C помощью этих устройств незрячие и слепоглухие смогут общаться с внешним миром

VC.RUHi-Tech

Предприниматель из Петербурга продал бизнес и потратил деньги на разработку клавиатуры и планшета для слепоглухих людей

Фёдор Беломоев хочет делать устройства удобнее и дешевле существующих.

Ольга Такмазьян

1280
​Фёдор Беломоев в «Перчатке Брайля»

Владелец кейтеринговой компании «Комильфо» Фёдор Беломоев разработал несколько устройств, с помощью которых незрячие и слепоглухие люди могут общаться с внешним миром.

Он планировал передать свои разработки специалистам для массового выпуска продуктов, но те не заинтересовались, и тогда он продал свой ресторанный бизнес, чтобы воплотить проекты самостоятельно.

В 2015 году он запустил компанию 4Blind и вместе с инженерами разработал специальную перчатку, преобразующую речь в вибрации по шрифту Брайля, клавиатурный коммуникатор, мессенджер для незрячих на базе Telegram, а сейчас занимается производством планшета с рельефным экраном.

Отбить затраты у него пока не получилось. Тем не менее он считает, что помощь людям, которые не имеют возможности вырваться из вынужденной самоизоляции гораздо важнее выручки — и приносит больше удовольствия, чем «традиционный» бизнес.

Изоляция поневоле

Впервые о проблемах, с которыми сталкиваются слепоглухие люди петербургский предприниматель Фёдор Беломоев задумался летом 2015 года, когда прочитал статью в журнале «Такие дела».

Некоторые факты его задели: например, что потерявшие слух и зрение практически лишены возможности общаться с миром и большую часть времени находятся в вынужденной самоизоляции.

У них есть только два способа узнать о том, что происходит вокруг. Первый — через тифлосурдопереводчика. Выглядит это так: слепоглухой на ощупь считывает «буквы» дактильной азбуки, которые специалист показывает пальцами, и отвечает с помощью жестов, а при необходимости тифлосурдопереводчик их озвучивает.

Второй — с помощью дисплея Брайля. Это устройство, визуально похожее на клавиатуру, которое позволяет как набирать текст, так и отображать информацию с компьютера в виде рельефных символов.

Слепоглухие используют дисплеи самостоятельно — например, чтобы общаться в соцсетях или читать книги. Но позволить их себе могут немногие, особенно в России: в 2015 году стоимость устройства начиналась от $2 тысяч.

Я возмутился: как же так? За эти деньги можно машину купить, а тут устройство, которое позволяет читать. Мне показалось, что здесь что-то нечисто, цена выглядела несоизмеримо большой по сравнению с себестоимостью. Поэтому я стал просчитывать, а сколько будет стоить производство альтернативного устройства и как его можно удешевить. Фёдор Беломоев

Как раз в то время фонд поддержки слепоглухих людей «Со-единение» завершил конкурс на поиск технологий, которые помогли бы людям с одновременным нарушением слуха и зрения. Конкурс уже завершился, поэтому Беломоев позвонил в фонд и поинтересовался, какие им предложили идеи. Оказалось — никаких.

Тогда он занялся поиском решения сам. Релевантного опыта у предпринимателя не было: он учился в педагогическом вузе, потом занимался рекламой, затем вместе со знакомым открыл магазин одежды, а в 2008 году основал кейтеринговую компанию «Комильфо».

Беломоев занялся самообразованием, начал читать техническую литературу, смотреть лекции Стэнфордского университета, опубликованные в открытом доступе.

Затем стал искать инженеров и разработчиков, которые помогли бы ему найти способ придумать более дешёвый механизм.

В существующих на рынке устройствах с дисплеем Брайля используются очень дорогие пьезокристаллические элементы. Я предлагал инженерам придумать какое-то другое решение, например заменить эти элементы на пневматические или гидравлические, использовать соленоиды (катушки индуктивности, которые управляют клавишами —поднимают их вверх, за счёт электрического тока — vc.ru). Фёдор Беломоев

Он стал рассылать объявления по соцсетям и рекрутинговым сайтам. В итоге откликнулись 15 человек, но когда дело доходило до деталей проекта — они говорили, что не смогут решить задачу, и отказывались.

Беломоев задумался: «Что если сохранить суть передачи информации, но изменить форму?» Тогда у него возникла идея перчатки с вибрирующими элементами под подушечками пальцев, которые могли бы воспроизводить шрифт Брайля.

Шрифт Брайля ​

В результате Беломоеву удалось найти специалистов, которые придумали, как реализовать эту идею: инженера Андрея Дивова и программистов Антона Чупракова и Павла Катушонка.

От идеи к прототипу

В начале 2016 года Беломоев и Дивов начали разработку устройства. Принцип работы был таким:

  • перчатка по Bluetooth подключалась к мобильному телефону зрячего человека;
  • слепоглухой пользователь надевал перчатку и прикасался пальцами к ладони, набирая текст по принципу Брайля;
  • специальная программа расшифровывала его и выводила в привычном виде на дисплей

И наоборот — зрячий человек отвечал на сообщение голосом, система распознавала речь, переводила её в текст, а текст — в вибрации на кончиках пальцев перчатки.

Сначала Беломоев и Дивов купили обычную текстильную перчатку, разместили на ней вибромоторы, а для создания контактных зон использовали металлический скотч, расположив его на ладони и кончиках пальцев. Во второй итерации они использовали токопроводящую нить.

«Получилось не очень удачно: контакты коротили при любом движении, а изолировать нити не получалось. Была и другая проблема: моей подруге швее пришлось строчить эту перчатку вручную, потому что нить из-за трения нагревалась и портила швейную машинку», — вспоминает Беломоев.

Понимая, что получившийся прототип требует доработки, Беломоев по просьбе фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» решил показать его на выставке «Открытые Инновации» в Москве, чтобы рассказать сообществу о своём изобретении. Там же перчатку протестировали трое слепоглухих пользователей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Худеем без спорта Худеем без спорта

Минус 3, 5 и 10 кг без фитнеса – это реально!

Лиза
«Налицо острейший кризис доверия»: в газете «Ведомости» начался конфликт из-за статьи о «Роснефти» «Налицо острейший кризис доверия»: в газете «Ведомости» начался конфликт из-за статьи о «Роснефти»

Руководство «Ведомостей» предложило своего кандидата на пост главного редактора

Forbes
Запретов нет: личный опыт освоения средиземноморской диеты Запретов нет: личный опыт освоения средиземноморской диеты

Большинство диет предполагает ограничения в питании

Cosmopolitan
Звездные Овны: узнай, с какой знаменитостью ты родилась в один день! Звездные Овны: узнай, с какой знаменитостью ты родилась в один день!

Кого можно вспомнить добрым словом в свой день рождения

Cosmopolitan
Командир панка Командир панка

Что главный панк русской музыки делал снаружи всех измерений

Esquire
Крутые семейные комедии: 18 лучших для уютного вечера Крутые семейные комедии: 18 лучших для уютного вечера

Классный список, чтобы посмеяться всем вместе

Playboy
Доход с разумным риском Доход с разумным риском

Специалисты советуют инвесторам-физлицам повышать уровень финансовой грамотности

РБК
Дед Савенко. На смерть Эдуарда Лимонова Дед Савенко. На смерть Эдуарда Лимонова

Без него современную Россию «невозможно представить и еще труднее понять»

СНОБ
Хорошее время для экспериментов Хорошее время для экспериментов

В условиях изоляции на психику человека влияет комплекс факторов

N+1
Харрисон Форд Харрисон Форд

Правила жизни Харрисона Форда

Esquire
Выгодно, но не всегда Выгодно, но не всегда

Популярности каршеринга удалось добиться драконовскими мерами

Эксперт
Восьмимесячные младенцы освоили служебные слова Восьмимесячные младенцы освоили служебные слова

Маленькие дети могут различить в языке служебные слова

N+1
Вредные советы. Как владельцу сицилийского бара угодить своим клиентам Вредные советы. Как владельцу сицилийского бара угодить своим клиентам

Владелец пляжного бара ведет рассказ об особенностях национального бизнеса

Forbes
«Сейчас — облом обломович!» «Сейчас — облом обломович!»

Интервью с лидером фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергеем Мироновым

Огонёк
12 фактов об Индиане Джонсе 12 фактов об Индиане Джонсе

Чтобы добыть эти факты, нам пришлось преодолеть сто ловушек

Maxim
Обыкновенный фашизм: каким получился «Заговор против Америки» — антиутопия про США, ставшие союзниками Третьего рейха Обыкновенный фашизм: каким получился «Заговор против Америки» — антиутопия про США, ставшие союзниками Третьего рейха

На HBO и Amediateka выходит новый проект Дэвида Саймона

Esquire
7 способов вытащить застрявший автомобиль 7 способов вытащить застрявший автомобиль

Автомобиль увяз в грязи, или в снегу, или в коктейле из того и другого?

Maxim
Непростая судьба советской «инвалидки» Непростая судьба советской «инвалидки»

Знаешь почему ее прозвали «моргуновкой»?

Maxim
Почему веганы так раздражают некоторых из нас? Почему веганы так раздражают некоторых из нас?

В чем причина ненависти и страха к веганам, сыроедам, лактовегетарианцам

Psychologies
Блошиный король Блошиный король

История марки Kreidler

Мото
Темнота помогла самцам дрозофил забыть о неудачных ухаживаниях Темнота помогла самцам дрозофил забыть о неудачных ухаживаниях

Дрозофилы, которые два дня просидели без света, проявили интерес к спариванию

N+1
Как выбрать самый точный термометр и правильно измерять температуру? Как выбрать самый точный термометр и правильно измерять температуру?

При недомогании нужно измерить температуру, но каким градусником?

Cosmopolitan
Чума без пира Чума без пира

Посещаемость столичных ресторанов за последние две недели резко упала

Эксперт
В петроглифе из Ирана разглядели человека-богомола В петроглифе из Ирана разглядели человека-богомола

Зачем доисторические художники рисовали насекомых?

N+1
Уроки труда: как забота о доме и близких помогает нашей душе Уроки труда: как забота о доме и близких помогает нашей душе

Домашние дела могут дарить радость и вдохновение

Psychologies
На счастье На счастье

Модный и уютный интерьер в светлых тонах с яркими акцентами

SALON-Interior
7 способов превратить кухню в мужскую территорию 7 способов превратить кухню в мужскую территорию

Как превратить кухню в брутальное помещение, в которое не стыдно позвать друзей

Maxim
Моделирование лишило земное ядро половины углерода Моделирование лишило земное ядро половины углерода

Углерод при условиях образования Земли меньше предпочитал металлы силикатам

N+1
Сопротивление металлу Сопротивление металлу

Усилия металлургов пока не привели к увеличению доли стального строительства

Эксперт
Неискусственная ценность Неискусственная ценность

Чтобы добыть крупный алмаз, нужен не только титанический труд, но и везение

Наука и жизнь
Открыть в приложении