Почему без Игоря Вулоха нельзя представить неофициальное искусство CCCР?

ForbesКультура

«Поля-двойники»: как Игорь Вулох вписывается в общий портрет русских нонконформистов

До 12 ноября в фонде Ruarts идет ретроспектива Игоря Вулоха «Поля-двойники». Forbes Life выяснил, почему коллективный портрет нонконформистов невозможен без Игоря Вулоха

Александр Быковский

Игорь Вулох. «Блок». 1986 (Собрание Фонда Ruarts)
Игорь Вулох. «Блок». 1986 (Собрание Фонда Ruarts)

Без Игоря Вулоха нельзя представить неофициальное искусство CCCР, хотя он не участвовал в знаменитой «Бульдозерной выставке» (самовольная уличная выставка картин московских художников-нонконформистов, прошедшая 15 сентября 1974 года, — Forbes Life) и работал обособленно от круга нонконформистов. Название выставки в Фонде Ruarts «Поля-двойники» отсылает к поэзии близкого друга Вулоха — Геннадия Айги, сборники стихов которого он неоднократно иллюстрировал. «Двойниками» в жизни художника можно также считать его вторую жену, Наталию Туколкину-Охоту, которая бережно хранит и популяризирует наследие художника, а также датского искусствоведа Троельса Андерсена, благодаря которому Вулох получил широкую известность за рубежом, а затем и на родине.

«Триптих», 2003 год

«Триптих», 2003 год
Собрание Фонда Ruarts

В экспозиции нет жесткой хронологии. Всего на выставке представлено порядка 100 работ Вулоха из московских музейных собраний (ММОМА и АРТ4) и частных коллекций, включая 18 произведений, принадлежащих Фонду Ruarts. Кураторами «Полей-двойников» выступили главный научный сотрудник ГМИИ Республики Татарстан Дина Ахметова и арт-директор Ruarts Катрин Борисов. Экспозиция дополнена работами современников Вулоха (Владимир Яковлев, Валерий Генде-Роте) и актуальных художников (0331с, Айдан Салахова, Даниил Антропов). Также на выставке можно увидеть видеоинтервью с вдовой художника, Наталией Туколкиной-Охотой, его дочерью Лидией и пасынком — Георгием Альтманом.

«Пейзаж», 1965 год

«Пейзаж», 1965 год
Собрание Георгия Альтмана, Altmans Gallery

Ранний, фигуративный период творчества Вулоха, когда он работал в стилистике родной для него казанской школы живописи, на выставке представлен единственным реалистичным коллажем 1960 года. Рядом — одна из первых абстракций того же периода, в которой уже заметна узнаваемая сетка горизонталей и вертикалей, которая затем встречается в большинстве работ Вулоха. На фоне этой рамки ярко проступают отражающие саму суть хрущевской оттепели визуальные образы столкновений и разрывов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении