе вообще кто-нибудь знал.

А поскольку страховщики не могут получить доступ к информации и оценить ущерб, то глобальные рынки не могут и сформировать нормальный продукт.

РБК Какие тут могут быть решения?

А.В. Пока страховые компании предлагают продукты с небольшими лимитами. Такие программы, к сожалению, не позволяют защитить компании от катастрофических последствий, просто один из полисов дополняется неким сублимитом в части кибербезопасности. Но неясно, кто и как по нему платит.

Готовых решений еще нет, но лидеры этого направления ведут переговоры с финансовыми институтами, крупными промышленными компаниями, брокерами. В какой-то момент это наконец должно вылиться в некую методологию.

РБК Есть ли оценки по возможному объему этого рынка?

А.В. Он может быть гигантским и полностью поменять ландшафт страхования. Сложно сказать наверняка, но, думаю, страхование киберрисков достигнет 50% того действующего рынка корпоративного страхования, который мы имеем сегодня.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что говорит о нас наш дом Что говорит о нас наш дом

Организуя свой дом, мы воплощаем наши неосознанные влечения и инстинкты

Psychologies
«Много тех, кто обучает качественно, но не ставит высокую цену»: сколько может зарабатывать преподаватель английского «Много тех, кто обучает качественно, но не ставит высокую цену»: сколько может зарабатывать преподаватель английского

Валерия Климова создаёт курсы и зарабатывает от 500 тысяч рублей в месяц

VC.RU
Прилежный ученик Прилежный ученик

Иван Стрешинский стал первым в России менеджером-миллиардером

Forbes
Как распознать в себе крутого программиста: 5 главных признаков Как распознать в себе крутого программиста: 5 главных признаков

Какими пятью качествами обладают востребованные сегодня IT-специалисты

Популярная механика
Ссоры в семье – это нормально Ссоры в семье – это нормально

Интервью с Алексеем Гуськовым

Добрые советы
Будем в тонусе Будем в тонусе

Эта короткая тренировка даст нагрузку на основные группы мышц

Домашний Очаг
Игра вдолгую Игра вдолгую

Миллиардер Роман Троценко затевает новые масштабные проекты

Forbes
Сонник: 10 самых популярных снов и их толкование Сонник: 10 самых популярных снов и их толкование

Популярные сны, которые несут скрытый смысл

Cosmopolitan
Владимир Кристовский – о новом клипе Uma2rman, музыкальных трендах и чистом творчестве Владимир Кристовский – о новом клипе Uma2rman, музыкальных трендах и чистом творчестве

Владимир Кристовский о новом клипе группы

GQ
Ecwid: Как студент из Ульяновска создал глобальную IT-компанию (и привлек миллион пользователей) Ecwid: Как студент из Ульяновска создал глобальную IT-компанию (и привлек миллион пользователей)

Как компания Ecwid выдержала конкуренцию с Google

Inc.
На завтрак, обед и ужин: как чрезмерное потребление кофе влияет на наш мозг На завтрак, обед и ужин: как чрезмерное потребление кофе влияет на наш мозг

Злоупотребление кофе вредит нашему мозгу. Рассказываем, как именно

Psychologies
Жизнь Фёдора Достоевского в 20 событиях Жизнь Фёдора Достоевского в 20 событиях

Главные события в удивительной биографии Фёдора Достоевского

Полка
Бороться, работать, узнать себя лучше: пять женщин о том, как они пережили рак Бороться, работать, узнать себя лучше: пять женщин о том, как они пережили рак

Героини проекта «Химия была, но мы расстались» о своем опыте борьбы с онкологией

Forbes
Быть Стрельцом — это… 10 вещей, которые поймет только этот знак Быть Стрельцом — это… 10 вещей, которые поймет только этот знак

Поскольку сейчас на дворе сезон Стрельцов, поговорим именно о них

Cosmopolitan
Музыка не для TikTok: каким получился новый альбом Адель «30» Музыка не для TikTok: каким получился новый альбом Адель «30»

Почему возвращение певицы Адель — важное музыкальное событие?

Forbes
О сложностях материнства, романе с Гарри и не только: новое интервью Меган Маркл О сложностях материнства, романе с Гарри и не только: новое интервью Меган Маркл

Меган Маркл пришла в студию к Эллен Дедженерес

Cosmopolitan
10 возмужавших сыновей зарубежных звезд – Спирс, Броснана и других 10 возмужавших сыновей зарубежных звезд – Спирс, Броснана и других

Как выросли сыновья зарубежных звезд

Cosmopolitan
Зумеры придумали магазин-кооператив: поставлять товар, убираться и помогать с упаковкой будут сами покупатели Зумеры придумали магазин-кооператив: поставлять товар, убираться и помогать с упаковкой будут сами покупатели

Магазин-кооператив — что это такое?

VC.RU
Куда текут молочные реки Куда текут молочные реки

Впервые за семь лет на рынке товарного молока не ожидается прироста производства

Эксперт
Холодный расчет Холодный расчет

Чем народная практика купания в проруби привлекла богатых и продвинутых

Vogue
Соединить экологию с экономикой Соединить экологию с экономикой

Как принципы ESG могут изменить современное производство

РБК
Задержку фотоионизации измерили без привлечения аттосекундных импульсов Задержку фотоионизации измерили без привлечения аттосекундных импульсов

Физики реализовали метод измерения задержек электронов при фотоионизации

N+1
5 самых кровавых революций в истории 5 самых кровавых революций в истории

Сколько стоит революция?

Maxim
Кимчи, лаваш и васёку: какая еда входит в список мирового наследия ЮНЕСКО Кимчи, лаваш и васёку: какая еда входит в список мирового наследия ЮНЕСКО

Ни оливье, ни крабового в списке нет.

Playboy
Джентльмен удачи Джентльмен удачи

Александр Цыпкин – писатель, сценарист, а с недавних пор и актер дает советы

Playboy
10 чешских производителей самолётов, о которых никто не слышал 10 чешских производителей самолётов, о которых никто не слышал

Чехословакия славится своей авиационной промышленностью

Популярная механика
Корейский мастер-класс Корейский мастер-класс

Сияющие ухоженные лица жительниц Кореи – визитная карточка этой страны

Здоровье
Война с астероидом: зачем NASA запустило зонд-камикадзе Война с астероидом: зачем NASA запустило зонд-камикадзе

Зачем NASA отправили зонд на самоубийственную миссию?

Forbes
«Купе номер 6»: идеальное кино про одиночество и российские поезда «Купе номер 6»: идеальное кино про одиночество и российские поезда

«Купе номер 6» — это идеальная лента о России. В самом хорошем смысле

Cosmopolitan
Ей 21, ему 59: что известно о мисс Россия-2018, родившей дочь миллиардеру Тарико Ей 21, ему 59: что известно о мисс Россия-2018, родившей дочь миллиардеру Тарико

У Рустама Тарико новая возлюбленная

Cosmopolitan
Открыть в приложении