Спортивное программирование – спорт высоких достижений

Популярная механикаОбщество

Олимпийский код

Ранним августовским утром 1982 года я с фанерным чемоданчиком ждал на остановке у аэропорта Толмачево редкий автобус, отходящий в новосибирский Академгородок. Это была завершающая часть моего почти недельного приключения – путешествия из арктического чукотского городка Певек: я преодолевал это немалое расстояние на самолетах Ил-14 и новеньком Ту-154, с ночевкой на полу магаданского аэропорта. Сотовых не было, и в местах своих остановок я давал маме краткие телеграммы: «Порядок», так как платить надо было за каждое слово. Я был не один: из разных отдаленных уголков страны в Академгородок слетались в Летнюю школу победители многочисленных областных и республиканских школьных олимпиад, чтобы пройти последний и самый важный этап – зачисление в физико-математическую школу-интернат. Олимпиадники, которые жили в европейской части СССР, летели в Москву в не менее легендарный интернат СУНЦ при Московском университете. Система, запущенная в СССР в 1930-е годы, работала безотказно, поставляя стране научные кадры мирового уровня. И, что невероятно, работает до сих пор – достаточно проверить количество золотых медалей, которые привозят наши школьники и студенты с мировых чемпионатов и олимпиад.

История

«Олимпиады для учащейся молодежи» еще в XIX веке проводило Астрономическое общество Российской империи. Первый очный математический конкурс для выпускников лицеев состоялся в Румынии в 1886 году, а первая математическая олимпиада прошла в Венгрии по инициативе Венгерского физико-математического общества в 1894-м, что на два года раньше первых современных Олимпийских игр в Афинах.

В СССР первая математическая олимпиада состоялась в Ленинграде в 1934-м, а в следующем году уже и в Москве. Физические и химические стартовали в 1938-м. А уже к 1967 году была выстроена четкая система Всесоюзных олимпиад школьников по физике, математике и химии, дающих равные шансы талантливым детям из самых отдаленных уголков страны, – я сам яркий пример этой системы.

Новые шахматы. Спортивное программирование не зря называют новыми шахматами. Это спорт с четкими правилами, изнурительными тренировками, спортивными сборами, целыми тренерскими командами и своими чемпионами.

Школьные олимпийцы

Мы сидим в офисе Алексея Малеева, проректора по международным программам и цифровым инновациям легендарного МФТИ, обсуждая одно из самых крутых событий лета – финал чемпионата мира по программированию среди студентов ICPC в Москве и вообще олимпиадное школьное и студенческое движение в мире. Первая Всесоюзная олимпиада по информатике прошла в 1988 году в Свердловске. Почему именно там? На тот момент свердловские и областные школы получили персональные компьютеры «Роботрон-1715», а также была разработана программа преподавания информатики. Сейчас компьютеры есть почти везде, и олимпиадное движение в этой области поставлено на поток. Хороший поток.

Школьные олимпиады по информатике похожи на физико-математические с той разницей, что решаются другие задачи – по программированию. Требуется написать компилируемый код и отправить его в автоматическую тестирующую систему, которая сильно облегчает работу жюри. Традиционная задача – придумать алгоритм, написать программу, сгенерировать код, загрузить входные данные и получить на выходе результат, который сравнивается с правильными ответами. Все делается в автоматическом режиме, поэтому какие-то манипуляции и подтасовки практически исключены. Что измеряется, помимо правильности результатов? Время выполнения алгоритма, то есть время работы программы. Стандартное ограничение – несколько секунд, ведь современные компьютеры очень мощные, и за несколько секунд можно много чего сделать. Но если алгоритм примитивный, например, простой перебор, то при больших входных данных программа в нужное время не уложится. Поэтому алгоритм должен быть достаточно эффективным. Также бывают ограничения на использование оперативной памяти.

Алексей Малеев, проректор по международным программам и цифровым инновациям МФТИ. Блейзер Herno, олимпийка Pashmere

Код исполняется на общем сервере: туда отправляется текстовый файл, там заново компилируется и выполняется. В процессе решения задачи участники могут проверять работу алгоритмов на том же сервере, компилировать там программы и прогонять их с тестовыми данными. Как правило, в каждом условии есть один или два примера, какого формата будут входящие данные и какого – выходные, с правильными ответами. Вот на них и тестируют.

Сейчас Всероссийская олимпиада для школьников, преемница Всесоюзной, проходит в четыре этапа. Первый этап – в каждой школе страны. Второй – муниципальный, или районный, третий – региональный, в каждом регионе РФ, и только лучших приглашают на заключительный, четвертый этап. Каждый раз он проходит в новом месте. В этом году Москва будет принимать заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике – МФТИ и фирма «1С», базовая кафедра МФТИ. В прошлом году заключительный этап прошел в Университете Иннополиса. Два года назад это был Ульяновск.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Подумай хорошенько Подумай хорошенько

Как нейросети читают мысли

Популярная механика
Коллекция автомобилей Роберта Дауни-младшего Коллекция автомобилей Роберта Дауни-младшего

Роберт Дауни-младший остается верен своей главной слабости – автомобилям

GQ
Меняю автомат на беспилотник Меняю автомат на беспилотник

Первое боестолкновение, где решающую роль сыграли беспилотные дроны

Популярная механика
Колонка: как социальное неравенство разрушило миф об американской мечте Колонка: как социальное неравенство разрушило миф об американской мечте

Что приходит на смену надежде, когда у общества ее больше не остается

Правила жизни
Царь-птица Царь-птица

К этим гордым и боевым птицам мы относимся с поразительным пренебрежением

Популярная механика
Прыщи — нехватка витамина А и другие бьюти-проблемы из-за дефицита элементов Прыщи — нехватка витамина А и другие бьюти-проблемы из-за дефицита элементов

За показателями каких витаминов стоит следить и какие продукты добавить в рацион

Cosmopolitan
Биолог на Марсе Биолог на Марсе

Первый неамериканский марсоход: Rosalind Franklin в поисках воды и жизни

Популярная механика
Как перестать спорить с партнером на карантине Как перестать спорить с партнером на карантине

Когда мы проводим вместе день за днем между нами то и дело вспыхивают споры

Psychologies
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Одобрено Роговым! Одобрено Роговым!

В этом номере мы поговорили со стилистом Александром Роговым о спортшике

Cosmopolitan
К баллистическому будущему К баллистическому будущему

Траектория движения космических аппаратов строится с учетом разных соображений

Популярная механика
Америка, Европа и Азия: как объехать весь мир, не выходя из дома Америка, Европа и Азия: как объехать весь мир, не выходя из дома

Как посмотреть на основные достопримечательности мира не выходя из дома

Популярная механика
Восток и его обитатели Восток и его обитатели

В озере Восток под ледовым щитом Антарктиды есть жизнь

Популярная механика
Магнитные наночастицы отрегулировали работу надпочечников крыс Магнитные наночастицы отрегулировали работу надпочечников крыс

Через термочувствительные каналы

N+1
Техпарад Техпарад

Новости мира науки и техники

Популярная механика
Гузель Яхина: да, нет, знаю Гузель Яхина: да, нет, знаю

«Не люблю слово «вдохновение», — говорит автор романа «Зулейха открывает глаза»

Glamour
Драгоценное зернышко Драгоценное зернышко

Золотодобыча в современных условиях

Популярная механика
Миллиардер, который не дружит с цифрами: Канье Уэст официально попал в список Forbes Миллиардер, который не дружит с цифрами: Канье Уэст официально попал в список Forbes

Звезда хип-хопа Канье склонен преувеличивать и не в ладах в цифрах

Forbes
Имитация науки Хьюнко Ли Имитация науки Хьюнко Ли

Корейскому художнику Хьюнко Ли отчаянно хочется быть хоть кем-нибудь, кроме себя

Популярная механика
Александр Молочников: «Я почти не огорчаюсь из-за актерских неудач» Александр Молочников: «Я почти не огорчаюсь из-за актерских неудач»

Интервью с актером Александром Молочниковым

Grazia
Шоу должно продолжаться Шоу должно продолжаться

Самые интересные премьеры Женевского автосалона

Популярная механика
Пища для ума Пища для ума

Мечту есть что хочется и не толстеть можно воплотить

Cosmopolitan
Мини-арсенал Мини-арсенал

Точнейшие миниатюрные копии стрелкового оружия, из которых можно и пострелять

Популярная механика

Пять распространённых стереотипов о женщинах

Cosmopolitan
Поля морей Поля морей

Новые технологии сельского хозяйства: фермы в океане

Популярная механика
Богатейшие женщины мира — 2020. Рейтинг Forbes Богатейшие женщины мира — 2020. Рейтинг Forbes

Список богатейших женщин мира — 2020 возглавила наследница бизнес-империи Walmar

Forbes
Тайна форсажного пламени Тайна форсажного пламени

Что такое форсаж?

Популярная механика
Конец эры больших бюджетов Конец эры больших бюджетов

Первые признаки тектонического сдвига в истории кино

Эксперт
С места наверх С места наверх

Настоящая история человека, который первым на Земле просто взял и полетел

Популярная механика
Фантастическая десятка: 10 фильмов, которые стоит посмотреть в 2020-м Фантастическая десятка: 10 фильмов, которые стоит посмотреть в 2020-м

Интересная фантастика прошлых лет

Популярная механика
Открыть в приложении