Конфликтолог Ирина Баржак помогает отцу и сыну прийти к согласию

PsychologiesПсихология

«Папа не хочет доверить мне управление бизнесом»

63-летний Павел двадцать лет руководит семейной компанией. Его сыну Сергею 31 год, и у него собственный взгляд на будущее их бизнеса. Конфликтолог Ирина Баржак помогает им увидеть подоплеку раздоров и объясняет, как прийти к согласию.

Текст Екатерина Макаркова. Фото Арсений Несходимов

Сергей: Наша компания занимается уничтожением грызунов и насекомых на предприятиях. Я уже десять лет работаю вместе с отцом. Мы всегда часто спорили. А полгода назад умерла мама. Она вела переговоры с клиентами и была связующим звеном между нами и в семье, и на работе. Теперь некому мирить нас с отцом.

Ирина Баржак: Павел, после смерти супруги дела пошли на спад?

Павел: Я бы не сказал. Многие рестораны и кафе, наши клиенты, закрылись во время пандемии, но пищевые производства работают. И сейчас мы также обрабатываем помещения от коронавируса.

И.Б.: Каковы ваши обязанности в фирме, Сергей?

С.: Я директор по качеству, на мне подбор кадров и контроль за дисциплиной, а папа занимается крупными промышленными объектами. Также он взял на себя часть обязанностей, которые раньше были на маме. Хотя по возрасту ему уже пора стать «почетным президентом» и отправиться на покой. Но он мне не доверяет.

И.Б.: У вас есть трудность в распределении ролей: с одной стороны, вы отец и сын, с другой – коллеги.

П.: Сергей слишком категоричен с мастерами, все же разные: кому-то нравится тараканами заниматься, кому-то крысами. А Сергею хочется, чтобы все были «многостаночниками», что в принципе невозможно. Помимо этого, у него недостаточно опыта, зато гонора – хоть отбавляй. Я умею организовать рабочий процесс, ко мне прислушиваются. К его мнению, которое он считает единственно верным, – не всегда. Отсюда и конфликты.

И.Б.: Конфликты неизбежны и случаются в любой живой системе. Вопрос в том, как они отражаются на работе и на отношениях.

С.: Я забочусь об отце, хочу, чтобы он больше занимался внучкой. Не потому, что с ней некому сидеть, а потому, что это соответствует моему представлению об идеальной жизни – спокойной и счастливой. Я и маме говорил, что ей надо следить за здоровьем: меньше нервничать, больше двигаться. Но она не слушала. Они с отцом сажали картошку на даче, хотя купить ее в магазине гораздо дешевле!

П.: А по-моему, копать картошку – это как раз физическая активность.

И.Б.: Сергей, у вас есть представление о том, как должна выглядеть семья, и вы хотите привести папу к этому знаменателю. Но его здоровье и образ жизни – это его зона ответственности. Он привык заниматься делом, которое удовлетворяет больше его потребностей, чем общение с внучкой.

П.: Тем более, у нее есть другие дедушка и бабушка, которые живут за городом и с радостью проводят время с ребенком!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Запретный эликсир женской силы Запретный эликсир женской силы

Многих из нас когда-то спрятали в скорлупу «хорошей девочки»

Psychologies
Самоубийство семьи бургомистра Самоубийство семьи бургомистра

«Кризис закончен. Орудия затихли. Кто знал, как нам стоит поступить?»

Дилетант
Мы все манипуляторы? Мы все манипуляторы?

Люди нередко подозревают друг друга в манипулировании. Кто прав?

Psychologies
Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо? Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо?

Зачем нужно компьютерное зрение и какие задачи оно решает в разных сферах

Наука и техника
Елизавета Боярская: «Четкий план – это моя стихия» Елизавета Боярская: «Четкий план – это моя стихия»

Жизнь Елизаветы Боярской на первый взгляд кажется идеальной

Psychologies
Есть на что строить Есть на что строить

Зачем создавать отдельный механизм финансирования — инфраструктурные облигации?

Монокль
Ирина Шихман: «Моя проблема – это я сама» Ирина Шихман: «Моя проблема – это я сама»

«Я Ира, мне 37 лет, и я не хочу детей», – признается автор популярного канала

Psychologies
Уголь в цене Уголь в цене

Что происходит с ценами на уголь и что на них влияет

Ведомости
Уличный харассмент: о чем свистим? Уличный харассмент: о чем свистим?

Лето, жара, короткие юбки... И бесцеремонное поведение некоторых мужчин

Psychologies
Александр Чулок: «Мы не стараемся угадать будущее, мы хотим его создать» Александр Чулок: «Мы не стараемся угадать будущее, мы хотим его создать»

Прогнозист Александр Чулок — о том, чем станет ИИ для общества в будущем

РБК
Больно мне, больно Больно мне, больно

Взрослые и самостоятельные, мы все равно остро переживаем потерю отношений

Psychologies
JALAGONIA: «Мой первый альбом написан от души, вы это почувствуете» JALAGONIA: «Мой первый альбом написан от души, вы это почувствуете»

JALAGONIA за 21 год уже прошла большой творческий путь

ЖАРА Magazine
Уехать, чтобы вернуться к себе Уехать, чтобы вернуться к себе

Почему из отпуска мы часто возвращаемся разочарованными и усталыми?

Psychologies
Любовь к животным и санкции Любовь к животным и санкции

Почему рынок кормов — перспективное направление для инвестиций

Агроинвестор
Зачем я лайкаю себя Зачем я лайкаю себя

Мы поощряем собственный нарциссизм?

Psychologies
Жаркое лето в Сибири Жаркое лето в Сибири

Природный отдых у города: почему стоит поехать в Новосибирск летом

Отдых в России
Твит дня: рьяная противница Трампа так ему похлопала, что стала героиней мемов (видео) Твит дня: рьяная противница Трампа так ему похлопала, что стала героиней мемов (видео)

Когда от овации до обструкции один шаг!

Maxim
0,06 га счастья 0,06 га счастья

Когда в России появилось такое явление, как дача

КАНТРИ Русская азбука
Ад и рай Чехова Ад и рай Чехова

Дом-музей Антона Чехова — как жил и творил великий писатель?

Отдых в России
Маленькая Трота Маленькая Трота

Существовала ли героическая дама Тротула на самом деле?

Дилетант
Борьба с прогулами Борьба с прогулами

Антикоррупционные инициативы Андропова советские граждане встретили на «ура»

Дилетант
Хитовая история Хитовая история

Факты о песнях, которые в свое время возглавляли всевозможные чарты

ЖАРА Magazine
Михаил Бахтин Михаил Бахтин

Зачем Бахтин понадобился Андропову и почему он так известен в Европе и Штатах?

Дилетант
Не женское дело? Не женское дело?

Еще 20–30 лет назад женщина-режиссёр воспринималась как нечто исключительное

Дилетант
«Послы Ермака у Красного крыльца перед царём Иоанном Грозным» «Послы Ермака у Красного крыльца перед царём Иоанном Грозным»

Настоящее покорение земель Сибири началось в 1580-х годах

Дилетант
Горят ли окна в министерстве обороны? Горят ли окна в министерстве обороны?

Чем так напугали Кремль «американские военные планы»?

Дилетант
«Герофарм» продолжает экспансию на глобальный рынок «Герофарм» продолжает экспансию на глобальный рынок

Петр Родионов — о том, как вырос один из флагманов импортозамещения

Монокль
Экологическая модернизация Экологическая модернизация

Как разные страны переосмысливают управление органическими отходами

Агроинвестор
Польский узел Польский узел

В 1980 году ситуация в Польше складывалась непростая...

Дилетант
Денис Попов: «Наша миссия – создавать инновационное программное обеспечение для авиации» Денис Попов: «Наша миссия – создавать инновационное программное обеспечение для авиации»

О будущем авиатеха и перспективных разработках для авиационной отрасли

Ведомости
Открыть в приложении